Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Ряды вооруженных сил пополнят 80 жителей Каменки

 

26.05.2013

 

Самые решительные парни покидают родную Каменку. Это еще не проводы в армию, а всего лишь День призывника, но уже скоро молодые люди облачатся в наряды цвета хаки от Юдашкина и разъедутся по гарнизонам. Косить от армии в Каменке теперь не принято и не выгодно.

«У меня на это нет ни средств, ни желания. Легче отслужить год, а потом со спокойной душой ходить на свободе», - поделился размышлениями призывник Денис Корытцев.

По словам начальника отдела Каменского военного комиссариата Сергея Рябова, ребята идут служить с большим желанием.

«Многие начали понимать: для того чтобы устроиться на хорошую работу или получить права, необходимо иметь военный билет», - пояснил Рябов.

Ветераны войны говорят, что раньше было хуже. По дому тосковали подолгу.

«Сейчас посвободнее, срок всего год. Это прогулка, а не служба: не успеешь изучить оружие - уже домой надо собираться. Мое поколение служило по восемь лет», - вспомнил ветеран Великой Отечественной войны Петр Рудаев.

После построения на территории призывного пункта и получения ценных указаний, будущие солдаты отправились в местный центр досуга «Спутник». Там открылась череда номеров художественной самодеятельности и традиционных напутственных речей.

«Вас ждут серьезные мужские будни, но я уверена, что вы встретите их с достоинством и будете с честью нести традиции Каменского землячества», - обратилась к парням заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева.

В этот весенний призыв в стройные ряды Вооруженных сил России встанут 80 каменских призывников.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/05/26/ryadi_vooruzhennih_sil_rossii_popolnyat_80_zhitelej_kamenki.html

 

В областных военно-спортивных сборах приняли участие 172 человека

 

26.05.2013

 

Представители средних специальных учебных заведений региона собрались вместе, чтобы выступить на областных военно-спортивных сборах. Они открылись на базе Пензенского многопрофильного колледжа.

«Сегодня очень важно сформировать у учащихся чувство патриотизма, любовь к отечеству и готовность в любую минуту встать на его защиту. Впереди у них служба в армии, и мы надеемся, что будущее нашего государства будет в их надежных руках», - высказалась главный специалист-эксперт министерства образования области Наталья Чистякова.

Соревнования проводятся по пяти видам: эстафета, оказание медицинской помощи, стрельба в тире, силовые упражнения и сборка-разборка автомата Калашникова.

На состязания приехали 172 человека. Организаторы разделили их на 28 команд.

Алексей Гришин - учащийся Мокшанского агротехнологического колледжа. На военных сборах он впервые, но выступает удачно: с автоматом справился, эстафету преодолел. Однако молодого человека заставляет волноваться медицинская подготовка.

«Она важна для каждого, мало ли что в жизни случится. Всегда надо уметь оказать первую помощь, ведь в спасении человека роль играют даже секунды», - заявил Алексей Гришин.

Из лучших парней будет сформирована областная сборная. Именно они поедут на межрегиональные состязания среди учащихся колледжей и техникумов.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/05/26/v_oblastnih_voenno-sportivnih_sborah_prinyali_uchastie_172_cheloveka.html

 

Московская осень бессмертия

 

27.05.2013

 

В преддверии празднования 350-летия города на Суре в Москве откроется уникальная выставка «Пенза - Победе!», посвященная нашим землякам - героическим участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

- Несмотря на «привязку» ее тематики к прошедшим торжествам в честь 68-й годовщины Великой Победы, выставка и впредь не потеряет своей актуальности, тем более в юбилейный год, поскольку вклад пензенцев в победу в Великой Отечественной войне попросту неоценим, - уверенa начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Она сообщила о том, что мероприятие, организованное ее ведомством совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области, пройдет в российской столице в конце августа - сентябре 2013 года при поддержке представительства Пензенской области в г. Москве и Пензенского землячества в г. Москве.

Для проведения выставки выбрано поистине культовое место - Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

Здесь москвичам и гостям столицы будет представлена тематическая экспозиция Пензенского краеведческого музея, повествующая о бессмертном ратном подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной: личные вещи бойцов, их фотографии и фронтовые письма. В концепцию включены также документальные материалы о праздновании Дня Победы в Пензе в наши дни.

Таким образом, горожане продемонстрируют неразрывную связь поколений и памяти народной под известным юбилейным девизом: «Сохраняя прошлое, создаем будущее».

Во время работы выставки запланирован ряд знаковых мероприятий с участием пензенской делегации: возложение цветов к Вечному огню Мемориала павшим воинам на Поклонной горе, концерт - «творческий подарок Москве», а также бесплатный показ художественного фильма «Брестская крепость» и встреча с актером Андреем Мерзликиным - исполнителем роли нашего земляка, героя-пограничника Андрея Митрофановича Кижеватова.

В составе сурской делегации выставку «Пенза - Победе!» посетят школьники - победители всероссийских и международных конкурсов, предметных олимпиад, лучшие юные спортсмены, а также представители местного культурного сообщества и члены городского совета ветеранов ВОВ.

Присоединиться к сентябрьской памятной акции может любой желающий. Для этого необходимо предварительно подать письменную заявку в Управление культуры гПензы либо оставить ее по телефону 68-49-67 (приемная городского управления культуры).

Пензенцы, включенные в список участников поездки по заявкам, смогут посетить все официальные мероприятия выставки в музее на Поклонной горе, однако проезд до Москвы и обратно должны будут оплатить самостоятельно.

Анна Львова

«Наша Пенза», № 21, 22 мая 2013 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2013/05/27/moskovskaya_osen_bessmertiya.html

 

Медведев предоставил госгарантии оборонщикам на 265 млрд. рублей

 

27.05.2013

 

Правительство России предоставило государственные гарантии на 265 миллиардов рублей по кредитам оборонных предприятий. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он сам сообщил на совещании со своими заместителями 27 мая, передает «Интерфакс».

По словам Медведева, в общей сложности 40 госгарантий получат 26 организаций ОПК. В том числе две госгарантии будет выделено Государственному космическому центру имени Хруничева. Премьер добавил, что предоставление госгарантий позволит предприятиям ОПК использовать все имеющиеся возможности для выполнения гособоронзаказа.

Как передает ИТАР-ТАСС, контроль за расходованием госгарантий в сфере ОПК Медведев возложил на вице-премьера Дмитрия Рогозина. Премьер-министр также отметил, что оборонный комплекс оказывает влияние на всю промышленность страны и позволяет «вытаскивать» и смежные отрасли.

На 2013 год объем гособоронзаказа России оценивается в 1,3 триллиона рублей. В конце апреля в Минобороны сообщили, что в срок до 15 апреля министерство успело заключить только 72,5 процента контрактов, запланированных в рамках гособоронзаказа. В конце мая вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, заявил, что в части судостроения и судоремонта гособоронзаказ на текущий год может быть сорван.

В конце мая в Минфине обратились к Минобороны с просьбой отложить часть расходов по государственной программе вооружений на два-четыре года. Подобная просьба может быть связана с необходимостью балансировки бюджета: ранее в Минфине подсчитали, что в текущем году выпадающие расходы бюджета из-за возврата НДС и сворачивания программы приватизации составят около полутриллиона рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/05/27/medvedev_predostavil_gosgarantii_oboronshikam_na_265_mlrd_rublej.html

 

В селе Загоскино отметили 205-летие со дня рождения морского офицера

 

30.05.2013

 

Фильм «Аляска: заметки с Нового Света» был создан рязанскими документалистами. В его основе - материалы, собранные командой Героя России, почетного полярника Михаила Малахова.

Картину, которая удостоена многочисленных наград, привезли специально для жителей села Загоскино. Также Рязанский музей путешественников подобрал передвижную выставку экспонатов из коллекции Малахова.

Все это в честь 205-летней годовщины со дня рождения нашего земляка, исследователя Аляски Лаврентия Загоскина.

«Один из экспонатов выставки «Русская Америка. Возвращение к родным берегам» - молитвослов XVIII века, созданный одним из самых известных святителей Аляски Яковом Несветовым.

Все экспонаты были собраны в ходе экспедиции по следам Лаврентия Алексеевича Загоскина и других русских первопроходцев, проходившей с 1909 по 1912 год, руководил которой рязанец Михаил Георгиевич Малахов», - рассказала заместитель директора Рязанского музея путешественников Мария Кубенина.

Почетный полярник был в нашей области как раз после первого путешествия на Аляску. Михаил Малахов подробно рассказывал пензенцам о трудностях пути.

«Преодолено полторы тысячи километров чуть больше чем за 30 дней. В рабочий день мы должны были проходить 60 километров.

Дело в том, что примерно столько же времени затратил Загоскин, передвигаясь вниз по течению реки. Мы не могли путешествовать 2 месяца или за 10 дней проплыть реку на моторной лодке. Нам нужно было двигаться только на байдарке, так как ее и использовал Загоскин», - объяснил Малахов.

Пензенцам попасть в экспедицию Малахова не удалось, но в память об исследователе Аляски Лаврентии Загоскине они основали музей в школе одноименного села.

205-летие со дня рождения русского морского офицера отметили широко. В программе были велопробег, музыкальная гостиница в школе.

Также клуб путешественников «ЗАГОСКИНЪ» организовал поездку на родину полярника в село Николаевка, к развалинам храма, где крестили Лаврентия Алексеевича.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/05/30/v_sele_zagoskino_otmetili_205-letie_so_dnya_rozhdeniya_morskogo_ofitcera.html

 

Областной военкомат отпраздновал 95-летний юбилей

 

01.06.2013

 

Военный комиссариат Пензенской области празднует почти вековой юбилей. Структуре с богатой историей и устоявшимися традициями исполнилось 95 лет.

«В настоящее время нет ни одного военного комиссара, службу проходят бывшие военные, ныне являющиеся пенсионерами. Но задачи остались те же самые, ведь границы области не уменьшились, численность населения тоже. Все легло на плечи ветеранов и служащих военного комиссариата, среди которых много женщин», - рассказал военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников.

Иван Белозерцев хорошо помнит свои 12 лет службы в военном комиссариате Пензенской области. Полученный опыт пригодился в его дальнейшей карьере.

«Я думал, что в военкомате жизнь хорошая: работы нет, задач мало, но я ошибся, потому что задач было очень-очень много: призыв на военную службу, призыв по контракту, учет офицеров запаса, прапорщиков, сержантов и солдат, пенсионное обеспечение и другие социальные вопросы», - перечислил председатель Законодательного собрания Пензенской области.

В торжественной обстановке лучших сотрудников областных военкоматов наградили грамотами и ценными подарками.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/01/oblastnoj_voenkomat_otprazdnoval_95-letnij_yubilej.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Злостный алиментщик устыдился своего фото на стенде «Внимание: розыск!»

 

28.05.2013

 

Житель Пензы, с 2010 года уклонявшийся от уплаты алиментов на содержание своего ребенка и больше года находившийся в розыске, сам пришел к судебным приставам.

Причиной такого поступка стала фотография должника на информационном стенде «Внимание: розыск!» Напомним: в начале мая этого года региональное управление Федеральной службы судебных приставов разместило снимки алиментщиков на стенде Пензенского автовокзала.

Увидев свой портрет, мужчина сразу же позвонил в управление и на следующий день явился на прием к судебному приставу-исполнителю. Единственное, о чем должник попросил, - как можно быстрее убрать его фотографию. «Стыдно!» - коротко пояснил он.

«Гражданину были вручены постановления о расчете задолженности, которая составила уже 97 тысяч рублей, и предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов», - сообщает пресс-служба Управления ФССП по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/05/28/zlostnij_alimentshik_ustidilsya_svoego_foto_na_stende_vnimanie_rozisk.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе алиментщиками займется уполномоченный по правам ребенка

 

02.06.2013

 

Некоторые жители области не хотят содержать своих родных детей. Поэтому к должникам по алиментам в рамках социальной акции теперь приходят не только судебные приставы, но и лично уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская.

На сегодняшний день таких родителей в регионе более 12 000.

953 должника теперь не могут выехать за границу, такая мера подтолкнула 16 из них заплатить своим детям. 524 мамы и папы находятся в розыске, 238 человек стали фигурантами уголовных дел.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/02/v_penze_alimentshikami_zajmetsya_upolnomochennij_po_pravam_rebenka.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг