Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Пензенцы почтили память бойцов, погибших в Афганистане

 

25.12.2016

 

У мемориала «Разорванная звезда» собрались солдаты, выполнявшие служебный долг в Афганистане.

Ровно 37 лет назад, 25 декабря 1979 года, в эту азиатскую республику был введен ограниченный контингент советских войск. Таково было политическое решение руководства СССР.

Председатель пензенского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев оказался в горячей точке в 1980-м.

«Прежде чем попасть в Афганистан, нам пришлось разгрузить вертолет с цинками. Мы с парнем из Тамалинского района выносили гробы той части, куда направлялись. Тогда мы впервые поняли, что это не игра, а настоящая война», - рассказал он.

«Долгое время руководство умалчивало о потерях. Всего за годы войны в Афганистане погибло более 15 тысяч человек. Конечно, ребята с честью выполнили свой долг, сложили головы за нашу страну», - отметил начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев.

С афганской войны не вернулись домой 136 пензенских парней. Красные гвоздики, словно капли крови, окропили снег в их память.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.12.2016 21:19|

Склоняю голову перед этими ребятами !

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/25/penzentci_pochtili_pamyat_bojtcov_pogibshih_v_afganistane.html

 

Священнослужитель провел открытый урок в автошколе

 

27.12.2016

 

kadety_avtoshkola-128

 

26 декабря, кадеты казачьего класса МОУ СОШ п. Родниковский посетили с экскурсией РО ДОСААФ Колышлейского района.

 

 

Кадетов сопровождали: атаман Колышлейского хутора Алексей Поляков, настоятель Успенского молитвенного дома с. Сущевка Колышлейского района иерей Роман Скворцов, помощник благочинного по миссионерской работе Светлана Сушанло.

 

 

В рамках мероприятия помощник начальника автошколы Константин Козлов рассказал кадетам об истории развития РО ДОСААФ, о перспективных планах организации.

 

 

Кадеты внимательно осмотрели учебные классы, оборудованные специальной техникой, тренажерами, а также поупражнялись на некоторых из них.

Иерей Роман Скворцов поблагодарил руководство школы за работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, и за то, что регулярно проводят подобные экскурсии, в ходе которых ребята могут не только познавать все на тории, но и пробовать свои умения на практике.

Также, священнослужитель поблагодарил атамана Алексея Полякова за плодотворную работу и приобщение детей к духовной жизни.

В завершении встречи всем детям были вручены Новогодние и Рождественские подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/27/svyashhennosluzhitel-provel-otkrytyj-urok-v-avtoshkole/#more-18316

 

В региональном УМВД организовали елку для детей погибших сотрудников

 

27.12.2016

 

У праздничной елки в региональном управлении МВД собрались дети сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга.

За чашкой чая ребята рассказали Деду Морозу и главному полицейскому области Юрию Рузляеву о своих самых сокровенных желаниях. И у многих из них оно одно - продолжить дело отца на страже закона и порядка. Пока же они сами находятся под особой защитой.

«Их отцы отдали свои жизни, защищая других людей. Поэтому наш долг - заботиться об их семьях», - подчеркнул Юрий Рузляев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/27/v_regionalnom_umvd_organizovali_elku_dlya_detej_pogibshih_sotrudnikov.html

 

В Кузнецке завершили работу над «Книгой памяти»

 

27.12.2016

 

 

В канун Нового года в Кузнецком районе Пензенской области завершился проект по изданию «Книги памяти». В ней содержатся сведения о жителях района, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. На подведение итогов работы пригласили всех, кто помогал в реализации проекта.

«Книга памяти» - это ценный исторический источник. На ее страницах - более 5700 имен жителей Кузнецкого района, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В первоначальных записях еще 40-летней давности значились только фамилии погибших, без указания населенного пункта. Основой формирования «Книги памяти» стали данные, хранившиеся в архиве администрации села Никольское. Над изданием работали десятки человек: пенсионеры и школьники, чиновники и библиотекари, учителя и журналисты. Все они приняли участие в презентации проекта.

«И пока у нас есть такие неравнодушные люди: и старшее поколение, и представители молодежи, я думаю, что Россия будет жива, и мы будем достойно хранить историю. И помнить всех солдат - и известных, и тех, кто без вести пропал», - сказала заместитель главы администрации Кузнецкого района Светлана Голованцева.

Над созданием «Книги памяти» трудилась инициативная группа во главе с Сергеем Самариным. Подполковник в отставке сумел сплотить вокруг себя десятки жителей района. Одни ходили по домам и собирали нужные сведения, другие - посредством интернет-ресурсов. В частности, использовался, так называемый, обобщенный банк данных «Мемориал».

«Школьникам отводилась главная роль - они «пропахивали» сайт ОБД, проводили сверку на местах. Руководитель нашей рабочей группы – заместитель главы администрации Кузнецкого района Светлана Голованцева. Учителя, работники библиотек» - сказал координатор проекта «Книга памяти Кузнецкого района» Сергей Самарин.

Все, кто принял участие в реализации проекта, получили заслуженные награды. Презентацию книги провел председатель «Кузнецкого землячества», директор школы села Поселки Геннадий Воробьев.

«Книга памяти» существует как в печатном, так и в электронном виде. Ее экземпляры будут храниться в администрациях сел, школах и библиотеках.

ВИДЕО: https://youtu.be/JGD5setmJhA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuznecke-zavershili-rabotu-nad-knigoj-pamyati

 

В Пензе подписано постановление о постановке на воинский учет юношей 2000 года рождения

 

29.12.2016

 

В Пензе подписано постановление о постановке на воинский учет юношей 2000 года рождения

Фотография © PenzaNews

 

Постановление губернатора Пензенской области о подготовке и проведении в 2017 году первоначальной постановки на воинский учет юношей 2000 года рождения и старше, датированное 27 декабря, опубликовано на сайте регионального правительства.

Документом утверждены основные и резервные составы комиссий в муниципальных районах и городских округах.

Также в приложении к постановлению приводятся план-график предстоящей работы и перечень медицинских организаций, рекомендуемых для обследования молодых людей и при необходимости — их лечения.

Минздраву Пензенской области поручено до 31 марта провести внеочередное медицинское освидетельствование, обследование и лечение граждан при постановке на воинский учет.

 

https://penzanews.ru/society/109510-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Приставы проводят акцию «Подари ребенку Новый год – заплати алименты!»

 

26.12.2016

 

Сотрудники регионального управления Федеральной службы судебных приставов совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам ребенка провели прием граждан. Это мероприятие стало одной из составляющих большой акции под названием «Подари ребенку Новый год - заплати алименты!».

«Основная часть взыскательниц - женщины, только 10% всех производств приходится на мужчин», - сообщила зам. руководителя УФССП России по Пензенской области Наталья Платонова.

Суммы, не полученные в результате невыплаты алиментов, по словам судебных приставов, довольно крупные, достигают 200, 300 тысяч. Но есть и рекордсмены, задолжавшие своим детям уже миллион рублей.

Ситуации возникают сложные, без консультации специалистов не обойтись. Для этого и организуют подобные приемы.

Исполнительных производств о взыскании алиментов у приставов сейчас около 9 000.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.12.2016 19:49|

Премию побольше захотелось, вот и придумывают различные акции, только мужики думают, что деньги эти пойдут на тряпки и затычки их бывших

Гость|26.12.2016 19:57|

Гость писал(a):

Премию побольше захотелось, вот и придумывают различные акции, только мужики думают, что деньги эти пойдут на тряпки и затычки их бывших

Глаза видели, что брали, пусть теперь хоть повылазят.

Гость|26.12.2016 19:59|

penzainform.ru писал(a):

«Основная часть взыскательниц - женщины, только 10% всех производств приходится на мужчин», - сообщила зам. руководителя УФССП России по Пензенской области Наталья Платонова.

Удивительно-то как!

Гость|26.12.2016 21:02|

Не в деньгах счастье. Деньги - зло!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/26/pristavi_provodyat_aktciyu_podari_rebenku_novij_god-zaplati_alimenti.html

 

Осужденные построили горку у дворца спорта «Буртасы»

 

27.12.2016

 

Рядом с дворцом спорта «Буртасы» на пустыре появилась снежная горка. Журналисты 11 канала хотели пообщаться с ее строителями, но те разбежались от камеры, бросив лопаты.

Мужчины объяснили свою стеснительность тем, что участвуют в создании конструкции не по доброй воле. Суд наказал их за проступки обязательными работами на благо общества. Но, как заверили строители, стараются они от души. А прохожие смотрят на возведение горки и радуются.

Из спального района туда потянутся ребята и их родители, ведь лучше проводить каникулы на свежем воздухе, чем дома на диване. Правда, есть и некоторые опасения, связанные со случаем, когда на склоне молодая пара на так называемой ватрушке врезалась в дерево. В итоге девушка скончалась, а парень попал в больницу.

«Неужели чиновники не могли подумать, что там необходим желоб или что-то подобное. На маленьких горках тоже нужны бортики. Дети должны кататься», - отметил один из прохожих.

Мест для этого в городе немного. Главное - на площади Ленина. Но туда каждый день не дети ездить не смогут: это далеко. К тому же дорога обойдется дорого.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/12/27/osuzhdennie_postroili_gorku_u_dvortca_sporta_burtasi.html

 

Подростков в СИЗО поздравили с наступающими праздниками

 

29.12.2016

 

Подростков, содержащихся в пензенском СИЗО № 1, поздравили с наступающим Новым годом и Рождеством.

В преддверии праздников в учреждении побывали уполномоченный по правам ребенка в области Елена Столярова, представители министерства образования и молодежного многофункционального центра.

«Два-три раза в год мы посещаем СИЗО с целью мониторинга содержания несовершеннолетних. Мы приезжаем для того, чтобы выяснить проблемы содержания, обучения, посещения родственниками», - пояснила детский омбудсмен. Ее слова приводит пресс-служба регионального УФСИН.

Проверив условия жизни ребят и побеседовав с ними, Столярова вручила им сладкие подарки и новогодние открытки.

Помощник начальника УФСИН по работе с верующими, протоиерей Антоний Шварев также поздравил подростков с Рождеством и подарил им карманные иконки.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/29/podrostkov_v_sizo_pozdravili_s_nastupayushimi_prazdnikami.html

 

Алиментщик из Шемышейского района встретит Новый год под арестом

 

30.12.2016

 

Жителю Шемышейского района, не желавшему платить алименты своей маленькой дочери, придется встретить Новый год в спецприемнике.

Судебным приставам гражданин, злоупотребляющий алкоголем, известен давно: его долг перед родным ребенком составил 70 000 рублей. Ни увещевания, ни уговоры не помогали, поэтому было решено применить к нему последний перед уголовной ответственностью способ воздействия. По решению мирового судьи должник арестован на 10 суток.

«Новый год и Рождество Христово нерадивый папаша проведет в компании полицейских и сокамерников, а в качестве праздничного поздравления он прослушает лекцию о вреде алкоголя и соблюдении законов РФ», - рассказали в пресс-службе Управления ФССП России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/30/alimentshik_iz_shemishejskogo_rajona_vstretit_novij_god_pod_arestom.html

 

Опасаясь попасть в спецприемник, сельчанин вернул ребенку 100 тысяч

 

30.12.2016

 

Житель Шемышейского района, не желая в преддверии Нового года попасть в спецучреждение для отбытия административного наказания, погасил свой долг в 100 000 рублей.

По нотариальному соглашению обязанность по выплате алиментов в 100 000 рублей ежемесячно ложилась на плечи отца ребенка. Некогда совместный бизнес супругов позволил матери установить такую сумму. Однако сказался кризис, и должник подал в суд на снижение величины содержания. Суд определил ее в пятнадцать тысяч рублей. Но ранее образовавшийся долг не был погашен.

«Судебные приставы разъяснили гражданину, что либо он заплатит алименты, либо у него есть большая вероятность попасть под арест. Провести новогоднюю ночь в спецприемнике мужчина не захотел, и сумма задолженности была погашена полностью», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

Напомним: еще один житель Шемышейского района, задолжавший маленькой дочери 70 000 рублей, арестован на 10 суток. Он встретит Новый год и Рождество в компании сокамерников.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/30/opasayas_popast_v_spetcpriemnik_selchanin_vernul_rebenku_100_tisyach.html

 

Генпрокуратура одобрила возвращение дела Пашкова на доследование

 

30.12.2016

 

Генеральная прокуратура РФ оставила без удовлетворения жалобу Следственного управления СКР по Пензенской области по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего советника губернатора на общественных началах Александра Пашкова и президента ООО «ЦСК «Сигма» Сергея Богунова.

Напомним: Пашков и Богунов в зависимости от роли каждого обвиняются в подстрекательстве к присвоению чужого имущества, мошенничестве и присвоении.

Региональное СУ СК РФ завершило расследование и направило уголовное дело прокурору Пензенской области для утверждения обвинительного заключения, однако оно было возвращено для производства дополнительного следствия. Представители регионального СУ СК РФ обжаловали это решение в Генеральной прокуратуре, но их не поддержали.

Об этом стало известно в пятницу, 30 декабря.

«В ближайшее время уголовное дело будет принято следователем к производству. В рамках дополнительного расследования указания прокуратуры будут исполнены в полном объеме», - заверили в региональном СУ СК РФ.

Претензии прокуратуры вызвало то, что предъявленное Пашкову и Богунову обвинение связано исключительно с хищением денежных средств у ООО «ЦСК «Сигма».

«При этом правовая оценка факту хищения бюджетных денежных средств при строительстве перинатального центра и действий должностных лиц в материалах дела не дана, точный размер ущерба не установлен», - констатировала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

После доследования уголовное дело будет вновь направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

В настоящее время Александр Пашков, проведший под арестом почти год, находится на свободе. Соответствующее решение принял в конце ноября Первомайский районный суд Пензы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.12.2016 13:59|

хитрая рожа

Гость|30.12.2016 14:10|

А сразу нельзя было как положено расследовать?

Гость|30.12.2016 14:14|

Явно тянут с судом до истечения срока давности. Кто крышует рецидивиста?

Гость|30.12.2016 14:18|

ох и не везёт городу на бывших мэров

Гость|30.12.2016 14:19|

Гость писал(a):

Явно тянут с судом до истечения срока давности. Кто крышует рецидивиста?

с Зуевым было то же самое по сути

Гость|30.12.2016 14:20|

Гость писал(a):

Гость|30.12.2016 14:18|

ох и не везёт городу на бывших мэров

Да уж, кто мильёнами отвлекает кто просто за проживание не платит, у каждого персонажа свои масштабы.

Гость|30.12.2016 14:21|

На зону его .

Гость|30.12.2016 14:22|

Гость писал(a):

Явно тянут с судом до истечения срока давности. Кто крышует рецидивиста?

Крыша есть, это без сомнения. Иначе к чему это крючкотворство, похожее на затягивание. Только имейте в виду, господа прокуроры, если воры не окажутся в тюрьме, как вы будете выглядеть в глазах народа?

Гость|30.12.2016 14:39|

Гость писал(a):

как вы будете выглядеть в глазах народа?

Да им все равно, что вы о них думаете.

Гость|30.12.2016 14:50|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

как вы будете выглядеть в глазах народа?

Да им все равно, что вы о них думаете.

Согласен, что наше мнение им может быть до лампочки.

Но что они скажут, если, не дай Бог, наш Гарант (здоровья ему и сил) узнает каким-то образом об этом деле и волоките, в которой кто-то был корыстно заинтересован? Далее всё будет ясно: отставка или увольнение без выходного пособия и пенсии и т.д. Вот чего стоит им опасаться.

Гость|30.12.2016 14:51|

Как на Филлипинах вертолета надо сбрасывать коррупционеров и вредителей.

Гость|30.12.2016 14:53|

Почему нет в УК РФ статьи "Вредительство"?

Гость|30.12.2016 14:54|

Гость писал(a):

Явно тянут с судом до истечения срока давности. Кто крышует рецидивиста?

Крыша есть, это без сомнения. Иначе к чему это крючкотворство, похожее на затягивание. Только имейте в виду, господа прокуроры, если воры не окажутся в тюрьме, как вы будете выглядеть в глазах народа?

Сколько млн заплачено за крышу"

Гость|30.12.2016 14:55|

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий или противодействия их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего Кодекса

Гость|30.12.2016 14:55|

Гость писал(a):

как вы будете выглядеть в глазах народа?

Да им все равно, что вы о них думаете.

Согласен, что наше мнение им может быть до лампочки.

Но что они скажут, если, не дай Бог, наш Гарант (здоровья ему и сил) узнает каким-то образом об этом деле и волоките, в которой кто-то был корыстно заинтересован? Далее всё будет ясно: отставка или увольнение без выходного пособия и пенсии и т.д. Вот чего стоит им опасаться.

А что он сказал про Сердюкова? И назначил на новую тёпленькую должность.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/12/30/genprokuratura_odobrila_vozvrashenie_dela_pashkova_na_dosledovanie.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг