Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Пензенских полицейских, находящихся в Чечне, поздравили с наступающим праздником

 

24.10.2016

 

 

Пензенских полицейских, которые уже несколько месяцев находятся в служебной командировке на Северном Кавказе, навестило руководство. Начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев поздравил личный состав с наступающим Днем сотрудника внутренних дел.

Несколько десятков пензенских полицейских на протяжении пяти месяцев служат далеко от родных домов, семей и близких. Свой профессиональный праздник они также встретят в Серноводске - в Чечне. Поздравить бойцов с наступающим Днем сотрудника органов внутренних дел приехал начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев.

«Доброго здоровья, успехов, служебного и карьерного роста, помните о том, что вас ждут дома. Пройдя хорошую школу подготовки, по прибытии также добросовестно будете выполнять свои служебные обязанности», - сказал он.

В Серноводске Сунженского района пензенский личный состав обеспечивает охрану общественного порядка и отвечает за безопасность жителей. По словам представителей местной власти, со служебной задачей полицейские справляются хорошо.

«Мы, граждане Сунженского района, ощущаем их помощь, мы всегда чувствуем их поддержку, как они выполняют свой долг. Жители выражают благодарность, они все время пишут мне, обращаются, я эти благодарности передал Юрию Николаевичу», - рассказал глава администрации Сунженского района Чеченской республики Муса Ханариков.

Служебная командировка в Чечне продлится недолго. В середине ноября мужчины отправятся домой. Их сменит другой сводный отряд пензенской полиции.

ВИДЕО: https://youtu.be/LDjUPsRvVfw

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskih-policejskih-nahodyacshihsya-v-chechne-pozdravili-s-nastupayucshim-prazdnikom

 

«День призывника» в Белинском районе

 

24.10.2016

 

img_1976

 

На Комсомольской площади г. Белинский состоялось традиционное мероприятие, посвященное проводам молодых людей в Вооруженные силы Российской Федерации.

Начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Белинскому району Игорь Забнев зачитал Указ Президента Российской Федерации о призыве граждан на воинскую службу «Осень-2016».

Много теплых и напутствующих слов было сказано в адрес призывников представителем от молодежи города студенткой Белинского филиала Каменского техникума Татьяной Беловой. С ответным словом выступил призывник Александр Пашков.

Двадцати трем призывникам были вручены повестки на отправку в Вооруженные силы РФ.

С напутственным словом и благословением на воинскую службу к новобранцем обратился настоятель строящегося Покровского собора протоиерей Константин Буряков.

 

 

Священнослужитель поздравил призывников, пожелал помощи Божией и, призвав нести свой долг чести, не только в армии, но и каждый день своей жизни.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/10/24/den-prizyvnika-v-belinskom-rajone/

 

В Спасском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника

 

25.10.2016

 

На минувшей неделе в концертном зале Библиотечно-культурного центра г. Спасска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника.

С напутственным словом к новобранцам обратились: первый заместитель главы администрации Спасского района Владимир Топилин, начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Наровчатскому и Спасскому районов Николай Скопцов. В своих обращениях они пожелали ребятам достойно выполнить свой долг перед Родиной и вернуться живыми и здоровыми домой.

 

dsc_0724

 

Настоятель храма с. Липяги иерей Константин Проскуряков благословил призывников и подарил юношам иконки.

 

 

По завершении торжественной части для всех присутствующих состоялась концертная программа, которую подготовили участники художественной самодеятельности Библиотечно-культурного центра и молодежные организации Спасского района.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/10/25/v-spasskom-rajone-proshlo-torzhestvennoe-meropriyatie-posvyashhennoe-dnyu-prizyvnika/#jp-carousel-17241

 

В Заречном состоялся День Призывника

 

28.10.2016

 

 

27 октября в Заречном прошел День Призывника. По традиции он начался с молебна в храме-часовне Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Настоятель храма протоиерей Александр Овцынов, по окончании молебна Святому Георгию, обратился к призывникам с напутственным словом и благословением на достойное несение воинской службы.

Батюшка призвал не забывать о том, что сегодня практически в каждой воинской части есть храм Божий и священник, к которому всегда можно обратиться за советом, найти утешение в трудную минуту. Окропив призывников святой водой, отец Александр вручил каждому нательный крестик, молитвослов православного воина и карманный образ Спасителя.

Каждый призывник получил возможность приложиться к ковчегу со святыми мощами, что находится в храме-часовне.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=101603

 

В Каменке состоялось заседание общественного совета при ОМВД России

 

28.10.2016

 

 

27 октября в здании ОМВД по Каменскому району состоялось заседание общественного совета.

 

 

В мероприятии принял участие благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков.

В ходе заседания обсуждались темы взаимодействия правоохранительных органов с гражданским обществом, положение дел по соблюдению общественного правопорядка. В ходе заседания была достигнут договоренность о проведении встреч между личным составом ОМВД по Каменскому району и православным и мусульманских духовенством.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=101642

 

В Пензенской духовной семинарии пройдет Третий ежегодный Георгиевский фестиваль военно-патриотических клубов Пензенской области

 

28.10.2016

 

 

30 октября в спортивном зале Пензенской духовной семинарии состоится Третий ежегодный Георгиевский фестиваль военно-патриотических клубов Пензенской области. Организаторами мероприятия являются Пензенская епархия, Пензенская духовная семинария, Общественный совет при УМВД Пензенской области и Ассоциация боевых искусств Пензенской области.

Мероприятие посвящено формированию в подрастающем поколении любви к здоровому образу жизни, спорту, а также воспитанию в детях чувства патриотизма.

В рамках фестиваля состоится серия показательных выступлений представителей различных видов и стилей боевых искусств. Участие в фестивале примут команды города Пензы и Пензенской области. Показательные выступления представят:

Пензенская  федерация ушу (ушу, тайдзицуань) –  руководитель Уханов Дмитрий Юрьевич;

Пензенский  клуб «Анъюкай» (айкидо) – руководитель  Лычагин Сергей Юрьевич;

Пензенский  филиал международного центра «ИНБИ»  (ушу, йога) – руководитель Лупанова  Елена Михайловна;

Пензенский  клуб боевых искусств «Русь» (тхэквондо)  – руководитель Зуенков Сергей Викторович;

Пензенский  спортивный клуб кекусинкай «ЭДО»  (кекусинкай-каратэ) – руководитель  Сычин Владимир Петрович;

Пензенский  клуб боевых искусств «Путь» (тхэквондо)  – руководитель Бузанова Ольга  Александровна;

СДЮСШОР  «Витязь» (каратэ) – руководитель  Бурментьев Александр Николаевич;

Спортивный  клуб при Пензенской духовной семинарии  (тайский бокс) – руководитель Брагин  Максим Александрович.

Регламент мероприятия:

11.00 – 11.30 – регистрация и подготовка спортсменов;

11.30 – 12.00 – молебен вмч. Георгию Победоносцу;

12.00 – 12.15 – торжественное открытие Фестиваля;

12.15 – 13.30 – показательные выступления участников;

13.30 – награждение.

Посетить мероприятие могут все желающие.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=101596

 

Кадеты пензенской школы №46 станут участниками Парада памяти в Самаре

 

28.10.2016

 

Кадеты пензенской школы №46 станут участниками Парада памяти в Самаре

Фотография © PenzaNews

 

41 учащийся и трое наставников-офицеров кадетской школы №46 города Пензы пройдут строем в составе торжественной колонны по площади имени Куйбышева во время шестого Парада памяти, который состоится в Самаре в понедельник, 7 ноября.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, отбор участников проводился на конкурсной основе, при этом делегация региона будет присутствовать на мероприятии в третий раз.

В рамках Парада памяти состоится церемония награждения знаками «В память военного парада в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года».

Для делегаций из регионов Приволжского федерального округа и Воронежской области проведут экскурсии.

Кроме того, будут организованы выставки фотографий и военной техники. Пройдут церемонии возложения цветов и венков, в которых примут участие, как ветераны, так и представители молодежи.

 

https://penzanews.ru/society/107268-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Ударивший молотком по голове женщину на кладбище житель Пензы проведет 3,5 года в колонии

 

22.10.2016

 

Ударивший молотком по голове женщину на кладбище житель Пензы проведет 3,5 года в колонии

Фотография © PenzaNews

 

Наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима назначено 54-летнему жителю Пензы, который ударил по голове молотком просившую милостыню женщину.

«В конце мая в дневное время он находился в состоянии алкогольного опьянения на территории Ново-Западного кладбища. При себе у него был молоток. Используя его в качестве оружия, он умышленно напал на просившую милостыню потерпевшую, ударив молотком по голове. Упавшей женщине он нанес удар по кисти правой руки и открыто похитил выпавший из ее рук пакет с принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1 тыс. рублей. Деньги потратил на приобретение алкогольных напитков», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она уточнила, что деньги потерпевшей вернула престарелая мать осужденного.

«Приговор вступил в законную силу», — добавила собеседница агентства.

 

https://penzanews.ru/crime/107092-2016

 

В Заречном поймали на получении взятки троих сотрудников ДПС

 

24.10.2016

 

 

Уголовным делом закончилось дежурство для троих сотрудников ДПС города Заречный Пензенской области. Теперь их подозревают во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Незаконно подзаработать не получилось. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали троих инспекторов дорожно-патрульной службы в городе Заречном. Они подозреваются в получении взятки.

Два инспектора ДПС и командир взвода остановили отечественную легковушку на улице 20-я дорога в районе КПП №6. За рулем автомобиля находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Вместо того чтобы задержать нарушителя, они предложили ему решить проблему на месте, заплатив.

«На требование инспекторов мужчина согласился, однако попросил предоставить ему время для сбора необходимой суммы. Вместе с тем водитель решил изобличить злоумышленников и обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы», - рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.

Мужчина передал одному из сотрудников 15 тысяч рублей. Деньги инспекторы поделили между собой, после чего их поймали с поличным. Злоумышленники полностью признали свою вину.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса. Подозреваемым может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф в 60-кратном размере от суммы взятки.

ВИДЕО: https://youtu.be/xs7EfvQltjg

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-zarechnom-pojmali-na-poluchenii-vzyatki-troih-sotrudnikov-dps

 

Ударивший полицейского бывший служащий ВДВ из Башмаково получил условный срок

 

27.10.2016

 

Ударивший полицейского бывший служащий ВДВ из Башмаково получил условный срок

Фотография © PenzaNews

 

Наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года назначено жителю рабочего поселка Башмаково Пензенской области, который был задержан за управление мопедом в состоянии опьянения, а затем применил насилие к сотруднику полиции.

«Инспекторами ГИБДД был остановлен 24-летний мужчина, подозреваемый в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, что молодой человек, прошедший военную службу в ВДВ, ранее привлекался к административной ответственности за подобное нарушение. На требование полицейских предъявить водительское удостоверение он ответил отказом и нанес не менее трех ударов — рукой, ногой и головой — одному из инспекторов ДПС», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

По ее словам, в судебном заседании мужчина настаивал на том, что мопедом «Corvette» он не управлял, а просто катил его и ударов полицейскому умышленно не наносил, однако суд счел доказательства по делу достаточными для признания его виновным.

«В качестве дополнительного наказания он лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил», — резюмировала собеседница агентства.

 

https://penzanews.ru/crime/107254-2016

 

Заключенный выплатил штраф, испугавшись увеличения срока

 

28.10.2016

 

Судебные приставы взыскали с уроженца Азербайджана штраф в сумме 100 тысяч рублей.

В июне 2015-го мужчина был осужден на два года за хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. Штраф стал дополнительным видом наказания.

Приставы объяснили преступнику, который в настоящее время находится в колонии, что в случае непогашения штраф может быть заменен на другое наказание, в том числе лишение свободы.

«Дабы не увеличить срок своего пребывания в колонии общего режима, мужчина произвел оплату в полном объеме», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УФССП по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/10/28/zaklyuchennij_viplatil_shtraf_ispugavshis_uvelicheniya_sroka.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг