Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Поздравление Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева с Днем пограничника

 

28.05.2017

 

Дорогие друзья!

 

Примите самые сердечные поздравления с Днем пограничника!

В этот праздничный день мы чествуем смелых, мужественных людей, которые с честью выполняли и выполняют важную и ответственную задачу – стоят на страже государственной границы Родины.

В нашей памяти навсегда останутся славные имена героев, первыми вставших на пути захватчиков в грозные годы Великой Отечественной войны, самоотверженно оберегавших от врага родную землю - Алексея Ефимовича Махалина и Андрея Митрофановича Кижеватова.

Уверен, что молодые пограничники-пензенцы, верные присяге и служебному долгу, бережно сохраняя и приумножая традиции отважных земляков, будут также надежно обеспечивать охрану рубежей Российской Федерации.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи во всех делах и начинаниях, новых свершений на благо Отчизны!

Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/05/28/18364775

 

Пензенские школьники получили задания на лето от поисковой комиссии РГО

 

28.05.2017

 

На расширенном заседании комиссии по поддержке и развитию поискового движения областного отделения Русского географического общества воспитанникам военно-патриотического клуба «Гвардия» и учащимся кадетской школы по делам ГО и ЧС № 70 вручили задания на лето.

В период каникул во время экспедиций ребятам предстоит выявить имена земляков, принимавших участие в войнах XIX-XX веков, установить, как сохраняется память об их подвиге на местах, а также начать собирать материал для каталога мемориальных мест военной истории.

«В планах клуба «Гвардия» несколько экспедиций по области и поход по перевалам Республики Адыгея. Там шли бои на подступах к Краснодару в период Битвы за Кавказ», - сообщила руководитель комиссии по поддержке и развитию поискового движения регионального отделения РГО Елена Жаринова.

Научная экспедиция учащихся кадетской школы будет проводиться в Пензенском районе, ее приурочили к Году экологии в России.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/28/penzenskie_shkolniki_poluchili_zadaniya_na_leto_ot_poiskovoj_komissii_rgo.html

 

Пензенские пограничники прошли колонной по ул. Московской

 

29.05.2017

 

В Пензе отметили День пограничника. На Фонтанной площади собрались те, кто в разное время охранял рубежи нашей Родины от Калининграда до Сахалина.

Пограничники выстроились на Московской в колонну. Сотни зеленых фуражек и беретов проплыли по центральной улице города. Слышались строевые песни, приветствия. Смех пензенцев вызвала детская речовка: «Кто шагает дружно в ряд? Пограничный наш отряд!». Через 15 минут колонна подошла к памятнику основателя советской пограничной охраны Феликса Дзержинского.

После возложения цветов официальные торжества переместились к созданному в прошлом году мемориалу в честь пензенских воинов-пограничников. Там звучали поздравления бойцам, которые находились на передовой.

«Пограничные войска покрыты неувядаемой славой. И во время войны, и в мирной жизни пограничники всегда на посту», - отметил председатель Совета ветеранов УФСБ России по Пензенской области Борис Пузаков.

На построении отличившимся вручили медали «Ветеран пограничных войск» и памятные знаки.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/29/penzenskie_pogranichniki_proshli_kolonnoj_po_ul_moskovskoj.html

 

Пензенские пограничники отметили профессиональный праздник

 

29.05.2017

 

Фото УФСБ России по Пензенской области

 

Пензенцы, служившие в погранвойсках, присоединились к празднованию Дня пограничника, который в России отмечается 28 мая. Участники торжественного митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

«До этого года пограничники Сурского края собирались в сквере имени Ф.Э. Джержинского. В 2016 году были собраны средства на строительство и открытие памятника пензенским пограничникам в сквере. Художником проекта выступил Алексей Зорин», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного управления ФСБ.

Впервые День пограничника был отпразднован в 1958 году. В современной России он возрожден в 1994 году. Пограничная охрана границы тогда еще РСФСР была учреждена 99 лет назад — в 1918 году.

 

http://russia58.tv/news/93352/

 

Кадеты из поселка Мичуринский побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны

 

29.05.2017

 

 

Члены кадетского казачьего общественного объединения «Крепость Пенза» Мичуринской средней школы посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Особо трепетной стала встреча с Анной Андреевной Звягинцевой. Бывшая учительница физики и математики в годы войны была зенитчицей. В этом году ей исполнилось 102 года.

 

 

Вторая встреча состоялась с бывшей блокадницей Ленинграда Марией Степановной Булгаковой. Такие встречи оставляют глубокий след в душах, сердцах и памяти ребят.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-11-4348.html

 

Пачелмские старшеклассники прошли военные сборы

 

30.05.2017

 

 

В лагере труда и отдыха «Романтик» военно-патриотическую подготовку прошли 27 юношей из нашего района.

Учащиеся десятых классов осваивали азы военного дела, занимались физической культурой. Юнармейцы учились стрельбе, сборке и разборке автомата, бегали по пересеченной местности, метали гранаты, проходили тактическую и строевую подготовку, знакомились с основами безопасности, рыли окопы, устраивали укрытия, вели оборону.

Больше всего юношам понравилось стрелять из пневматической винтовки. Они научились работать в команде, помогать друг другу, окунулись в армейский быт.

Все пять дней наставниками были начальник учебных сборов А.Н. Зубарев, заместитель начальника Н.К. Агишев, командир первого взвода Н.П. Бурмистров, заместитель командира Ю.А. Бубнов, командир второго взвода С.С. Куницын, заместитель командира В.А. Якунин, ответственный за физическую подготовку А.А. Пармёнов.

Кроме того, будущие защитники Отечества активно трудились: благоустраивали территорию, сажали картофель, устанавливали волейбольную сетку на спортивной площадке.

На торжественном празднике закрытия военно-патриотического лагеря присутствовала начальник отдела образования администрации района Н.Ю. Колганова. Она поблагодарила наставников за достойную подготовку учеников к Армии, а ребятам пожелала быть достойными сынами своего Отечества. Юнармейцы прошли строевым шагом с песней, исполнили Гимн Российской Федерации и опустили флаг.

Все курсанты получили Почётные грамоты и ценные призы, а лучшие были отмечены дополнительными грамотами.

Среди особо отличившихся в оборонно-спортивной подготовке – Павел Великанов, Никита Шишикин, Дмитрий Новичков, Константин Полшков (школа №1 р.п. Пачелма), Максим Куницын, Игорь Суроегин, Данил Аршинов (школа пос. Титово), Айрат Агишев (школа с. Решетино), Алексей Сидоркин (школа с. Новый Валовай). В общекомандном зачёте на первом месте школа пос. Титово, на втором – школа №1 р.п. Пачелма, а на третьем – школа с. Решетино.

Сборы закончились, но оставили в памяти учащихся незабываемые впечатления, а значит, время было потрачено не зря. Знания и умения, приобретённые в лагере, понадобятся ребятам не только в Армии, но и в жизни.

 

http://www.rodzem58.ru/news-5-4050.html

 

Шесть юношей из Заречного отправились служить в Балтийск на подшефный ракетный катер

 

30.05.2017

 

Шесть юношей из Заречного отправились служить в Балтийск на подшефный ракетный катер. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Шесть юношей из города Заречного Пензенской области отправились служить в Балтийск на подшефный ракетный катер. Об этом сообщил военный комиссар ЗАТО Игорь Ермаков в ходе еженедельного городского совещания.

Также на совещании был затронут вопрос налоговой задолженности. Начальник ИФНС России по Заречному Александр Ганин сообщил о ходе работы по сверке информации о задолженности, сложившейся по состоянию на 1 января, которая была передана в налоговую службу из внебюджетных фондов, а также по выставлению требований о ее погашении.

В свою очередь руководитель межрегионального управления №59 федерального медико-биологического агентства России Людмила Куликова сообщила, что детские лагеря Заречного предоставили все необходимые документы к летней оздоровительной кампании. Она добавила, что плановые проверки по выполнению санитарных правил и норм в лагерях начнутся, когда в них стартует первая смена.

Начальник медсанчасти №59 ФМБА России Андрей Капустин сказал, что диспансеризацию взрослого населения прошли более 4,5 тыс. человек, что составляет около 44% от запланированного количества, сообщает управление общественных связей Заречного.

 

https://penzanews.ru/society/114958-2017

 

Подарки для кадетов казачьего класса п. Родниковский

 

01.06.2017

 

 

29 мая в МОУ СОШ п. Родниковский состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года.

На мероприятии присутствовали казаки хутора «Колышлейский» и духовно окормляющий казаков протоиерей Роман Скворцов.

Атаман хутора подъесаул Алексей Поляков и протоиерей Роман Скворцов вручили подарки кадетам казачьих классов за хорошую учебу, трудолюбие и спортивные достижения. Также памятными подарками за патриотическое воспитание казачьей молодежи были награждены педагоги-наставники МОУ СОШ п. Родниковский.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/01/podarki-dlya-kadetov-kazachego-klassa-p-rodnikovskij/#more-22349

 

Юбилей кузнецких огнеборцев

 

31.05.2017

 

 

31 мая 2017 года ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» отметил свой 35-летний юбилей. Поздравить кузнецких огнеборцев с этой датой от лица Кузнецкой епархии прибыл руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров. Он передал присутствующим слова поздравления от епископа Кузнецкого и Никольского Нестора и поблагодарил коллектив отряда за их работу, связанную с риском для жизни, но выполняемую ими всегда безупречно, а также за то, что кузнецкие пожарные регулярно сотрудничают с епархией, принимают активное участие в совместных мероприятиях.

 

 

Служба пожарной охраны в городе Кузнецке ведёт свой отсчёт с 1901 года, но только 31 мая 1982 года началась комплектация самостоятельной военизированной пожарной части (СВПЧ) № 8 личным составом. С этого дня начинается отсчет ежедневной кропотливой работы гарнизона пожарной охраны города Кузнецка и Кузнецкого района.

На данный момент в состав ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» входят 12 пожарных частей расположенных на территории 7 районов (Кузнецкий, Неверкинский, Лопатинский, Сосновоборский, Камешкирский, Городищенский и Никольский) штатной численностью 289 единиц личного состава.

 

Сайт: http://kazansky-kuzneck.cerkov.ru

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/05/31/yubilej-kuzneckix-ogneborcev/#more-45546

 

Тамалинцы помнят подвиг Героя России Романа Китанина

 

02.06.2017

 

 

Сегодня, 2 июня, на центральной площади р.п. Тамала состоялся торжественный митинг, посвященный памяти майора Российской Армии Романа Китанина, Героя Российской Федерации.

Одноклассники, однокурсники, однополчане, школьники, жители и гости районного поселка почтили память земляка-героя, погибшего в этот день ровно 10 лет назад.

Когда возглавляемая Романом Александровичем разведгруппа попала в засаду, проводя зачистку бандформирований в Дагестане, командир принял первый огонь на себя, дав возможность своим подчинённым перегруппироваться. Ценой собственной жизни молодой офицер (ему было всего 29 лет) спас свой отряд.

Однополчане выразили слова благодарности тамалинцам за то, что они ведут патриотическую работу и сохраняют в своих сердцах память о майоре Китанине. Сослуживцы рассказывали о нем, как о хорошем командире, товарище и просто порядочном человеке.

Наталии Васильевне Китаниной, маме Романа, люди выражали слова признательности и большой благодарности за воспитание сына-Героя. Участники митинга возложили цветы к бюсту Героя России, почтили его светлую память минутой молчания.

После митинга желающие посмотрели концерт-реквием лауреата-исполнителя Андрея Малышева и приняли участие в Марше памяти. Близкие Роману Китанину люди, сослуживцы, земляки, ученики всех средних школ района прошли пешком до места захоронения российского офицера, совершившего подвиг ради мира на земле. На тамалинском кладбище они возложили цветы на могилу Героя.

Марш памяти закончился на центральной площади. Всем участникам, преодолевшим маршрут в 10 км, вручили штандарты с портретом Романа Китанина, а гостям Тамалы – сувениры от районной администрации. Все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу.

Праздник получился очень торжественным, грустным и трогательным. Люди, даже не знавшие Романа Китанина лично, не могли сдержать слёз горечи и гордости за этого замечательного парня – настоящего гражданина нашей великой России и своей малой родины.

 

http://www.organizator58.ru/news-22-3194.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе перекрыт канал поставки анаболических стероидов

 

01.06.2017

 

Фото УМВД России по Пензенской области

 

28-летний житель Московской области задержан за поставку анаболических стероидов на территорию Пензенской области. Установлено, что он сбывал сильнодействующие вещества двум фитнес-тренерам города в возрасте 28 и 40 лет.

«В ходе обыска у подозреваемого были найдены анаболические стероиды и переписка с фитнес-тренерами. Всего было изъято около 150 грамм запрещенных препаратов.

Данный гражданин официально торговал спортивным питанием в одном из московских торговых центров. Он также наладил канал поставки в ряд регионов, в том числе и в Пензенскую область.

Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного УМВД.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до восьми лет лишения свободы.

Подозреваемый находится под арестом.

 

http://russia58.tv/news/94479/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг