Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Вызвал огонь на себя

 

24.06.2017

 

В Тамале состоялся торжественный митинг, посвященный памяти Героя России Романа Китанина.

Он погиб 10 лет назад во время разведывательной операции в Дагестане. Группа нарвалась на засаду боевиков. В ходе боя Роман вызвал огонь на себя, дав возможность остальным военнослужащим занять боевые позиции.

На митинге собрались родные Романа Китанина, односельчане.

- У каждого из нас есть свой долг, - сказала председатель районного совета ветеранов Надежда Сметанина. - Роман спас своих товарищей. А наш долг - чтить память героя-земляка.

Присутствующие на митинге возложили цветы к бюсту Героя России, а потом приняли участие в Марше памяти, пройдя через весь поселок - к месту захоронения офицера.

Вера Лысова

«Пензенская правда», № 24, 21 июня 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2017/06/24/vizval_ogon_na_sebya.html

 

Пензенские поисковики захоронили останки воинов в Новгородской области

 

26.06.2017

 

Пензенские поисковики приняли участие в церемонии торжественного захоронения останков 32 воинов, которая состоялась 22 июня возле мемориала в деревне Кневицы Демянского района Новгородской области.

Останки подняли бойцы отрядов «Поиск-вездеход» (Пенза) и «Березка» (Кневицы) во время весенней «Вахты памяти», которая проходила с 28 апреля по 8 мая в Демянском районе. В этих местах вела бои 202-я стрелковая дивизия, в которой сражались, в том числе и пензенцы.

На церемонию из Ростовской области приехали дочь и шестеро внуков бойца Ивана Бабина. Иван Васильевич родился в 1896 году в Пермском крае и считался пропавшим без вести с марта 1942-го. Поисковики передали родственникам медальон и личные вещи бойца. Его дочь рассказала, что хоть и не помнила отца, но всегда хотела побывать на его могиле.

«По итогам «Вахты памяти» было установлено еще одно имя младшего командира - Федор Косых. Федор Михайлович родился в 1905 году в Новосибирске. Его дочь на церемонии захоронения присутствовать не смогла», - сообщила ИА «ПензаИнформ» председатель регионального отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/26/penzenskie_poiskoviki_zahoronili_ostanki_voinov_v_novgorodskoj_oblasti.html

 

Дмитрий Ульянкин получил Знак отличия первой степени, при сдаче экзамена на оливковый берет

 

26.06.2017

 

 

На фото Дмитрий Ульянкин крайний справа.

 

Экзамен стал серьезным физическим и морально-волевым испытаем для 170 курсантов кадетских корпусов города Пензы. Программа тестирования включала в себя стрельбу из пневматического пистолета (3 выстрела), стрельбу из АК-74 (10 выстрелов ), метание гранаты (на 50 метров), отжимания (70 раз), бег по пересеченной местности (3 км не более, чем за 12 мин.), подтягивания на перекладине (15 раз), рывок гири 16 кг (60 раз), марш-бросок 5 км без учета времени, с большим комплексом упражнений: преодоление водной преграды, бег, упор лежа, складка, планка, спасение товарища, прохождение через болото, ползком в окопе. Только 30 ребят дошли до конца и только шесть их них получили заветные значки первой степени и береты, десять - знаки отличия второй степени, остальные – третьей. Отрадно, что физическая подготовка в КУДО, позволяет нашим спортсменам проявлять себя не только на татами, но и при подготовке к службе в Вооруженных Силах России и других силовых подразделениях.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-5-4393.html

 

Погибшего в Сирии пензенского офицера наградили орденом Мужества посмертно

 

28.06.2017

 

В городской администрации орден Мужества вручили родителям боевого офицера Павла Казаченкова, который погиб в Сирии в феврале 2017-го.

«Сложно найти слова утешения для родных и близких. Такими, как он, мы гордимся», - подчеркнул мэр Пензы Виктор Кувайцев.

Павел Казаченков родился в Пензе. Учился в 46-й кадетской школе, окончил артиллерийский институт.

«Он сделал все, что мог. Он решил посвятить свою жизнь защите Отечества, нас с вами. Я вырастил сына», - отметил отец героя Андрей Казаченков.

Похоронен Павел на Аллее Славы Новозападного кладбища.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/28/pogibshego_v_sirii_penzenskogo_ofitcera_nagradili_ordenom_muzhestva_posmertno.html

 

В пензенском лагере «Гвардеец» наградили победителей спортивных состязаний

 

28.06.2017

 

 

Победителей спортивных состязаний наградили в пензенском оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-2».

В среду, 29 июня, заканчивается первая смена.

Ребята из регионов Приволжского федерального округа, а также из Донецка и Луганска жили и тренировались в настоящих казармах, в условиях, максимально приближенных к армейским. Основное время было занято начальной военной подготовкой и спортивными соревнованиями, однако организаторы обеспечили «гвардейцам» и плотную культурную программу, включавшей в себя посещение театра, музеев Пензы и области, зоопарка.

Лагерь «Гвардеец-2» проводится с 2014 года. Проект организован по инициативе полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

 

http://russia58.tv/news/102330/

 

Первая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря и «Гвардеец-2» торжественно закрыта

 

29.06.2017

 

 

На территории филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Минобороны России состоялось закрытие первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-2».

 

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, и заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Космачев.

 

Первое место по итогам сборов заняла команда города Саратова. Второе место – команда Пермского края, третье – команда Пензенской области. Победители были награждены кубками, медалями, дипломами  и памятными подарками.

 

Во время торжественной церемонии закрытия смены также состоялось посвящение в юнармейцы – все участники ЮОСЛ ПФО «Гвардеец-2» произнесли торжественную клятву и вступили в ряды популярного всероссийского движения.

Во время первой смены в юнармейском лагере «Гвардеец» отдохнули, укрепили свое здоровье 180 юношей.

Вторая смена будет организована с 3 по 19 июля 2017 года. Всего за лето в лагере ПФО «Гвардеец» отдохнут более 700 детей старшего школьного возраста.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/06/29/18322205

 

В Пензе 180 юношей из регионов ПФО станут участниками второй смены «Гвардейца-2»

 

30.06.2017

 

В Пензе 180 юношей из регионов ПФО станут участниками второй смены «Гвардейца-2»

Фотография © PenzaNews

 

180 юношей из семи регионов Приволжского федерального округа примут участие во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2», которая будет открыта в Пензенском филиале Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в понедельник, 3 июля.

Эти юноши перешли в 10 и 11 классы. Среди них есть кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов и подростки, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации.

В Пензу приедут подростки из Башкортостана, Мордовии, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Пензенскую область представит команда в количестве 20 человек.

 

С 3 по 19 июля для участников будут организованы теоретическая и практическая военная подготовка, спортивные и культурные мероприятия, КВН и экскурсии, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

 

https://penzanews.ru/society/116220-2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Общественная комиссия проверила условия содержания в пензенской колонии

 

26.06.2017

 

Фото пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

Члены общественной наблюдательной комиссии Геннадий Семенихин и Константин Кулаков посетили колонию-поселение №12 УФСИН России по Пензенской области. В ходе визита они проверили соблюдение прав и законных интересов осужденных, содержащихся в данном исправительном учреждении.

«Комиссия посетила общежития отрядов, карантинное отделение, объекты промышленной зоны, камеры ШИЗО, провела опрос осужденных, проверила создание бытовых условий, соблюдение норм санитарной площади, порядок оказания медицинской помощи и представления коммунально-бытовых услуг», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального УФСИН России.

В кабинете начальника колонии состоялся личный прием осужденных. «Круг заданных вопросов касался посещения магазина, расположенного за пределами исправительного учреждения, предоставления длительных свиданий с родственниками, трудоустройства, хранения продуктов питания, зачисления денежных средств на лицевой счет, оказания медицинской помощи», — уточнили в пресс-службе. В ведомстве добавили, что в ходе обхода КП-12 и приема по личным вопросам жалоб на нарушение прав не поступило.

 

http://russia58.tv/news/101371/

 

Священник посетил осужденных, содержащихся в СИЗО №1

 

26.06.2017

 

 

22 июня, в четверг, в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Пензенской области состоялась встреча сотрудника отдела по тюремному служению Пензенской епархии иерея Михаила Земцова с подследственными. Священником были проведены Таинства Исповеди и Причастия запасными Святыми Дарами осужденных из отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, после чего совершен молебен о призывании Святого Духа на всякое доброе дело.

 

 

Далее в комнате досуга отряда по хозяйственному обслуживанию священник провел беседу с осужденными. Отец Михаил говорил о том, что христианство это религия милосердия, было много сказано о понимании патриотизма в религиозном сознании, также батюшка затронул вопросы религиозного экстремизма и сектанства.

 

 

В завершение встречи священнослужитель благословил осужденных на исправление и передал им буклеты, посвященные противодействию распространения сектанства.

 

IMG_5396IMG_5397IMG_5398IMG_5399IMG_5400IMG_5403IMG_5406

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/26/священник-посетил-осужденных-содерж-7/

 

В Пензе забившим педофила заключенным не смягчили приговор

 

29.06.2017

 

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор Первомайского районного суда в отношении двоих заключенных, забивших насмерть педофила.

Напомним: 24 ноября 2016 года в пензенской исправительной колонии № 5 было обнаружено тело 34-летнего мужчины, попавшего в ИК за сексуальное насилие над дочерьми бывшей сожительницы, девочками 2002 и 2010 года рождения, а также дочерью его знакомой - девочкой 2008 года рождения.

Педофилу предстояло провести в колонии 17 лет, но в первые же дни он стал жертвой двух других заключенных. 28-летний осужденный нанес новичку тупую травму груди и совершил в отношении него мужеложство и иные действия сексуального характера.

30-летний обвиняемый, который на следующий день должен был выйти на свободу, ударил лежавшего на полу педофила деревянной битой по голове и не менее 27 раз - по телу.

В итоге районный суд приговорил первого заключенного к 12 годам колонии особого режима с ограничением свободы на год, второго - к двум годам колонии строгого режима.

Оба подали апелляционные жалобы, но они были оставлены без удовлетворения.

«Приговор вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|29.06.2017 11:12|

Бита как оказалась в камере?

Гость|29.06.2017 11:17|

Числилась спортивным инвентарем!

Гость|29.06.2017 11:50|

Логичный итог

Гость|29.06.2017 12:03|

Молодцы мужики. Дай Бог им здоровья выйти раньше этого срока.

Гость|29.06.2017 12:07|

дай Бог им здоровья и выйти досрочно . хоть одни настоящими мужиками оказались .

Гость|29.06.2017 12:09|

да здравствует наш суд! самый гуманный суд в мире!

Гость|29.06.2017 12:09|

2 Мужика сделали работу за государство - привели в исполнение высшую меру наказания, которая и должна быть за такие преступления, а оно (государство) им срок за это продлило!!!

Скорейшего выхода им, и здоровья!!!

Гость|29.06.2017 12:22|

Мужика сделали работу за государство - привели в исполнение высшую меру наказания, которая и должна быть за такие преступления

Абсолютно верно! только это надо делать публично, на пленина.

Гость|29.06.2017 12:47|

Все равно ребята молодцы!!!

Гость|29.06.2017 13:07|

ДА РЕБЯТА МОЛОДЦЫ СИДЕТЬ ОНИ БУДУТ А НЕ ВЫ ......А ЗА 17 ЛЕТ МАНЬЯК САМ БЫ ЗАГНУЛСЯ

Гость|29.06.2017 13:17|

Только почему первому 12 лет, а который бил битой по голове и 27 раз по телу - 2 года?

Гость|29.06.2017 13:31|

Гость писал(a):

Только почему первому 12 лет, а который бил битой по голове и 27 раз по телу - 2 года?

12 лет за то, что сразу не прибил на глухаря, а второму за то, что слишком долго приводил в исполнение высшую меру - надо было чтобы не мучился, а так это называется издевательство. за издевательство - 2 года. Хотя можно было ходатайствовать на условный срок, но бывшая судимость помешала.

Гость|29.06.2017 14:16|

ДА РЕБЯТА МОЛОДЦЫ СИДЕТЬ ОНИ БУДУТ А НЕ ВЫ ......А ЗА 17 ЛЕТ МАНЬЯК САМ БЫ ЗАГНУЛСЯ

То же наша система виновата, знают, что бывает в таких случаях, а все равно содержат их в общих камерах, а не отдельно или, вообще, в одиночке, провоцируя тем самым...

Гость|29.06.2017 17:38|

Гость писал(a):

То же наша система виновата, знают, что бывает в таких случаях, а все равно содержат их в общих камерах, а не отдельно или, вообще, в одиночке, провоцируя тем самым...

... себя слышишь, о чем говоришь? Этих нелюдей жалеешь... Таким здесь не место ... их надо в ЦИВИЛИЗОВАННУЮ ЕВРОПУ в ЕС отправлять

Гость|29.06.2017 21:38|

Гость писал(a):

Молодцы мужики. Дай Бог им здоровья выйти раньше этого срока.

Один из них не мужик, тот который мужеложство совершил... пусть сидит сколько дали =))

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/06/29/v_penze_zabivshim_pedofila_zaklyuchennim_ne_smyagchili_prigovor.html

 

Пензенскую колонию посетили члены общественной наблюдательной комиссии

 

30.06.2017

 

 

Члены общественной наблюдательной комиссии посетили ИК-5 УФСИН России по Пензенской области.

Они проверили соблюдение прав и законных интересов осужденных, содержащихся в данном исправительном учреждении. «Комиссия посетила общежития отрядов, штрафной изолятор, помещения камерного типа, областную больницу, столовую. Члены ОНК проверили создание бытовых условий для осужденных, соблюдение норм санитарной площади, порядок оказания медицинской помощи и предоставления коммунально-бытовых услуг», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области.

В ведомстве отметили, что состоялся личный прием осужденных. «Круг заданных вопросов касался обжалования приговора суда, условий отбывания наказания, ходатайства об освобождении в связи с болезнью, ношения формы одежды установленного образца, встречи со священнослужителем.

В ходе обхода ИК-5 и приема по личным вопросам жалоб на нарушение прав не поступило», — добавили в ведомстве.

 

http://russia58.tv/news/102971/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг