Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Служили на границе

 

29.05.2020

 

Служили на границе

 

28 мая свой праздник отмечают те, чья служба связана с охраной и защитой родных рубежей, – пограничники.

Что касается уже отслуживших пограничников, то у них есть своя традиция, связанная с их профессиональным праздником. Это встреча с бывшими сослуживцами. И, конечно, ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам. Пограничники Лопатинского района ежегодно начинали свой праздник со встречи в аллее славы в райцентре. Крепкие мужские рукопожатия, поздравления, воспоминания… Вчерашняя встреча сослуживцев стала особой: лопатинские пограничники открыли новый памятный мемориал.

 

«Идею его создания в прошлом году предложил Кямиль Халиков из Вершаута, а мы подхватили, – рассказывает житель Бузовлева Дмитрий Талабаев. – Ведь у нас в районе ещё не было ни памятника, ни стелы, ни памятной плиты, посвящённых служившим на границе. В интернете нашли, как и что можно сделать. Макет пограничной вышки варили с моим односельчанином Александром Зудиным, сами же сделали пограничный столб. В Бузовлеве закупили бордюрный камень. С Русланом Асановым из Лопатина ездили в Пензу заказать плиту и герб. Житель райцентра Сергей Какулин и другие помогали установить. Средства вносила вся наша команда, кто сколько мог.

 

Братство лопатинских пограничников большое. Самый старший – житель Лопатина Фёдор Лапин. Ему 90. Остальные – разного возраста, профессий, привычек. Но для всех одинаково дороги слова, выбитые на памятной плите: «Государственная граница священна и неприкосновенна. Честь и слава пограничникам всех поколений».

 

http://slovonashe.ru/news-3-3435.html

 

Протоиерей Роман Скворцов принял участие в вебинаре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

31.05.2020

 

 

26 мая 2020 года, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, прошел вебинар с духовниками и атаманами Волжского войскового казачьего общества (ВВКО).

 

 

Видеосовещание возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Участие приняли 90 человек из 27 епархий, среди которых были: войсковой атаман ВВКО Юрий Иванов,

войсковой священник ВВКО протоиерей Сергий Нестеров,

помощник руководителя представительства СКВРиЗ по ПФО по взаимодействию с РПЦ Наталья Витушкина,

полномочный представитель начальника Управления СКВРиЗ по ПФО Максим Кулешов,

сотрудники Синодального комитета,

руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, отдельские атаманы, казаки и казачки.

 

 

Основной темой онлайн-конференции стало воцерковление казачества и работа с казачьей молодежью.

 

https://serdobsk-eparh.ru/protoierej-roman-skvorcov-prinjal-uchastie-v-vebinare-sinodalnogo-komiteta-po-vzaimodejstviju-s-kazachestvom/

 

Армейская история пограничника Суслова

 

01.06.2020

 

Армейская история пограничника Суслова

 

Ни одно государство мира не имеет такого количества стран-соседей, как Россия. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32-мя государствами. Служба пограничника очень опасна, но очень почетна. Погранвойска всегда считались элитными, и отбор в них проводился жестче и тщательнее. 28 мая – День пограничника, и отмечается он всеми пограничниками, несущими службу, кадровыми офицерами и ветеранами с большим размахом. В этот день все ветераны наденут зеленые фуражки и выйдут с флагами на улицу.

О пограничниках нельзя сказать – бывший! Конечно, ими не рождаются – ими становятся, но не сразу, а после службы. Это особый народ. Для них граница - не просто линия на карте. Это - судьба, призвание, дело чести.

 

Николай Суслов – пограничник до кончиков ногтей. Форменная зеленая фуражка пограничника с номером его военного билета лежит на заднем сиденье его машины. Дембельский альбом он хранит, как бесценную реликвию, до сих пор и обязательно достает из шкафа 28 мая, чтобы вспомнить сослуживцев и дни, проведенные на границе. Прошло почти сорок лет, но связь с ребятами из родной шестой пограничной заставы не прервалась: они до сих пор общаются, обмениваются фотографиями, делятся успехами.

 

– Осенью 1978 года, учась на четвертом курсе в Волгоградском техникуме, я получил повестку о призыве на воинскую службу. Служить шел с удовольствием,– рассказывает Николай. – В то время не было такого, чтобы парни «косили» от службы в армии. Пошел служить и я. Попал в Краснознаменный пограничный округ в Чечеванский пограничный отряд в шестую пограничную заставу в ста километрах от города Еревана.

 

За первый месяц в армии жизнь солдата меняется: он начинает понимать такие вещи, с которыми не считался, живя дома. Как бы он ни готовился к армии морально или физически, на деле оказывается практически к ней не готов. Начинает скучать по маминым пирожкам, с нетерпением ждет писем от дорогих людей. Первое письмо от мамы, долгожданное от девушки, веселое от сестренки вдруг приобретают такой смысл, что осознаешь, как сильно их любишь.

 

– Конечно, первое время было не по себе, - вспоминает Николай Данилович. - Новое место, новые люди, новые порядки. Сильно скучал. Помогли быстрее втянуться в солдатскую жизнь занятия начальной военной подготовкой, десятидневные сборы, на которых нас учили копать окопы, проходить полосу препятствий, собирать и разбирать автомат. Да и с пришиванием воротничков, и со всеми бытовыми делами я справлялся без проблем, поскольку вырос не в семье белоручек, а в обычной крестьянской семье из села Большое Пермиево, где с малых лет нас приучали к труду.

 

Закончился курс молодого бойца. Николай Суслов принял присягу Родине, стал официально называться «рядовым» солдатом.

– Дедовщины в отряде не было, – по-доброму улыбнулся Николай. – Все, кто находился на заставе, считались одной большой семьей. И во время ночных дежурств всегда полагались на своих товарищей. Каждому выдавалось по 50 патронов, и после дежурства строгий контроль, за каждый потраченный патрон отчет. Не было в мыслях, что кто-то подставит и не прикроет, если будет в этом необходимость.

 

Наряды, учеба, стрельба из всех видов оружия – все, что необходимо, чтобы из обычного парня сделать настоящего солдата. Кормили хорошо. На заставе держали скот, выращивали свиней, так что мяса было достаточно.

– Так я и дослужил на одном месте до дембеля и вернулся домой в январе 1981 года возмужавшим, в парадной форме, с наградами, - вспоминает Суслов. - Почему-то сейчас у молодежи стало не модно приходить из армии в форме. Может, стесняются, что служили?! Я этого понять не могу! Тогда, наоборот, мы гордились, что прошли армейскую школу, особенно, если это пограничные войска. Тогда говорили, что пограничные войска – это щит Родины, а все остальные - шурупы, закрученные в этот щит.

За добросовестное отношение к выполнению воинского долга, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерную дисциплину Николай был награжден нагрудными знаками «Отличник погранвойск» первой и второй степени. Рядовой Суслов каждую субботу в полной боевой выкладке пробегал шестикилометровый кросс, раз в месяц выезжал в полевой учебный центр на стрельбища, выполнял хозяйственную работу в части. Ведь тогда обслуживающего персонала в армии не было – все делали сами.

– Пришел приказ на отпуск, но так как начинались военные действия в Афганистане, да еще и «Олимпиада- 80» в Москве, поэтому отменили. Может, и к лучшему. Сейчас понимаешь, какая ответственность лежала на плечах командиров. Ведь, по сути, мы еще были детьми, за которыми нужен был глаз да глаз. Благодаря их терпению мы стали настоящими солдатами, защитниками, мужчинами, - рассуждает Николай Данилович. - Сейчас в наш пограничный отряд идут служить только по контракту, нет набора среди ребят-срочников. Очень жаль. Многому довелось научиться в армии: порядку во всем, дружбе, сплоченности. Опыта набрался. Армия для меня была больше интересной работой, нежели службой.

 

Есть армейские привычки, которые остались и сегодня, в «мирной» жизни. На заставе не бывает спокойных ночей – на то она и застава, поэтому всегда желали друг другу «доброй ночи».

 

Сейчас же Николай Данилович вместе с Сергеем Николаевичем Пугачевым возглавляет совет ветеранов пограничников на никольской земле, ведет патриотическое направление в кадетском классе, который создан на базе школы №4 города Никольска. Вместе с советом ветеранов «Рубеж» совершает поездки в Брестскую крепость, чтобы почтить память погибшего земляка Андрея Митрофановича Кижеватова. И в этом году по традиции 28 мая, в День пограничника, Николай Данилович вместе со своими соратниками наденут форму и соберутся у пограничного столба, чтобы вспомнить службу и почтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая границу.

 

Ольга Фролова

 

http://www.znamyatrud.ru/news-13-5662.html

 

Куклу Дяди Степы выставят в музее пензенской полиции

 

02.06.2020

 

 

В понедельник, 1 июня, в Международный день защиты детей в Пензе состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

В региональном этапе приняли участие 115 человек в возрасте от 6 до 14 лет. Они изготовили поделки и игрушки, выполненные в различных техниках.

Жюри, в состав которого вошли представители регионального управления МВД и общественного совета, выбрало три лучшие работы. Первое место занял 12-летний Даниил Китаев из села Наровчат, второе - 14-летний Илья Тимофеев из Пензы, третье - 6-летний зареченец Максим Прошкин.

На торжественной церемонии детей поздравили заместитель начальника УМВД России по Пензенской области полковник внутренней службы Сергей Голунков и член общественного совета при региональном управлении подполковник милиции в отставке Михаил Зейкан. Они вручили призерам дипломы и подарки.

Работа победителя регионального этапа конкурса - кукла полицейского Дяди Степы - ветерана МВД - будет выставлена в музее пензенской полиции.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/02/kuklu_dyadi_stepi_vistavyat_v_muzee_penzenskoj_politcii.html

 

Видеоролик пензенцев о детях войны стал лучшем на всероссийском конкурсе

 

02.06.2020

 

 

Студенты пензенского социально-педагогического колледжа стали победителями всероссийского конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Каким должен быть ролик о вкладе региона в Великую Победу решали сами участники: работать разрешалось в любом жанре.

Дети трудились наравне с взрослыми на 52-х пензенских заводах и старались сделать все возможное, чтобы приблизить Победу. Иностранный язык - одно из условий всероссийского конкурса видеороликов, посвященного 75-летию окончания войны. О том, что в годы Великой Отечественной наша область развивалась как мощная тыловая база, на английском рассказала Екатерина Чернецова - будущий учитель начальных классов. Над темой «Дети войны» не пришлось долго думать.

«До 22 июня 1941 года это были обычные мальчишки и девчонки, но пришел час, когда они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце. Чтобы собрать информацию, мы пользовались интернет-источниками, посещали пензенский архив, где находили необходимые данные, а также, что самое интересное - общались с ветеранами трудового фронта», - рассказала она.

Всероссийский этап конкурса от национальной ассоциации преподавателей английского языка объединил свыше 500 школьников и студентов. Он проводился в дистанционном режиме. Ролик студентов пензенского социально-педагогического колледжа отмечен в числе лучших. Члены комиссии выставили высокие баллы за раскрытие темы, художественный уровень и качество языкового сопровождения.

«Наше учебное заведение всегда уделяет большое внимание иностранным языкам. Особенно на таких специальностях как преподавание в начальных классах и туризм. Наши студенты являются неоднократными победителями всероссийских олимпиад и конкурсов», - сказала преподаватель английского языка пензенского социально-педагогического колледжа Ольга Курченкова.

В учебном заведении также реализовали проект «Маленькие герои большой войны». Мастер-классы и фестивали продолжат организовывать уже после снятия в регионе режима повышенной готовности. Тогда же победители всероссийского конкурса получат подарки от организаторов.

ВИДЕО: https://youtu.be/yv6VHiI59-c

 

http://tv-express.ru/sobitiya/rolik-penzenskih-studentov-o-detyah-vojny-otmetili-na-vserossijskom-urovne

 

В России создадут снайперскую винтовку с дальностью стрельбы 7 км

 

05.06.2020

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

 

В России создают снайперскую винтовку DXL-5, способную поражать цели на максимальной дальности семь километров. Об этом в пятницу, 5 июня, рассказал гендиректор предприятия-разработчика данного оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев.

 

Выстрел на вылет: снайперы научились сбивать вертолеты из засады

Даже хорошо бронированные винтокрылые машины не выдержат попадания крупнокалиберной пули

 

«Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 «Севастополь» и DXL-3 «Возмездие». Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было», — сообщил Лобаев в интервью «РИА Новости».

Винтовка получит новый патрон, который позволит вести огонь на таком дальнем расстоянии. По словам Лобаева, он «является абсолютно новым, прорывным изделием». Патрон будет отличаться большим размером, а также начальной скоростью.

Предполагается, что винтовка будет готова в начале 2021 года, однако из-за ситуации с коронавирусом точные сроки назвать затруднительно, добавил глава Lobaev Arms.

В настоящее время самая дальнобойная винтовка — это «Сумрак», которую тоже производит Lobaev Arms. Она способна поражать цели на расстоянии 2,5 км при уверенной стрельбе и 4,2 км — при рекордной стрельбе.

В апреле британское издание DailyMail назвало российскую снайперскую винтовку СВЛК-14С «Сумрак» в качестве претендента на «самую смертоносную в мире».

 

https://iz.ru/1020066/2020-06-05/v-rossii-sozdadut-snaiperskuiu-vintovku-s-dalnostiu-strelby-7-km?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=iz.ru&utm_term=1280143&utm_content=8568155

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг