Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

День призывника

 

27.04.2019

 

 

25 апреля в ДШИ р.п. Лунино состоялся праздник в честь призывников, в рамках которого было предоставлено слово благочинному Лунинского округа иерею Павлу Курганову, в котором он преподал будущим войнам наставление и благословил на предстоящее служение.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/04/27/den-prizyvnika-4/#jp-carousel-65268

 

В Пензе желающие проверили знание истории Великой Отечественной войны

 

28.04.2019

 

 

30 вопросов обо всех периодах войны за 30 минут. Никто не обещал, что задания будут простыми. Тест подготовлен учеными Военного университета Министерства обороны России.

 

 

«Вопросы очень интересные, вопросы очень тонкие. Например: «Этой партизанке не было и 10 лет, когда она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, запоминая ценнейшие сведения. 7 ноября 1941 года вместе с Ваней Звонцовым вывесила красный флаг в оккупированном Витебске». Здесь есть варианты ответов», - рассказала региональный координатор акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» Наталья Левина.

 

 

Она предположила, что телезрителям тоже интересно было бы поискать правильный ответ.

Пензенская область в четвертый раз приняла участие в акции. С каждым увеличивается число площадок, где пишут тесты. В 2018-м их в регионе было 60, теперь 90, так как растет количество желающих проверить свои знания о том трагическом периоде отечественной истории.

«Я предпочитаю заниматься саморазвитием и хотя бы разбираться во многих сферах», - отметил ученик гимназии № 44 Владимир Акимов.

 

 

«Готовились, искали литературу, читали многочисленные статьи. Много материала, можно так сказать, прорабатывали», - пояснил ученик кадетской школы по делам ГОЧС № 70 Вадим Суслов.

А насколько правильно были даны ответы, все участники теста смогли узнать уже через несколько часов.

 

http://www.penzainform.ru/news/learning/2019/04/28/v_penze_zhelayushie_proverili_znanie_istorii_velikoj_otechestvennoj_vojni.html

 

Пасхальная встреча с военнослужащими

 

29.04.2019

 

 

По приглашению командира войсковой части 40278-9, 28 апреля 2019 года, в праздник Святой Пасхи, в расположении части состоялась Пасхальная встреча председателя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова с военнослужащими срочной службы.

Отец Владимир поздравил солдат со Светлой Христовой Пасхой, рассказал о Святом Христовом Воскресении, о возникновении традиции дарения крашеных яиц.

 

 

Каждый военнослужащий получил пасхальные яйца, куличи и сладкие подарки, приготовленные прихожанами церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер.

 

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит ВРИО командира войсковой части 40278-9 капитана Р.Х. Якуповаза приглашение и возможность проведения Пасхальной встречи с военнослужащими.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/04/29/pasxalnaya-vstrecha-s-voennosluzhashhimi-5/#more-65337

 

В Кузнецке прошел День призывника

 

29.04.2019

 

 

29 апреля в кузнецком музейно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника. В зале собрались молодые ребята, которым в ближайшее время предстоит отправиться по месту прохождения службы.

 

С напутственным словом к призывникам обратились заместитель главы администрации города Кузнецка Рашид Шабакаев, начальник отделения подготовки и проведения призыва Николай Мизюрин, председатель кузнецкого отделения пензенской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы и локальных войн Олег Герасимов и представители духовенства.

 

Протоиерей Михаил Сарансков, руководитель социального отдела Кузнецкой епархии, передал благословение епископа Нестора и сказал призывникам напутственные слова.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/04/29/v-kuznecke-proshel-den-prizyvnika-3/#more-65371

 

Пензенские поисковики будут искать пропавших бойцов в Орловской области

 

30.04.2019

 

Сводный поисковый отряд из Пензы станет участником «Вахты Памяти» в Орловской области. С 30 апреля по 6 мая они будут вести поиск безвестно пропавших бойцов и командиров в Колпнянском и Ливенском районах.

«Предполагается провести поиск в местах боев 148-й стрелковой дивизии, сформированной в Энгельсе Саратовской области, в составе которой числилось большое число уроженцев Пензенской области. Экспедиция проводится в рамках развития сотрудничества между Пензенской и Орловской областями», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

Как отметили в правительстве, по данным Центрального архива министерства обороны Российской Федерации в ходе освобождения территории Орловской области от оккупантов погибли сотни тысяч воинов Красной Армии. В их числе свыше 4,5 тыс. жителей Пензенской области.

 

https://russia58.tv/news/287174/

 

Пасхальные богослужения военного отдела

 

01.05.2019

 

 

 

В день Светлого Христова Воскресения руководитель военного отдела Кузнецкой Епархии иерей Алексий Бурцев провел ряд праздничных богослужений для военнослужащих и жителей военных городов Кузнецк-8 и Кузнецк-12.

 

В в.гузнецк-8 проведены ночная служба и детский утренник с благотворительной ярмаркой. В гузнецк-12 в ДО отслужен праздничный акафист и устроен концерт для прихожан Архиерейского подворья, а в расположении ПЧ МЧС на пасхальном молебне для сотрудников также было поздравление и с наступающим 370-летием пожарной службы России. Пользуясь случаем, военный отдел Кузнецкой Епархии сердечно поздравляет всех военнослужащих с Пасхой Христовой!

 

Руководитель военного отдела Кузнецкой Епархии иерей Алексий Бурцев

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/01/pasxalnye-bogosluzheniya-voennogo-otdela/#more-65477

 

Скаутский отряд «Пересвет» отметил походом 110-летний юбилей скаутского движения в России

 

02.05.2019

 

 

30 апреля скаутский отряд Пересвет совершил поход в лес. Поход посвящен 110-летнему юбилею скаутинга в России. Поэтому ребята решили отметить праздник, как полагается, в лесу! Всего за сутки успели провести ночной бег с прохождением болота, игру «Снайперы» с маскировкой, и построить Юбилейный флагшток. Всего за 22 часа, — говорят ребята, — получили отличный заряд скаутской энергии ещё на 110лет!

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/02/skautskij-otryad-peresvet-otmetil-poxodom-110-letnij-yubilej-skautskogo-dvizheniya-v-rossii/

 

Военный комиссариат Пензенской области разъясняет

 

01.05.2019

 

 

На вопросы читателей «МЛ» отвечает исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области полковник Сергей Рязанцев.

 

- В солдатский строй призывников направляют до достижения возраста 27 лет. Раньше человеку, перешагнувшему этот рубеж, даже без законной отсрочки после уплаты штрафа выдавался военный билет. А что сегодня?

- Так было до выхода в свет приказа № 495, который ввел в действие справку по форме 1 /У. С 2015 года призывные комиссии военкоматов выдают ее вместо военного билета не служившим в армии парням. В народе ее уже прозвали справкой уклониста. В ней те же сведения, что и в военнике: персональные данные военнообязанного, информация о его образовании, специальности, спортивном разряде (если он есть), категории годности гражданина к военной службе, отметка о ее непрохождении. Но главное - с такой справкой ни на госслужбу, ни в силовые структуры не попасть.

 

- А если человеку очень нужен военный билет?

- В принципе выход есть. Нужно пройти медкомиссию и пойти служить по контракту. Только в этом случае вчерашний уклонист сможет на законных основаниях по завершении контракта получить военный билет.

 

- Какие изменения внесены в Федеральный закон № 47 относительно неисполнения гражданами обязанностей по учету?

- Как и прежде, за умышленную порчу, утрату или уничтожение военного билета и любых других призывных документов виновнику грозит предупреждение, а в худшем случае - штраф от 100 до 500 рублей. Но теперь пункт 7 статьи 21 дополнен положением об ответственности граждан «…за порчу, уничтожение, небрежное хранение или утрату временного удостоверения или справки, выдаваемой военкоматом взамен военного билета», а также персональной электронной карты со сведениями о человеке.

Напомню, что еще в 2014-м министр обороны издал приказ № 495, вводящий в систему воинского учета временное удостоверение. Его выдают солдатам и офицерам взамен военного билета, если для оформления последнего в комиссариате на данный момент нет необходимых сведений о гражданине. А часто случается так, что человеку срочно требуется военно-учетный документ, чтобы устроиться на работу. Временное удостоверение сроком на один месяц эту проблему решает. Тем более что предусмотрена возможность продления его действия до трех месяцев.

А вот персональная электронная карта - это относительно новая формула воинского учета. Она содержит биографические данные, медицинские показания и сведения о военно-профессиональной подготовке. Такая база данных упрощает назначение новобранцев на армейские и флотские должности, а после увольнения упорядочивает их учет в военкоматах.

Солдатам, попавшим на службе в какую-то беду, электронные карты помогут однозначно. К примеру, они нужны для идентификации находящихся без сознания людей. Случись что, карта бойца подскажет не только ФИО, но и группу крови, непереносимость тех или иных лекарств и т. д.

 

- Как попасть на службу в научную роту?

- Среди 135  000 новобранцев, что по указу Президента в ближайшие три с половиной месяца отправятся служить, будет и несколько сотен, скажем так, особо привилегированных солдат. Их, отобранных по конкурсу, распределят в научные роты.

Отбор сюда начинается задолго до призыва. Для этого офицеров командируют в технические вузы страны, и военкоматы подбирают наиболее одаренных студентов, изучают их анкеты, проводят собеседование и предлагают выпускникам научную службу. И почти все соглашаются.

За 6 лет, что в армии существуют научные роты, через них прошли более 2  000 молодых людей. Есть среди них и наши земляки. Кстати, каждый пятый после срочной службы предпочел остаться в строю, но уже в статусе офицера.

В этот призыв более 300 выпускников вузов отправятся в 16 научных рот (в том числе от 2 до 4 пензяков). Их ждут и в военном инновационном технополисе «ЭРА», расположенном в Анапе. Там помимо проектных подразделений, центра обработки данных со сверхмощными компьютерами и открытых площадок для экспериментальных исследований есть спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерный зал. Словом, созданы все условия не только для полноценной службы, но и для отдыха.

 

- С интересом слежу за развитием в стране юнармейского движения. Дело это нужное! Как пензенские юнармейцы будут задействованы в приближающемся Дне Победы?

- Воспитание патриотизма и ответственности за безопасность государства - важнейшая задача подготовки молодежи к военной службе. На сегодняшний день у нас работают 24 зональных центра военно-патриотического воспитания, 210 военно-патриотических клубов (14  129 человек), 116 отрядов движения «Юнармия» (2 457 человек), 10 поисковых отрядов (229 человек), 1 045 спортклубов и секций (90  291 человек).

Успешно работают две кадетские школы, 156 кадетских классов, 14 классов с углубленным изучением военного дела, Губернаторский кадетский корпус на базе Нижнеломовского многопрофильного техникума. В кадетских классах и школах в 2018 году обучались более 3 500 человек.

В праздновании Дня Победы будут задействованы более ста представителей движения «Юнармия». Еще больше молодежи пройдет в колонне «Бессмертного полка».

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 17, 23 апреля 2019 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2019/05/01/voennij_komissariat_penzenskoj_oblasti_razyasnyaet.html

 

В Пензе полицейские-кинологи показали школьникам работу своих питомцев

 

01.05.2019

 

 

Пензенские школьники познакомились с работой полицейских собак. Занятие для них провели сотрудники центра кинологической службы УМВД России по Пензенской области.

Полицейские рассказали о том, как отбирают и дрессируют служебно-разыскных собак, как долго длится их обучение, в каких условиях они живут и как работают.

Кинологи раскрыли некоторые секреты своей службы, которая включает розыск и конвоирование, проверку багажа, поиск тел и оружия и другие функции.

Школьникам показали, как служебные собаки выполняют различные команды. Четвероногие полицейские продемонстрировали навыки задержания преступников, поиска оружия, наркотиков и взрывчатых веществ.

«Ребятам дали возможность пообщаться с животными вблизи и погладить их», - рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/01/v_penze_politcejskie-kinologi_pokazali_shkolnikam_svoyu_rabotu_svoih_pitomtcev.html

 

В Пензе благоустроят воинские захоронения

 

04.05.2019

 

В Пензе благоустроят воинские захоронения. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Неравнодушные жители Пензы благоустроят воинские захоронения в ходе гражданско-патриотической акции «Кто, если не мы», которая пройдет на Мироносицком кладбище в предстоящий понедельник, 6 мая.

Как сообщил ИА «PenzaNews» председатель областного отделения Русского географического общества (РГО) Игорь Пантюшов, в первую очередь внимание будет уделено могилам, находящимся в плачевном состоянии, предположительно, из-за того, что у павших воинов не осталось живых родственников.

«Наш долг — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в войне всем ветеранам — живым и ушедшим», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что присоединиться к акции могут все желающие.

При себе желательно иметь перчатки, мешки для мусора, краску и необходимый инструмент.

 

https://penzanews.ru/society/135164-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе осужденные победили сотрудников колонии и выиграли куличи

 

29.04.2019

 

В Пензе в исправительной колонии строгого режима № 1, расположенной в Автоматном переулке, осужденные приняли участие в пасхальном турнире по футболу. Их соперниками стали сотрудники учреждения.

Всего соревновались три команды, из них две - из числа преступивших закон.

«Матчи получились захватывающими и зрелищными, игра изобиловала напряженными моментами. Зрители эмоционально реагировали на острые моменты и поддерживали футболистов», - сообщили в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области.

В итоге победа, а вместе с ней дипломы и пасхальные куличи достались одной из команд осужденных. Сотрудники колонии заняли второе место.

«Многие игроки до осуждения серьезно увлекались футболом, сейчас в учреждении созданы все условия для занятий этим командным видом спорта», - пояснил начальник колонии Станислав Аксененко.

В существующей при учреждении секции по футболу ежедневно занимаются более 90 осужденных.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/04/29/v_penze_osuzhdennie_pobedili_sotrudnikov_kolonii_i_viigrali_kulichi.html

 

Ирина Ширшина больше не находится под домашним арестом

 

30.04.2019

 

Ирина Ширшина больше не находится под домашним арестом. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Ленинский районный суд Пензы изменил меру пресечения заместителю главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Ирине Ширшиной с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил адвокат Алексей Агафонов.

По его словам, соответствующее постановление судья Наталья Марчук вынесла 30 апреля.

Отвечая на вопрос о том, что стало основанием для изменения меры пресечения, собеседник агентства назвал несколько причин в совокупности.

«На мой взгляд, стало основанием, что та необходимость, которая была, которая мотивировалась первоначально, сейчас отпала; все уже практически доказательства исследованы; [учтено] поведение Ирины Владимировны [Ширшиной], которая не нарушала условия домашнего ареста», — пояснил Алексей Агафонов, подчеркнув, что «суд проявил гуманность».

«Мы давно просили об этом решении. Сейчас, видимо, назрело, что такое решение должно быть принято», — добавил он.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Ирина Ширшина находилась под домашним арестом с начала августа 2017 года.

Ей вменяется мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ), а также злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и их превышение (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Кроме Ирины Ширшиной, по уголовному делу в качестве подсудимых проходят бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин и заместитель директора МУП «ОГСАГиТИ» Татьяна Титкова.

Оба обвиняются в совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ). При этом Татьяне Титковой инкриминируется еще и покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

 

https://penzanews.ru/crime/135109-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг