Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Для ветеранов Афгана и членов их семей организовали поездку в Сазанье

 

01.07.2013

 

Несколько десятков ветеранов Первомайского района и инвалидов получили возможность бесплатно посетить святые места. Для них организовали паломническую поездку в село Сазанье Сердобского района.

«Мы считаем, что не стоит рассчитывать только на средства бюджета, надо изыскивать свои возможности, чтобы проводить такие мероприятия и поддерживать тех, кто сам себе помочь уже не может - ветеранам, инвалидам и участникам войн», - рассказал председатель Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев.

В селе Сазанье располагается Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь и пещерный монастырь у святого источника Казанской Божией Матери. Здесь, на глубине 5 метров, находится крупнейший в России подземный храм.

«Мы очень хотели туда поехать, поэтому сейчас безмерно довольны. Огромное спасибо организаторам!» - высказалась паломница Татьяна Мартынова.

«Как сказал Серафим Саровский, смысл жизни каждого православного христианина должен заключаться в стяжании Святого духа, благодати, которую человек получает в результате своего христианского подвига. Паломническая поездка как раз должна способствовать получению человеком той самой благодати», - поведал священник отец Павел.

Мероприятие рассчитано на один день. На комфортабельном автобусе паломников доставят в село Сазанье и обратно.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/07/01/dlya_veteranov_afgana_i_chlenov_ih_semej_organizovali_poezdku_v_sazane.html

 

В ГИБДД появилась мемориальная доска старшему лейтенанту

 

03.07.2013

 

На территории администрации областной инспекции безопасности дорожного движения открыли мемориальную доску старшему лейтенанту милиции Николаеву Олегу Владимировичу. Тридцать лет спустя о его подвиге вспомнили и решили увековечить в камне.

Олег Николаев трагически погиб при исполнении должностных обязанностей: сопровождал автобус со школьниками, которые ехали с соревнований из Шемышейки.

«В районе села Алферовка у встречной машины оторвался прицеп, и он вынужден был подставить свой автомобиль, чтобы спасти детей», - рассказал председатель совета ветеранов органов внутренних дел Пензенской области Александр Бодров.

На церемонии открытия родственников Николаева не было, присутствовали только те, кто спустя десятилетия после трагедии продолжает дело старшего лейтенанта.

Инициатором открытия мемориала стал Александр Бодров. Ему долго пришлось искать в архивах подробности произошедшего и личное дело сотрудника.

«Он увлекался мотоспортом, был чемпионом области по стрельбе. После окончания 43-й школы гПензы поступил на работу слесарем в автохозяйство УВД. В армии служил в автобазе», - поведал Бодров.

Это первая и пока единственная мемориальная доска сотруднику правоохранительных органов на здании ГИБДД.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/03/v_gibdd_poyavilas_memorialnaya_doska_starshemu_lejtenantu.html

 

Пензенские допризывники победили в этапе спартакиады в Чебоксарах

 

04.07.2013

 

Сборная команда Пензенской области вернулась с соревнований из Чебоксар, где проходил третий этап спартакиады молодежи России допризывного возраста. На протяжении недели сурские парни отстаивали звание лучших, и это у них получилось.

Состязания проходили по нескольким видам. Самым веселым был, пожалуй, пейнтбол. Ребята вдоволь наигрались в войнушку. Остальные этапы намного серьезнее, например, восьмиборье.

«В восьмиборье входят: бег на 100 и 3 000 метров, прыжки в длину с места и с разбега, подтягивание на перекладине, плавание, стрельба и метание гранаты», - объяснил тренер сборной команды допризывной молодежи Алексей Юдин.

«Это, конечно, тяжело, нужно каждый раз серьезно настраиваться на определенный вид, чтобы победить», - отметил член сборной команды допризывной молодежи Артем Косынкин.

В состав команды вошли 10 человек. Их тщательно отбирали еще на областном уровне. В числе самых достойных оказался только один парень из Пензы, другие - из Кузнецка и Сердобского района.

«Посмотрите, какие красивые ребята: молодые, высокие, спортивные. Это то, к чему надо стремиться. Они уже не первую спартакиаду отрабатывают по-хорошему. Думаю, что молодым людям нужно брать пример с этих спортсменов», - высказался председатель Комитета пензенской области по физической культуре и спорту Артур Пантелеев.

На этом тренировки у парней не заканчиваются. Так как сборная области заняла первое общекомандное место, ребята автоматически вышли в финал спартакиады, который пройдет в Нижнекамске в начале октября.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/07/04/penzenskie_doprizivniki_pobedili_v_etape_spartakiadi_v_cheboksarah.html

 

Всем участникам первой смены лагеря «Гвардеец-2» подарили часы

 

07.07.2013

 

На две недели школьники стали курсантами военного вуза. Детей и подростков со всего Приволжского федерального округа пригласили в нашу область, в оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2».

Первая смена подошла к концу, и по этому поводу на плацу филиала военной академии состоялось торжественное построение.

«Вы постигали азы военной науки, вас учили лучшие преподаватели пензенской академии материально-технического обеспечения», - заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Марат Сковородников.

«Самое интересное было на кафедре: там есть танки, в которых нам дали посидеть, оружие», - признался школьник Фанис Каримов (Башкортостан).

На память всем ребятам подарили часы и диски с фильмом о пребывании в лагере.

Во время смены проводились соревнования по пейнтболу, спортивному ориентированию, стрельбе, баскетболу и ряду других дисциплин. Командам-победителям вручили ценные призы: сотовые телефоны, палатки, игровые приставки.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/07/vsem_uchastnikam_pervoj_smeni_lagerya_gvardeetc-2_podarili_chasi.html

 

В учебном военном центре при ПГУ начался прием документов

 

07.07.2013

 

В учебном военном центре при Пензенском государственном университете начинается прием документов от выпускников школ, которые могут получить сразу две специальности - гражданскую и военно-учетную.

«Занятия в центре проводятся один раз в неделю, студенты посещают их в военной одежде. В остальные дни ребята обучаются гражданским специальностям», - пояснил начальник учебного военного центра при ПГУ Дмитрий Прошин.

Учеба в центре, который был образован в 2008 году на базе факультета военного обучения ПГУ, оплачивается за счет федерального бюджета. Студенты получают дополнительную стипендию - до 4 400 рублей. Иногородним предоставляется общежитие. Но сначала надо прийти в приемную комиссию.

«Проводятся дополнительные испытания: сдача нормативов по физической подготовке. Это 3 км, 100 м и подтягивание. По окончании учебного центра и университета с выпускником заключается контракт о прохождении военной службы на три года», - добавил Дмитрий Прошин.

В 2013-м набор идет по двум гражданским специальностям и трем военно-учетным. Поступившие через пять с половиной лет станут лейтенантами.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/07/v_uchebnom_voennom_tcentre_pri_pgu_nachalsya_priem_dokumentov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Укусивший полицейского за ногу наровчатец проведет в колонии более года

 

02.07.2013

 

Жителю Наровчатского района не удалось обжаловать приговор, вынесенный ему местным судом за применение насилия в отношении представителя власти. Мужчина, укусивший полицейского за ногу, отправится в колонию.

Инцидент произошел 13 марта 2013 года на улице Куприна в селе Наровчат. Сотрудник полиции задержал обвиняемого за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда страж порядка попытался усадить пьяного мужчину в служебную машину, чтобы проехать в отделение полиции, тот укусил полицейского за правое бедро.

В ходе судебного заседания мужчина полностью признал свою вину. Этот факт, а также то, что у него на иждивении имеются два малолетних ребенка, суд признал смягчающими обстоятельствами.

Однако слуги Фемиды учли и то, что агрессор отрицательно характеризуется по месту жительства, его неоднократно привлекали к ответственности за нарушение общественного порядка. Кроме того, ранее мужчина был судим за кражи.

В итоге суд признал в его действиях рецидив преступлений и приговорил к одному году и двум месяцам колонии строгого режима.

«Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 26 июня 2013 года», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областном суде.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/07/02/ukusivshij_politcejskogo_za_nogu_narovchatetc_provedet_v_kolonii_bolee_goda.html

 

Пьяная пензячка натравила на полицейского собаку

 

03.07.2013

 

Перед судом предстанет жительница Пензы, которая обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

По версии следствия, пьяная женщина гуляла по лесопарковой зоне вместе с собакой. При этом на животном не было намордника и поводка. В это время пензячку заметил сотрудник полиции и решил задержать ее за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Женщина захотела избежать наказания и натравила собаку на стража порядка, отдав команду «Взять!». Животное послушалось и набросилось на полицейского. В результате он получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело прокурором Первомайского района гПензы направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения», - сообщает старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/07/03/pyanaya_penzyachka_natravila_na_politcejskogo_sobaku.html

 

Общественников удовлетворили условия содержания в спецприемнике

 

06.07.2013

 

В спецприемнике находятся примерно 100 человек, арестованных за разного рода нарушения правил российского общежития. И кто ими не пренебрегал! Но попали сюда избранные. К примеру, члены общественного совета при пензенском УМВД. Они пожаловали сюда с проверкой.

Члены комиссии интересовались тем, в каких условиях содержатся помещенные сюда люди, как их кормят, вовремя ли меняют постель, выводят ли на прогулку, как обстоит дело с помывкой, есть ли у них жалобы или пожелания.

Попавшие на сутки говорят, что все отлично, живи - не хочу. Здесь, вдали от городского шума, бесплатно обеспечивают уют.

Особенно рады побывать тут некоторые женщины. Некоторым путевку в полицейский санаторий выдают второй раз. По их виду даже не скажешь, что они расстроены. Говорят: «С кем не бывает?»

Вот перечень основных причин, которые дают возможность пензенцам отдохнуть с комфортом от городской суеты, семьи, старых друзей (здесь, кстати, можно завести новых).

«Сюда попадают за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в нетрезвом виде, неуплату штрафов, употребление наркотических средств, езду без документов или в состоянии опьянения», - уточнил начальник спецприемника УМВД России по г.Пензе Валерий Паршин.

В общем, члены общественного совета увиденными условиями содержания клиентов спецприемника остались довольны, но испытывать комфорт этого заведения никому не советуют: жить нужно на воле.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/06/obshestvennikov_udovletvorili_usloviya_soderzhaniya_v_spetcpriemnike.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг