Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

…А вы, надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!..

……………………………………………….М.Лермонтов

 

Школьница, гревшая[задницу]ся у Вечного огня, выступила на Первом канале

 

19.12.2020

 

История пензенских школьниц, гревшихся над Вечным огнем у Монумента воинской и трудовой славы на проспекте Победы, дошла до Первого канала.

15 декабря в Сеть попало видео, на котором запечатлено, как две девочки-подростка греются у Вечного огня, причем одна из них выставляет над пламенем ягодицы, другая - стопы. Подростки ведут себя вызывающе и нецензурно выражаются.

Видео вызвало массу негативных откликов, подростками заинтересовались прокуратура и правоохранители. Осквернительницами оказались горожанки 13 и 15 лет. На их родителей составили протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Девочки признались: они не осознавали, что их действия оскорбительны для памяти павших воинов.

18 декабря пензенская история была озвучена в программе «Гражданская оборона» на Первом канале. Приглашенные эксперты, посмотревшие видео, высказали свое мнение о воспитании и образовании пензенских подростков. Кто-то считал, что это хайп, кто-то сетовал на недостаток патриотизма.

Затем в студию вошла сама девушка в сопровождении матери.

«Извините меня, пожалуйста, за тот поступок, который произошел у памятника Победы. Я очень понимаю и раскаиваюсь в том, что произошло. Я понимаю, какую ошибку сделала, и очень каюсь. Простите меня, пожалуйста, еще раз», - произнесла она заученно.

«За что тебя простить?» - последовал вопрос.

«На этом памятнике - многие, кто погиб. Воевали старые дедушки на войне. И мы просто так поступили», - довольно бессвязно пояснила пензячка.

«А ты знаешь, в каком году началась Великая Отечественная война?» - последовал новый вопрос. «Ну, это вспомнить надо еще», - улыбнулась девушка. «А сколько людей погибло в этой войне?» - продолжал допытываться ведущий. «Ну... много», - прозвучал неуверенный ответ.

Не смогла ответить юная гражданка и на вопрос, в каком году закончилась война.

«Какого числа каждый год мы отмечаем День Победы?» - дала ведущая подсказку. «23 Февраля?» - пробормотала героиня программы. Сидевшая рядом с ней мама что-то прошептала дочери, и та быстро произнесла: «9 Мая, то есть, извиняюсь!»

Из трех предложенных вариантов ответа о том, кто победил в войне - Советский Союз, Германия или США, - пензячка с широкой улыбкой выбрала верный ответ. Но после вопроса о том, какой город находился в блокаде, просто приоткрыла рот и крепко задумалась.

Девочка также рассказала, что встретилась неподалеку от памятника с подругой, и та предложила предложила ей погреться у огня. «Она такая: «Пошли руки хотя бы погреем!». А я такая: «Типа... ну ладно». А потом она начала резко снимать видео, я повернулась - и вот все. Я понимаю, что это вообще неправильно было», - рассказала она.

По ее словам, подруга выложила видео в сторис, а героиня программы увидела его, придя домой, но не досмотрела до конца, поэтому подумала, что «там ничего такого нет».

Один из экспертов предложил не наказывать девочку юридически, а пойти другим путем: «Посадить за парту и каждый день по два часа показывать ей самые страшные хроники войны». Другой предложил зачислить ее в кадетский класс для формирования патриотизма.

В свою очередь, мама школьницы призналась, что ей очень стыдно за проступок дочери.

 

Источниккадр www.1tv.ru/shows/grazhdanskaya-oborona

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.12.2020 15:07|

Скока на первый канал заплатил? Охренеть конечно, федеральный канал собирает и показывает такой контент. Дом-2 надо на первый канал перенести!

Гость|19.12.2020 15:08|

Безумные дети безумных отцов.

Гость|19.12.2020 15:09|

"Детей" надо воспитывать пока они лежат поперек кровати! Потом - поздно!

Гость|19.12.2020 15:10|

Не вините детей. Вините себя,патриотизм впитывают с молоком матери. Что мать видела с начала перестройки?

Загляните в школьные учебники. Какое отношение ко многим фронтовикам (не холёным лизоблюдам). Дети не виноваты...

Гость|19.12.2020 15:14|

А чего рожу заблюрили? Это же телевизор, а не приват-видео.

Гость|19.12.2020 15:16|

Видела этот эфир. Не могла ответить на вопросы она, а стыдно почему-то было мне. И мама с претензиями в адрес директора и кл. руководителя... Хоть раз, интересно, была она с дочерью у этого памятника на 9 мая? Видела, зачем туда приходят люди?

Гость|19.12.2020 15:17|

это ж успех!

а теперь представите что это поколение ещё вытворять будет чтоб по 1 каналу показали?

Гость|19.12.2020 15:18|

penzainform.ru писал(a):

Один из экспертов предложил не наказывать девочку юридически, а пойти другим путем: «Посадить за парту и каждый день по два часа показывать ей самые страшные хроники войны». Другой предложил зачислить ее в кадетский класс для формирования патриотизма.

Это экперты? А на мой взгляд они просто придурки.

Гость|19.12.2020 15:19|

Девочка совсем молоденькая и пропаганда сейчас направлена больше в сторону церкви, а вот то, что хотят убрать памятник героям в центре, взрослые люди, бывшие коммунисты, вот это страшно!

Гость|19.12.2020 15:20|

penzainform.ru писал(a):

«На этом памятнике - многие, кто погиб. Воевали старые дедушки на войне. И мы просто так поступили», - довольно бессвязно пояснила пензячка.

Площадь Победы с расположенным в центре Монументом воинской и трудовой Славы не является кладбищем или некрополем. Там отсутствуют захоронения.

Гость|19.12.2020 15:20|

Ни мамашаи ее доча не раскаиваются ни в чем. Деньги заплатити, и мамаша повезла дочь на позор!!!! Сама девчушка дура, ее не исправить!

но ведь ее кто-то слил на 1 канал.

Гость|19.12.2020 15:21|

учебники писаны по фашисту гросману (жизнь и судьба). где он с точностью кассовой ленты универсальной купи-продажной субстанции горевал о том, что Сталинград умер. после сдачи паулюса. когда прищучили "крымова" (мраМОРно от троцкого). но остался на плаву пиявка от нечисти и какбынауки штрум - вот он теперь и учебники пишет, и растлевает по всем каналам и желтушной прессой командует

Гость|19.12.2020 15:23|

Гость писал(a):

Девочка совсем молоденькая и пропаганда сейчас направлена больше в сторону церкви, а вот то, что хотят убрать памятник героям в центре

Нелюди, напокупали должностей и творят грязные делишки.

Гость|19.12.2020 15:23|

С каким лозунгом молодые бойцы пойдут в атаку на смертьсли завтра война???

Гость|19.12.2020 15:23|

В школе постоянно проводят уроки мужества и дрероприятия, связанные с ВОВ, а девочка и понятия не о чём не имеет, надо директора пропесочить, а то только деньги в фонд школы собирать горазды!

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   ...   31   32   33   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/19/shkolnitca_grevshayasya_u_vechnogo_ognya_vistupila_na_pervom_kanale.html

 

Пензенцы возложили цветы к бюсту Василия Глазунова

 

20.12.2020

 

 

В Пензе отметили юбилей выдающегося советского военачальника, уроженца Сурского края Василия Афанасьевича Глазунова. Его бюст был недавно открыт на территории школы № 78, что в Дальнем Арбекове. Возле монумента собрались юнармейцы и нюхавшие порох десантники.

 

 

«125 лет назад родился этот замечательный полководец. Наш земляк, который стал первым командующим воздушно-десантными войсками в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны. Про Василия Афанасьевича можно много говорить, он генерал четырех войн, он человек, который всю свою жизнь отдал служению Отечеству», - рассказал руководитель регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.

 

 

После возложения цветов к подножию памятника одному из основателей воздушной пехоты пензенские патриоты развернули огромное красное знамя.

 

https://www.penzainform.ru/news/?date_d_f=19&date_m_f=12&date_y_f=2020&date_d_t=20&date_m_t=12&date_y_t=2020&search_word=&p=7

 

Курсант военно-исторического клуба «Память» из Поима – призёр областного конкурса «География Сурского края-2020»

 

23.12.2020

 

Конкурс был объявлен летом этого года. Поучаствовать в нём ученице седьмого класса Поимской средней школы Ксении Черновой предложила сельский библиотекарь Наталья Атясова. Девочка много фотографировала во время тренировочных походов клуба, оставалось лишь выбрать работы, подходящие по тематике.

 

По условиям, на конкурс принимались фотографии, сделанные на территории области в 2020 году. Ксения отправила три работы.

– Я фотографирую всё, что привлекает моё внимание. В этот раз в кадр попали шмель и божья коровка, которых мы так часто встречаем, что перестаём обращать на них внимание. А ведь всё, что создано природой, – прекрасно! – рассказывает начинающий фотограф.

Всего на конкурс в этом году поступило свыше 280 фотографий от 94 участников со всех уголков Пензенской области. В финал прошли 15 работ начинающих фотографов, в том числе и работы Ксении, 15 работ фотографов-любителей и одна – фотографа-профессионала. Возраст участников – от 7 до 85 лет.

 

17 декабря в Доме Бадигина, арт-пространстве Пензенской областной картинной галереи им.К.А.Савицкого, открылась фотовыставка «География Сурского края-2020». В церемонии открытия принимали участие финалисты конкурса, члены жюри, сотрудники картинной галереи, фотографы, журналисты и члены Русского географического общества.

 

Экспозицию презентовали заместитель министра культуры и туризма Пензенской области, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества (РГО) Игорь Пантюшов и директор Пензенской областной картинной галереи Кирилл Застрожный.

– Этот конкурс мы проводим ежегодно. В нём участвуют сотни пензенцев с различных уголков нашего региона, и каждая выставка финалистов открывает нам много нового и удивительного о красоте нашей малой родины, – отметил Игорь Пантюшов.

– Конкурсные работы показывают красоту и неповторимость Пензенской области через объектив фотокамеры и тем самым вносят свой вклад в формирование общественного мнения среди жителей области о необходимости бережного отношения к природе нашего региона, сохранения его культуры и самобытности, – отметила инспектор межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татьяна Красноносова.

Далее состоялось торжественное награждение победителей. Кроме дипломов им были вручены уникальные книги президента РГО Сергея Шойгу «Про вчера» и сладкие новогодние подарки. Финалисты узнали о завоёванных местах в конкурсе непосредственно на церемонии награждения. Ксения Чернова заняла третье место в своей номинации. Ещё две её работы отмечены призом зрительских симпатий.

 

Фотовыставка будет работать на протяжении месяца в соответствии с расписанием арт-пространства Пензенской областной картинной галереи.

Конкурс был объявлен летом этого года. Поучаствовать в нём ученице седьмого класса Поимской средней школы Ксении Черновой предложила сельский библиотекарь Наталья Атясова. Девочка много фотографировала во время тренировочных походов клуба, оставалось лишь выбрать работы, подходящие по тематике.

 

По условиям, на конкурс принимались фотографии, сделанные на территории области в 2020 году. Ксения отправила три работы.

– Я фотографирую всё, что привлекает моё внимание. В этот раз в кадр попали шмель и божья коровка, которых мы так часто встречаем, что перестаём обращать на них внимание. А ведь всё, что создано природой, – прекрасно! – рассказывает начинающий фотограф.

Всего на конкурс в этом году поступило свыше 280 фотографий от 94 участников со всех уголков Пензенской области. В финал прошли 15 работ начинающих фотографов, в том числе и работы Ксении, 15 работ фотографов-любителей и одна – фотографа-профессионала. Возраст участников – от 7 до 85 лет.

17 декабря в Доме Бадигина, арт-пространстве Пензенской областной картинной галереи им.К.А.Савицкого, открылась фотовыставка «География Сурского края-2020». В церемонии открытия принимали участие финалисты конкурса, члены жюри, сотрудники картинной галереи, фотографы, журналисты и члены Русского географического общества.

 

Экспозицию презентовали заместитель министра культуры и туризма Пензенской области, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества (РГО) Игорь Пантюшов и директор Пензенской областной картинной галереи Кирилл Застрожный.

– Этот конкурс мы проводим ежегодно. В нём участвуют сотни пензенцев с различных уголков нашего региона, и каждая выставка финалистов открывает нам много нового и удивительного о красоте нашей малой родины, – отметил Игорь Пантюшов.

– Конкурсные работы показывают красоту и неповторимость Пензенской области через объектив фотокамеры и тем самым вносят свой вклад в формирование общественного мнения среди жителей области о необходимости бережного отношения к природе нашего региона, сохранения его культуры и самобытности, – отметила инспектор межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татьяна Красноносова.

 

Далее состоялось торжественное награждение победителей. Кроме дипломов им были вручены уникальные книги президента РГО Сергея Шойгу «Про вчера» и сладкие новогодние подарки. Финалисты узнали о завоёванных местах в конкурсе непосредственно на церемонии награждения. Ксения Чернова заняла третье место в своей номинации. Ещё две её работы отмечены призом зрительских симпатий.

Фотовыставка будет работать на протяжении месяца в соответствии с расписанием арт-пространства Пензенской областной картинной галереи.

 

Анна Моторина

 

http://www.selsknov.ru/news-10-4120.html

 

Шойгу объявил 30 и 31 декабря выходными в армии

 

25.12.2020

 

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

 

30 и 31 декабря будут выходными днями в российской армии. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Его слова передает РИА Новости.

Шойгу также объявил рабочими днями 26 декабря и 16 января.

Министр обороны объяснил решение тем, что 2020 год был трудным и не раз испытывал «Вооруженные силы РФ на стойкость». Шойгу добавил, что военные много работали, зачастую на пределе возможностей.

Он подчеркнул, что в войсках должен быть обеспечен необходимый уровень боевой готовности и дисциплины.

Российские регионы массово объявляют 31 декабря нерабочим днем. Некоторые из них начали делать это после того, как президент Владимир Путин поддержал соответствующее предложение «Единой России». На данный момент 31 декабря выходным объявили более 70 регионов, в том числе Москва и Подмосковье.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/25/army_weekends/

 

В Пензе ветераны войны в Афганистане почтили память погибших

 

25.12.2020

 

 

25 декабря 1979 года советские войска вошли на территорию Афганистана. Среди собравшихся мужчин были те, кто ровно 41 год назад вступил на горную тропу войны.

«Захватили важные объекты, аэропорты, населенные пункты, тем самым почетно выполнили боевой приказ, который был отдан правительством. А мы, солдаты, приказы не обсуждаем - мы их выполняем», - отметил председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев.

 

 

В числе первых попавших в Афганистан был десантник Владимир Захаров. После приземления - сразу бой.

 

 

«Дивизия получила задачу, распределили, кто какой объект будет брать. Мы брали тюрьму в 20 километрах от Кабула. Там стояли 5-я и 14-я танковые бригады, они должны были двигаться на Кабул, но мы их не пропустили. 62-й отдельный дивизион выполнил свою задачу. Так начиналась Афганская война», - рассказал он.

 

 

В декабре 1979 года тем, кто первыми входил в страну, наград не давали.

«Мы только в апреле 1980-го начали письма писать. Это была война бывших школьников Советского Союза с мировым терроризмом», - сообщил ветеран.

«Афганцы» вспомнили погибших боевых друзей и возложили цветы к Вечному огню у одноименных ворот.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/25/v_penze_veterani_vojni_v_afganistane_pochtili_pamyat_pogibshih.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензенской области должника отправили в колонию строгого режима

 

21.12.2020

 

Житель Пензенской области попал в колонию строгого режима из-за долгов перед ребенком.

В пресс-службе регионального управления ФССП рассказали, что отец из Никольского района задолжал сыну около 400 тыс. руб. Мужчину дважды привлекали к уголовной ответственности за неуплату алиментов, однако долг он не погасил и продолжил пренебрегать своими родительскими обязанностями.

 

В результате нерадивого отца вновь привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

«В этот раз судом учтена вся степень игнорирования родительского долга. 6 месяцев лишения свободы - таков вердикт суда. Отбыть эти дни недобросовестному отцу придется в исправительной колонии строгого режима. Это время дано и на раздумья: о жизни, сыне, долге», - резюмировали в УФССП.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

 

Ранее в Пензенской области привлекли к уголовной ответственности 33-летнюю женщину, не выплачивавшую алименты ребенку. Сумма долга матери превысила полмиллиона. Ее приговорили к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/21/v_penzenskoj_oblasti_dolzhnika_otpravili_v_koloniyu_strogogo_rezhima.html

 

В Заречном перед судом предстали более 300 безмасочников

 

20.12.2020

 

В Заречном с 1 апреля по 10 декабря привлекли к ответственности более 300 безмасочников. Протоколы об административном правонарушении выписывали продавцам магазинов, водителям маршруток и простым горожанам.

«Так, 4 декабря суд выписал зареченцу штраф в размере 7 500 рублей. Без маски мужчина находился на первом этаже детской поликлиники. К ответственности за это правонарушение жителя города привлекли второй раз», - пишет портал «Заречье сегодня».

 

Остальные нарушители получили предупреждение или же штраф в 1 000 рублей.

 

Ранее сообщалось, что в преддверии Нового года в общественном транспорте и торговых центрах области усилят контроль за соблюдением масочного режима. 14 декабря губернатор Иван Белозерцев на совещании в региональном правительстве предупредил: жители региона не должны забывать о защите, если не хотят встретить 2021 год в условиях жестких ограничений.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/20/v_zarechnom_pered_sudom_predstali_bolee_300_bezmasochnikov.html

 

Пензенец проведет более полугода в колонии за неуплату алиментов

 

24.12.2020

 

47-летний пензенец отправится в колонию-поселение за неуплату алиментов без уважительных причин.

Долг мужчины перед двумя несовершеннолетними детьми 2003 и 2007 года рождения превысил 1 млн. 700 тысяч рублей, но гасить его он не спешил.

В декабре 2019-го и в мае 2020-го пензенца уже судили за то же самое, но наказание не было связано с реальным лишением свободы.

«Несмотря на это, он официально не трудоустроился и с июля по октябрь 2020 года продолжил не уплачивать алименты», - сообщила сетевому изданию «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В этот раз отделаться от срока нерадивому отцу не удалось. Его приговорили к семи месяцам колонии-поселения и взяли под стражу в зале суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/24/penzenetc_provedet_bolee_polugoda_v_kolonii_za_neuplatu_alimentov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг