Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе выпустили книгу о воине-десантнике

 

23.08.2016

 

 

В Пензенскую областную библиотеку имени М. Ю. Лермонтова поступила книга «Верный воинскому долгу. Памяти воина-десантника Олега Анненкова(1975−1994)».

Авторы-составители Александр Волков и Михаил Сидякин передали более 30 книг для библиотек города и области.

Книга посвящена жизни и воинскому подвигу Олега Анненкова — уроженца села Коповка Вадинского района Пензенской области, выпускника Пензенского совхозтехникума.

«Он погиб в 19 лет во время проведения специальной операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Посмертно награжден орденом Мужества», — сообщает пресс-служба Лермонтовской библиотеки.

В книгу включены воспоминания, письма, фотографии и стихи, посвященные воину-десантнику.

Фотография: http://liblermont.ru/content/images/news/voin.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/101403/v-penze-vypustili-knigu-o-voine-desantnike#

 

Последний защитник Брестской крепости умер в Израиле

 

24.08.2016

 

В Ашдоде (Израиль) скончался последний защитник Брестской крепости Борис Фаерштейн. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает Jewish.Ru.

Ветерану было 96 лет. По информации портала IzRus, он родился 21 июня 1920 года. Фаерштейн встретил начало войны в Пятом форте крепости. После отступления он был контужен и попал в плен. Выжить удалось благодаря знанию татарского языка: во время «селекции» он назвался крымским татарином Борисом Нестеровым.

В мае 1945 года ветерана освободили из фашистского плена и поместили в советский фильтрационный лагерь. Выйдя оттуда, Фаерштейн уехал в Джанкой, где позже много лет работал учителем в школе.

В 1990-х репатриировался в Израиль, где до последних дней был активистом ветеранской организации и организатором шахматно-шашечных турниров.

Издание «Вести Израиль» опубликовало на своей странице в Facebook некролог и исторический кадр, на котором пожилой Фаерштейн запечатлен на фоне своей довоенной фотографии.

В декабре 2015 года СМИ сообщили о смерти сразу двух участников штурма Рейхстага. Ивану Лысенко было 99 лет, а Николаю Беляеву — 93.

Брестская крепость подверглась атаке гитлеровских войск в первый же день Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Оборона длилась до конца августа.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.08.2016 14:09|

Вечная память...

Гость|24.08.2016 14:29|

Это естественно, в России столько не живут. В России только пенсия с 99 скоро будет.

/// Радионуклидов ///

Гость|24.08.2016 15:00|

Скорбим. Пусть земля будет пухом. Вечная память.

Гость|24.08.2016 16:05|

Последние защитники остались навечно в крепости, а здесь что то все вы дыму....

Гость|24.08.2016 16:10|

Он не умерерштейны бессмертны.Выживают и боях за Брестскую крепость,и в концлагерях.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/08/24/poslednij_zashitnik_brestskoj_kreposti_umer_v_izraile.html

 

В российской армии начались внезапные учения

 

25.08.2016

 

Масштабная проверка боеготовности началась в Вооруженных силах России по решению президента страны Владимира Путина. Об этом в четверг, 25 августа, заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«Сегодня в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 07:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная"», — цитирует агентство главу оборонного ведомства.

Шойгу уточнил, что в Южном военном округе также идет активная подготовка к стратегическим учениям «Кавказ-2016» и проведен комплекс командно-штабных тренировок.

Кроме того, министр обороны поручил своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Ранее, в июне, по поручению главы государства Владимира Путина проводилась проверка армейских арсеналов и отдельных органов военного управления.

Практика внезапных проверок боевой готовности вооруженных сил была возобновлена в России в 2013 году. В ряде случаев в их рамках проводятся масштабные учения оперативно-стратегического уровня с участием десятков тысяч военнослужащих и привлечением наземной военной техники разных классов, а также сил флота и ВВС.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/08/25/v_rossijskoj_armii_nachalis_vnezapnie_ucheniya.html

 

В Пензе почтили память погибших бойцов на Курской битвеВ Пензе почтили память погибших бойцов на Курской битве

 

25.08.2016

 

73-ю годовщину победы в Курской битве отметили в Пензе в четверг, 25 августа. В честь одного из важнейших событий Великой Отечественной войны в городском центре культуры и досуга устроили памятный вечер.

Началась встреча с лекции. О тех, кто в 1943 году совершил подвиг ценой своей жизни, рассказал ведущий специалист краеведческого музея Геннадий Тамбовцев. У его слушателей — кадетов — была возможность не только узнать героев в лицо и посмотреть кадры хроники, но и услышать фронтовые истории от участника Великой Отечественной войны.

«Мы сегодня празднуем годовщину Курской битвы — одного из величайших сражений Великой Отечественной войны. В этой битве наши воины продемонстрировали образцы смелости, отваги, самоотверженности, мужества, героизма», — подчеркнул участник Великой Отечественной войны Михаил Шкроб.

В этот день не только вспоминали героев войны, но и тех, благодаря кому в Пензе 9 мая состоялось шествие «Бессмертного полка». Более 10 человек получили благодарности.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=680929&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе появятся беспилотники для слежки за заключенными

 

23.08.2016

 

 

Следить за тем, чтобы пензенские заключенные не сбежали из мест не столь отдаленных, в ближайшем будущем станут так называемые «Серафимы». Беспилотные аппараты с таким названием намеревается закупить Федеральная служба исполнения наказания для предотвращения побегов арестантов.

Апробировать беспилотные летательные аппараты будут в колониях и СИЗО Красноярского края. Мультикоптер может получать видео высокого разрешения в режиме реального времени в радиусе до десяти километров.

Охрану он, конечно, не заменит, но сможет быстро и качественно выполнять очень полезные действия. Например, оценивать обстановку с высоты птичьего полета при проведении масштабных учений, во время розыска сбежавших преступников, при ликвидации массовых беспорядков и групповых неповиновений на территориях колоний.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-poyavyatsya-bespilotiniki-dlya-slezhki-za-zaklyuchennymi

 

В пензенской колонии откроется кафе для осужденных

 

25.08.2016

 

 

Прокурор Пензенской области Наталья Канцероваврио начальника УФСИН Владислав Муравьев и его заместители посетили исправительную колонию №1.

Визит начался с посещения комнат для проведения длительных и краткосрочных свиданий. Прокурор осмотрела помещение, в котором скоро откроется кафе для осужденных.

 

«Здесь предоставляются краткосрочные свидания положительно характеризующимся осужденным с близкими родственниками. Помещения оборудуются столиками, а в продаже имеются продукты собственного производства — начиная от кур гриль и заканчивая выпечкой», цитирует пресс-служба УФСИН по Пензенской области врио начальника Владислава Муравьева.

Кроме того, прокурору показали палаты стационара, процедурный кабинет, помещения для приема осужденных врачами-терапевтами, столовую и кабинет психолога.

Фотография: http://58.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=271338

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/101575/v-penzenskoj-kolonii-otkroetsya-kafe-dlya-osuzhdennyh#0

 

Вторая ходка Александра Пашкова

 

26.08.2016

 

Последняя информация о том, что в отношении бывшего зампреда правительства области Александра Пашкова заведено уголовное дело по факту мошенничества и растраты бюджетных денег при строительстве перинатального центра, вряд ли взбудоражила общественность.

 

Александр Владимирович Пашков

 

Но тут есть вполне объяснимый нюанс. Пашкову ведь предъявили обвинение еще больше года назад. Однако в данном случае, как выясняется, нет никакой ошибки.

Адвокат, защищавший Александра Владимировича во время первого процесса, пояснил, что в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, вполне возможно возбуждение еще одного уголовного дела. В дополнение к первому.

 

Не исключено, что в СИЗО Александра Владимировича встретили, как родного. Такие люди на земле не валяются. Нет, точно не везет баловню судьбы. Похоже, на свободу он опять выйдет не скоро. А мог бы ведь сделать в родной губернии сногсшибательную карьеру.

В 26 лет он директор товарищества с ограниченной ответственностью «Прайд». Покупал смолу с Саянского химпромкомбината, перепродавал в Подмосковье. В Московской области покупал конфеты, отправлял в Саянск. И т.д. Обычный путь начинающего предпринимателя 90-х.

28 лет — руководитель ОАО «Аверс» (ложки, тарелки, кастрюли). 30 лет — депутат Законодательного собрания Пензенской области. 34 года — представитель Законодательного собрания в Совете Федерации. 35 лет — заместитель губернатора Пензенской области. 37 лет — начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. 38 лет — глава администрации города Пензы.

 

Вот как описывает этот период руководитель одной из строительных организаций, незнакомый с местной спецификой:

«Не упускал мэр из виду и вопросы культуры. Как известно, мат — составная часть нашего языка. Многие начальники используют его в качестве усиления воздействия на нерадивых подчиненных. В подобных ситуациях не откажется от крепкого словца и Александр Владимирович. Но однажды он услышал о том, что в Арбекове готовится проведение конкурса по русскому мату. За месяц вперед были проданы все билеты. Пашков действовал решительно и сумел пресечь это безобразие».

 

39 лет — первый заместитель губернатора Пензенской области. 40 лет — первый заместитель председателя правительства губернии опять-таки по вопросам дорожного строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. То есть курировал самые «лакомые» участки.

И тут фортуна от нашего чиновника неожиданно отвернулась. Не следовало ему проворачивать эту сомнительную аферу с энергоснабжающими организациями. Ведь по карьерной лестнице он поднимался семимильными шагами.

Как бы там ни было, перед арестом в аэропорту «Шереметьево» Александр Владимирович был скороспешно отправлен в отставку. Думаю, ни один здравомыслящий человек не поверит, что его уволили за какой-то однодневный прогул. С таким же успехом можно утверждать, что Пашкова выгнали за то, что вопреки указаниям Василия Кузьмича, он красил забор своего коттеджа не в зеленый, а голубой цвет. Курил в кабинете, пользовался служебным мобильным телефоном в личных целях и потолстел на три килограмма.

Отсидев менее половины назначенного срока, Александр Владимирович в политику решил не возвращаться. Его новой фишкой стало привлечение в область иностранных инвестиций. Он неоднократно появлялся на публике свежий и бодрый. Хотя говорили, что за время пребывания в следственном изоляторе, бывший зампред сдал настолько, что его приходилось возить на инвалидной коляске. Ничего подобного.

Думаю, что и второй арест для Пашкова не стал большой неожиданностью. И дело тут не столько в том, сколько ущерба в денежном эквиваленте ему инкриминируется. Сколько в отношении к людям, которые сейчас задают политику в области (уж про простых людей я промолчу).

 

Пашков чем-то схож со своим бывшим однопартийцем по Союзу Правых Сил (он входил в состав оргкомитета местного регионального отделения) и бывшим теперь уже губернатором Кировской области Никитой Белых — тот три года возглавлял СПС.

Один погорел на взятке в 150 тысяч евро. Другой — на хищениях в особо крупном размере. Их размер по данным следствия колеблется от 200 до 250 миллионов рублей.

Теперь, пожалуй, пора обратиться к фактам. Речь о строительстве перинатального центра в Пензе велась уже давно. Только денег не было. Единственный выход — включить его в специальную федеральную программу. Но в Москве затребовали гарантий.

7 ноября 2006 года свет увидело постановление правительства области об утверждении программы капитального строительства объектов, финансируемых за счет средств губернского бюджета. Планировалось выделить на проектную документацию перинатального центра десять миллионов рублей. Годом раньше в областной казне на эти цели нашлось 73 миллиона рублей. Но ведь это капля в море.

Тем не менее, область выступила участником софинансирования объекта, расположенного на территории областной больницы имени Бурденко площадью 20 тысяч квадратных метров мощностью 130 коек и стоимостью более двух миллиардов рублей. Если посмотреть на монументальность недостроенного здания, то можно понять, что койки здесь отнюдь не самое главное.

 

В 2011 году депутаты Законодательного собрания задавали вопрос бывшему губернатору о том, когда будет построен перинатальный центр в Пензе. Ответ был таков: ведется работа по включению Пензенской области в программу перинатальных центров. Напомню, что к этому времени деньги на его строительство в областной бюджет уже были заложены в течение четырех лет.

Примечательно, что до того, как строительство перинатального центра было все-таки в федеральную программу записано, хотели его строить за счет иностранных инвесторов под шесть процентов годовых. Это примерно то же самое, что и с объединением клинических лабораторий, инициатором которого выступает одна из американский компаний: чиновники получают свои откаты, а иностранцы ставят свое оборудование. Всем хорошо, кроме пациентов (бесплатно-то их лечить никто не собирается).

27 ноября 2013 года вышло распоряжение областного правительства о предоставлении клинической больнице имени Бурденко в бессрочное пользование земельного участка под перинатальный центр. И отсчет строительства шестиэтажного здания начался.

Небезынтересно будет узнать, кто поучаствовал в освоении бюджетных денег. Заказчиком выступила государственная корпорация «Ростехнологии».

Генеральным подрядчиком стало «РТ-СоцСтрой» (зарегистрировано в июне 2013 года, учредитель – ГК по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции — то есть все те же «Ростехнологии»).

Вот тут начинается самое интересное. Есть заказчик, есть генподрядчик. А есть еще множество субподрядчиков, деньги между которыми распыляются, как вода от поливальной машины. И отследить их бывает очень и очень сложно, что мы и имеем в данном случае.

Вот и еще одно предприятие, принимающее участие в строительстве в качестве субподрядчика — «Центральная строительная компания «Сигма»», чей офис находится на улице Революционной. Было учреждено в августе 2009 года двумя фирмами — калининградским  «Научно-внедренческое предприятие «Европа» (дата образования все тот же 2009 год, учредитель — Сергей Богунов, он же президент группы компаний ЦСК «Сигма») и столичной фирмой «Строй-Дом-Сад», расположенной в Москве на Новом Арбате.

В числе прочих — «Гарант-Строй» (создано в 2008 году, учредители — Дмитрий Денисов и Дмитрий Пчелинцев, он же владелец охранных предприятий «Кондор», «Гладиатор» и «Империя»).

Но ведь таких предприятий (никто не говорит, что они руководствовались каким-то умыслом) десятки. Следствие утверждает, что Пашков прокручивал деньги через подставные фирмы. Но очень сомнительно, что он это делал в одиночку. В одиночку такие дела делать невозможно, это всем известно. А Александр Пашков просто оказался крайним. Так что окончание этой истории, скорее всего, последует не раньше, чем будет сдан сам перинатальный центр.

Павел Романов

Фото автора

 

http://penza-online.ru/novost/politika/vtoraya-khodka-aleksandra-pashkova?ELEMENT_ID=4775

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг