Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Протоиерей Роман Скворцов благословил кадетов перед соревнованиями

 

22.10.2018

 

 

Казаки Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО провели соревнования по военно-прикладным видам спорта и физической подготовке на призы Колышлейского хуторского казачьего общества среди кадетских классов казачьей направленности МОУ СОШ п. Родниковский и воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Патриот».

 

 

В мероприятии приняли участие представители отдела образования Колышлейского района, педагогический коллектив МОУ СОШ п. Родниковский и настоятель Молитвенного дома иконы Успения Пресвятой Богородицы с. Сущёвка Колышлейского района протоиерей Роман Скворцов, участник Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

 

 

 

 

В программу соревнований входило пять дисциплин: метание гранаты, бег 60 метров, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка АКМ-74 и общефизическая подготовка (юноши подтягивание на перекладине, девушки отжимание от пола, пресс за 30 секунд).

Перед стартом соревнований протоиерей Роман обратился к участникам с напутственным словом и благословил на успешное выполнение заданий.

Победители и призеры соревнований награждены кубками и грамотами Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/22/protoierej-roman-skvorcov-blagoslovil-kadetov-pered-sorevnovaniyami/#more-34597

 

Очередной отряд пензенской полиции отправился в Чечню

 

23.10.2018

 

 

В понедельник, 22 октября, сводный отряд пензенской полиции отправился в служебную командировку на Северный Кавказ. Она продлится 180 суток.

Все сотрудники полиции, которым предстоит охранять общественный порядок в Чеченской Республике, прошли обучение в Нижнем Новгороде и сдали экзамены.

Бойцов проводили родственники, друзья, коллеги и руководство регионального управления МВД РФ.

 

 

Обратившись к отряду, врио начальника регионального УМВД полковник полиции Вадим Ковтун подчеркнул, что в служебную командировку отправляются самые ответственные сотрудники, и выразил надежду, что они выполнят поставленные задачи и вернутся домой живыми и здоровыми.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/23/ocherednoj_otryad_penzenskoj_politcii_otpravilsya_v_chechnyu.html

 

Волонтеры ищут родных двух пензенских красноармейцев

 

24.10.2018

 

 

Члены поискового отряда «Обелиск» просят помочь в поисках родных двух красноармейцев, уроженцев Пензенской области – Александра Михайловича Батоногова и Василия Федосеевича Шишкина.

Как сообщили волонтеры, поиски родных бойцов по довоенным адресам результатов не дали.

«Но практика поисковой работы показывает, что родные редко уезжают из того региона, где боец проживал до войны. Возможно, кто-то и сегодня проживает на территории Пензенской области, в Пензе, в Пензенском районе или в г. Нижний Ломов. Возможно, кто-то из них найдется и откликнется!» - написали в редакцию члены отряда.

Александр Михайлович Батоногов родился в 1924 году, до войны жил по адресу: г. Нижний Ломов, улица Октябрьская, дом 67. Умер от ран 20 августа 1943 года в госпитале ЭГ № 4864 и первоначально был захоронен в братской могиле в деревне Крутая Угранского района Смоленской области. Останки бойца нашли в 2011 в Москве и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка Угранского района Смоленской области.

Василий Федосеевич Шишкин родился в 1914 году, до войны жил по адресу: Пензенская область, Терновский район, с. Дурасовка. Был разведчиком отдельного минометного дивизиона 33 Армии Западного фронта. Умер от ран 31 августа 1942 года в 292 медсанбате 17 стрелковой дивизии и первоначально был захоронен в деревне Мурыгино, Темкинского района, Смоленской области. Останки бойца подняли 6 мая 2016 года и перезахоронили 6 мая 2017 года в братской могиле в селе Васильевское, Темкинского района, Смоленской области.

Связаться с членами поискового отряда «Обелиск» можно по электронной почте - roza-fattahova@mail.ru, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/volontery-icshut-rodnyh-dvuh-penzenskih-krasnoarmejcev

 

В Рамзае открыли мемориал памяти павшим в Афганистане

 

25.10.2018

 

 

Ветераны войны в Афганистане собрались вместе, чтобы почтить память погибших боевых товарищей. Митинг провели у мемориала воинам интернационалистам и участникам боевых действий, который установили в Мокшанском районе.

Прошло почти три десятка лет, как Афганистан навсегда оставил отпечаток в судьбах воинов-интернационалистов. Михаил Тонников, как и его братья по оружию, попал в воюющую страну 18-летним мальчишкой. Боевую задачу он выполнял с декабря 1982-го по январь 1985 года.

«Теряли людей, это самое тяжелое, такое невозможно забыть», - сказал он.

Тогда, стиснув зубы, выполнять приказы помогали чувство ответственности, патриотизм и поддержка боевых товарищей, связь с которыми Михаил поддерживает до сих пор. На этот раз повод собраться - особенно праздничный. Благодаря стараниям сослуживцев в память о не вернувшихся домой бойцах в их родном селе - Рамзае - открыли мемориал.

Средства на монумент, который установили в парке, собирали ветераны, местные жители, благотворители, финансово помогла и районная администрация. Стальной памятник воинам-интернационалистам и участникам боевых действий представляет из себя разорванную звезду. Там же расположен символ скорби - черный тюльпан. В Афганистане так называли самолеты, которые перевозили погибших советских солдат на Родину. Точка в вооруженном противостоянии, участниками которого стали около 5000 жителей региона, была поставлена 15 февраля 1989 года.

«Думаю, что она закончилась не только для ребят, но и для их матерей, которые перестали отправлять свих сыновей на войну, которая длилась более девяти лет», - отметил участник войны в Афганистане, заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

«Мы и дальше будем создавать такие памятные места, чтобы наши дети помнили. Конечно, не хочется, чтобы еще раз наступил момент, когда молодым ребятам придется взять оружие в руки и защищать Родину», - сказал председатель пензенской региональной организации «Российский союз Афганистана» Владимир Холзинев.

В 2019 году воины-интернационалисты отметят 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Тогда же в регионе планируется установить еще несколько мемориальных комплексов. Эскиз первого монумента памяти павших во имя живых, который возведут в Лунинском районе, уже готов.

ВИДЕО: https://youtu.be/TP5MI-kSJ5s

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-ramzae-otkryli-memorial-pamyati-pavshim-v-afganistane

 

Кузнецкие школьники вступили в ряды юнармейцев

 

25.10.2018

 

 

Более полусотни школьников Кузнецкого района Пензенской области пополнили ряды юнармейцев. Это всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное по инициативе ДОСААФ. Торжественный прием в ряды движения прошел на базе кузнецкой школы №14 имени 354-й стрелковой дивизии.

В спортивном зале собрались мальчишки и девчонки, в основном, учащиеся седьмых-восьмых классов.

«Я должна быть ответственной, сильной, умной, участвовать в соревнованиях и отвечать за свои поступки», - сказала учащаяся школы №14 Арина Карпова.

Как и любое военизированное мероприятие, посвящение в ряды общественного патриотического движения началось с выноса флагов: Российской Федерации и 354-й стрелковой дивизии, чье имя носит школа. Напутствовали будущих юнармейцев люди с военным прошлым. Они призвали ребят стремиться быть максимально полезным своему Отечеству, иметь твердые жизненные установки.

«Стране нужно, чтобы молодежь росла именно такой, какие цели ставит перед собой движение «Юнармии»: сильной, патриотичной, умной, физически и морально готовой к служению Отечеству», - отметил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Ребятам вручили значки юнармейцев. Теперь они смогут принимать участие в мероприятиях, организованных руководством движения. После окончания церемонии их пригласили на интерактивную выставку современного оружия.

ВИДЕО: https://youtu.be/N1zEe1fVX1M

 

http://tv-express.ru/sobitiya/kuzneckie-shkolniki-vstupili-v-ryady-yunarmejcev

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Пенсионер из Нижнего Ломова заплатит штраф за попытку откупить сына

 

22.10.2018

 

62-летнего жителя Нижнего Ломова признали виновным в попытке дать взятку должностному лицу за незаконное бездействие.

В конце июля мужчина наблюдал за благоустройством аллеи Воинской славы на улице Советской в р. п. Башмаково по муниципальному контракту. Его сын был одним из сотрудников фирмы, которая вела деятельность на объекте. Он отвечал за выполнение работ.

31 июля пенсионер узнал, что служащие местного отдела ГИБДД хотят привлечь ООО к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.

Мужчина не мог этого допустить и утром 2 августа пришел в отдел полиции. Он долго просил начальника и инспектора ОГИБДД ОМВД РФ по Башмаковскому району не составлять протокол, а когда остался в кабинете наедине с инспектором, положил на стол 25 тысяч рублей. Однако полицейский от взятки отказался.

«С учетом признания вины и способствования раскрытию и расследованию преступления, имущественного положения подсудимого судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.10.2018 16:29|

За сына до последнего, молодец!

Сейчас только за собак так впрягаются.

Берите пример с отца!

Гость|22.10.2018 17:56|

Полагаю Бог на стороне этого отца, хоть и НЕ ОДОБРЯЕТ сего поступка.

Гость|22.10.2018 17:59|

Да , а вот росгвардейские, гибддшные и прочие прокурорско-судейско-полицейские ОДНОЗНАЧНО имеют гарантию ада вечных мук. И скорее всего в данном случае ВСЕ, а не "почти все".

Гость|22.10.2018 23:30|

Печально! Жаль мужика! Полиционер теперь звание досрочно получит!

Гость|23.10.2018 00:24|

не могли просто отказаться, что ли, уроды.

Гость|23.10.2018 14:01|

Дача взятки -преступление. Чего тут рассуждать.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/10/22/pensioner_iz_nizhnego_lomova_zaplatit_shtraf_za_popitku_otkupit_sina.html

 

Иерей Михаил Земцов посетил осужденных, содержащихся в СИЗО №1

 

25.08.2018

 

 

В среду 24 октября 2018 года в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Пензенской области состоялась встреча сотрудника отдела по тюремному служению Пензенской епархии иерея Михаила Земцова с подследственными. В молитвенной комнате в честь святителя Николая Чудотворца при пенитенциарном учреждении священнослужитель совершил молебен о призывании Святаго Духа на всякое доброе дело с помазанием освященным елеем и литию по усопшим православным христианам и убиенным в Керчи, а также провел Таинства Исповеди и Причастия подследственных запасными Святыми Дарами.

Отец Михаил обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказал о святых преподобных Оптинских старцах и об общецерковной ситуации в связи с последними действиями Вселенского Патриархата.

Также священник раздал всем свежие номера газеты «Православный собеседник», молитвословы и брошюры «В память кающемуся» святителя Игнатия (Брянчанинова) и преподал всем благословение на исправление.

Затем священнослужитель продолжил общение с подследственными в следственных кабинетах.

 

Напомним, что для молитвенной комнаты в Сизо-1 благотворителем были пожертвованы 11 икон, которые в ближайшее время будут развешены в молитвенной комнате осужденными из отряда по хозяйственному обслуживания учреждения для дальнейшего пребывания и поклонения им во время проведения богослужений.

 

IMG_0113IMG_0114IMG_0115IMG_0117IMG_0118

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/25/

 

В колонии № 4 осужденные изготовят спецодежду на миллион рублей

 

24.10.2018

 

В Пензе 78 осужденных, работающих в швейном цехе исправительной колонии № 4, приступили к производству разнообразной спецодежды.

Учреждение заключило контракт с ООО «Профзащита» на сумму более одного миллиона рублей. До конца следующего года заключенным предстоит изготовить полукомбинезоны и куртки, а также зимнюю спецодежду, сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по Пензенской области.

«Швейный цех нашего учреждения в полном объеме оснащен всем необходимым оборудованием», - заверил начальник центра трудовой адаптации Сергей Ворыпаев.

Аналогичный заказ получила и колония № 8. Там шьют спецодежду для строителей и сотрудников дорожных служб, трудящихся в регионе. За свою работу 110 осужденных получают зарплату и из этих средств могут возмещать исковые задолженности.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/24/v_kolonii_4_osuzhdennie_izgotovyat_spetcodezhdu_na_million_rublej.html

 

В Пензе отчисленный курсант военного института вернул деньги за свое обучение

 

25.10.2018

 

Более 200 тысяч рублей - такова сумма, которую выплатил недоучившийся курсант Пензенского артиллерийского инженерного института.

Молодой человек осваивал военное дело по договору, заключенному с Министерством обороны РФ, однако был отчислен с 4-го курса. Согласно договору, он должен был компенсировать средства, потраченные на его образование. Сумма составила 188 тысяч рублей.

«Добровольно возмещать денежные средства гражданин не хотел. Это послужило поводом для обращения в суд и возбуждения исполнительного производства», - пояснили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.

Пристав-исполнитель наложил арест на счета экс-курсанта. После этого молодой человек полностью погасил не только затраты на свое образование, но и исполнительский сбор в сумме 15 тысяч рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/25/v_penze_otchislennij_kursant_voennogo_instituta_vernul_dengi_za_svoe_obuchenie.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг