Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Российских врачей предложили обучать самообороне

 

22.11.2020

 

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

 

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный предложил учить российских работников скорой помощи справляться с агрессией пациентов как физически, так и психологически. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

С такой инициативой депутат выступил после того, как в российских регионах произошли нападения на врачей. По мнению депутата, для сотрудников скорой необходимо в обязательном порядке организовать курсы по самообороне, на которых медиков научат избегать конфликтов, а также применять для самообороны специальные средства, например, баллончики и электрошокеры.

Выдавать такие средства защиты без подготовки, уверен Куринный, не следует. «Иногда они [спецсредства] вызывают повышенную агрессию у объекта, к которому они применяются. Если это делать, то надо проводить соответствующее обучение для медицинских работников — не все даже психологически смогут их применить», — объясняет депутат.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде местный житель с пистолетом напал на приехавших к его матери врачей скорой помощи. Нападение произошло утром 12 ноября в квартире на Вятской улице, россиянин был пьян. Медики вызвали в квартиру сотрудников Росгвардии, они оказались на месте через четыре минуты.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/22/oooborona/

 

В Липягах создан воинский мемориал

 

23.11.2020

 

 

В селе Липяги Лунинского района Пензенской области завершились работы по возведению мемориального комплекса воинам-землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.

 

Решение об установке памятника было принято на сельском сходе. Инициативу местных жителей поддержали председатель Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин, депутат регионального парламента Дмитрий Петров и глава администрация Сытинского сельсовета Татьяна Ермилова. Было оказано содействие в благоустройстве территории: проведены работы по выравниванию и укреплению поверхности, где размещено архитектурное сооружение, уложена тротуарная плитка, а также выполнен комплекс мероприятий по асфальтированию дороги, ведущей от мемориала к местному храму.

– Памятное место создавалось всем миром в год 75-летия Победы и стало символом объединения села. Да и с соседних деревень мужики приезжают, помогают. Мы хотим оставить нашим потомкам настоящую неподдельную историю, – отметил житель села Сергей Малахов.

Три гранитные плиты содержат имена и фамилии 151 человека, которые проявили героизм и мужество, ценой своей жизни защитили Родину от врага. О каждом жителе могут рассказать подробно, ведь это их родные и близкие.

Монумент установили у входа в старинный храм. Он был построен ещё во времена Екатерины Великой. Восстанавливать святыню начали два года назад. И это дело в итоге стало народным.

– Мы на собранные деньги заготовили купольную кровлю, полностью сделаем маковку и крест и в следующем году воздвигнем. Дело народное, добровольное, ну и богоугодное, — говорит ветеран Вооружённых сил России Владимир Бурлов.

В храме уже идут службы, теперь жители села могут не только поставить свечку за своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны, но и почтить память погибших родственников, возложив цветы к новому монументу.

 

Мнение

Надежда Стенюшкина (Кузнецова):

– Огромная благодарность моим землякам-односельчанам и всем, кто принимал участие в возведении монумента в память погибших воинов нашего села, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину от врага, во имя нашей жизни на Земле! Низкий поклон, вечная слава и вечная память!

 

http://surapravda.ru/news-1-5965.html

 

День рождения А. В. Суворова

 

24.11.2020

 

 

В рамках проекта «Александро-Евгеньевского движения», с целью увековечивания подвигов духа и мужества наших прославленных земляков — воинов А. В. Суворова и Е.Родионова, руководитель военного отдела иерей Алексий Бурцев провел мероприятия в честь Дня рождения Александра Васильевича Суворова, которое совершается 24 ноября.

 

 

Были отслужены заупокойные литии, проведёны встречи и беседы с прихожанами и детьми городов Кузнецк-8 и Кузнецк-12.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/11/24/den-rozhdeniya-a-v-suvorova/

 

В Пензе презентовали уникальную для всей страны историческую книгу

 

26.11.2020

 

 

В губернаторском доме прошла презентация поистине уникального не только для нашего региона, но и для всей страны издания – «Чембарской книги памяти». На ее страницах рассказы о судьбах героев, стоявших на защите Родины.

Сколько жителей Белинского района погибло, защищая Родину? На то, чтобы ответить на этот вопрос, местному краеведу Вячеславу Гришакову и его единомышленникам понадобилось несколько лет. Поначалу речь шла просто о сборе информации. А потом возникла идея опубликовать ее.

«Белинский район обратился с нестандартным подходом к Книге памяти. Спросили, можно ли расширить направление работы, усилить биографические данные, добавить фотографии, ссылки на источники и архивы. Когда я посмотрел, конечно, это не только можно, а нужно и интересно», - прокомментировал врио заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

В ходе исследовательской работы удалось собрать сведения о 12 тысячах уроженцев района. Тех, кто погиб на Великой Отечественной, в войне с белофиннами, в сражениях с японцами, в августе 1945-го. Многие имена установили благодаря интернет-ресурсам, о других рассказали потомки героев. Помощь в издании двухтомного труда оказала Белинская администрация.

«Мы решили назвать эту Книгу памяти чембарской, потому что воины, которые уходили с белинской земли защищать Родину, кто не вернулся с полей сражений, они призывались чембарским райвоенкоматом. Они никогда не узнают, что город носит имя критика», - пояснил краевед Вячеслав Гришаков.

Уже решено, что в других районах области тоже начнут такую исследовательскую работу. Возможно, к 80-летию Великой Победы подобные Книги памяти издадут и там.

ВИДЕО: https://youtu.be/lkJEIpyiKNA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-prezentovali-unikalnuyu-dlya-vsej-strany-istoricheskuyu-knigu

 

Шойгу объявил начало массовой вакцинации военных от COVID-19

 

27.11.2020

 

Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

 

Массовая вакцинация от коронавируса пройдет в российской армии. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».

«В соответствии с поручением президента, началась вакцинация личного состава Вооруженных сил против новой коронавирусной инфекции», — сказал он.

По его словам, всего планируется привить более 400 тысяч военных. К настоящему моменту вакцину от COVID-19 получили 2,5 тысячи военнослужащих. До конца года эта цифра увеличится до 80 тысяч.

В начале сентября Шойгу был вакцинирован отечественным препаратом от коронавируса. Тогда же он говорил, что первыми в армии прививку на добровольной основе получат медики и командиры всех уровней.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл дату начала массовой вакцинации населения. По его словам, это произойдет после Нового года.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/27/armiya/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензенской области должник по налогам едва не лишился 5 машин

 

23.11.2020

 

В Пензенской области бизнесмен, работающий в сфере сельского хозяйства, заплатил налоги, испугавшись возможности лишиться пяти автомобилей.

 

В пресс-службе регионального управления ФССП рассказали, что 50-летний индивидуальный предприниматель задолжал государству почти 2 млн. руб. и не планировал их выплачивать.

Однако судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на принадлежащие ему автомобили ВАЗ-2170 (2 единицы), ГАЗ-3307, Chevrolet Niva и УАЗ-330302.

В результате должник, не дожидаясь продажи имущества, внес всю требуемую сумму на депозитный счет отделения судебных приставов.

«Сводное производство окончено фактическим исполнением», - резюмировали представители УФССП.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/23/v_penzenskoj_oblasti_dolzhnik_po_nalogam_edva_ne_lishilsya_5_mashin.html

 

Известному пензенскому архитектору заменили СИЗО на домашний арест

 

23.11.2020

 

Коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда вынесла апелляционное постановление в отношении известного пензенского архитектора.

«Меру пресечения в виде заключения и содержания под стражей обвиняемому Ходосу Льву Максовичу изменить на домашний арест на 2 месяца по 27 декабря 2020 года включительно», - говорится в документе.

Лев Ходос обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. 28 августа его задержали сотрудники УФСБ России по Пензенской области сразу после получения денег от подрядчика. По решению Первомайского районного суда его заключили под стражу.

Адвокат Ходоса подал апелляцию, в которой оспаривал постановление районного суда о сроке содержания под стражей и просил избрать более мягкую меру пресечения. Суд апелляционной инстанции счел возможным удовлетворить эту просьбу, сообщили порталу PenzaInform.ru в пресс-службе Пензенского облсуда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/11/23/izvestnomu_penzenskomu_arhitektoru_zamenili_sizo_na_domashnij_arest.html

 

В Пензе инспектор и заключенный ИК сели на одну скамью подсудимых

 

24.11.2020

 

Суд вынес приговор двум гражданам - 22-летнему бывшему инспектору исправительной колонии № 4 и 26-летнему заключенному того же исправительного учреждения.

В мае этого года младший инспектор группы надзора отдела безопасности договорился с осужденным, отбывающим наказание, о том, что за 12 тысяч рублей принесет ему наркотик и психотропное вещество. Для получения денег он указал номер банковской карты своего знакомого, не подозревавшего о его намерениях.

По указанию заключенного его жена перевела деньги. Инспектор через интернет купил 2,71 г гашиша и 2,75 г амфетамина, забрал их из закладок, принес в квартиру и приготовил для отправки заказчику. Однако сделать это он не успел: в его жилище постучались правоохранители, которые и изъяли запрещенные вещества.

Теперь экс-сотрудник ФСИН, привыкший стеречь осужденных, сам лишился свободы. Суд приговорил его к 1 году 3 месяцам колонии общего режима и запретил в течение года занимать определенные должности.

«Второму злоумышленнику по совокупности преступлений и приговоров суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Приговор в законную силу не вступил.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/11/24/v_penze_inspektor_i_zaklyuchennij_ik_seli_na_odnu_skamyu_podsudimih.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг