Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Поздравление Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева с Днем ракетных войск и артиллерии

 

19.11.2016

 

 

Уважаемые военнослужащие и ветераны ракетных войск и артиллерии!

Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Во все времена ракетчики и артиллеристы твердо стоят на страже безопасности Родины, по праву являясь важной составной частью Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

В основе вашей боевой мощи – самое современное оружие, зачастую не имеющее мировых аналогов, новейшие технические разработки и, конечно же, прекрасные офицерские кадры.

Одним из лучших учебных заведений страны по подготовке специалистов ракетно-артиллерийского вооружения является Филиал федерального государственного казенного военно-образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации в г. Пензе.

Выпускников прославленного вуза отличают высокий профессионализм, обширные знания, честное исполнение служебных обязанностей, верность воинскому долгу.

Уверен, что так будет и впредь, и наследники немеркнущей славы дедов и отцов будут самоотверженно служить Отечеству, всемерно крепить оборонное могущество страны!

Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, дальнейших успехов в служении нашей великой Родине!

Губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2016/11/19/18182907

 

В Пензе отметили День ракетных войск и артиллерии

 

19.11.2016

 

В областной филармонии в Пензе торжественно отметили День ракетных войск и артиллерии.

В фойе открыли выставку оружия. Гражданские лица разглядывали последние образцы средств слежения, защиты и уничтожения.

Основные торжества прошли в зале. Там собрались офицеры, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института и их боевые подруги.

«История праздника берет свое начало с 19 ноября 1942 года, когда началось наступление советских войск под Сталинградом. Те бои переломили ход Великой Отечественной войны. Артиллерия тогда сыграла ключевую роль», - отметил начальник ПАИИ Александр Цаплюк.

«В нашей соседке Рязани - воздушно-десантные войска, в Ульяновске - танковые, а вот Пенза всегда была связана с артиллерией», - уточнил вице-губернатор области Валерий Савин.

Торжества в честь пензенских артиллеристов завершились концертом, подготовленным теми, кто стреляет издалека, а попадает в точку.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/19/v_penze_otmetili_den_raketnih_vojsk_i_artillerii.html

 

В Никольском храме в Ахунах прошел сбор отряда юных разведчиков «Малахов Курган»

 

21.11.2016

 

Пензенский р-н. г. Пенза, м.р. Ахуны. Никольский храм

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pen-ah-0363.htm

 

«Помни Галлиполи». Под таким названием 20 ноября состоялся сбор отряда «Малахов Курган» Никольского городского благочиния. 22 ноября 1921 года из чинов Русской Армии временно размещенных в лагерях Галлиполи, Лемнос, Чаталджи было создано Общество Галлиполийцев.

Русская армия, прекратившая существование телесно, сохранилась духовно, в каждом русском воине — галлиполийце, рассеянном по Белу свету. Среди них были и наши земляки. В частности Мария Захарченко (урожденная Лысова) — кавалерист и георгиевский кавалер за Великую войну. Судьбы галлиполийцев сложились по разному. Одни посвятили себя духовному служению, встав на путь священства в Русской Православной Церкви За границей. Другие посвятили себя детям, став инструкторами и воспитателями Русского юношества в изгнании. Многие их дети прошли через юношеские разведческие организации.

 

 

Юные добровольцы почтили их память панихидой в храме святителя Николая Чудотворца. Панихиду отслужил настоятель храма — иерей Владимир Скоробогатов. Было вычитано более 200 имен русских изгнанников. Также добровольцы просмотрели фильм Н.С.Михалкова «Галлиполийское стояние», показали свои навыки в разборке-сборке ММГ АК-74, вязании узлов. В дружном кругу пели добровольческие  и казачьи песни тех давних лет.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0171DSC_0175DSC_0176DSC_0178DSC_0185DSC_0186DSC_0187DSC_0189DSC_0190DSC_0192DSC_0193

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=104193

 

Житель Тамалинского района награжден медалью «За разминирование»

 

22.11.2016

 

В пятницу, 18 ноября, в Тамале была вручена награда «За разминирование» уроженцу села Зубилово Сергею Аверкину.

На церемонии награждения присутствовали глава администрации района Александр Горшков, начальник военкомата Тамалинского и Бековского районов Шамиль Хамзин, и. о. руководителя Малосергиевского сельсовета Олег Тычинин.

 

Как рассказал ИА «ПензаИнформ» Шамиль Хамзин, Сергей Аверкин проходил срочную службу во Владивостоке. Во время пожара, возникшего на военных складах, он разминировал боеприпасы.

«Медаль за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнение задач по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов, была передана в отдел военного комиссариата. Приказ подписан генералом армии министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу», - сообщает администрация Тамалинского района.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/22/zhitel_tamalinskogo_rajona_nagrazhden_medalyu_za_razminirovanie.html

 

Иеромонах Михей (Мигунов) поздравил военных с днем ракетных войск и артиллерии

 

23.11.2016

 

3

 

Иеромонах Михей (Мигунов), и.о. игумена Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню ракетных войск и артиллерии.

Поздравили военнослужащих войсковой части 58661-90 с их профессиональным праздником представители местной власти: и.о. главы администрации Сердобского района А. Бедикин, глава г. Сердобска Е. Мельситов.

Затем с поздравлениями к военнослужащим обратился иеромонах Михей (Мигунов), который отметил важную и ответственную роль военнослужащих в защите Отечества и напомнил слова императора Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника, наши армия и флот». Иеромонах поблагодарил командование части за помощь Церкви, за труды в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/23/ieromonax-mixej-migunov-pozdravil-voennyx-s-dnem-raketnyx-vojsk-i-artillerii/#more-17735

 

В Грабово почтили память Героя России Сергея Кустова

 

24.11.2016

 

В среду, 23 ноября, в школе № 2 села Грабово Бессоновского района прошла серия мероприятий, посвященных памяти уроженца населенного пункта, Героя России Сергея Кустова.

В день 15-й годовщины гибели бойца для школьников организовали митинг. Собравшиеся почтили его память минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

«Потом состоялся урок мужества, на котором присутствовали родственники Сергея Кустова и учащиеся старших классов», - рассказали ИА «ПензаИнформ» сотрудники школы № 2.

Затем школьники приняли участие в турнире по спортивной стрельбе на кубок Сергея Кустова. Борьбу вели шесть команд общеобразовательных учреждений Бессоновского района. В итоге победителем и обладателем переходящего трофея стала команда воспитанников Кижеватовской средней школы.

Сергей Кустов служил в разведроте одной из дивизий особого назначения. В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года его группа проводила проверку в Северо-Кавказском регионе РФ. После окончания рейда она на БТР отправилась на базу и на окраине села попала в засаду.

«Спешившийся экипаж головной машины, подорвавшейся на мощном фугасе, принял бой. Майор получил тяжелое ранение, но продолжал руководить бойцами. Он сумел правильно организовать оборону, мгновенно реагировал на любые изменения в обстановке. В результате его самоотверженных действий группа смогла продержаться до подхода подкрепления и выйти в безопасный район. От полученных ранений Сергей Викторович скончался», - напомнили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Указом Президента РФ от 12 июля 2012 года майору Кустову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/24/v_grabove_pochtili_pamyat_geroya_rossii_sergeya_kustova.html

 

Пензенские поисковики отправились на закрытие «Вахты Памяти» в Саратов Пензенские поисковики отправились на закрытие «Вахты Памяти» в Саратов

 

24.11.2016

 

Торжественная церемония закрытия всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016» пройдет в Саратове с 24 по 27 ноября. В мероприятии примут участие представители поисковых объединений из 65 регионов. Пензенскую область представит делегация регионального отделения «Поискового движения России» во главе с Ларисой Казаковой.

 

«Планируется, что участники слета обсудят итоги деятельности поисковых отрядов в 2016 году и план работы региональных отделений на 2017 год», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального правительства.

 

Пензенское региональное отделение общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано 6 февраля 2015 года на базе отряда «Поиск-вездеход», который сформировался в 2007 году.

 

Сегодня в его состав входят четыре отряда, членами которых являются 74 человека.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=781009&cid=7

 

Первая учредительная конференция общественной организации «Суворовец»

 

25.11.2016

 

 

Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов принял участие в первой учредительной конференции общественной организации «Суворовец».

Конференция состоялась в краеведческом музее и совпала с днем рождения великого полководца. Участие в конференции приняли известные пензенские краеведы.

Они выдвинули версию о том, что Суворов, в биографии которого есть «белые пятна», мог родиться в Пензенской губернии. Его род владел несколькими имениями, в том числе в Лунинском районе. Кроме того, члены общественной организации рассказали о том, что вышли с инициативой к правительству России и президенту об открытии в регионе Суворовского училища. Этот вопрос на государственном уровне может быть рассмотрен в 2018 году.

На рассмотрении в министерстве культуры и правительстве России в настоящее время находится еще одно предложение из Пензы — об установке памятника Суворову. По мнению активистов, он должен располагаться в сквере напротив железнодорожного вокзала, быть непременно конным и бронзовым. В перспективе в Пензе может появиться и музей Александра Суворова.

В конце мероприятия участники конференции обратились к священнику с просьбой преподать благословение на благие дела по увековечиванию и популяризации имени великого полководца.

Сайт Лунинского благочиния

 

p1270255p1270285

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/11/25/pervaya-uchreditelnaya-konferencii-obshhestvennoj-organizacii-suvorovec/#more-39490

 

Зареченского многодетного подполковника наградили ко Дню матери

 

25.11.2016

 

 

24 ноября в Пензе зареченке Людмиле Будановой торжественно вручили благодарственное письмо от Администрации Президента РФ за воспитание троих детей, имеющих выдающиеся успехи.

 

На торжественном мероприятии в областной библиотеке имени Лермонтова лучших мам региона поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

Подполковник внутренней службы Людмила Буданова служит в СУ ФПС №22 МЧС России на должности начальника отдела профилактики пожаров. Она награждена медалями и нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

 

Из нескольких десятков зареченских мам, чьи кандидатуры представили предприятия и организации в администрацию города для рассмотрения о награждении ко Дню матери, специальная комиссия выбрала именно ее.

Главный критерий – достижения детей. У подполковника Будановой их трое. И каждым можно гордиться.

 

Старшая Анна в настоящее время – курсант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В школе девушка неоднократно выигрывала всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ. Три года назад она взяла главную награду конкурса «Национальное достояние России» - за сравнительный анализ переводов произведения Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

 

Средний сын Егор занимается плаванием. В 14 лет он стал самым молодым мастером спорта России в истории Заречного. Он установил рекорд соревнований в традиционном турнире «Кубок Розы» во Франции.

 

Младшая София в составе хореографического коллектива «Грация» неоднократно становилась призером международных конкурсов.

 

 

«У вас есть особая методика по воспитанию успешных детей?» – не могло не спросить «Заречье сегодня» Людмилу Буданову.

– С утра – построение, вечером – перекличка… – сначала попыталась отшутиться она.

А потом ответила:

– Ничего сверхъестественного я не делаю. Просто люблю своих детей и вовремя направляю. В одном уверена – дети должны быть максимально заняты.

– Вы учите вместе с детьми уроки?

– Знаете, вряд ли бы тогда я стала подполковником…

 

В 2013 году Людмила с отличием окончила Академию ГПС МЧС России. В 2008 году за достойное воспитание троих детей она награждена медалью «Материнская доблесть» III степени.

Фото предоставлено пресс-центром областного правительства

admin11

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenskogo-mnogodetnogo-podpolkovnika-nagradili-ko-dnyu-materi/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Прокуратура вернет дело в отношении Пашкова на доследование

 

21.11.2016

 

Прокуратура Пензенской области вернет уголовное дело о мошенничестве и присвоении денежных средств при строительстве перинатального центра на доследование.

«Сейчас готовится постановление в письменном виде о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Она уточнила, что решение принято в связи с неполнотой произведенного расследования.

Более конкретная информация не разглашается в интересах следствия.

Напомним: обвиняемыми по делу проходят экс глава администрации областного центра, бывший заместитель губернатора Александр Пашков и президент ООО «ЦСК «Сигма» Сергей Богунов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в подстрекательстве к присвоению чужого имущества, мошенничестве и присвоении.

По версии следствия, с февраля по апрель 2015 года Богунов, являясь президентом ООО «ЦСК «Сигма», при подстрекательстве советника губернатора Пензенской области на общественных началах Пашкова похитил из денежных средств, полученных в качестве авансов по контракту на строительство перинатального центра, около 67 миллионов рублей. Деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

Александр Пашков убедил его, что для поддержки ООО «ЦСК «Сигма» при строительстве и вводе в эксплуатацию медицинского учреждения необходимо заплатить должностным лицам исполнительных органов власти Пензенской области и одной из государственных корпораций. Поверив в это, Богунов передал ему 30 миллионов рублей. В результате мошеннических действий материальный ущерб был нанесен ООО «ЦСК «Сигма». Деньги, полученные от руководителя предприятия, Пашков присвоил.

На время расследования Пашков был заключен под стражу, Богунов находился под домашним арестом. Следователи допросили более 50 свидетелей, провели большое количество обысков, в том числе по месту жительства и работы обвиняемых, назначили и проанализировали трудоемкие строительные и бухгалтерские судебные экспертизы.

Вред, причиненный ООО «ЦСК «Сигма», был полностью возмещен.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.11.2016 16:20|

100 раз украл, 1 попался, возместил, на свободу с чистой совестью

Гость|21.11.2016 16:30|

penzainform.ru писал(a):

обвиняемыми по делу проходят экс глава администрации областного центра

темная лошадка

Гость|21.11.2016 16:31|

перинатальный уже который раз отмывают прям как белого медведя в зоопарке

Гость|21.11.2016 16:41|

«Сейчас готовится постановление в письменном виде о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Тянем до истечения срока давности?

Гость|21.11.2016 16:46|

Гость писал(a):

при подстрекательстве советника губернатора Пензенской области на общественных началах Пашкова

кто его на эту должность поставил после отсидки???

Тот, которому какой-то слабоумный предложил поставить памятник.

А это означало абсолютно железную крышу и ковровую дорожку распилить десятки миллионов рублей. Что и было сделано. Только не рассчитал свои силы протеже и на очередной срок с назначением его тоже прокатили.

Протеже усоп - и теперь прокуратура может смело раскрутить дело без давления извне. И вора надо прятать за решётку уже без всяких амнистий лет на 15.

Гость|21.11.2016 16:59|

АЙЛ БИ БЭК!!!!

Гость|21.11.2016 17:14|

До очередной амнистии будут рассматривать?

Гость|21.11.2016 17:37|

Ну теперь ему в депутаты дорога.

Гость|21.11.2016 17:53|

Гость писал(a):

До очередной амнистии будут рассматривать?

Вот если дотянут до очередной амнистии, то это будет означать:

а) злой умысел и сознательные действия по спасению вора от наказания

б) смачный плевок общественности в одно место

в) что прокуратуры как самостоятельного органа на страже интересов государства у нас нет.

Хотя лично я не верю, что до этого дойдёт. Им ранее очень мешал один уже не с нами господин. Пожелаю людям в синих мундирах успехов. Давно пора шерстить мздоимцев, пример Улюкаева пусть будет у них перед глазами.

Гость|21.11.2016 18:03|

"Сериал" от прокуратуры ПО ??

Гость|21.11.2016 18:07|

Гость писал(a):

пример Улюкаева пусть будет у них перед глазами.

А какой пример? Сердюков и Васильева где сейчас? Вот и Улюкаев так же будет.

Гость|21.11.2016 18:12|

Если. Вы ставит Сердца

Если Вы ставите Сердюкова‚ Васильеву и Улюкаева в один ряд то Вы ничего не понимаете. Обычный любитель потрещать за жизнь и какие плохие чиновники. Бабушка на скамейке у подъезда.

Гость|21.11.2016 18:51|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

пример Улюкаева пусть будет у них перед глазами.

А какой пример? Сердюков и Васильева где сейчас? Вот и Улюкаев так же будет.

Не , вчера Путин высказался по Улюкаеву и похоронил его . Вор на этот раз будет сидеть в тюрьме.

Гость|21.11.2016 19:01|

penzainform.ru писал(a):

на доследование

в ожидании амнистии 9 мая в сизоучше чем в библиотеке ИК время летит. Верное решение. Александра оно на фото даже улыбнуло. Красавчег.

Гость|21.11.2016 19:04|

Гость писал(a):

Пожелаю людям в синих мундирах успехов. Давно пора шерстить мздоимцев, пример Улюкаева пусть будет у них перед глазами.

ты сам то в это веришь? у народа на улице мнение об этих мундиров спроси. будем ждать рейтинг.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/11/21/prokuratura_vernet_delo_v_otnoshenii_pashkova_na_dosledovanie.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг