Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Вооружённые силы Российской Федерации

 

Материал из Википедии – свободной энциклопедии

 

Оборотная сторона Знамени ВС России, с 2003 года.

 

Флаг Министерства обороны Российской Федерации.

 

Вооружённые силы Российской Федерации [3][5] (неофициальное сокращение ВС РФ [6], на военной форме одежды официально предусмотрены нашивки с надписью «Вооружённые Силы России») — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против неё, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами [7].

Вооружённые силы Российской Федерации имеют второй по величине ядерный арсенал в мире [8][9] запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Вооружённые силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 года на основе бывших ВС СССР, дислоцировавшиеся на территории РСФСР, а также группировки войск и сил флота за пределами России (Список российских военных объектов за рубежом). На тот период насчитывали 2 880 000 человек.

Штатная численность Вооружённых сил устанавливается указами президента Российской Федерации. Согласно последнему опубликованному указу, вступившему в силу с 28 марта 2017 года, общая штатная численность Вооружённых сил Российской Федерации с 1 июля 2017 года составит 1903 тыс. человек, штатная численность военнослужащих — 1013 тыс. человек [10][11].

Укомплектованность российской армии личным составом на конец 2014 года оценивалась в 82 % [12], на конец 2015 года была доведена до 92 %, при этом доля военнослужащих по контракту составила 352 тыс., впервые превысив численность призывников. На 2016 год армия была укомплектована на 93 %, службу по контракту проходили 384 тыс. человек. Впервые в истории России сержантский состав полностью стал профессиональным [13][14].

Мобилизационный ресурс России оценивается в 31 миллион человек [15].

17 ноября 2017 г. президент РФ В. В. Путин подписал указ № 555 «Об установлении штатной численности Вооружённых сил Российской Федерации», которым численность Вооружённых сил РФ определена в 1 902 758 человек, в том числе 1 013 628 военнослужащих. Указ вступил в силу с 1 января 2018 года [16][17].

 

Содержание

 

1Командование

 

1.1Министерство обороны Российской Федерации

 

1.2Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации

 

2История

 

2.1Вооружённые силы в 1990-е годы

 

2.2Вооружённые силы в 2000-е годы

 

2.3Вооружённые силы после вооружённого конфликта в Южной Осетии

 

2.4Вооружённые силы России на фоне международных конфликтов

 

3Состав Вооружённых сил России

 

3.1Сухопутные войска

 

3.2Воздушно-космические силы

 

3.2.1Военно-воздушные силы

 

3.2.2Войска противовоздушной и противоракетной обороны

 

3.2.3Космические войска

 

3.3Военно-морской флот

 

3.4Отдельные рода войск

 

3.4.1Ракетные войска стратегического назначения

 

3.4.2Воздушно-десантные войска

 

3.5Специальные войска

 

4Военные округа

 

5Вооружение и военная техника

 

5.1Ядерное оружие

 

6Боевая подготовка

 

7Финансирование и обеспечение

 

8Военная служба

 

8.1Гендерная дискриминация

 

8.2Комплектование

 

8.3Численный состав

 

8.4Денежное довольствие

 

8.5Военные учения

 

8.6Питание военнослужащих

 

9Роль вооружённых сил в политике и обществе

 

10Российские военные объекты за рубежом

 

11Оценки

 

11.1Отношение общества к Вооружённым силам

 

12Проблемы

 

12.1Коррупция

 

12.2Дезертирство

 

13Образование

 

14Символика Вооружённых сил Российской Федерации

 

15Примечания

 

16Ссылки

 

17См. также

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_Российской_Федерации

 

Разведчики-суворовцы посетили имение Суворова и помолились об его упокоении

 

28.12.2020

 

 

 

К 290-летию со дня рождения великого генералиссимуса Александра Васильевича Суворова звено «Севастополь» 62й Суздальской генералиссимуса князя А.В.Суворова ОГР из г. Саранск посетили с. Суворово (до 1901 года Маровка) принадлежавшее легендарному шефу.

В суворово сохранились стены храма Владимирской иконы Божией Матери (храм фактически разрушен большевиками). На закладке и освящении этого храма присутствовал сам Александр Васильевич. В начале XX века в селе был установлен памятник Суворову, разрушенный большевиками в первые годы советской власти. В годы Великой Отечественной Войны в целях поднятия патриотического духа был установлен бюст Суворову, сохранившийся ныне.

Ребят встретил благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов, который совершил вместе с ними заупокойную литию по всем на поле брани жизнь свою положивших за веру и Отечество, рассказал им о Суворове-христианине и его родовом имении.

Разведчики — Суворовцы молитвенно помянули своего шефа и возложили венок к его бюсту.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/12/28/razvedchiki-suvorovcy-posetili-imenie-suvorova-i-pomolilis-ob-ego-upokoenii/

 

Мужчина пошел на магнитную рыбалку и поймал боевую гранату

 

29 декабря 2020

 

Фото: Globallookpress.com

 

Житель английского города Бат, графство Сомерсет, поймал в канале Кеннет-Эйвон боевую гранату на удочку с полученным в подарок на Рождество неодимовым магнитом. Об этом сообщает издание The Mirror.

28-летний электрик Тоби Скотт (Toby Scott) увлекается «магнитной рыбалкой» — поиском металлических предметов на дне водоемов при помощи удочки с прикрепленным к ней магнитом. Он получил в подарок на Рождество мощный неодимовый магнит и решил испробовать его.

В воскресенье, 27 декабря, Скотт вместе со своим 35-летним другом Эллиоттом Бромфилдом (Elliott Bromfield) пришли к набережной канала Кеннет-Эйвоy и закинули в воду привязанный к веревке магнит. Сначала мужчины выловили деталь от игрушечной машинки, затем забросили магнит в воду еще несколько раз и поймали боевую гранату времен Второй мировой войны.

Друзья сделали несколько фотографий, после чего осторожно опустили гранату в воду. После этого англичане вызвали полицию. Прибывшие на место полицейские перекрыли улицу на три часа. Специалисты обрезали магнит вместе с гранатой и положили их в металлический ящик, чтобы позже уничтожить боеприпас в безопасном месте.

Скотт заявил, что полученный урок заставит его отказаться от дальнейших экспериментов с магнитной рыбалкой.

Неодимовый магнит стоит около 14,8 тысячи рублей и считается одним из самых мощных магнитов.

 

Ранее сообщалось, что граната времен Второй мировой войны взорвалась на кухне у жительницы английского города Дил, графство Кент, после того, как она с дочерью приняли боеприпас за окаменелость и принесли его домой. Граната взорвалась после того, как женщина попыталась проткнуть ее горячей иглой.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/29/magnet/

 

Ищем родственников воина

 

30.12.2020

 

фото

 

В октябре 2020 года поисковым отрядом "Память" при оборонно-спортивном клубе "Десантник" им. Героя России гв. ст. лейтенанта А. В. Воробьева была проведена полевая поисковая экспедиция по местам сражений Великой Отечественной войны в рамках Всероссийской акции "Вахта Памяти - 2020" в Жиздринском районе Калужской области.

В ходе поисковых работ было обнаружено место падения самолета Пе-2 №1/173 10-го Московского отдельного разведывательного авиаполка, экипаж которого 3 июня 1943 года не вернулся с боевого задания.

В составе экипажа был и наш земляк, командир звена капитан Зубков Василий Иванович.

По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, капитан Зубков В.И., 1914 года рождения, уроженец села Михайловка Башмаковского района Пензенской области, кавалер Ордена "Красного Знамени".

Жена, Зубкова Мария Ивановна, проживала: Пензенская область, Башмаковский район, с. Михайловка.

Уважаемые читатели, если вы располагаете какой-либо информацией о близких и родных семьи Зубковых Василия Ивановича и Марии Ивановны, просьба сообщить в военный комиссариат Башмаковского и Пачелмского районов Пензенской области по тел. 4-10-45, 4-21-58.

 

А. А. Валыгин, военный комиссар Башмаковского и Пачелмского районов Пензенской области

 

http://www.vestibash.ru/news-32-6265.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Присяжные признали рядового Шамсутдинова виновным в расстреле сослуживцев

 

28.12.2020

 

Рамиль Шамсутдинов

Рамиль Шамсутдинов

Фото: Алексей Малашенко / ТАСС

 

В Чите (Забайкальский край) началось оглашение вердикта по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает корреспондент «Лентыу».

Присяжные единогласно признали Шамсутдинова виновным в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще двух человек. Присяжные также сочли, что рядовой заслуживает снисхождения.

Защите удалось доказать, что истинной причиной трагедии стали систематические издевательства со стороны военнослужащих старшего призыва, контрактников и офицеров части, дислоцированной в поселке Горный (Забайкальский край).

29 декабря в военном суде Восточного округа состоится обсуждение последствий вердикта. Ожидается, что приговор Шамсутдинову будет оглашен до конца года. С учетом оглашенного вердикта понятно, что обвинение будет просить для срочника не более 20 лет лишения свободы.

22 декабря сообщалось, что в Чите в своем последнем слове расстрелявший восьмерых сослуживцев солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов раскаялся в содеянном.

25 октября 2019 года срочник с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в голову, грудь и спину. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Материалы дела сразу же были засекречены, со всех участников взяли подписку о неразглашении.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/28/shamsutdinov/

 

РЕЗОНАНС

 

Родственники жертв рядового Шамсутдинова потребовали у него 36 миллионов рублей

 

29.12.2020

 

Фото: AP

 

Приговор по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев, будет вынесен в 2021 году, к нему заявлены иски от родственников жертв на более чем 36 миллионов рублей. Об этом во вторник, 29 декабря, из Второго Восточного военного суда (Чита, Забайкальский край) сообщает корреспондент «Лентыу».

На заседании, состоявшемся 29 декабря, начали обсуждать последствия вердикта, вынесенного накануне коллегией присяжных заседателей, а также судьбу гражданских исков, заявленных к Шамсутдинову. Однако обсуждение исков невозможно без присутствия потерпевших — им направили повестки, а само заседание отложили до 18 января 2021 года.

Соответственно, оглашение приговора может состояться только после разрешения этих вопросов. Семь потерпевших — близкие родственники убитых и раненых Шамсутдиновым сослуживцев, заявили гражданские иски на общую сумму 36 миллионов 372 тысячи рублей.

Кроме того, военная прокуратура имеет право потребовать от обвиняемого возмещение ущерба на лечение раненых и процессуальные издержки, в частности — оплату труда адвоката по назначению, предоставленного Шамсутдинову сразу после задержания. Министерство обороны сразу после трагедии выплатило родственникам погибших по 6,3 миллиона рублей, однако эти суммы не будут учитываться при рассмотрении гражданских исков — такое решение сегодня принял судья Антон Антонов.

Накануне, 28 декабря, присяжные признали Шамсутдинова виновным в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще двух человек. Присяжные также сочли, что рядовой заслуживает снисхождения.

25 октября 2019 года срочник Шамсутдинов с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в голову, грудь и спину. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Материалы дела сразу же были засекречены, со всех участников взяли подписку о неразглашении.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/29/prigovor/

 

А судьи кто? «Дело Пашкова»: выход на апелляцию

 

28.12.2020

 

А судьи кто? «Дело Пашкова»: выход на апелляцию

 

В августе 2020 года все были шокированы столь жестким приговором к экс-мэру Александру Пашкову. Да и как говорят адвокаты, никто не ожидал такого исхода, так как дело очень «сырое», немало имеется противоречивых фактов.

 

На 13 января уже 2021 года назначена апелляция по делу Пашкова. Интересно, как поведет себя Пензенский областной суд, так как адвокаты Пашкова нашли много противоречивых пунктов в его деле.

Чтобы не грузить слишком читателей нашего портала, мы их выделили тезисами. А полную версию мнения защитников можно изучить в следующих документах.

 

 

 

Итак, по мнению адвокатов экс-мэра, суд превысил свои полномочия, самостоятельно увеличив объем действий Пашкова, как пособника ст.33 ч.5, а именно:

Вина Пашкова согласно приговору стр.47 подтверждается:

— его участием в совещаниях по вопросу проектирования и строительства перинатального центра;

— где в ч.5 ст.33 такие действия, как участие в совещаниях, называются пособничеством?

Участвуя в совещаниях, Пашков узнавал и передавал Богунову информацию о документах, перечисленных в приговоре на стр.4 и 5.

А теперь задумаемся? Если сейчас взять любого чиновника в России, который на законных основаниях занимает должность, наверное, каждого второго можно осудить по такой статье, потому что они также участвуют в совещаниях, передают какие-то бумаги и информацию касательно круга своих обязанностей! Пашков же на тот период был советником губернатора на общественных началах, без официального трудоустройства. Но даже в этом случае суд посчитал, что он использовал служебное положение.

Адвокаты проделали большую работу и подготовились основательно к апелляционному суду, по их мнению, суд неправомерно вынес приговор.

 

Теперь посмотрим, как суд будет реагировать на апелляционные жалобы! Формально? Или может реально рассмотрят все в рамках закона? Наш корреспондент будет работать в зале суда, следите за материалами на портале.

 

Пенза Онлайн

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/a-sudi-kto-delo-pashkova-vykhod-na-apellyatsiyu

 

Протоиерей Антоний Шварев провел духовную беседу с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-1

 

30.12.2020

 

 

Помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев провел духовную беседу с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в СИЗО-1. В настоящее время в следственном изоляторе содержатся трое несовершеннолетних.

По словам священнослужителя, он постарался доступно рассказать подросткам о традициях, истории православных праздников, которые отмечаются в декабре и январе.

«И, конечно, самый главный из них – это Рождество. Постарался раскрыть смысл пришествия Христа в мир, цель человеческого бытия и предназначение человека», – отметил он.

Также протоиерей Антоний вручил несовершеннолетним новогодние подарки.

Духовно-просветительские мероприятия с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми проводятся на постоянной основе.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/12/30/протоиерей-антоний-шварев-провел-дух-5/

 

Принято решение о достройке дома «Север-Траста» и выплате компенсаций по объекту ФЖИ

 

31.12.2020

 

Принято решение о достройке дома «Север-Траста» и выплате компенсаций по объекту ФЖИ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение о завершении строительства проблемного дома компании «Север-Траст» на улице Кижеватова в Пензе и выплате компенсаций по объекту Фонда жилья и ипотеки города Заречного, расположенного на улице Конституции СССР. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой публично-правовой компании.

Комментируя итоги состоявшегося заседания, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин уточнил, что всего наблюдательным советом принято решение о восстановлении прав более 7 тыс. обманутых дольщиков в 26 субъектах федерации.

«Строительство 55 домов будет завершено, свои квартиры получат 5 тыс. 2 гражданина. 2 тыс. 76 дольщикам, которые приобрели квартиры в 49 домах, будут выплачены компенсации», — сказал он.

 

Администрация Пензы выдала ООО «Север-Траст» разрешение на строительство дома №14 на улице Кижеватова 14 декабря 2006 года. В реестр проблемных объектов он был включен 4 декабря 2017 года.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 14 октября 2019 года застройщик признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Владимир Виноградов.

Фонд жилья и ипотеки города Заречного планировал выполнить реконструкцию нежилого здания с изменением функционального назначения на многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями по адресу: улица Конституции СССР, 1. Мэрия выдала разрешение на строительство 30 января 2015 года. Застройщик заключил договоры на участие в долевом строительстве, однако впоследствии не исполнил свои обязательства.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 2 марта 2020 года Фонд жилья и ипотеки города Заречного признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Олег Глебов.

 

https://penzanews.ru/gkh/146070-2020

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг