Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Армейская служба – без выходных

 

02.01.2018

 

 

Армейскую закалку должен пройти каждый мужчина – считает наш земляк рядовой Шамиль Максутов.

Полгода службы в Росгвардии (г. Балашиха Московской области) показали, что призывник из Решетина не зря готовил себя к Армии. Занятия спортом, самодисциплина в школе и в автодорожном колледже (который он окончил с отличием) помогли в становлении юноши как солдата.

Недавно родители получили Грамоту от командира войсковой части, где проходит службу по призыву их сын Шамиль. В ней говорится, что рядовой Максутов проявляет усердие, старание, разумную инициативу; показывает пример сослуживцам в дисциплине, в освоении воинской специальности корректировщика огня.

Шамиль регулярно звонит родителям, делится впечатлениями о службе, рассказывает о новых товарищах. Доволен, что в части оказался земляк из Средней Елюзани. Трудностей в Армии, конечно, не избежать, но солдат не жалуется! Например, в октябре-ноябре проходили учения. Всё это время жили в полевых условиях, в палатках. Рассказывал он об этом даже с гордостью, что имеет возможность пройти через такие трудности и закалить свой характер.

Новогодние праздники Шамиль впервые проводит вдали от дома. Конечно, скучает, но твёрдо знает, что обеспечивать государственную и общественную безопасность нужно не только в будни, но и в праздники.

 

http://www.rodzem58.ru/news-12-4472.html

 

Сотрудникам пензенской полиции вручили церковные награды

 

02.01.2018

 

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вручил нескольким сотрудникам полиции различные церковные награды.

 

В ходе встречи митрополита с сотрудниками регионального УМВД собравшиеся отметили, что защитники Родины и служители церкви на протяжении всей истории России шли рука об руку.

 

«Представители Пензенской епархии — частые гости ведомства. Священнослужители знакомят стражей порядка с историей страны, которая тесно переплетена с историей церкви. Это касается и военных действий, в которых России активно принимала участие на протяжении XX столетия», — подчеркнули в пресс-службе УМВД России по региону.

 

Митрополит Серафим в своей речи подробно остановился на событиях Первой мировой войны, в которой священнослужители принимали участие, сопровождая боевые части русской армии, а также Великой Отечественной, когда служители церкви, гонимой государством, защищали Родину как солдаты и офицеры.

 

http://russia58.tv/news/156940/

 

Запишите солдат в «Бессмертный полк»

 

03.01.2018

 

 

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была издана книга-альбом «Бессмертный полк. Пензенская область». На ее страницах фотографии и имена защитников родины, участников Великой Отечественной войны, уроженцев нашего региона. В книге использованы сведения, взятые с сайта http://moypolk/ru/.

Имена более двух тысяч воинов-пензенцев увековечены на страницах этого альбома. Хотя на полях сражений воевали более 300 тысяч. Среди солдат Великой Отечественной было около 6 тысяч жителей нашего района, а на страницах книги их всего 12. Вероятно, не все малосердобинцы имеют возможность разместить сведения о своих близких в сети Интернет.

Мы предлагаем на страничке газеты «Труд» в сети «Одноклассники» в комментариях к этой статье размещать фотографии и рассказы о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Расскажите все, что вы знаете о героических защитниках родины. Запишите воспоминания тех, кто вернулся живым.

Мы знаем, что через несколько десятков лет после окончания войны многие о своих солдатах ничего не знают. Ниже приведены сайты, на которых можно попытаться найти информацию о своих близких.

 

Как найти информацию о воине:

Сайт «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (www.podvignaroda.ru) – поиск награжденных в годы войны и послевоенный период.

Сайт «Объединенный банк данных «Мемориал» (www.obd-memorial.ru) – поиск погибших и пропавших без вести в годы войны.

Сайт «Память Народа» (pamyat-naroda.ru) – поиск информации о воинах по наградам, а также по данным военно-пересыльных пунктов, распределительных батальонов и запасных полков, по похоронным извещениям, сохранившимся в РВК.

Сайт «Саксонские мемориалы» (www.dokst.ru) – поиск военнопленных.

Сайт «Солдату» – поиск информации о воинских соединениях в период войны и о воинах.

Форум поисковых движений (forum.patriotcenter.ru)

Генеалогический форум ВГД (forum.vgd.ru) – поиск предков, родственников, однофамильцев.

Сайт «Помните нас!» (www.pomnite-nas.ru) – поиск фамилий воинов на памятниках и братских могилах.

Сайт «Боевые действия Красной Армии и ВОВ» (bdsa.ru) – поиск воинов по документам военных лет.

Сайт «Мемориал Великой Отечественной войны» (www.kremnik.ru) – поиск воинов по именам солдатских медальонов.

Сайт Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» (v-ipc.ru) – поиск воинов по актам захоронения.

Сайт «Возвращенные имена» (visz.nlr.ru) – поиск жертв политических репрессий.

 

http://www.trud58.ru/news-29-6693.html

 

Состоялась встреча воспитанников клуба «Архангел» с главой администрации р.п. Сосновоборск А.А. Грезиным

 

02.01.2018

 

 

31 декабря 2017 года воспитанники военно-патриотического клуба «Архангел» при Михайло-Архангельском храме Сосновоборска встретились с главой администрации  р.п. Сосновоборск Анатолием Александровичем Грезиным, ветераном боевых действий в Афганистане.

 

 

Анатолий Александрович рассказал ребятам о своём участии в Афганской войне (1979-1989 гг.).

 

Сайт Сосновоборского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2018/01/02/sostoyalas-vstrecha-vospitannikov-kluba-arxangel-s-glavoj-administracii-r-p-sosnovoborsk-a-a-grezinym/#more-51051

 

Зареченцы могут узнать о создании ядерных боеприпасов на ПО «Старт»

 

04.01.2018

 

В пятницу, 5 января, в маркетинго-выставочном центре зареченского ПО «Старт» пройдет день открытых дверей.

Зареченцы смогут познакомиться с историей создания на «Старте» ядерных боеприпасов, посетив залы вооружений и военной техники, технологических возможностей предприятия и технических средств охраны бесплатно.

Зареченцы увидят изделия, сделанные на ППЗ в эпоху гонки вооружений, а также современную продукцию завода.

Кроме того, в маркетинго-выставочном центре состоится и выставка члена Союза художников России, участника многочисленных международных симпозиумов Сергея Уварова «Эко-этно». На ней будут представлены композиции с использованием природных фактур, в том числе живопись глинами.

«Горожан ждут с 8:00 до 17:00 без перерыва. Организованные экскурсии состоятся в 9:00, в 11:00 и в 14:00», - сообщает портал «Заречье сегодня».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/01/04/zarechentci_mogut_uznat_o_sozdanii_yadernih_boepripasov_na_po_start.html

 

Ветеран рассказал о коллекции музея Президентского (Кремлевского) полка

 

05.01.2018

 

В одной из пятиэтажек на улице Бекешской затерялся небольшой музей с богатой коллекцией. Его создатель Александр Коннов скромно называет это место комнатой славы Президентского (Кремлевского) полка. Он сам в нем служил в середине 80-х годов прошлого века.

Здесь можно увидеть фотографии, документы и форму военнослужащих элитного подразделения, охраняющего «сердце государства».

«Что-то мое, что-то присылают. Например, одну форму прислали из Свердловска, у парня дед служил в нашем полку. Генеральскую фуражку прислал парень из Новосибирска – то ли дед, то ли отец у него был генералом», - рассказал руководитель регионального движения ветеранов Кремлевского полка Александр Коннов.

Здесь и повседневная форма, которая была принята у кремлевцев в 60-х годах XX века, и современные нарядные мундиры.

Носить этот мундир необходимо по строго прописанным правилам. Например, кокарда головного убора совмещалась с переносицей пальцами, козырек размещался на два пальца вверх от переносицы.

Форму кремлевцам всегда выдают по размеру, потом ее подгоняют по фигуре, а не как в обычных войсках – что дал старшина, то и носи. Но главное, по словам Александра Коннова, – не мундир, а то, что под ним.

«Я иду и вижу, что вот этот – наш: человек идет, а спина у него прямая. И хотя я не в первой роте служил, все равно видно по выправке; два-три месяца службы, и человек уже и спину разворачивает совсем по-другому. Все похожи друг на друга. Если не внешностью, то, по крайней мере, статью, габаритами», - отметил ветеран.

Познакомиться со службой в Кремлевском полку может любой желающий – музей открыт для посещений, вот только места в нем маловато.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/01/05/veteran_rasskazal_o_kollektcii_muzeya_prezidentskogo_kremlevskogo_polka.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В день памяти святой Анастасии Узорешительницы в ИК-7 был совершен водосвятный молебен

 

05.01.2018

 

 

 

4 января 2018 года помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев совершил водосвятный молебен в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

 

 

Великомученица Анастасия Узорешительница является утешительницей всех находящихся в заключении. Как рассказывается в житии святой, она тайно посещала узников-христиан, несправедливо осужденных, умывала и кормила больных, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. Именно поэтому святая особо почитается заключенными.

 

DSC_0032DSC_0036DSC_0045DSC_0052DSC_0054DSC_0064

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/05/в-день-памяти-святой-анастасии-узореш/

 

В исправительной колонии ЯК 7/5 совершена Божественная литургия

 

05.01.2018

 

 

 

 

4 января, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, в колонии строгого режима ЯК 7\5 была совершена Божественная литургия.

Заключенных посетили настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма преп. Серафима Саровского ст. Чаадаевка Городищенского района протоиерей Виталий Ещенко, клирик храма преп. Серафима Саровского гензы иерей Александр Дерменев.

 

 

Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Священнослужители поздравили их с днем покровительницы всех заключенных и с наступающим Рождеством Христовым, после чего обратились со словами назидания.

 

_DSC0407_DSC0413_DSC0421_DSC0424_DSC0431_DSC0433_DSC0443_DSC0453_DSC0458

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/05/в-исправительной-колонии-як-75-соверше-4/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг