Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе перед Днем памяти привели в порядок воинские захоронения

 

20.06.2020

 

 

Впервые Мироносицкое кладбище стало местом проведения международного субботника по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Накануне Дня памяти и скорби могилы привели в порядок представители национально-культурных автономий и поисковики.

 

 

«В первую очередь это память. Мы сохраняем ее, наносим имена. Память нужно беречь, поэтому мы приезжаем сюда и ухаживаем, чтобы что-то осталось после нас. Время пройдет, нас не будет, а память останется. Сюда начнут так же приезжать», - рассудила член поискового отряда Анастасия Фомина.

Надгробные плиты лишь символизируют захоронения скончавшихся от ран бойцов. Вся территория перед гражданским Мироносицким кладбищем - большая братская могила. Здесь нет ни одной персональной судьбы, все слиты воедино. И разобраться с ними до сих пор непросто.

 

 

«Мы выверяли и уточняли списки госпитальных захоронений. Это кладбище - одно из трех в Пензе, где похоронены воины. И здесь - наибольшее число воинов, которые умерли в эвакогоспиталях Пензы. До нашей выверки их числилось 648, сейчас - больше 2 000», - рассказала руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Лариса Казакова.

Пока благоустроили имеющиеся могильные плиты с ограниченным списком фамилий, но скоро вспомнят всех поименно.

 

 

«В 2023 году здесь появится большой мемориальный комплекс, где будут нанесены все фамилии. Все благодаря выверке - это момент очень важный», - отметила Лариса Казакова.

 

 

В тот же день был благоустроен памятный знак на месте Селиксенских лагерей возле Монтажного, где с 1941 по 1945 годы формировались воинские части, направляющиеся на фронт.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/20/v_penze_pered_dnem_pamyati_priveli_v_poryadok_voinskie_zahoroneniya.html

 

В Пензе ушел из жизни ветеран войны Алексей Земсков

 

22.06.2020

 

 

В Пензе в 96 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, ветеран колхозного движения, почетный гражданин Камешкирского района, бывший член Областного Совета ветеранов Алексей Семенович Земсков.

«Губернатор региона Иван Белозерцев и правительство Пензенской области приносят искренне слова соболезнования близким и родным Алексея Семеновича», - сообщили в департаменте информационной политики и СМИ области.

Ветеран скончался 20 июня, не дожив до 97 дня рождения всего один день. Прощание с Алексеем Земсковым состоится 23 июня в храме-часовне во имя преподобного Сергия Радонежского в 13:30. Его похоронят на Новозападном кладбище Пензы.

В 1942 году Алексея Семеновича призвали в армию. Он сражался с гитлеровскими захватчиками под Сталинградом, где был тяжело ранен. За участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны его наградили орденами Отечественной войны первой степени, медалью «За боевые заслуги» и другими.

С 1955 по 1988 годы он занимал должность председателя укрупненного колхоза имени Ю.А. Гагарина Камешкирского района. На руководящей должности он проработал около 30 лет. Алексея Земскова наградили тремя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции.

Уйдя на заслуженный отдых, он стал активным участником ветеранского движения области. Был организатором и первым председателем Камешкирского районного Совета ветеранов.

С 1987 года был членом Пензенского областного совета ветеранов. В течение 13 лет - председатель ревизионной комиссии совета ветеранов, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-ushel-iz-zhizni-veteran-vojny-aleksej-zemskov

 

Поисковики открыли памятники погибшим в годы войны летчикам

 

22.06.2020

 

Поисковики открыли памятники погибшим в годы войны летчикам

 

Участники регионального отделения «Поисковое движение России» в Пензенской области в рамках проекта «Наследники победителей» открыли памятники летчикам, погибшим в ходе крушения двух боевых самолетов военно-воздушных сил РККА на территории с. Сосновка Бессоновского района Пензенской области, а также памятный информационный знак на въезде в населённый пункт.

В ходе работы над проектом поисковики устанавливали фамилии бойцов и командиров летных экипажей, погибших на территории Пензенской области, и выявляли неучтенные захоронения. В селе Сосновка поисковики выявили три захоронения. Ранее известны были фамилии только двух летчиков, членов экипажа шестой Гвардейской Штурмовой Авиационной Запорожской дивизии гвардии-майора Старосельцева Ивана Павловича и Кузнецова Сергея Егоровича, погибших при воздушной катастрофе на Ил-2 8 марта 1944 года.

Активисты установили имена, похороненных в двух других захоронениях, это лётчики 694 штурмового авиационного полка 257 отдельной смешанной авиационной дивизии, погибшие при воздушной катастрофе на Ил-2 14 января 1944 года, техник-лейтенант Аладьев Александр Иванович 1918 г.р., уроженец Белорусской ССР, Могилёвской области, Шкловского р-на, д. Слободка и

младший лейтенант Штильке Глеб Гетманович 1920 г.р., уроженец Алтайского края, Барнаульский р-на сласик. , а также имя Гребнева Сергея Александровича, умершего от ран 17 декабря 1946 года, уроженца Республики Татарстан.

Теперь на средства Фонда президентских грантов, поисковики изготовили мемориальные памятники, а администрация Сосновского сельского совета установила их вместо фанерных пирамидок.

Всего в ходе реализации проекта «Наследники победителей» поисковики откроют семь памятников летному составу, погибшему на территории региона в годы Великой Отечественной войны и десять памятных информационных знаков.

 

Фото предоставлено пензенским региональным отделением «Поискового движения России»

 

http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/241614/

 

Пензенская область примет конкурс «Мастер-оружейник»

 

23.06.2020

 

Пензенская область примет конкурс «Мастер-оружейник». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Конкурс «Мастер-оружейник», организованный в рамках Армейских международных игр – 2020 (АрМИ-2020), пройдет в Пензенской области с 27 июня по 2 июля.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, он состоится на полигоне «Учебный» Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Ожидается, что в состязаниях примут участие восемь команд, представляющих Центральный, Восточный, Западный и Южный военные округа, Воздушно-десантные войска, Северный флот, Пензенский филиал Военной академии МТО и Росгвардию.

Участников ждут различные испытания, в том числе «Оружейный биатлон» и эстафета ремонтных взводов.

 

https://penzanews.ru/society/142904-2020

 

Провокация на параде Победы разоблачена: Попавший в резерв солдат стал кричать о ненависти

 

24.06.2020

 

Провокация на параде Победы разоблачена: Попавший в резерв солдат стал кричать о ненависти

Фото: XinHua/Globallookpres

 

Контрразведка прямо перед парадом в Москве вычислила провокатора – солдата-срочника в самый последний, как пишут СМИ, момент вывели из основного строя. Выясняется, что срочник что-то кричал про ненависть к ФСБ, а также разбил прикладом оружия окно машины ФСО.

 

Военная контрразведка ФСБ вычислила солдата, который мог устроить провокацию во время парада Победы. По предварительной информации, бойца перевели из основного состава в резерв в последнюю минуту.

Сообщается, что взбешённый срочник разбил прикладом оружия окно машины ФСО. Кроме того, передаёт телеграм-канал "112", военный что-то кричал о своей ненависти к ФСБ.

Сейчас солдат-срочник задержан. На вопрос, что он намеревался устроить на Красной площади, пока не отвечает.

В мессенджерах тем временем распространяется фото молодого человека. На снимке запечатлено, как военнослужащий сидит на стуле в парадной форме.

По данным источников, солдат расстроился из-за того, что ему не удалось принять участие в параде. Задержанному, который мог устроить провокацию на Красной площади, грозит уголовное дело.

 

https://tsargrad.tv/news/provokacija-na-parade-pobedy-popavshij-v-rezerv-soldat-stal-krichat-o-nenavisti_262529?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=tsargrad.tv&utm_term=1280143&utm_content=8613063

 

Священник Александр Рысин принял участие в открытии Аллеи Героев в Городище

 

25.06.2020

 

 

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, на территории Городищенского краеведческого музея состоялось торжественное открытие «Аллеи Героев». В торжественном мероприятии принял участие помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации, настоятель Никольского храма священник Александр Рысин.

На мероприятии присутствовали глава администрации Городищенского района А. В. Водопьянов, члены клуба «Дети войны», родственники героев отечества, специалисты районной и городской администраций, представители общественных организаций и жители города.

В ходе акции «Голоса Героев» дети возложили цветы и бумажных журавликов, рассказали о подвиге земляков, представленных на «Аллее Героев». Среди них: Герои Советского Союза Кержнев Тагир Калюкович, Анисимов Виктор Васильевич, Горюнов Николай Федорович.

Школам Городищенского района присвоены имена этих героев.

Но и о многих других героях узнали присутствующие на мероприятии горожане из уст учащихся средней общеобразовательной школы г. Городище. Там же присутствовал потомок одного из них: сын уроженца села Архангельское, полного кавалера ордена Славы Петра Михайловича Барабанова.

Глава района передал в дар музею Книгу Памяти Городищенского района. Также были награждены участники клуба «Дети войны».

 

255-rHllPjSXc689rJEUDIpY4gcv8URCHqQXtU

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/06/25/священник-александр-рысин-принял-уча-4/

 

Священнослужитель принял участие в открытии памятника участникам Великой Отечественной войны в селе Русский Ишим

 

25.06.2020

 

 

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, на территории администрации сельсовета села Русский Ишим состоялось торжественное открытие памятника погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.

На состоявшемся в селе мероприятии присутствовали глава администрации Городищенского района А. Водопьянов, глава администрации Русско-Ишимского сельсовета В. Грунчев, помощник благочинного по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации Городищенского церковного округа священник Александр Рысин, участники движения «Дети войны», представители районной администрации, юнармейцы села Русский Ишим и жители населенного пункта.

В своем выступлении священник Александр Рысин подчеркнул, что «при всей трагичности даты 22 июня, для каждого из нас этот день является еще и началом духовного возрождения. Наш народ совершил огромный подвиг, отстояв свою Родину от вражеских полчищ. В этот день мы вспоминаем тех, кто самоотверженно трудился в тылу для Победы, тех, кто не щадя своей жизни в жестоких сражениях отстоял свободу нашей Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на своей родной земле. В наше время совместными усилиями важно сохранить память о мужестве воинов на фронте, трудовых подвигах тех, кто не щадил себя, работая в тылу…».

Активное участие наряду со взрослыми в этом мероприятии приняли подростки из юнармейского движения. В этот день именно им было доверено внести флаги Российской Федерации, Пензенской области и Юнармии; они же несли вахту памяти у памятника воинам из Русского Ишима и многих населенных пунктов округи; они же выступили соведущими мероприятия; они же радовали собравшихся гостей своими музыкальными номерами…

Совсем юные жители села Русский Ишим читали в этот день стихи. После чего запустили воздушные шары с бумажными голубями в небо.

В конце митинга детям войны были торжественно вручены памятные юбилейные медали к 75-летию Великой Победы.

 

0102030405

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/06/25/священнослужитель-принял-участие-в-о-7/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Вступил в силу приговор по делу об убийстве при превышении пределов необходимой обороны

 

20.06.2020

 

Вступил в силу приговор по делу об убийстве при превышении пределов необходимой обороны. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Приговор, которым житель Пензы 1951 года рождения признан виновным в убийстве сына, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, вступил в законную силу. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил официальный представитель Ленинского районного суда города.

По его словам, 17 января 2020 года в ходе ссоры с сыном, с которым в течение дня происходили конфликты из-за требования денег у мужчины и его супруги, высказывания в их адрес угроз с демонстрацией канцелярского ножа, осужденный схватил потерпевшего за шею и стал сдавливать ее, пока тот не перестал подавать признаков жизни.

«Мужчина признал причинение смерти сыну в состоянии необходимой обороны. Он пояснил, что, цели убивать его у него не было — он хотел защитить себя и свою супругу», — отметил собеседник агентства.

Представитель суда уточнил, что с учетом всех обстоятельств дела виновному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

 

https://penzanews.ru/crime/142861-2020

 

В Махалино участковый отказался от взятки в 20 тысяч рублей

 

25.06.2020

 

В Кузнецком районе возбуждено уголовное дело о покушении на взяточничество. Преступление было совершено 8 июня.

«Как установлено в ходе доследственной проверки, житель Кузнецкого района в рабочем кабинете участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Кузнецкому району в здании администрации Махалинского сельского совета предложил участковому уполномоченному в качестве взятки денежные средства в сумме 20 тыс. руб.», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Мужчина стремился избежать ответственности за другое нарушение закона. В отношении него должны были возбудить уголовное дело об угрозе убийством (в отношении сожительницы). Деньги полицейскому он предложил, чтобы дело замяли.

Однако страж порядка отказался от денег и доложил о случившемся руководству.

В итоге правоохранители завели два дела.

«Ход расследования взят под контроль прокурором района», - подчеркнула Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/06/25/v_mahaline_uchastkovij_otkazalsya_ot_vzyatki_v_20_tisyach_rublej.html

 

В Пензе уклонист заплатит за неявку в военкомат

 

25.06.2020

 

В Пензе 22-летний мужчина привлечен к ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

«Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года жителю Пензы 1998 года рождения была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов города для прохождения медицинской комиссии», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Молодой человек начал проходить медкомиссию. В конце декабря его уведомили, что 13 января он должен явиться для продолжения обследования. Однако он этого не сделал.

Пока шло предварительное следствие, горожанин признался, что не желает проходить срочную службу. Своей неявкой он надеялся отсрочить призыв.

«От подозреваемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Решением суда оно было удовлетворено», - уточнила Татьяна Махницкая.

В результате уклониста оштрафовали на 10 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/06/25/v_penze_uklonist_zaplatit_za_neyavku_v_voenkomat.html

 

В пензенском СИЗО более 300 человек проголосовали по поправкам в Конституцию

 

26.06.2020

 

В пензенском СИЗО более 300 человек проголосовали по поправкам в Конституцию. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Более 300 человек, содержащихся в следственном изоляторе №1 в Пензе, приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в минувший четверг, 25 июня. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

«Для проверки соблюдения требований действующего законодательства при его проведении СИЗО Пензы посетил старший помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Александр Григорьев», — сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что в изоляторе было организовано два пункта голосования.

«Нарушений действующего законодательства не выявлено. От заключенных каких-либо жалоб по вопросу организации процесса голосования не поступило», — отметила Светлана Артамонова.

По ее словам, часть содержащихся в СИЗО лиц на данный момент находятся в изоляторах временного содержания в связи с необходимостью участия в судебных заседаниях — при желании они смогут проголосовать по поправкам 1 июля.

 

ФКУ «Следственный изолятор №1 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области» предназначено для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых и осужденных, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в СИЗО с их письменного согласия.

 

https://penzanews.ru/society/142943-2020

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг