Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Встреча с воспитанниками военно-патриотического клуба «Патриот»

 

28.01.2019

 

 

26 января помощник благочинного Колышлейского округа по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло провела встречу с воспитанниками военно-патриотического клуба «Патриот» с. Красная Горка.

 

 

 

Светлана провела беседу на тему: «Рождество Христово. Крещение Господне», в ходе которой рассказала историю праздника Рождества Христова и Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Также она объяснила ребятам, почему Крещение называют Богоявление, и рассказала все о Святой Троице.

По завершении беседы помощник благочинного ответила на вопросы ребят и раздала всем памятные и сладкие подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/28/vstrecha-s-vospitannikami-voenno-patrioticheskogo-kluba-patriot/

 

Клирики епархии приняли участие в работе Отчетного Круга казаков

 

29.01.2019

 

 

26 января состоялся Отчетный Круг Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО, в работе которого принял участие протоиерей Роман Скворцов.

 

 

В работе Круга приняли участие: глава администрации Колышлейского района А. Спирягин, военный комиссар Колышлейского и Малосердобинского районов С .Гужов, настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин и казаки Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО.

 

 

 

 

В начале мероприятия протоиерей Роман и иерей Дмитрий помолились за невинно — убиенных казаков и казачек, погибших в годы Гражданской войны, красного террора и расказачивания.

 

В работе Круга были рассмотрены и утверждены отчеты атамана подъесаула А. Полякова о деятельности хутора и отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии хутора сотника С. Кузнецова о финансово-хозяйственной деятельности Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО. Были рассмотрены и утверждены приоритетные направления деятельности Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО и план работы на 2019 год.

 

 

Протоиерей Роман, в благодарность за труды, наградил казаков благодарственными письмами.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/29/kliriki-eparxii-prinyali-uchastie-v-rabote-otchetnogo-kruga-kazakov/#more-36977

 

В Пензе состоялось заседание ветеранов «Боевого братства»

 

29.01.2019

 

 

Итоги прошедшего года обсуждали на расширенном заседании регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». На нем также присутствовали представители общества «Солдатская мать». До сих пор воинам, потерявшим свое здоровье в горячих точках, нужна реабилитация.

«Нам на этот год дают квоту по санаторно-курортному лечению, по реабилитации ветеранов боевых действий, членов семей защитников Отечества в 50 путевок. Мы должны пролечить.

 

 

И у нас 30-летие вывода войск из Афганистана. Мы должны достойно встретить эту дату, достойно провести, поработать над патриотическим воспитанием молодежи», - отметил руководитель отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.

Кроме моральной и медицинской помощи, ветераны боевых действий нуждаются в правовой поддержке.

 

 

«Мы занимаемся юридической консультацией, у нас достаточно грамотные юристы - те, которые служили в органах внутренних дел, в других силовых структурах, имеющие опыт», - рассказал Юрий Краснов.

В помощи нуждаются, прежде всего, инвалиды - те ребята, которые в армии получили ранения и различные увечья.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/29/v_penze_sostoyalos_zasedanie_veteranov_boevogo_bratstva.html

 

В России упразднили военные кафедры

 

31.01.2019

 

 

В четверг, 31 января, вступил в силу подписанный президентом России Владимиром Путиным закон об упразднении военных кафедр в вузах, передает РИА Новости.

Их заменили учебными военными центрами (УВЦ).

В августе прошлого года сообщалось, что студенты гражданских вузов смогут получить воинскую специальность без отрыва от основной учебы, совмещая ее с посещением УВЦ Минобороны.

Выпускники таких центров освобождаются от призыва, но могут пойти на контрактную службу.

Первый УВЦ создали на базе Военно-инженерного института Сибирского федерального университета. С февраля аналогичные центры будут действовать по всей стране. Каждый гражданский вуз будет заключать с УВЦ договор о сотрудничестве, в котором пропишут право студентов посещать центр раз в неделю.

Выпускники УВЦ будут принимать присягу, и получать звание, а также военный билет с указанием их военно-учетной специальности. Продолжительность программы подготовки офицеров в новых центрах составляет 2,5 года, сержантов — 2 года, рядовых солдат — 1,5 года.

Чтобы поступить в учебный центр Минобороны, потребуется пройти конкурсный, в том числе медицинский, отбор.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/01/31/v_rossii_uprazdnili_voennie_kafedri.html

 

В Пензе открылась выставка в честь вывода советских войск из Афганистана

 

31.01.2019

 

 

В Доме молодежи подули ветра пустынь и гор Средней Азии, и запахло потом и кровью солдат. Там открылась выставка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Экспозиция адресована, прежде всего, молодому поколению пензенцев.

«Дай бог, чтобы у тех ребят, которые сюда придут, возникли вопросы «как это было?», чтобы у них возникло желание встретиться с ветеранами войны в Афганистане, а они могли рассказать, как это действительно было», - рассказал председатель правления региональной общественной организации «РСВА» Владимир Холзинев.

 

 

В музее представлены модели боевой техники, макеты стрелкового оружия, личные вещи бойцов, документы, обмундирование солдат и офицеров.

 

 

«Это реальный шлем, который был в Афганистане. Летчик родом из Краснодарского края летал на вертолете МИ-8, это его шлем, он мне подарил. Очень эксклюзивно, мало где можно увидеть настоящий боевой шлем, который был в боевых действиях», - отметил заведующий музеем молодежи Олег Машин.

 

 

Насмотревшись на пистолеты и автоматы, которые использовались советскими бойцами в Афганистане, школьники слушали рассказ ветерана о государственных наградах тех лет.

Выставка будет работать в музее молодежи до 7 марта.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/01/31/v_penze_otkrilas_vistavka_v_chest_vivoda_sovetskih_vojsk_iz_afganistana.html

 

В Госдуме захотели увеличить штраф уклоняющимся от воинского учета

 

01.02.2019

 

Законопроект о десятикратном повышении штрафов за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету внес в Госдуму первый заместитель главы комитета нижней палаты парламента по обороне Андрей Красов. Проект предусматривает новый штраф в случае, если призывник самостоятельно не явится в военкомат после достижения призывного возраста.

 

Такие же штрафы предлагается взимать за порчу или утрату документов воинского учета и уклонение от медицинского обследования.

 

Законопроект предлагает также разрешить использовать институт административного расследования для борьбы с уклонистами.

 

В случае принятия документа, он вступит в силу с 1 января 2020 года, сообщает телеканал «Звезда».

 

В настоящее время штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе за неявку в военкомат, может быть наложен в размере от 100 до 500 рублей.

 

29 декабря прошлого года стало известно, что по итогам кампании осеннего призыва в ряды Вооруженных сил России и иные воинские формирования было призвано 132,5 тыс. человек. При этом по сравнению с прошлым годом число призывников, не явившихся в военкоматы по повесткам, снизилось.

 

По сообщению iz.ru

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/v-gosdume-zakhoteli-uvelichit-shtraf-uklonyayushchimsya-ot-voinskogo-ucheta/

 

В Пензе открыли музей морской и боевой славы

 

02.02.2019

 

 

Об истории Российского флота можно говорить часами. А теперь еще и показывать юным слушателям атрибутику - корабельные компасы, светооптический аппарат, гидрокостюм, акваланги и многое другое.

 

 

Все это экспонаты музея морской и боевой славы. Его открытие приурочили к 40-летию пензенского Детского морского центра.

«Выражаю благодарность педагогическому коллективу за то, что ваш центр не только порой определяет будущую профессию детей, но и воспитывает патриотизм», - отметила глава администрации Ленинского района г. Пензы Надежда Москвитина.

«Дети сюда ходят в основном уже смотивированные, которые хотят связать свою судьбу с историей флота или продолжить дальнейшее свое обучение, чтобы поступать либо в военно-морское училище, либо в гражданский флот», - рассказал директор Центра детского (юношеского) технического творчества г. Пензы Евгений Деркачев.

«Сюда я пошел, потому что мне нужно поступить в военную академию, то есть мне здесь интересно узлы вязать, оружие собирать-разбирать и так далее», - привел аргументы воспитанник Центра детского (юношеского) технического творчества г. Пензы Артем Розанов.

 

 

В центре дети узнают малоизвестные и уникальные факты, в том числе о героях-моряках. В годы Великой Отечественной более 15 тысяч пензенцев служили на флоте. Люди собирали средства на строительство подводных лодок и торпедных катеров.

«Чем знаменит «Пензенский комсомолец»: это лодка, которая одним залпом утопила три корабля, то есть выпустила четыре торпеды, три попали по разным судам, и эти суда затонули. В дальнейшем эта лодка прошла боевой путь на Северном флоте», - сообщил председатель Пензенского морского собрания Петр Воронин.

 

 

В морском центре занимаются более 150 детей и подростков: изучают теорию, зимой уроки проходят в бассейне, а летом - практика на реке, плавают на байдарках и каноэ.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/02/02/v_penze_otkrili_muzej_morskoj_i_boevoj_slavi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В исправительной колонии ЯК 7/5 совершена Литургия

 

28.01.2019

 

 

В пятницу 25 января 2019 года Православная Церковь совершает попразднство Богоявления и чтит память святой мученицы Татианы. В этот день настоятель Серафимовского храма г. Пензы протоиерей Андрей Поляков, настоятель церкви во имя прп. Серафима Саровского ст. Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко и протодиакон Николай Боговик посетили исправительную колонию строгого режима ЯК 7\5.

По окончании Божественной литургии, за которой осужденные причастились Святых Христовых Тайн, священнослужители поздравили прихожан с прошедшими Святками, с Новолетием и Крещением Господним, а затем окропили всех святой крещенской водой.

 

_DSC0001_DSC0002_DSC0003_DSC0004_DSC0006_DSC0008_DSC0018_DSC0020_DSC0022_DSC0024_DSC0027_DSC0028_DSC0029_DSC0033_DSC0034

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/28/

 

Пензенские заключенные изготовят хлебные лотки почти на полмиллиона рублей

 

29.01.2019

 

Фото УФСИН Пензенской области

 

50 тыс. хлебных лотков на сумму 400 тыс. рублей для стороннего заказчика изготовят пензенские заключенные из исправительной колонии №4.

«Кроме того, в учреждении на участке деревообработки планируется в ближайшее время выпускать новый вид изделия — ящичную тару. Также у нас в широком ассортименте изготавливается качественная и разнообразная сувенирная продукция. Это шахматы, нарды, шкатулки, мебель, кухонные принадлежности и многое другое», — цитирует пресс-служба УФСИН зам. начальника ИК-4 Сергея Ворыпаева.

Хлебные лотки нужны для транспортировки хлебобулочных изделий в пекарнях. В прошлом году заключенные изготовили подобную продукцию на сумму более 350 тыс. рублей.

В ведомстве также добавили, что на деревообрабатывающем участке задействованы 67 осужденных.

 

http://russia58.tv/news/262830/

 

В Кузнецке полицейские задержали саратовца, посягнувшего на святое

 

29.01.2019

 

25-летний Житель Саратовской области задержан по подозрению в краже, совершенной в Кузнецке Пензенской области. Известно, что злоумышленник похитил из квартиры на улице Белинского золотую нательную иконку.

Как отметили в областном УМВД, о преступлении в местную полицию сообщил 27-летний молодой человек. По его словам, подозреваемый также взял фотоаппарат, сумку для него и золотые серьги.

«Участковые уполномоченные полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили причастность к совершению преступления 25-летнего жителя Саратовской области, привлекавшегося к уголовной ответственности. Он признался в содеянном», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального управления МВД.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. Саратовцу грозит до двух лет лишения свободы.

 

http://russia58.tv/news/262833/

 

В пензенской колонии № 7 осужденные изготовят упаковочные ящики

 

31.01.2019

 

 

В исправительной колонии № 7 осужденные приступили к изготовлению упаковочных ящиков разных видов со сплошными бортами.

«Их можно использовать для различного промышленного оборудования, нуждающегося в механической защите, в том числе для крупногабаритного или тяжелого груза. Ящики отличаются толщиной стенок и конструкцией», - сообщили в пресс-службе Управления ФСИН России по Пензенской области.

 

 

Уточняется, что раньше специальная тара для перемещения габаритных грузов в учреждении уже производилась.

«Изделия из дерева и пиломатериалов, которые производят в нашем учреждении, зарекомендовали себя как качественная и конкурентоспособная продукция», - сказал начальник отдела маркетинга ИК-7 Роман Горовой.

В ИК-4 осужденным предстоит изготовить 50 тысяч лотков для транспортировки хлеба. Учреждение подписало со сторонним заказчиком договор на 400 тысяч рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/31/v_penzenskoj_kolonii_7_osuzhdennie_izgotovyat_upakovochnie_yashiki.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг