Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
22

22.09.2013

 

Пензенские полицейские вернулись из командировки с Северного Кавказа

 

С Северного Кавказа приехала группа пензенских полицейских. Бойцы отряда мобильного особого назначения находились в «неспокойной» республике три месяца.

Заместитель начальника регионального УМВД Виталий Савка поблагодарил подчиненных за хорошую работу. Все вернулись живыми и здоровыми. После короткого построения была дана команда «Вольно, разойтись!». Стражи порядка поспешили поскорее обнять родных.

Некоторое время омоновцам дано на отдых и восстановление после нелегкой командировки. На прошлой неделе в Чечню отправились их боевые товарищи, которые сменили коллег на боевом посту и которые пробудут вдали от дома почти до Нового года.

«Они приступили в полном объеме к исполнению боевых задач на территории Северного Кавказа, и, безусловно, мы за них переживаем, о них заботимся и будем принимать все меры для того, чтобы они несли эту службу успешно», - отметил заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

22.09.2013

 

Отряд пензенских омоновцев выполнил в Чечне поставленную задачу

 

Несколько месяцев бессонных ночей, и вот автобус с пензенскими омоновцами вернулся на малую родину. Полицейские спустились с чеченских гор на родную землю, командировка за плечами.

Матерям не терпелось обнять сыновей, но сначала было построение на плацу. Первым положено встречать бойцов полковнику Савке.

«Самое приятное - видеть вас здоровыми, живыми и выполнившими свою задачу. На днях мы направили вам смену, так что можете привести себя в порядок, отдохнуть», - обратился к омоновцам заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

Затем прозвучали команды «Вольно!» и «Разойдись!». Только после этого можно было дать волю эмоциям.

Несколько дней отдыха, домашняя еда, теплую заботу жен и подруг, забытое верещание повзрослевших детей... и омоновцам снова предстоит встать на защиту правопорядка в Пензенской области. Теперь они дома!

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/09/22/...

 

В Пензу из 3-месячной командировки в Чечню вернулись бойцы ОМОНа23.09.2013

 

В Пензу из 3-месячной командировки в Чечню вернулись бойцы ОМОНа

 

Двадцать сотрудников отряда ОМОН вернулись в Пензу из служебной командировки в понедельник, 23 сентября. В течение трех месяцев они проходили службу на территории Чеченской республики.

 

С нетерпением их ждали жены и дети, а заместитель начальника управления МВД по Пензенской области Виталий Савка поблагодарил силовиков за работу и пожелал как следует восстановить силы.

На смену этому отряду в Чечню отправился другой. Сотрудники ОМОНа уже приступили к своим обязанностям.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=125510&cid=7

 

23.09.2013

 

В области стартует второй этап конкурса «Народный участковый»

 

В Пензе завершился первый этап Всероссийского конкурса МВД РФ «Народный участковый». Второй этап организуется УМВД России по Пензенской области.

До 7 октября на официальном сайте ведомства (http://58.mvd.ru) будет размещена информация о лидерах первого этапа конкурса, чтобы предоставить жителям области возможность выбрать победителя второго.

С 7 по 16 октября текущего года на сайте регионального УМВД пройдет онлайн-голосование. Лучший участковый области определится большинством голосов, набранных по его итогам.

«Победитель второго этапа будет представлять Пензенскую область в третьем туре конкурса на всероссийском уровне.

Уважаемые пользователи сети Интернет! Приглашаем вас принять участие в предстоящем голосовании!» - обращается к жителям губернии пресс-служба УМВД по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/09/23/...

 

В Никольском районе открыт мемориал памяти погибшим воинам25.09.2013

 

В Никольском районе открыт мемориал памяти погибшим воинам

 

Мемориал павшим на фронтах Великой Отечественной войны открыт в селе Алово Никольского района Пензенской области. В торжественной церемонии принял участие уроженец села, ветеран войны Владимир Серяков.

«Среди героев — шестеро Арискиных, семеро Даниловых, пятнадцать Кипуровых. Целыми родами упокоились они во фронтовой, пропахшей порохом и гарью земле», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Законодательного собрания региона.

В региональном парламенте отметили, что всего на стеле и плитах высечено 110 имен павших жителей села Алово.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=126014&cid=7

 

25.09.2013

 

В Никольском районе открыли памятник погибшим фронтовикам

 

В воскресенье, 22 сентября, в селе Алово состоялось открытие памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной.

«На мемориале установили гранитную Книгу памяти, куда занесены 110 фамилий воинов-земляков, не вернувшихся с войны.

После торжественного открытия состоялся концерт», - сообщает администрация Никольского района.

Это уже не первый мемориал, установленный борцам за Победу в Никольском районе. Напомним: 25 августа в селе Прудном были открыты сразу два памятника: бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и участникам, вернувшимся с нее живыми.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/09/25/...

 

В Пензе итоги весеннего призыва оценили на «отлично» 26.09.2013

 

В Пензе итоги весеннего призыва оценили на «отлично»

 

Более чем половине призывников предоставлена отсрочка, двое отправлены на альтернативную службу, признаны негодными всего пятая часть прошедших медицинскую комиссию. Итоги весеннего призыва в Пензенской области подвели на областном сборном пункте в четверг, 26 сентября. Оценка — «отлично».В Пензе итоги весеннего призыва оценили на «отлично»

 «В ходе весеннего призыва через медицинские призывные комиссии прошло 5 тыс. 691 призывник. Из них годными к военной службе признаны 3 тыс. 927 человек, что составляет 70%. Призваны на военную службу 1 тыс. 622 человека, что составляет 28,5%», — сказал и.о. военного комиссара Пензенской области Анатолий Дягилев.

С 1 января 2014 года в силу вступают изменения к закону о призыве. В первую очередь, они коснутся уклонистов. Теперь не служивших в армии на работу в государственные структуры и в силовые органы не возьмут.

«Те, кто в настоящее время работает в госструктурах или силовых службах и не проходил службу в армии, будут уволены с 1 января. Это касается призывного возраста», — подчеркнул начальник отдела подготовки и проведения призыва граждан на военную службу военного комиссариата Пензенской области Василий Ложкин.

Зато появится возможность отслужить в армии для тех, кого признали ограниченно годными или не годными по ряду статей. Только за последний год в области было около 70 обращений о переосвидетельствовании. Это связывают с тем, что при трудоустройстве многие работодатели, в первую очередь, смотрят на наличие военного билета. Это коснется граждан 1997 года рождения, кого будут ставить на военный учет с 2014 года.

Павел Морозов, Игорь Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=126134&cid=7

 

26.09.2013

 

В осенний призыв в Пензенской области сделают ставку на новобранцев с высшим образованием

 

Пензенская область готова к осеннему призыву в армию, который начнется 1 октября и продлится до 31 декабря включительно.

В коридорах областного сборного пункта царит абсолютная тишина, но уже через несколько дней эти стены станут свидетелем первого важного шага в жизни пензенских ребят. За три месяца осеннего призыва в ряды вооруженных сил российской армии из областного сборного пункта отправятся более 1500 человек.

Осенний призыв в ряды Вооруженных Сил в России стартует 1 октября. К отправке новобранцев в армию на областном сборном пункте готовятся заранее. Начальники отделов районных комиссариатов, председатели призывных компаний и врачи проходят специальные инструкторско-методические сборы, где оглашаются итоги предыдущей кампании и ставятся задачи на грядущую.

«Наша цель - не допустить снижения показателей по призыву и в полном объеме выполнить установленную для области норму», - сообщил врио военного комиссара Пензенской области Анатолий Дягилев.

План весеннего призыва все районы, за исключением Башмаковского и Земетчинского, выполнили в стопроцентном объеме - отечественную армию пополнили почти две тысячи новобранцев из Пензенского региона. За время осенней кампании в воинские части страны область должна отправить примерно столько же солдат. Сроки службы, нормы довольствия, распорядок дня и амуниция останутся прежними.

В последнее время ходит много разговоров о том, что форму солдат ожидает ряд изменений, однако пока основные атрибуты остались те же самые - это фуражка, китель, ремень и брюки. Портянки выдают непосредственно по прибытию в военную часть.

«Каких-либо приказов министра обороны по изменению формы одежды нам не поступало. Все комплекты формы завезены. Призывники получат все необходимое, начиная от иголок и ниток для подшивки и заканчивая бушлатами, шапками, берцами. У нас на складе все это есть», - сообщил начальник отдела подготовки и проведения призыва военного комиссариата Пензенской области Василий Ложкин.

Слухам о том, что в этом году военкоматы перестанут вести «охоту» на призывников, верить не стоит. Президент России Владимир Путин поставил перед министерством обороны задачу полностью укомплектовать вооруженные силы. По предварительным прогнозам, осенью 2013 года служить отправится максимальное количество молодых людей с высшим образованием. Весной таких новобранцев по области набралось почти 24% от общего числа.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

26.09.2013

 

Сердобская прокуратура выявила нарушения в работе призывной комиссии

 

Сердобская прокуратура проверила работу призывной комиссии района и выявила нарушения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В частности, выяснилось, что в ряде решений о предоставлении отсрочки призывникам в апреле - июле 2013 года не было подписей некоторых членов призывной комиссии: председателя, представителя ОВД по Сердобскому району и сотрудника районного отдела образования.

Казалось бы, небольшое бюрократическое упущение, однако, по мнению прокурора, отсутствие подписей ставит под сомнение легитимность решений комиссии. Таким образом, сложившаяся ситуация привела к тому, что теперь неясно, получат ли парни отсрочку.

«По результатам проверки прокурор внес главе администрации района представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящий момент находится в стадии рассмотрения», - пояснила старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/09/26/...

 

26.09.2013

 

С 1 октября стартует осенний призыв в армию

 

С 1 октября 2013 года начинается осенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. В рабочем поселке Мокшан подлежат призыву 75 юношей.

Также проводится отбор граждан, отслуживших в армии, на службу по контракту. Подробную информацию по этому вопросу можно получить в военно-учётном столе по адресу: р.п. Мокшан, ул. Горького, 1 или по телефону: 8 (841 50) 2-11-70. По итогам прошедшего весеннего призыва призвано и отправлено в войска 23 человека. Двое юношей призывного возраста поступили в высшие военные учебные заведения – Рязанское и Вольское.

http://www.selpravda.ru/news-3-2151.html

 

В Пензенской области более 2900 молодых парней «косят» от службы в армии26.09.2013

 

В Пензенской области более 2900 молодых парней «косят» от службы в армии

 

А норма осеннего призыва, стартующего 1 октября, для нашего региона — 1669 человек.

За время начинающегося призыва в армию отправится больше пензенцев, чем весной.

С апреля по июль 2013 года ряды вооруженных сил пополнили 1622 жителя Сурского края. Норма, установленная для нас министерством обороны, выполнена полностью. Об этом сообщил на совещании в рамках учебно-методического сбора, посвященного началу осеннего призыва, и. о. военного комиссара области Анатолий Дягилев.

По его словам, большинство районных военкоматов сработали хорошо, хотя имелись и определенные сложности. Например, более 90% призывников отправлялись в части уже летом, в последний месяц призыва, из-за чего комиссариатам приходилось работать в авральном режиме.

Также и. о. военкома отметил, что нужно улучшать работу по оповещению призывников и розыску уклонистов. За весенний период удалось разыскать 971 человека, но еще более 2900 потенциальных солдат продолжают успешно «косить» от исполнения своего гражданского долга.

Все это особенно важно перед начинающимся с 1 октября осенним призывом, поскольку норма, установленная для региона, выросла. Вооруженные силы страны ждут в свои ряды 1669 человек из Пензенской области.

В работе совещания принял участие заместитель председателя правительства области Валерий Савин. Он отметил еще два важных момента, осложняющих ситуацию: здоровье молодежи призывного возраста, которое оставляет желать лучшего и недостаточное ее патриотическое воспитание.

— Сейчас обсуждается идея создания в структуре областных органов молодежной политики подразделения, отвечающего за этот аспект, — отметил Валерий Савин.

Тем не менее, по мнению собравшихся, потенциал, чтобы выполнить осеннюю норму по призыву, у Пензенской области есть.

 

Читайте также:

Призывник из Пензенской области умер во время прохождения службы на Курильских островах

Юрий ИЛЬИН

Фото: novoteka.ru

http://pravda-news.ru/topic/23305.html

 

28.09.2013

 

В Пензе юные полицейские из школы №11 приняли присягу

 

В Центре профессиональной подготовки регионального управления МВД - знаменательное событие. Принять присягу приехали ученики из школы №11. Они клялись с достоинством нести звание учащегося полицейского класса, горячо любить Родину.

Некоторые родители волновались, пожалуй, больше, чем дети, и не прятали слезы.

Поздравить ребят прибыли ветераны органов внутренних дел. Они пожелали мальчишкам и девчонкам не посрамить честь мундира.

«Мы смотрим на вас и вспоминаем, что тоже когда-то были такого же возраста. Шло послевоенное время, и у нас, конечно, не было такой торжественной одежды», - поделился ветеран органов внутренних дел Владимир Махаев.

Полицейские классы в средней школе №11 города Пензы есть в каждой параллели, начиная со второй и по 11-ю. Работники правоохранительных органов систематически посещают своих подопечных - рассказывают о буднях стражей порядка. Чтобы заинтересовать слушателей - в первую очередь, парней - приносят и показывают оружие, часто устраивают экскурсии в музеи боевой славы, в ОМОН. Для гостей дети с педагогами организуют концерты.

«У нас тесное, плодотворное сотрудничество, мы заинтересованы в том, чтобы у нас были полицейские классы, потому что нужно растить себе достойную смену», - сказала заместитель начальника отдела УМВД России по Пензенской области Галина Денисенко.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

28.09.2013

 

Минобороны опровергло отмену отсрочек для студентов

 

Министерство обороны не планирует отменять отсрочки от службы в армии для студентов, которые обучаются в вузах на платной основе. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», об этом заявил представитель Минобороны.

Таким образом, в министерстве прокомментировали опубликованную газетой «Коммерсантъ» заметку, согласно которой с помощью призыва студентов-платников хотят компенсировать «дефицит призывного ресурса». Как подчеркнул представитель Минобороны, «последние заявления Сергея Шойгу дают понять, что о такой инициативе не может быть и речи».

«Коммерсантъ» в своей заметке сослался на материал, опубликованный Минобороны на «Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения».

В изложении предполагаемых поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе» недвусмысленно говорится, что отсрочку для студентов, чья учеба не оплачена бюджетом, предполагается отменить. Авторы материала отметили, что большая часть выпускников вузов в настоящее время «не востребована в экономическом комплексе страны».

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/09/28/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S.

 

23.09.2013

 

В Пензенской области из зарплаты заключенных не удерживались средства на содержание их детей

 

После вмешательства прокуратуры все нарушения были устранены.

Пензенская прокуратура провела проверку исполнения уголовно-исполнительного и федерального законодательства в колониях региона.

Как сообщили 23 сентября в пресс-службе облпрокуратуры, проверка выявила нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, установлено, что бухгалтерия одного из исправительных учреждений удерживала с осужденного алименты на содержание его ребенка. В то же время средства на содержание его второго ребенка с осужденного не удерживались. Аналогичная ситуация сложилась и в другой колонии, что нарушает права детей на надлежащее материальное обеспечение.

Между тем, по закону, бухгалтерия обязана в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства взыскателю.

По результатам проверки руководители исправительных учреждений, где зафиксированы нарушения, были внесены представления. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

26.09.2013

 

В Пензе заключенный избил сокамерника, забравшего у него продукты и сигареты

 

Житель Пензы, отбывающий наказание в исправительной колонии №4, обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 18 сентября заключенный избил сокамерника, а затем позвал охрану и сообщил о случившемся.

«Обвиняемый рассказал, что сокамерник забрал из его ящика сигареты и продукты питания, а возвращать не собирался. Необходимо отметить, что обвиняемый в колонии отбывал наказание за совершение убийства, а потерпевший - за причинение тяжкого вреда здоровью», - сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

26.09.2013

 

В Самаре 17-летний пензенец из-за таблеток забил до смерти пациента наркодиспансера

 

Уроженец Пензенской области, проходящий лечение в самарском областном наркодиспансере, подозревается в жестоком избиении пациента, которое повлекло за собой смерть потерпевшего.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, в наркодиспансере было обнаружено тело пациента, скончавшегося из-за разрыва селезенки.

Было установлено, что накануне к 33-летнему мужчине заходил 17-летний пациент из соседней палаты.

«По предварительной версии оперативников, молодой человек потребовал у мужчины какие-то таблетки, после чего стал его избивать. В результате от полученных травм мужчина скончался», - сообщают в пресс-службе управления.

Полицейские задержали подозреваемого. Как оказалось, молодой человек в прошлом уже был судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По ней подозреваемому может грозить лишение свободы на срок до 15 лет. Ведется следствие.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг