Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе 24 новобранца Росгвардии приняли присягу

 

28.10.2018

 

 

В Пензе в преддверии профессионального праздника вневедомственной охраны, который отмечается 29 октября, прошла торжественная церемония приведения к присяге будущих стражей порядка.

24 новобранца дали торжественную клятву о том, что будут уважать и защищать права, свободы и законные интересы граждан, свято соблюдать Конституцию и с достоинством переносить все тяготы службы.

 

 

«Поздравляю вас с принятием присяги. Слова клятвы каждый из вас должен помнить на протяжении всей службы. Желаю вам добросовестно и ответственно относиться к исполнению служебных обязанностей, пусть в ваших трудовых буднях всегда присутствует принципиальность и компетентность», - обратился к новобранцам начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Игорь Белов.

Росгвардейцы каждый день занимаются охраной общественного порядка на пензенских улицах. Так, 24 октября они прибыли по вызову на Бакунина, где произошла драка в подъезде. Бойцы обнаружили там окровавленного мужчину, оказали ему первую помощь и в течение часа нашли и задержали подозреваемого.

20 октября росгвардеец не позволил иностранке незаконно попасть в Заречный. Женщина пыталась проехать в багажнике автомобиля.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/28/v_penze_24_novobrantca_rosgvardii_prinyali_prisyagu.html

 

В Каменке священнослужитель поздравил школьников с торжественным посвящением в кадеты

 

29.10.2018

 

 

 

 

26 ноября 2018 года в городе Каменка состоялось мероприятие «Посвящение в кадеты». Сначала школьники возложили цветы к монументу Славы на площади Победы, а затем в школе №9 имени Кирилла и Мефодия приняли клятву кадета.

С этим важным событием ребят поздравили представители городской и районной администраций, представители духовенства и управляющего совета школы.

Свою проповедь и наставление кадетам произнес благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков.

 

5WBkb4fq0QEanNneT6zGhAcLg_cpBZ_-kLVawYv7iXZAt20xldMOrLwUQkxJsYPi18zXkZFwNekNE

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/29/

 

В Пензу прибыл главнокомандующий сухопутными войсками России

 

31.10.2018

 

 

Главнокомандующий сухопутными войсками России Олег Салюков прибыл в Пензу в среду, 31 октября. Утром его борт приземлился в местном аэропорту. Почетного гостя встречал губернатор Иван Белозерцев. Они обсудили открытие первого в регионе класса юнармии на базе лингвистической гимназии №6.

«Для нас очень приятно, что вы, как наш земляк, лично прилетели для того, чтобы открыть юнармейский класс. Тем более вы занимаете очень высокую должность. И для наших детей, для ветеранов, для молодых людей, для призывников ваш визит имеет огромное значение. Я искренне вас благодарю», — отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Мы выполняем поручение министра обороны, открывая юнармейский класс. Министр обороны как-то задал вопрос руководящему составу — есть ли юнармейские классы в тех местах, где они заканчивали школы? Очередь дошла до меня. Я сказал, что пока нет, но обязательно будет. И вот, выполняя решение министра обороны, мы сегодня с вашей помощью открываем юнармейский класс и вручаем знамя», — подчеркнул главнокомандующий сухопутными войсками России, генерал-полковник Олег Салюков.

В завершении встречи главком и глава региона обменялись подарками. Ивану Белозерцеву вручена грамота от главнокомандующего за активную жизненную позицию и развитие юнармейского движения.

ВИДЕО: https://youtu.be/lFoYjIABcoU

 

http://russia58.tv/news/239223/

 

Клирик Пензенской епархии награжден памятной медалью «Триста лет полиции России»

 

31.10.2018

 

 

В минувшую пятницу, 26 октября 2018 года, состоялось очередное заседание Общественного совета городского УМВД, в котором принял участие священник Владислав Тараканов, клирик храма во имя святой Матроны Московской, член Общественного Совета УМВД по г. Пенза.

В преддверии празднования Дня полиции начальник городского управления полковник полиции В.В. Лысов наградил членов общественного совета памятными медалями «Триста лет полиции России».

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/31

 

В пензенской школе открыли первый юнармейский класс

 

31.10.2018

 

 

400 пензенских школьников торжественно вступили в ряды юнармейцев в среду, 31 октября. Знамя «Юнармии» получили и воспитанники лингвистической гимназии №6. Именно в ее стенах открыли первый в Пензе профильный класс.

Главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков ребят поздравил лично. Он впервые посетил родную гимназию спустя 46 лет после ее окончания. Сидя за партой нового юнармейского класса, признался, что всегда любил математику. А в военные пошел по стопам отца.

Олег Леонидович заявил, что возьмет личное шефство над юнармейцами 6-й гимназии. А руководитель аппарата главного штаба «Юнармии» — Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко — пообещала ребятам организовать интересные встречи с выдающимися спортсменами.

«Мы ждем, что эти ребята вырастут настоящими патриотами нашей Родины. Почему обязательно солдат? Просто он должен быть гражданином своей страны, любить Родину, делать правильные поступки, чувствовать локоть. Если они будут не военными, а просто хорошими людьми, будем считать, что цель уже достигнута», — подчеркнул главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Олег Салюков.

«Есть много программ. Есть и программа «Наставничество», где мы детей учим помогать людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Просим наших военноначальников брать шефство над отрядами, над местными отделениями. Сегодняшняя встреча послужит развитию движения в Пензенской области», — отметила руководитель аппарата Главного штаба «Юнармии», Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко.

Официальная церемония посвящения в юнармейцы состоялась в городском Центре культуры и досуга. 400 юношей и девушек дали торжественную клятву и получили юнармейские значки. На сегодняшний день это молодежное движение в Пензенской области объединяет 1 тыс. 200 человек. К концу года их должно стать в два раза больше.

ВИДЕО: https://youtu.be/pNeuWUZ1y8o

 

http://russia58.tv/news/239421/

 

Православно-патриотический клуб «Добрыня» Кузнецкой епархии принял участие в военизированной игре в Жадовском мужском монастыре

 

01.11.2018

 

 

Игра состоялась 29 октября традиционно в Жадовском мужском монастыре по благословлению иеромонаха Тихона.

В этот раз она происходила не как обычно — штурм и оборона, а по сценарию, подготовленному организаторами игры, где участвовало сразу четыре православных молодежных клуба: «Добрыня» из п. Сосновоборск, «Пересвет» из с. Самородки, «Евпатий Коловрат» из с. Барановка и команда от школы № 4 им. Е. Родионова из г. Кузнецк. Так как было много новичков, игроки разделились на три команды (Белые, Синие и Красные), основной задачей которых было правильное ориентирование на местности, используя топографическую карту. Все команды выполнили боевую задачу, но, несмотря на то, что первыми нашла пакет с заданием команда Белых, поставленную задачу первыми выполнили Синие. Игра всем очень понравилась, после построения и подведения итогов, сделав общую фотографию, бурно обсуждая моменты игры, ребята отправились на трапезу. Огромная благодарность всем участникам и организаторам за игру!

 

Духовно-патриотический клуб «ДОБРЫНЯ»

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/01/pravoslavno-patrioticheskij-klub-dobrynya-kuzneckoj-eparxii-prinyal-uchastie-v-voenizirovannoj-igre-v-zhadovskom-muzhskom-monastyre/#more-59566

 

Житель области пожаловался на потухший Вечный огонь в Никольске

 

02.11.2018

 

В пятницу, 2 ноября, неравнодушный житель области Михаил Юрьевич обратился в редакцию ИА «ПенаИнформ» с жалобой на погасший Вечный огонь в Никольске, озаглавив свое сообщение «Потушенная память».

Речь идет о мемориале воинам-никольчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, который был открыт в 1984 году. По словам мужчины, его зажигают только на несколько дней перед 9 Мая.

«Все ответы от местных, областных властей мной получены и сводятся к тому, что для ежедневного, круглогодичного горения Вечного огня в бюджете нет денег на газ, что постоянное горение огня не предусмотрено, что это и не Вечный огонь, а огонь памяти», - написал мужчина.

При этом, как заверил Михаил Юрьевич, после открытия объекта 34 года назад огонь горел каждый день.

«Неужели подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне стал дешевле нескольких сотен кубов газа в год?» - выразил недоумение он.

 

http://www.penzainform.ru/news/public/2018/11/02/zhitel_oblasti_pozhalovalsya_na_potuhshij_vechnij_ogon_v_nikolske.html

 

Кузнецкие школьники – участники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»Кузнецкие школьники – участники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»

 

02.11.2018

 

31 октября в Пензе прошла торжественная церемония принятия в ряды движения «Юнармия» учащихся из школ города Пензы и Пензенской области. Торжественное мероприятие состоялось в городском Центре культуры и досуга, где более 400 школьников произнесли клятву юнармейца. В церемонии приняли участие главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, руководитель аппарата Главного штаба движения «Юнармия» Елена Слесаренко и другие должностные лица, которые вручили молодому пополнению нагрудные знаки движения. Кузнецк на этом мероприятии представляла группа обучающихся 7-10 классов школы №15 во главе с учителем-организатором ОБЖ Музафяровым Р.М. Нелегко было выбрать одиннадцать достойных ребят из большого количества желающих стать юнармейцами, ведь доверие взрослых надо оправдать. Это не просто охват школьников дополнительными занятиями во внеурочное время, это системный подход к патриотическому воспитанию молодого поколения.

1 ноября юнармейцы встретились с ветеранами комсомола города Кузнецка, которые рассказали об истории этой молодёжной организации, о своей юности, дали напутственное слово молодым патриотам, а также оставили послание потомкам – Капсулу времени, которую вскроют только через 50 лет.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/12737

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Протоиерей Антоний Шварёв встретился с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета в УФСИН

 

31.10.2018

 

В мероприятии «Профилактика повторных преступлений и правонарушений в подростковой среде», которое прошло в администрации Октябрьского района города Пензы, приняли участие помощник начальника по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев, заместитель начальника отдела исполнения наказания уголовно-исполнительной инспекции Светлана Волкова, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, председатель КДН и ЗП Октябрьского района Ольга Сорокина.

Представители органов власти рассказали подросткам о наказаниях за те или иные правонарушения и преступления. По словам заместителя начальника отдела исполнения наказания УИИ Светланы Волковой, только совместная целенаправленная работа органов муниципальной и федеральной власти позволит уберечь наших детей от дальнейших незаконных действий, сформировать у них правильную жизненную позицию. В настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района стоит пятеро несовершеннолетних подростков.

«Грех является противоестественной составляющей человека. На примере притчи «О блудном сыне» я рассказал ребятам, что Господь не только ждет покаяния от нас, но и сам открывается для встречи. За суетой этого мира человек может не заметить этого. Главное для молодых людей — прислушиваться к старшим наставникам, служителям церкви, а мы всегда готовы поддержать благие начинания», — сказал протоиерей Антоний Шварёв.

По информации специалистов администрации Октябрьского района, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 143 подростка.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/31/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг