Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 16.04.24
31

31.12.2013

 

С Новым годом и Рождеством Христовым!

 

Дорогие пензенцы!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

Эти прекрасные праздники – время надежд и радостных ожиданий, точка отсчета для новых масштабных дел и добрых начинаний.

Год уходящий был временем принятия важных и ответственных решений, богатым на яркие события. Немало сделано для дальнейшего укрепления экономического и инвестиционного потенциала края, для развития здравоохранения, образования, социальной сферы, физкультуры и спорта. Такие свершения стали возможными благодаря плодотворной созидательной деятельности тысяч тружеников городов и сел.

2014-й год объявлен в России Годом культуры. Пензенцы – наследники   богатейшего духовно-исторического и культурного наследия   прославленных предшественников, таких как М.Ю. Лермонтов и В.Э. Мейерхольд, юбилеи которых мы готовимся торжественно отметить. В наступающем году Пензенской области исполняется 75 лет. Убежден, что мы сумеем сохранить верность избранному курсу на модернизацию всех сфер жизнедеятельности и достойные темпы экономического развития, каждый из нас посвятит все свои силы, знания, способности, целеустремленность и энергию во благо родной земли!

Желаю вам крепкого здоровья и счастья, любви и семейного благополучия, мира и согласия, исполнения самых заветных желаний, праздничного новогоднего настроения!

Василий БОЧКАРЕВ, губернатор Пензенской области.

Дорогие жители Пензенской области!

 

Примите искренние и сердечные поздравления с Новым 2014 годом и Рождеством Христовым!

Благодаря вашему добросовестному созидательному труду Пензенская область успешно развивается, укрепляет свои позиции в сфере экономики, остается благополучным и стабильным регионом России.

Выражаю вам признательность за активность и творчество, инициативу и сотрудничество, за деятельное участие в общественной жизни области.

От всей души желаю каждой пензенской семье, каждому жителю нашего края, чтобы Новый год и светлый праздник Рождества наполнили ваши дома радостью и любовью, уютом и спокойствием, миром и согласием, добротой и благополучием. Пусть в 2014 году исполнятся все ваши мечты. Пусть будут с вами надежда, удача, вера в лучшее и искреннее человеческое счастье!

Иван БЕЛОЗЕРЦЕВ, председатель Законодательного Собрания Пензенской области.

 

Дорогие жители Пензенской области!

От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым Годом и Рождеством!

Мы с надеждой и радостью встречаем эти светлые праздники. Связываем с ними радостные и добрые чувства, ждем исполнения заветных желаний, подводим итоги и строим планы на будущее. Мы надеемся на то, что следующий год будет лучше предыдущего.

Многое из того, что совсем недавно казалось невозможным, становится реальностью. Мы начинаем привыкать к ощущению стабильности, видим изменения к лучшему. Наши личные планы неотделимы от страны, в которой мы живем. Нам следует быть добрее и внимательнее друг к другу, честно трудиться, любить жизнь, свою семью, свою Родину.

Пусть новый год оправдает наши надежды и порадует добрыми переменами! В каждой семье пусть будет мир, любовь, благополучие и взаимопонимание! Будьте счастливы!

Дмитрий КАДЕНКОВ, главный федеральный инспектор по Пензенской области.

http://www.trud58.ru/news-1-2419.html

 

01.01.2014

 

В Пензе появится новый памятник бойцам локальных войн

 

Четырехметровый бронзовый исполин весом в три с половиной тонны пока стоит на пензенских задворках. Но скоро он прошагает в центр города, чтобы завершить мемориальный комплекс, посвященный солдатам, погибшим в Афганистане, локальных войнах и на Северном Кавказе. Этот боец-пулеметчик воевал в Чечне.

«Памятник сделал заслуженный художник Александр Бем, его отливали в Смоленске, прототипом служили бойцы ОМОНа, которые отнеслись к этой идее с большим вниманием», - рассказал председатель регионального фонда «Ветеран» Андрей Сакмаев.

Художник долго изучал хронику той войны, внешний вид солдат. И все, что находится на скульптуре, - оружие и обмундирование - это точная копия боевой экипировки.

Кстати, эта фигура не будет стоять одиноко: от «Афганских ворот» к ней будет проложена гранитная дорожка, а сам памятник установят на мощный постамент. Лицом солдат будет обращен к вечному огню.

«Боец немного наклонил голову: перед ним установят списки погибших в Чечне солдат», - уточнил Андрей Сакмаев.

Начнется строительство новой части мемориала, посвященного воинскому братству, в апреле. Открытие планируется на август.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/01/...

 

01.01.2014

 

С 1 января изменяется список освобождающих от военной службы причин

 

Теперь избежать службы в армии стало практически невозможно. С 1 января 2014 года большая часть больных призывников таковыми считаться перестают.

«Изменено положение о военно-врачебной комиссии и 663-е постановление, которое будет дополнено и 123-й приказ министра обороны, туда будут внесены поправки», - уточнил военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников.

Заберут в армию теперь тех, у кого плоскостопие и артроз, разрыв сетчатки глаза, острый синтез мелких костей. В этом весеннем призыве придется призывнику основательно доказывать, что он астматик и эпилептик или имеет заболевание нервной системы. Всем теперь необходимо сдавать дополнительные анализы на гепатит В и С.

Отменяется одна из распространенных статей, которой пользовались уклонисты, - недостаточная масса тела.

«Недостаточная масса тела не говорит о том, что человек болен, призывнику предоставят отсрочку для набора необходимого веса».

Также с 1 января человек, не имеющий военного билета, получить который теперь просто так не выйдет, не сможет устроиться на работу в органы государственной и муниципальной власти.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.01.2014 17:44

Напугали... Кто захочет откосить - откосит!

Гость|01.01.2014 18:22

penzainform.ru писал(a):

Заберут в армию теперь тех, у кого плоскостопие и артроз, разрыв сетчатки глаза, острый синтез мелких костей.

Я так и не понял это хорошая или плохая новость? Мне как-бы радоваться этому нужно или горевать?

Гость|01.01.2014 18:59

Я не понял (у меня артрозо-артрит коленного сустава и мне 49,служил), как можнно служить в армии с артрозом?! я и ходить-то и спать нормально не могу от боли, а тут - маршировать и бегать?

Гость|01.01.2014 19:36

Гость писал(a):

я и ходить-то и спать нормально не могу от боли,а тут - маршировать и бегать?

Дачу генералу строить сможеш, иначе и зубы выпадут.

Гость|01.01.2014 19:40

даунов ещё надо начать набирать!:-D

Гость|01.01.2014 22:17

С разрывом сетчатки глаза будут забирать? Слепых? В армию? Наверно сразу в снайперы.

Смотритель|01.01.2014 22:21

Не нойте. Идите и служите. Ни хрена с вашей сетчаткой не случится, нытики.

Гость|01.01.2014 22:35

АРМИЯ КАЛЕК!!!!!!!!!!!

Гость|02.01.2014 06:09

Путлер югенд

Гость|02.01.2014 06:12

Гость писал(a):

АРМИЯ КАЛЕК!!!!!!!!!!!

поколение калек...

Гость|02.01.2014 07:55

ага, и геев туда, сразу весело станет! и офицерам тоже! если их руки и до них дойдут. нха-ха-ха!)

Гость|02.01.2014 07:58

военный билет так просто получить не выйдет....коррупция будет крепчать!

Гость|02.01.2014 08:04

Да китай всё равно победит! От наших калек народу больше не станет даже на треть. Это при массовых сокращениях мелких воинских частей, и утилизации боеприпасов. Не смешите! Я 20 Лет прожил на территории воинской части. Поверьте вся эта рыба гниёт с головы. Изменяй, неизменяй поправки - из этого ничего не выйдет. Взять хотябы пример с контрактной службой.

Гость|02.01.2014 08:23

Гость писал(a):

Поверьте, вся эта рыба гниёт с головы.

охотно верю...

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/01/...

 

02.01.2014

 

Бойцы ОМОНа стали гостями на елке в школе-интернате № 1

 

В школе-интернате № 1 в новый год ждут не Деда Мороза, а ОМОН. И он приходит.

«Как всегда на новогодние торжества все стараются пригласить близких. Для нас это наши друзья, шефы, бойцы ОМОНа, с которыми мы дружим с самого открытия школы, с 2005 года», - рассказала директор школы-интерната № 1 Елена Майская.

Ребята приглашают полицейских на каждый праздник, и те приходят на каждое торжество отряда. На этот раз дети рассказывали стражам порядка новогоднюю сказку.

«Их присутствие для детей очень важно, потому что большинство воспитывается в неполных семьях, поэтому, конечно, не хватает образа настоящего мужчины», - отметила Елена Майская.

Кстати, одним присутствием дело никогда не ограничивается. Бойцы ОМОНа приготовили для своих подшефных подарки.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/02/...

 

Бойцы пензенского ОМОНа поздравили с Новым годом воспитанников школы-интерната 03.01.2014

 

Бойцы пензенского ОМОНа поздравили с Новым годом воспитанников школы-интерната

 

Бойцы отряда особого назначения по традиции пришли на елку в пензенскую школу-интернат №1. Дело в том, что учреждение является подшефным для ОМОНа. Присутствие большого количества людей в форме на всех праздниках детям казалось странным только первое время.

В настоящее время они настолько привыкли друг к другу, что знают многих бойцов по именам, а у елки безнаказанно может хулиганить Баба-Яга.

«На новогодние торжества все стараются пригласить самых близких и родных людей. Для нас это наши друзья, шефы, бойцы ОМОНа, с которыми мы дружим с самого открытия нашей школы, с 2005 года», — сказала директор школы-интерната №1 Пензы Елена Майская.

«Мы с ними уже очень долго и тесно дружим, так что мы стали одной большой сплоченной семьей», — подчеркнул инспектор группы информации и документирования ОМОН УМВД РФ по Пензенской области Евгений Кузюрин.

Воспитанникам школы-интерната «друзья особого назначения» принесли подарки и пообещали еще не раз увидеться в новом году: сыграть в «Зарницу» и освоить бронетехнику. Дети, в свою очередь, пообещали приехать в штаб ОМОНа с концертами.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138488&cid=7

 

Пензенский чиновник награжден медалью «Маршал Василий Чуйков» 03.01.2014

 

Пензенский чиновник награжден медалью «Маршал Василий Чуйков»

 

Глава администрации Казарского сельсовета Никольского района Пензенской области Владислав Улитин удостоен памятной медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Награду вручил руководитель регионального управления ведомства Сергей Козлов.

«Медаль министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вручена за активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Казарского сельсовета», — сообщили ГТРК «Пенза» в администрации сельсовета.

Медаль «Маршал Василий Чуйков» учреждена в 2012 году для награждения ветеранов и сотрудников ведомства, имеющих особые заслуги в области гражданской обороны. Кроме личного состава МЧС России, медаль также получат граждане, внесшие заметный вклад в совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны.

Дважды Герой Советского Союза маршал Василий Чуйков с 1964 по 1972 годы был начальником гражданской обороны СССР.

В годы Великой Отечественной войны героически оборонял Сталинград. Воевал в Донбассе, отличился в битве за Днепр, в операциях на правобережной Украине, освобождал Польшу.

После войны он был Главкомом советских войск в Германии (1949-1953 гг.), командовал военным округом. С 1960 по 1961 годы возглавлял Сухопутные войска.

Чуйков написал книги «Сражение века», «Начало пути», «Гвардейцы Сталинграда идут на Запад», «Конец третьего рейха», «От Сталинграда до Берлина».

Похоронен на Мамаевом кургане в городе Волгограде.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138330&cid=7

 

03.01.2014

 

Главы сельских администраций награждены памятными медалями МЧС России

 

Мероприятие состоялось в последний день ушедшего года.

Главы сельских администраций награждены памятными медалями МЧС России.

В соответствии с Приказом МЧС России, в связи с праздником Дня спасателя, за обеспечение качественных условий содержания муниципальных пожарных подразделений и развитие деятельности добровольной пожарной охраны на территориях поселений, активное участие в локализации пожаров глава администрации Городищенского района Геннадий Березин 31 декабря 2013 года вручил памятные медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков» главам администраций Канаевского, Верхнеелюзанского, Среднеелюзанского, Нижнеелюзанского, Дигилевского, Верхнешкафтинского, Юловского и Турдакского сельсоветов. За организацию работы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера памятной медалью награждена также и.о. начальника отдела по вопросам безопасности, делам ГОЧС и мобилизационной работе администрации Городищенского района Татьяна Кокташева.

Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» учреждена в 2012 году в честь празднования 80-летия гражданской обороны России.

http://www.vesti-gorod.ru/news-18-1276.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S.

 

29.12.2013

 

В 2014 году в городе Белинский на питание заключенных под стражу потратят 180 тыс. рублей

 

В Пензенской области подыскивается предприниматель, который мог бы взять на себя организацию питания заключенных под стражу в изоляторах временного содержания и спецприемниках белинского ОМВД.

Согласно документам заказа, размещенным на сайте госзакупок, питание должно быть трехразовым. Завтрак должен быть представлен одним блюдом и напитком, обед – двумя блюдами и напитком, ужин – одним блюдом и напитком.

Вес первого блюда – 500 грамм, второго – 300. Повышенные нормы питания предусмотрены для инвалидов, беременных и кормящих женщин и инвалидов.

В целом, на питание подозреваемых планируется потратить 180 000 рублей.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

02.01.2014

 

Подростки из пензенского СИЗО-1 не остались без новогодних подарков

 

Подростки, оказавшиеся в новогодние праздники в пензенском СИЗО-1, не остались без подарков: на минувшей неделе к ним приехали гости, которые и привезли сладости.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области, навестить ребят решили уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в регионе Олег Бабкин, священник протоиерей Алексей (Горшков), а также представитель молодежного многофункционального центра губернии.

Ирина Карачевская проверила условия содержания пяти ребят, содержащихся под стражей, и поздравила их с наступающими Новым годом и Рождеством.

«Очень тяжело встречать эти яркие праздники в местах лишения свободы. Желаю, чтобы вы поскорее освободились и оказались в кругу родных, близких, а для этого необходимо выполнять все режимные требования в СИЗО», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области.

Гости передали подросткам подарки и пожелали им оставить свои ошибки в уходящем году, а в 2014-й вступить уже со светлыми надеждами и целями.

http://www.penzainform.ru/news/life/2014/01/02/...

 

04.01.2014

 

МВД РФ предлагает помещать малолетних преступников в спеццентры

 

МВД РФ готовит поправки в уголовно-процессуальный кодекс.

Согласно им, детей, начиная с 9-летнего возраста, подозреваемых в преступлениях разной тяжести можно будет помещать в спеццентры временного содержания сроком на 30 суток.

Также предлагается закрепить понятие «Бродяжничество несовершеннолетнего» а законодательном уровне – чтобы в дальнейшем не возникало вопросов с правоприменительной практикой, сообщает «Газета.ру».

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг