Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Пензенских студентов познакомили с бытом курсантов

 

26.11.2018

 

 

Приоткрыта военная тайна грозного пензенского объекта, он же артиллерийский инженерный институт, он же филиал Академии материально-технического обеспечения имени генерал-армии Хрулева. Для 170 студентов колледжей там прошел день открытых дверей. Широко распахнув глаза, парни разглядывали мощное русское оружие - самоходную артиллерийскую установку «Мста-С».

 

 

«Она предназначена для уничтожения тактических средств ядерного нападения противника, минометных артиллерийских батарей, узлов связи, командных пунктов противника, а также для подавления живой силы и огневых средств противника», - рассказал курсант ПАИИ Егор Цыцонков.

 

 

Рядом стояла боевая машина Т-72, наследница знаменитого Т-34. У российской армии хорошее зрение. Бой с противником можно вести ночью и в условиях плохой видимости.

«Без изучения артиллерийских приборов мы не сможем применять современное вооружение, которое есть у нас на кафедре: и стрелковое, и бронетанковую технику, и различные виды оружия», - отметил преподаватель ПАИИ Виктор Кукин.

 

 

В классе автомобильной подготовки студенты смотрели, как курсанты на специальных тренажерах учились водить машину.

 

 

И конечно, двери для юных гражданских лиц были открыты в столовую, места отдыха и приведения своего внешнего вида в порядок. В общем, им показали быт курсантов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/26/penzenskih_studentov_poznakomili_s_bitom_kursantov.html

 

В Никольском храме в Терновке почтили память галлиполийцев

 

27.11.2018

 

 

В воскресенье 25 ноября в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Терновке при участии юных добровольцев дружины «Пенза» почтили память чинов Русской Армии, в 1920 г. вынужденных покинуть Россию и почти год пребывавших на территории Турции, в Галлиполи. Панихиду по галлиполийцам совершил клирик храма иерей Сергий Беляков. За заупокойным богослужением собравшиеся помолились о всех воинах за Веру, Царя и Отечество живот свой на поле брани положивших, в рассеянии (вдали от Родины) скончавшихся и в смутную годину умученных.

Традиция проводить панихиду появилась после Великого Русского исхода — первой волны эмиграции белых войск из Крыма в 1920 году под предводительством генерала Врангеля после гражданской войны. В воззвании генерала Врангеля «За что мы боремся?» (от 20 мая 1920 г.) «поруганная вера» стояла на первом месте. Во многом именно благодаря их жертвенному подвигу мы можем сейчас открыто быть православными.

После панихиды был проведен тематический сбор, посвященный судьбам эмигрантов — людей, которые были вынуждены жить всю свою жизнь вдали от родины в чужом для них мире. Программа сбора включала в себя просмотр фильма, викторину, обсуждение важного периода в истории России периода — 1917-1922 годы, награждение победителей викторины.

 

IMG-eb1592ccee70e828796b089b5e123d35-VjyD_Ut9-K0EP_20181125_125228P_20181125_125451P_20181125_125512

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/27/

 

Зареченец рассказал, как сейчас отправляют в армию

 

27.11.2018

 

Президентский полк, Росгвардия, бригада ракетных катеров, спецназ ГРУ, морская пехота...

Зареченские новобранцы начали отбывать в места прохождения срочной военной службы.

 

Зачастую наши солдаты попадают в элитные команды, потому что сами этого хотят.

 

О том, как проходит отправка в ряды вооруженных сил, рассказал новобранец Денис Коршунов.

 

Не первый раз

– Этой осенью я ухожу в армию, можно сказать, в третий раз. Даже волнения нет, представляю, как все проходит.

Два года назад, в 18 лет, я уже хотел уйти служить в тольяттинский спецназ ГРУ и прошел почти всю процедуру отправки. Тогда не взяли из-за простуды.

А после школы я вообще собирался в военное училище поступать, но экзамены завалил.

 

Может быть, и хорошо, что все так получилось. За это время я защитил звание кандидата в мастера спорта по боксу, поступил в ПГУ.

Но в вооруженные силы все равно тянет, поэтому и ухожу в армию.

 

Космобойцем будешь?

– С областным призывным пунктом связано два ярких воспоминания – отсутствие душа и обед за две минуты.

Притом жесткие рамки были только у тех, кто собирался в спецназ ГРУ.

Суп прямо пили из тарелки, чтобы уложиться в отведенное время. Компот допивали на ходу.

 

В первый же день на пункте призывники встречаются с «покупателями», проходит собеседование.

У меня в прошлый раз спросили, хочу ли я быть космобойцем? Я до сих пор не знаю, кто это, но ответил утвердительно. Взяли (улыбается).

 

Я обрадовался. Но тут сержанты начали запугивать, что служить у них тяжело. Это было специально – проверить на прочность.

Потом всех обрили налысо, выдали военную форму – и вперед. Только я в последний момент, уже перед поездом, простудился.

 

Куда на этот раз?

– Служить буду в Пензенском артучилище. Первые полгода – учебка, а потом всех солдат осеннего призыва распределят по России.

Надеюсь, что через полгода получу звание сержанта и останусь в Пензе служить по контракту.

 

Я с детства хотел служить в органах или военных структурах. Инженером на заводе для меня быть скучно, другое дело – оперативник или следователь.

Пора мечты осуществлять, и армия в этом поможет. В первую очередь рассчитываю, что за год справлюсь с ленью.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenets-rasskazal-kak-seychas-otpravlyayut-v-armiyu/

 

Во время акции «Судьба солдата» поисковики приняли 58 запросов

 

30.11.2018

 

 

В четверг, 29 ноября, в преддверии Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, пензенские поисковики провели акцию «Судьба солдата».

В течение шести часов в информационно-поисковом ресурсном центре работал пункт приема заявок на уточнение информации о судьбе солдат, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Жители Пензы заполняли анкеты, куда вносили известные им сведения о бойцах. Некоторые запросы удалось обработать прямо на месте с помощью электронных баз данных Министерства обороны РФ и предоставить информацию родственникам. Запросы также приходили на электронную почту и по телефону.

Многие пензенцы получили консультации по работе с поисковыми Интернет-ресурсами и оформлению обращений в государственные архивы РФ.

Всего участники акции приняли 58 запросов.

 

 

«Также в семьи пяти красноармейцев-пензенцев, считавшихся пропавшими без вести, были переданы копии документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, устанавливающие их судьбы. Данные сведения переданы в Государственный архив Пензенской области для внесения изменений и дополнений в Книгу памяти Пензенской области», - сообщила ИА «ПензаИнформ» руководитель отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/30/vo_vremya_aktcii_sudba_soldata_poiskoviki_prinyali_58_zaprosov.html

 

В Пензенской области уже 1 736 кадетов и школьников стали юнармейцами

 

01.12.2018

 

 

Пензенские кадеты и школьники, добровольно вступая в ряды военно-патриотического объединения «Вымпел» и всероссийского движения «Юнармия», дали торжественное обещание.

 

 

Церемония проходила в знаковом месте - областном сборном пункте.

 

 

«Тысячи юношей каждый год покидают эти стены, уходя на службу в Вооруженные силы», - отметил начальник регионального штаба общероссийского движения «Юнармия» Вячеслав Старшев.

 

 

В рядах «Юнармии» числится 1 736 кадетов и школьников в возрасте от 8 до 17 лет. Почти все они в будущем планируют связать свою жизнь со службой в армии.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/01/v_penzenskoj_oblasti_uzhe_1736_kadetov_i_shkolnikov_stali_yunarmejtcami.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе 50-летний мужчина задержан при попытке забраться в храм

 

28.11.2018

 

Во вторник, 27 ноября, на улице Ново-Казанской произошел инцидент: около 20:00 в закрытый храм Владимирской иконы Божией матери в Пензе попытался проникнуть нарушитель.

Злоумышленник повредил стеклопакет в подсобном помещении. Охранник, увидевший нарушителя, нажал на кнопку тревожной сигнализации.

На место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Сторож рассказал о случившемся, стражи порядка обследовали территорию и задержали 50-летнего мужчину, пытавшегося пробраться в храм.

«Подозреваемый в совершении противоправных действий был задержан и для дальнейшего разбирательства передан сотрудникам полиции», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.11.2018 10:27|

Да... человек помолится пришел, а ему ласты завернули.

Гость|28.11.2018 10:29|

penzainform.ru писал(a):

На место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны Росгвардии

Гвардейская вневедомственная охрана звучит громче, чем просто вневедомственная охрана.

Гость|28.11.2018 10:31|

Ангелы хранители храма прибыли вовремя.

Гость|28.11.2018 10:32|

на все воля божья!

На мощи его!

Гость|28.11.2018 10:32|

penzainform.ru писал(a):

На место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Сторож рассказал о случившемся, стражи порядка обследовали территорию и задержали 50-летнего мужчину, пытавшегося пробраться в храм.

Так так, как "Протон" освящать так сила божья, а как с нарушителем справиться так полиция. Так зачем вы нужны служители РПЦ. Верно турецкоподданые и то ноги об вас вытерли.

Гость|28.11.2018 10:32|

Боженька разве не защищает свои храмики и их территорию?

Без полиции никак?!

Может бога-то и НЕТ?

Гость|28.11.2018 10:39|

к богу шёл. не дали...

Гость|28.11.2018 10:39|

скажите, а "дорога к богу" обязательно через тюрьму должна проходить?

Гость|28.11.2018 10:48|

Гость писал(a):

скажите, а "дорога к богу" обязательно через тюрьму должна проходить?

ну судя по тому, что жрецы не вылазят из тюрем, что 99% там верят в мужика на небе, что количество ходок ровняется количеству куполов на наколках...

Только через тюрьму, без вариантов!

Гость|28.11.2018 10:55|

Посмотрите, что европейцы делают в бывших церквях. Варламов. Ничего святого: что европейцы делают с церквями.

Может он переночевать хотел, стало холодновато.

Гость|28.11.2018 11:06|

Гость писал(a):

Посмотрите, что европейцы делают в бывших церквях. Варламов. Ничего святого: что европейцы делают с церквями.

ВЫ ЕЩЁ ЕВРЕПЕЙЦЕВ НЕ ВИДАЛИ

Гость|28.11.2018 11:07|

Гость писал(a):

Посмотрите, что европейцы делают в бывших церквях. Варламов. Ничего святого: что европейцы делают с церквями.

да все это чушь первобытная, сначала вера нужна была чтоб как то регулировать отношения у первобытных, потом церковь помогала монархам челядь в узде держать, теперь это просто супермаркет в котором продают надежду на искупление, воздояние и спасение, малообразованному населению. Что святого вы хотите от населения, если у служителей церкви ничего святого нет, например цены на сорокоуст в различных регионах разнятся, от чего интересно? откуда то молитвы быстрее, а откуда то медленнее доходят?

Гость|28.11.2018 11:13|

Число прихожан Англиканской церкви неуклонно снижается: лишь 1,4% населения страны остаются ей верны. Особенно ярко атеизация заметна среди молодежи: сегодня трое из четырех человек в возрасте от 18 до 24 лет утверждают, что не верят в бога.

Гость|28.11.2018 11:22|

А почему эта новость в разделе "Происшествия", а не в разделе "Полезное"?

Или в раздел "Полезное" попадает только то, что с "Дом-2" связно?

Гость|28.11.2018 11:22|

Гость писал(a):

потом церковь помогала монархам челядь в узде держать

В советском учебнике История Средних веков 6 класс от 1981г. есть фраза:"Государство, пользуясь поддержкой церкви, защищало жизнь и собственность крупных землевладельцев, помогало знати держать в подчинении трудовой народ." В учебнике от 2012г. этих же авторов! этой фразы уже нет

Совпадение? Не думаю

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2018/11/28/v_penze_50-letnij_muzhchina_zaderzhan_pri_popitke_zabratsya_v_hram.html

 

Долги по алиментам в Заречном перевалили за 33 миллиона рублей

 

26.11.2018

 

Выплата алиментов для многих родителей никогда не была делом чести. И судебным приставам приходится прикладывать немало усилий, чтобы заставить этих пап и мам содержать своих детей.

 

Заместитель старшего судебного пристава Зареченского городского отдела СП Лидия Семидонова сообщила, что родителей-задолжников в Заречном 460 человек, а сумма их долга уже перевалила за 33 млн.

 

Уговоры и штрафы на них действуют слабо. А вот меры по ограничению в пользовании водительскими правами или в отказе в выезде за границу оказались очень действенными. Свои автомобили некоторые любят больше, чем детей. 20 человек при угрозе лишиться прав полностью погасили задолженность по алиментам.

 

Не смогли отказать себе в удовольствии отдохнуть на солнечных пляжах Турции и Арабских Эмиратов два человека. Они рассчитались с долгами по алиментам полностью, заплатив по 100 и 200 тысяч рублей, лишь бы с комфортом провести летний отпуск.

 

Самую же большую сумму – 300 тыс. рублей – внес отец, который из-за долгов перед собственным ребенком был ограничен в праве распоряжаться недвижимостью. Мужчина планировал продать квартиру, полученную в наследство, но узнал, что не сможет выполнить регистрационные действия вплоть до полного погашения долга. Вот и раскошелился папа, к великому удивлению бывшей супруги.

 

Если одни родители могут платить алименты, но по разным причинам не хотят, то есть и другие, которым платить просто нечем. Из-за постоянного пьянства или употребления наркотиков они не работают и сидят без средств.

 

20 злостных алиментщиков по решению суда были приговорены к обязательным работам. На 14 человек заведены уголовные дела, а один отправился в колонию общего режима. Еще 29 задолжников находятся в розыске.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/dolgi-po-alimentam-v-zarechnom-perevalili-za-33-milliona-rubley/

 

Валентин Журавлев осужден за взаиморасчеты с контрагентами «Пензастроя» через третьих лиц

 

29.11.2018

 

Валентин Журавлев осужден за взаиморасчеты с контрагентами «Пензастроя» через третьих лиц. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Бывший генеральный директор обанкротившейся компании «Пензастрой» Валентин Журавлев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

 

«Являясь генеральным директором ОАО «Пензастрой», он знал о наличии у организации задолженности по налогам в бюджетную систему РФ по состоянию на 23 июня 2017 года в сумме 50 млн. 61 тыс. 422 рубля, и скрыл денежные средства в размере более 3 млн. рублей, за счет которых в принудительном порядке должно было быть произведено взыскание недоимки», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

 

По ее словам, в суде Валентин Журавлев пояснил, что с 2016 года в компании начала складываться сложная экономическая ситуация, однако крайне необходимо было сдать квартиры дольщикам — в этих условиях к нему дважды обращался руководитель другой организации с просьбой разрешить подключиться к сетям водопровода, принадлежащим ОАО «Пензастрой»: в итоге компенсация за это была перечислена на счета другой фирмы, перед которой у общества образовалась задолженность.

«Согласно показаниям представителей налоговой службы, в конце 2016 года у ОАО «Пензастрой» стала возникать задолженность по уплате налогов. В адрес организации неоднократно направлялись требования, которые не исполнялись. В феврале 2017 года были приняты решения о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах ОАО «Пензастрой» в банках путем направления в них инкассовых поручений. В связи с недостаточностью и отсутствием денег на счетах, были приняты решения о взыскании налогов за счет имущества организации», — сказала Наталья Быченкова.

Она добавила, что в ходе анализа взаимоотношений «Пензастроя» с контрагентами стало очевидно: компания продолжала осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, производя взаиморасчеты, минуя свои расчетные счета — через третьих лиц, на основании писем генерального директора.

Пресс-секретарь облсуда уточнила, что деньги, перечисленные коммерческой организацией сторонней фирме в счет оплаты задолженности перед «Пензастроем», предназначались для расчета за материалы и оборудование для строящихся жилых домов на улицах Ставского и Тернопольской.

 

«При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признал преклонный возраст [Валентину Журавлеву 81 год], состояние здоровья виновного и его родственника, наличие наград и благодарностей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В результате подсудимому было назначено наказание в виде штрафа в размере 230 тыс. рублей. Не согласившись с приговором, адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 28 ноября», — подытожила Наталья Быченкова.

 

https://penzanews.ru/crime/131042-2018

 

В ИК-7 завершается строительство храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

 

30.11.2018

 

 

Завершается строительство храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в ИК -7 УФСИН России по Пензенской области. Четыре месяца назад осужденные исправительного учреждения заложили фундамент под бревенчатый сруб. В настоящее время уже проводятся отделочные работы внутри церкви.

«Более 20 лет в этом учреждении функционировала только молельная комната, по инициативе руководства Управления, при активной поддержке Пензенской епархии было принято решение о строительстве отдельно стоящего здания. Этот храм будет самым большим среди тех, которые расположены в исправительных учреждениях Пензенского региона», — сказал помощник начальника по организации работы с верующими регионального ведомства протоиерей Антоний Шварев.

Осужденными был изготовлен сосновый сруб, проведены все строительные работы. По словам помощника начальника по организации работы с верующими, в православную общину учреждения входят более 20 человек, а осужденных, которые интересуются православной культурой, принимают участие в богослужениях, православных обрядах — более 200 человек.

«Строительство храма — это знаковое событие в жизни осужденных, руководство ведомства внимательно относится к созданию условий в исправительных учреждениях для проведения духовно-воспитательной работы», — сказал начальник Управления Владислав Муравьев. В настоящее время в исправительных учреждениях Пензенской области работают четыре храма и четыре молельных комнаты.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

IMG-20181130-WA0000IMG-20181130-WA0001IMG-20181130-WA0003

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/30/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг