Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Зареченцы ушли в армию под Новый год

 

28.12.2019

 

За неделю до Нового года, 23 декабря, в армию ушел последний в осеннем призыве новобранец из Заречного. Всего на службу осенью и зимой 2019 года отправились 50 солдат, большинство из которых выпускники вузов.

 

Военный комиссариат города перевыполнил план по отправке на службу призывников из Заречного.

 

«На службу ушли 50 новобранцев вместо 48, – рассказал военком Игорь Ермаков. – Ребята шли в армию с удовольствием, заседания призывных комиссий проходили планово, замечаний от силовых структур не было.

 

Особой гордостью для нас стало то, что один призывник ушел служить в научно-производственную роту «Эра» под Краснодаром». Эта часть создана год назад для внедрения современных военно-научных разработок.

 

Шестерых призывников из Пензенской области отобрали в Президентский полк ФСО, четверо из них – зареченцы. Девять человек служат в военно-воздушных войсках в Рязани и Омске.

 

«В субботу трое наших призывников прибыли на ракетный катер «Заречный» в Балтийске, – поделился Игорь Ермаков.

– Не могу сказать, что осенний призыв прошел гладко: много ребят было с ограничениями по здоровью. Но наша медкомиссия сработала профессионально: на военно-врачебной комиссии не отменили, ни одного решения».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsy-ushli-v-armiyu-pod-novyy-god/

 

Более 200 росгвардейцев будут в Новый год охранять покой жителей области

 

28.12.2019

 

В ночь на 1 января 2020 года в Пензенской области обеспечивать общественную безопасность станут более 200 сотрудников Росгвардии вместе с полицейскими и частными охранниками.

Для максимально эффективного обеспечения порядка в период новогодних праздников маршруты патрулирования вневедомственной охраны будут наиболее приближены к местам народных гуляний и массовых мероприятий.

Повышенное внимание будет уделено объектам торговли. Кроме того, под особым контролем возьмут хранение и использование оружия.

«Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы уже приняли меры к минимизации транспортировки огнестрельного оружия и патронов вблизи мест проведения праздников», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

Источник – фото пресс-службы Управления Росгвардии по Пензенской области

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.12.2019 16:13|

На улицу лучше не выходить. Про это гестапо уже многое известно.

Гость|28.12.2019 16:47|

Все больше и больше складывается ассоциация на известного человека с усиками. Но он, по крайней мере свой народ не гнобил.

Гость|28.12.2019 16:53|

С добрым утром. Фашизм в нашей стране уже давно переплюнул тот прошлый. Миллиарды сворованных денег - это миллионы неродившихся и преждевременно умерших людей. Это уже не фашизм, а конкретный сатанизм. Поэтому они так и беснуются в своем тупике в свои последние годы существования сейчас.

Гость|28.12.2019 17:07|

Все они прекрасно понимают. Но не ужели, вот эти все губернаторы, депутаты не осознают , что они делают. Ни капли достоинства, ни капли чести не осталось. Продажные крысы. Зато позиционируют себя офицерами бывшими. Нет, бунт поднять, против истребления русского народа, так они лижут, лишь бы им и ихним семьям жилось хорошоротивно и мерзостно. Бесславные ублюдки.

Гость|28.12.2019 17:18|

Закон, предусматривающий ответственность за нарушение тишины и покоя граждан (КоАП Пензенской области, статья 9.1), исключений для новогодней ночи не делает. В соответствии с ним, граждане имеют право на соблюдение тишины с 22:00 до 6:00 следующих суток.

К нарушению тишины могут привести запуск фейерверков, повышенная громкость звуковоспроизводящих устройств: телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе, установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей.

При поступлении в полицию обращений о нарушении тишины каждое такое сообщение сотрудники фиксируют и выезжают на место для проведения проверки. Составленные по фактам нарушений материалы направят для вынесения решения в администрацию того района, на территории которого было совершено правонарушение.

Гость|28.12.2019 17:21|

Прекрасно осознают и это их сознательный взрослый выбор. Просто другим надо это все понять и дальше не обманывать себя глупостями - выберем/не выберем, бумажку напишем атата, происки запада и все такое. Очнуться надо, мы им это все позволяем, у всех этих нелюдей чиновников и полицаев есть семьи, друзья и знакомые, которые соучаствуют им в том, что они творят. Изолировать надо эту погань, а не контактировать с ней.

Гость|28.12.2019 18:28|

В том то и дело, что мы являемся не жертвами, а соучастниками этих преступлений. Вот , если каждый об этом задумался.

Гость|28.12.2019 19:15|

Ребят, напихайте как можно больше алкашей в клетки, буду весьма признателен. Заранее спасибо.

Гость|28.12.2019 22:37|

Плюсую, запакуйте всю площадь Ленина в новогоднюю ночь, задолбали выть пьяные скоты тупые. Они недостойны нормальной жизни, с ними так и надо!

Гость|28.12.2019 22:46|

Закон, предусматривающий ответственность за нарушение тишины и покоя граждан (КоАП Пензенской области, статья 9.1), исключений для новогодней ночи не делает. В соответствии с ним, граждане имеют право на соблюдение тишины с 22:00 до 6:00 следующих суток.

К нарушению тишины могут привести запуск фейерверков, повышенная громкость звуковоспроизводящих устройств: телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе, установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей.

При поступлении в полицию обращений о нарушении тишины каждое такое сообщение сотрудники фиксируют и выезжают на место для проведения проверки. Составленные по фактам нарушений материалы направят для вынесения решения в администрацию того района, на территории которого было совершено правонарушение.

Гость|28.12.2019 22:57|

Дурачок с законом звони в Европу и требуй себе многомиллиардных компенсаций! Все так, закон жутко нарушается, ты правильно всё заметил!

Гость|28.12.2019 23:03|

И что? Осмелел пёс чтобы за клевету заехать лет на шесть?

Гость|29.12.2019 00:31|

И за что они (росгвардия) страдают в новогоднюю ночь? И выпить не хочется?

У них тоже есть семейный праздник.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/28/bolee_200_rosgvardejtcev_budut_v_novij_god_ohranyat_pokoj_zhitelej_oblasti.html

 

В Пензенской области сотрудники МЧС начали готовиться к Крещению

 

28.12.2019

 

Подготовка к Крещению стала одной из тем, обсуждавшихся на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся в здании регионального главного управления МЧС в субботу, 28 декабря.

В городах и селах Пензенской области уже началась подготовка мест крещенских купаний. Сотрудники МЧС провели разъяснение требований к подготовке иорданей и дали рекомендации по обустройству.

«До крещенской ночи спасатели проведут обследование всех заявленных мест на соответствие нормативам безопасности», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Руководитель Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова, участвовавшая в заседании комиссии, рассказала о погоде на ближайшие дни: «К нам надвигается циклон с северо-запада, усилится ветер до 15-20 м/с, будет идти снег, метель. Снегопады ожидаются до 3 января, затем немного похолодает».

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/28/v_penzenskoj_oblasti_sotrudniki_mchs_nachali_gotovitsya_k_kresheniyu.html

 

Путин подписал закон о погашении ипотеки погибших военных

 

30.12.2019

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий полное досрочное погашение ипотечных кредитов семьям погибших военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Выплачивать такие кредиты планируется за счет средств федерального бюджета. Погашение будет происходить в течение 30 дней с момента обращения семьи погибшего в Минобороны РФ. Средства (в размере задолженности по кредиту) переведут единым платежом на именной накопительный счет военного. Как уточняет агентство, кредит будет погашаться с учетом начисленной суммы процентов.

 

Ранее в декабре Сбербанк снизил ставки по военной ипотеке на 0,4 процентных пункта — до 8,8 процента годовых. Максимальная сумма ипотечного кредита для военнослужащих увеличена до 2,62 миллиона рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/30/putin_podpisal_zakon_o_pogashenii_ipoteki_pogibshih_voennih.html

 

Пензенские пожарные собрали елку из подручных средств

 

30.12.2019

 

 

На праздник в пожарную часть № 5 пришла не зеленая красавица, а необычная конструкция. Впрочем, странная она только для людей со стороны. Для спасателей все на ней привычно.

 

 

«Мы использовали трехходовое разветвление, наши пожарные стволы и для опоры - ГПС-600. Очень хорошо подходит. Для украшения - пожарный рукав, краги, огнетушители», - рассказал заместитель начальника пожарно-спасательной части № 5 Александр Чулков.

 

 

А хороводить рядом с такой чудо-конструкцией пожарные пригласили своих детей. Пусть видят, чем их папы занимаются на работе.

 

 

Своим родителям ребята принесли рисунки, ими украсили стены пожарной части. А спасатели в свою очередь подарили малышам сладости. Правда, через Деда Мороза. Он, как и елка, выглядел тоже весьма необычно. Вместо праздничного кафтана у него была другая спецодежда. Работа такая. И новогодние стихи детворы соответствовали происходящему.

 

 

 

«Свечи елку украшают, красоту ей придают,

Но пожаром угрожают и беду вам принесут.

Неисправную гирлянду лучше не включать,

Чтоб пожарных и врачей в дом не вызывать», - предупредил мальчик.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/30/penzenskie_pozharnie_sobrali_elku_iz_podruchnih_sredstv.html

 

У областного управления Росгвардии появился официальный сайт

 

02.01.2020

 

Управление Росгвардии по Пензенской области обзавелось официальным сайтом. Теперь данные о деятельности службы можно получить не только в социальных сетях.

 

Ресурс содержит такие рубрики и разделы, как «Новости», «Руководство», «Вакансии», «Лицензионно-разрешительная работа», «Информация для граждан», «Документы», «Государственные услуги» и др.

 

«Сайт адаптирован к работе на мобильных устройствах с сенсорным интерфейсом. В настоящее время он содержит базовую информацию, которая будет постоянно пополняться и обновляться», - сообщили в пресс-службе управления.

 

Найти сайт можно по адресу 58.rosgvard.ru.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/02/u_oblastnogo_upravleniya_rosgvardii_poyavilsya_ofitcialnij_sajt.html

 

В Пензенской области на Рождество будут дежурить более 300 полицейских

 

03.01.2020

 

В Пензенской области на Рождество будут дежурить более 300 полицейских. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Более 300 полицейских, а также представители общественных объединений правоохранительной направленности и казачества будут обеспечивать безопасность граждан в Пензенской области в ночь на вторник, 7 января, когда православные христиане встретят Рождество. Об этом сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Анатолий Трыханов.

Он призвал пензенцев во время праздничных и выходных дней соблюдать меры безопасности при использовании пиротехнических изделий, особенно это касается несовершеннолетних.

Также Анатолий Трыханов рекомендовал гражданам ограничить употребление спиртных напитков, чтобы не стать жертвой преступлений либо самим не совершить их, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

https://penzanews.ru/society/140017-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Житель Сердобска отправится в колонию за долги по алиментам и саботаж

 

28.12.2019

 

37-летний житель Сердобска вторично осужден за злостную неуплату алиментов.

В апреле 2019 года городской суд приговорил его к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% зарплаты. Однако сердобчанин, будучи отцом ребенка 2005 года рождения, так и не пожелал помочь тому материально.

Невыплата алиментов - не единственный случай нарушения им закона. Мужчина всячески уклонялся от работ на благо общества и игнорировал официальные предупреждения о возможности более строгого наказания.

В итоге злостный алиментщик и саботажник вновь оказался на скамье подсудимых.

«Суд заменил неотбытое в виде исправительных работ лишением свободы сроком на 57 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении», - сообщили в пресс-службе Сердобского городского суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/12/28/zhitel_serdobska_otpravitsya_v_koloniyu_za_dolgi_po_alimentam_i_sabotazh.html

 

Протоиерей Роман Скворцов посетил заключенных

 

29.12.2019

 

 

27 декабря 2019 года протоиерей Роман Скворцов, председатель епархиального отдела по тюремному служению, посетил ФКУ ЛИУ-6 УФСИН России по Пензенской области города Сердобска.

Протоиерей Роман причастил заключенных святыми Христовыми Таинствами и привез церковную утварь: нательные крестики, лампадное масло, свечи, провел личную беседу с ВИЧ-инфицированными заключенными.

Также 20 декабря протоиерей Роман Скворцов присутствовал в ФКУ ЛИУ №6 на спортивном мероприятии по подтягиванию на перекладине между отрядами осужденных.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/protoierej-roman-skvorcov-posetil-zakljuchennyh/

 

Священнослужитель совершил новогодний молебен в СИЗО №1

 

30.12.2019

 

 

30 декабря 2019 года в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Пензенской области состоялась встреча сотрудника отдела по тюремному служению Пензенской епархии иерея Михаила Земцова с подследственными. В молитвенной комнате в честь святителя Николая Чудотворца при пенитенциарном учреждении священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия осужденных из отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения запасными Святыми Дарами, а также молебное пение на новолетие с помазанием освященным елеем.

По окончании богослужения отец Михаил обратился к молящимся со словом проповеди, в которой рассказал о святителе Николае, архиепископе Мир Ликийских, чудотворце.

 

 

В завершение встречи священнослужитель раздал всем желающим свежие номера газеты “Пензенский православный собеседник и пожелал осужденным скорейшего освобождения из заключения и напутствовал не забывать о Боге и о своих ближних, которые переживают за своих родных, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также священнослужитель попросил молящихся обращаться в своих молитвах и просьбах ко Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым угодникам Божиим, не забывая их благодарить.

 

IMG_7507IMG_7509IMG_7512IMG_7518IMG_7519IMG_7523

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/30/священнослужитель-совершил-новогодн/

 

АЛИМЕНТЫ НЕ РОДНЯ – НЕ ПОЖАЛЕЮТ

 

Пензенцы внепланово встретили Новый год под арестом в п. Лесном

 

01.01.2020

 

Двум жителям Пензенской области из-за задолженности по алиментам пришлось встречать Новый год под арестом в поселке Лесном.

Речь идет о мужчине и женщине. Оба они не перечисляли средства на содержание своих детей более двух месяцев.

«Подготовка к празднику у мужчины шла полным ходом. Рассчитывал он, что и приставы как-то не заметят перед праздниками его попытки сэкономить деньги на собственном сыне», - пояснили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

19 декабря его привлекли к административной ответственности, назначив наказание в виде ареста на 14 суток.

«Встреча Нового года в специальном приемнике не входила в планы молодого человека.

Компания, возможно, будет и незапланированная, но дружная», - добавили в пресс-службе.

27 декабря по аналогичной статье осудили жительницу области. Ей дали 10 суток ареста.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/01/penzentci_vneplanovo_vstretili_novij_god_pod_arestom_v_p_lesnom.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе должник-алиментщик подарил детям дом к Новому году

 

01.01.2020

 

В Пензе история с 780-тысячным долгом по алиментам в преддверии Нового года получила положительное разрешение.

Индивидуальный предприниматель задолжал, такую крупную сумму двоим своим детям от первого брака - девятилетней дочери и трехлетнему сыну.

«Вторая семья, другой быт и рождение еще одного ребенка позволили закружиться троекратному отцу в круговороте бизнеса и детей», - пояснили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

Отец, имея средства, лишь изредка перечислял деньги старшим детям, поэтому долг продолжал копиться.

Судебные приставы приняли решение ограничить мужчину в правах. «Теперь предприниматель не имел возможности управлять своим автомобилем и посещать заграничные страны. Вторую супругу такое положение дел не устраивало, и требовалось решить вопрос более лояльным способом. На семейном совете было решено отдать детям дом и участок, дабы закрыть сумму долга и вернуть право на блага», - добавили в пресс-службе.

Передача собственности состоялась в канун Нового года.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/01/v_penze_dolzhnik-alimentshik_podaril_detyam_dom_k_novomu_godu.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг