Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Вооружённые силы Российской Федерации

 

Оборотная сторона Знамени ВС России, с 2003 года.

 

Флаг Министерства обороны Российской Федерации.

 

Вооружённые силы Российской Федерации [3][5] (неофициальное сокращение ВС РФ [6], на военной форме одежды официально предусмотрены нашивки с надписью «Вооружённые Силы России») — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против неё, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами 7].

Вооружённые силы Российской Федерации располагают одними из крупнейших в мире [8] запасов оружия массового поражения, в том числе дерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Вооружённые силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 года на основе бывших ВС СССР, дислоцировавшиеся на территории РСФСР, а также группировки войск и сил флота за пределами России (Список российских военных объектов за рубежом). На тот период насчитывали 2 880 000 человек.

Штатная численность Вооружённых сил устанавливается указами президента Российской Федерации. Согласно последнему опубликованному указу, вступившему в силу с 28 марта 2017 года, общая штатная численность Вооружённых сил Российской Федерации с 1 июля 2017 года составит 1903 тыс. человек, штатная численность военнослужащих — 1013 тыс. человек [9][10].

Укомплектованность российской армии личным составом на конец 2014 года оценивалась в 82 % [11], на конец 2015 года была доведена до 92 %, при этом доля военнослужащих по контракту составила 352 тыс., впервые превысив численность призывников. На 2016 год армия была укомплектована на 93 %, службу по контракту проходили 384 тыс. человек. Впервые в истории России сержантский состав полностью стал профессиональным [12][13].

Мобилизационный ресурс России оценивается в 31 миллион человек [14].

17 ноября 2017 г. президент РФ В. В. Путин подписал указ № 555 «Об установлении штатной численности Вооружённых сил Российской Федерации», которым численность Вооружённых сил РФ определена в 1 902 758 человек, в том числе 1 013 628 военнослужащих. Указ вступил в силу с 1 января 2018 года [15][16].

 

Материал из Википедии – свободной энциклопедии

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_Российской_Федерации

 

В Пензенской области проезд для ветеранов и инвалидов войны будет бесплатным с 3 по 12 мая

 

26.03.2020

 

В Пензенской области проезд для ветеранов и инвалидов войны будет бесплатным с 3 по 12 мая. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Право бесплатного проезда на автомобильном и железнодорожном транспорте будет предоставлено в Пензенской области ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам с 3 по 12 мая. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Иван Белозерцев.

Документом, на основании которого проезд этих граждан будет бесплатным, является удостоверение, подтверждающее статус ветерана или инвалида Великой Отечественной войны.

Этим же постановлением регионального правительства утвержден порядок предоставления субсидий транспортным предприятиям на возмещение недополученных доходов. Отвечать за эту работу будет управление транспорта Пензенской области.

 

https://penzanews.ru/society/141369-2020

 

Проект «75 дней до Победы. Пост № 1» продолжается с участием только граждан в возрасте старше 18 лет

 

27.03.2020

 

Проект «75 дней до Победы. Пост № 1» продолжается с участием только граждан в возрасте старше 18 лет

 

До 5 апреля несение почетного караула на Посту № 1 будет организовано только с участием совершеннолетних граждан.

В соответствии с решением оперативного штаба по профилактике короновируса в Пензенской области с 27 марта по 5 апреля несение Почетного караула «Пост № 1» с участием учащихся общеобразовательных организаций приостанавливается.

Реализация областного проекта «75 дней до Победы. Пост № 1» продолжается в ежедневном режиме с участием только граждан в возрасте старше 18 лет на добровольной основе.

Принять участие в акции могут все желающие. Для этого необходимо отправить заявку по установленной форме на электронный адрес post1@mmcpenza.ru.

 

http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/224578/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе суд оценил несколько месяцев страданий в 10 тысяч рублей

 

22.03.2020

 

 

В полмиллиона рублей пензенец оценил свои страдания из-за незаконного уголовного преследования, но получит по решению суда намного меньше.

 

 

Мужчине было предъявлено обвинение в краже телефона: предположительно, пассажир обронил его в такси, стоявшем у дома на улице Изумрудной. Однако затем дело в отношении горожанина прекратили в связи с отсутствием в нем состава преступления. В статусе подозреваемого, а потом подсудимого человек находился в течение нескольких месяцев.

«Его моральные страдания усугубились тем, что он занимается и занимался частным извозом, основной заработок был связан с выездом за пределы города Пензы и Пензенской области, чего, находясь под подпиской о невыезде, он делать не мог», - рассказала помощник председателя Железнодорожного районного суда г. Пензы Олеся Бахтеева.

 

 

Заместитель прокурора Пензенского района полагал, что исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению - в размере 7 тысяч рублей.

«При определении компенсации морального вреда суд учел обстоятельства привлечения к уголовной ответственности, категорию преступления, в совершении которого он подозревался, данные о личности истца, характер причиненных ему нравственных страданий, и взыскал с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей», - сообщила Олеся Бахтеева.

 

 

Решение в законную силу пока не вступило.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.03.2020 19:19|

Вот история с УКРАДЕННЫМ телефоном...

Гость|22.03.2020 19:26|

Ну и ну,10000 за несколько месяцевемезиды на них нету.

Гость|22.03.2020 19:48|

Судьям платят из того самого бюджетаоторый они, по данной категории дел, уменьшать не будут-они думают только о себе, а не о страданиях простых граждан

Гость|22.03.2020 21:26|

Вот так вот! Не нарушение ли это прав человека!

Гость|23.03.2020 00:01|

Все правильно. С чумазыми тупорылыми холопами так и надо.

Гость|23.03.2020 07:08|

О как. А кого то на работе восстановают и почти пол ляма без проблем отстёгивают.

Гость|23.03.2020 09:09|

Флешмоб "Все будет хорошо".

Гость|23.03.2020 10:15|

Вот так и приучили нас ничего в полицию не сдавать, нашел телефон - выбрось дальше или раздави иначе получишь статью за его кражу, нашел бумажник с доками - выкинь иначе владелец может предъявить обвинение в краже денег которые могли в нем находится.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/22/v_penze_sud_otcenil_neskolko_mesyatcev_stradanij_v_10_tisyach_rublej.html

 

Пензенские сотрудники УФСИН задержали потерянных осужденных

 

25.03.2020

 

Сотрудники УФСИН по Пензенской области подвели итоги операции «Розыск». Целью мероприятия было найти и задержать лиц, совершивших побеги из исправительных учреждений, скрывающихся от дознавателей и уклоняющихся от отбывания наказания.

Так, правоохранители нашли и задержали троих осужденных, которые должны были самостоятельно прибыть в колонию-поселение, однако не сделали этого.

Один из них скрывался в Самарской области, другой - в Москве. Обоим мужчинам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, а затем под конвоем доставили в колонии.

«В ноябре 2019 года в отделение розыска регионального УФСИН от коллег из Архангельской области поступила информация, что неоднократно судимый гражданин 1980 года рождения, которого за совершение преступления районный суд Архангельска приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии особого режима, следует из Москвы в Пензу на рейсовом автобусе», - рассказали в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области.

Полиция быстро установила номер транспортного средства и последовала за ним. На въезде в Пензу уклониста задержали.

Всего за время операции стражи правопорядка проверили больше 70 адресов, где могли скрываться преступники.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/25/penzenskie_sotrudniki_ufsin_zaderzhali_poteryannih_osuzhdennih.html

 

Кузнечанина наказали деньгами за уклонение от службы в армии

 

26.03.2020

 

 

В Пензенской области Кузнецкий районный суд вынес приговор 23-летнему парню.

Молодой человек проходил по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от нее».

Установлено, что кузнечанин стоял на воинском учете. Ему пришла повестка в комиссариат, но в условленное время он не явился. В его отношении завели дело, которое передали на рассмотрение в суд.

Молодой человек полностью согласился с предъявленным обвинением. Его наказали, назначив штраф – 10000 рублей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/kuznechanina-nakazali-dengami-za-uklonenie-ot-sluzhby-v-armii

 

Приговор Валерию Савину отменили, дело рассмотрят повторно

 

26.03.2020

 

 

Оправдательный приговор в отношении бывшего вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина отменили, уголовное дело направили на новое рассмотрение. Об этом стало известно в четверг, 26 марта.

Чиновник занимал пост вице-губернатора до 28 ноября 2017 года, но покинул его по собственному желанию. Вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере.

Его обвинили в получении обманным путем права на чужое имущество - участок одного из садоводческих товариществ в Пензе стоимостью 460 тысяч рублей.

 

В 2019-м Савина оправдали суды двух инстанций – районный и областной.

В декабре 2019-го Ленинский районный суд вынес решение взыскать с Министерства финансов РФ 440 тыс. 353 рубля 50 копеек, потраченные Савиным на юристов и сбор доказательств своей невиновности.

18 февраля 2020-го Валерий Савин вернулся в правительство на должность заместителя председателя.

 

 

Не согласившись с решением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 13 ноября 2019 года (речь шла не только о Валерии Савине, но и о бывшем замглавы администрации Пензы Ирине Ширшиной, которую обвиняли в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности с использованием служебного положения), заместитель прокурора региона Олег Световой направил кассационное представление в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Его рассмотрели и удовлетворили. Дело направили на новое рассмотрение в Ленинский районный суд в ином составе, сообщили в областной прокуратуре.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.03.2020 17:54|

Вот это поворот!

Гость|26.03.2020 17:54|

ОЛЕГ молодец с коррупцией надо бороться.

Гость|26.03.2020 18:03|

Ахаахаах. Вон оно чё, не отмазала его родная свора за бабосики.

Гость|26.03.2020 18:13|

Ну не бывает дыма без огня....

Гость|26.03.2020 18:19|

penzainform.ru писал(a):

отменили, уголовное дело направили на новое рассмотрение.

поторопилось ему государство компенсировать.

Гость|26.03.2020 18:24|

С делом министра здравоохранения Пензы Стрючкова,подозреваемом в садистских действиях сексуального характера и изнасиловании,будет также?

Гость|26.03.2020 18:25|

Помнится Ширшиной исправительные работы назначили. Ну и где она исправлялась?

Гость|26.03.2020 18:26|

Гость писал(a):

Александр Пашков

у того уже год скоро будет как дело в суде рассматривают/

Гость|26.03.2020 18:26|

Гость|26.03.2020 18:24|

С делом министра здравоохранения Пензы Стрючкова,подозреваемом в садистских действиях сексуального характера и изнасиловании,будет также?

Нет , там сидеть реально будет .

Гость|26.03.2020 18:27|

Олежа Брат молодец!посади этих гнид,и вся Пенза пойдет на выборы чтоб ты был ГУБЕРНАТОРОМ.

Гость|26.03.2020 18:31|

Давай Олег жми их к ногтю потом за Ивана возьмись.

Гость|26.03.2020 18:32|

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.

Гость|26.03.2020 18:34|

уголовное дело направили на новое рассмотрение

Всё правильно , рассмотреть и срок реальный .

Гость|26.03.2020 18:34|

Во время губернаторских выборов продолжится открытый судебный процесс над соратником Белозерцева, которого обвиняют в коррупции и мошенничестве. Это может похоронить все шансы губернатора на второй срок. Одно, когда скандал с дачей Савина происходит за два года до выборов. Другое – после того, как Белозерцев простил чиновника и вернул его в свою команду. Пускай и по принуждению закона. Мы не очень понимаем, чему так сильно радуются некоторые высокопоставленные чиновники. Ведь для всех – это жирный минус.

Гость|26.03.2020 18:47|

Будем посмотреть.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/03/26/prigovor_valeriyu_savinu_otmenili_delo_rassmotryat_povtorno.html

 

РЕЗОНАНС

 

Суд кассационной инстанции направил дело Савина, Ширшиной и Титковой на новое рассмотрение

 

26.03.2020

 

Суд кассационной инстанции направил дело Савина, Ширшиной и Титковой на новое рассмотрение. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор Ленинского районного суда Пензы от 28 июня 2019 года по уголовному делу, по которому в качестве подсудимых проходили три человека — бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, экс-заместитель главы администрации города Ирина Ширшина и замдиректора МУП «ОГСАГиТИ» Татьяна Титкова, ранее работавшая начальником отдела подготовки решений при оформлении прав на земельные участки управления градостроительства и архитектуры мэрии, и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В ходе судебного заседания, состоявшегося в четверг, 26 марта, были рассмотрены две кассационные жалобы — адвоката Алексея Агафонова, представляющего интересы Ирины Ширшиной, и осужденной Татьяны Титковой, а также представление заместителя прокурора Пензенской области Олега Светового.

«Нашу жалобу удовлетворили в полном объеме», — сообщил ИА «PenzaNews» Алексей Агафонов.

Защитник бывшего вице-мэра пояснил, что от лица Ирины Ширшиной было озвучено прошение об отмене приговора, которым она признана виновной в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», и в совершении преступления по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности», и направлении дела на новое рассмотрение, чтобы в ходе него доказать ее невиновность.

 

После возвращения во власть Савин дважды не явился в суд, куда подал иск на 1,4 млн. рублей

 

Адвокат напомнил, что ранее суд оправдал Ирину Ширшину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» — в этой части кассация оставила приговор без изменения, поэтому эпизод, связанный с постройками на улице Байдукова в Пензе, заново рассматриваться не будет.

По словам Алексея Агафонова, в отношении Татьяны Титковой, признанной виновной в двух эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», и в отношении Валерия Савина, который был оправдан по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», приговор отменен.

«Сторона обвинения просила приговор отменить полностью, по всем эпизодам», — отметил он, уточнив, что представление заместителя прокурора Пензенской области было удовлетворено частично.

Адвокат пояснил, что в судебном заседании присутствовали все заинтересованные стороны, кроме Ирины Ширшиной, которая не смогла поехать в Саратов в силу объективных причин.

На вопрос о том, каким образом будет рассматриваться данное уголовное дело после его возвращения в Ленинский районный суд Пензы, собеседник агентства ответил: «С самого начала».

 

https://penzanews.ru/crime/141379-2020

 

РЕЗОНАНС 2

 

Валерий Савин: «Мы будем вновь доказывать правоту, и добиваться справедливого оправдательного приговора»

 

26.03.2020

 

Валерий Савин: «Мы будем вновь доказывать правоту и добиваться справедливого оправдательного приговора»

 

Сегодня стало известно об отмене судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции приговора Ленинского районного суда г. Пензы от 28.06.2019, согласно которому Валерий Савин был оправдан.

За комментариями мы обратились к самому Валерию Александровичу Савину, занимающему сегодня пост заместителя председателя Правительства Пензенской области.

«Я к этому факту отнеся спокойно, потому что мы должны понимать, что произошло. Произошла отмена, как оправдательного приговора, так и обвинительного, который был вынесен Ирине Ширшиной и Татьяне Титковой. Получается, что полностью обнулили ситуацию, связанную, в первую очередь, и с земельным участком, и с приобретением игрушек для украшения новогодней елки на площади — это то, что вменялось Ирине Ширшиной.

Мы после того, как был принят оправдательный приговор, говорили и говорим сейчас: главный аргумент обвинения, заключался в том, что в СНТ не было свободной земли, и земля эта была муниципальная, не имел никакой основы под собой, потому что 23 июля 2019 года СНТ получило выписку из государственного реестра о том, что в СНТ есть 15 тыс. кв метров собственной земли.

Поэтому получается, что и обвинение Ирине Ширшиной и Татьяне Титковой, которые принимали решение о выделении земельного участка за счет земель СНТ, тоже не соответствует закону. Люди видели на публичной кадастровой карте, что эта земля накладывается на земли СНТ. А, вот, прокуратура и Следственный комитет считают по-другому.

Но на тот момент у СНТ не было выписки. На сегодняшний день у СНТ такая выписка есть. Поэтому как тогда считать: виноваты Титкова и Ширшина в оформлении такого документа или не виноваты?

Я думаю, здесь есть еще, над чем поработать в плане окончательного решения. Все аргументы, которые сегодня имеются, будут еще раз обозначены в суде, и мы будем доказывать свою невиновность.

Кроме того, в кассационном представлении прокурора большое количество указано формальных признаков, связанных с оценкой некоторых доказательств. Вынося решение, суд понимал ничтожность их. Но это, повторюсь, формальный признак. Видимо, нужно давать оценку всем доказательствам, чтоб не было возможности отменить приговор.

Я считаю, что как не было вины, так ее и нет, все, что делалось, делалось строго в соответствии с законом. У нас есть и подтверждение того, что в садовом товариществе «Искра-1» есть свободный земельный участок,  поэтому мы будем вновь доказывать правоту и добиваться справедливого оправдательного приговора».

Подчеркнем, что в настоящее время Валерий Александрович продолжает трудиться в областном Правительстве.

 

Светлана Филиппова

 

https://penza-online.ru/politika/valeriy-savin-my-budem-vnov-dokazyvat-pravotu-i-dobivatsya-spravedlivogo-opravdatelnogo-prigovora

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг