Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Каменском районе ветерана войны поздравили с днем рождения

 

19.07.2020

 

 

93-летний житель села Безруково Каменского района Александр Кондранов не видел местных артистов и полный двор гостей. У ветерана Великой Отечественной проблемы со зрением. Зато голова хорошо соображает, говорил именинник, принимая поздравления по случаю своего дня рождения. С подарками к нему пожаловали представители администрации.

 

 

Кстати, героем войны Александр Петрович себя не считает. Даже от ветеранства отнекивается.

 

 

«Я на войне не был, нас брали в конце 1944 года. Мы не были участниками. Это когда Путин стал, то тех, кто прослужил в войну шесть месяцев, приравнял к участникам войны», - рассказал он.

 

 

До призыва Александр Петрович помогал стране, работая в тылу в родном селе, а затем в подсобном хозяйстве воронежской воинской части. После войны остался в армии и в родное Безруково вернулся только через девять с половиной лет.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/19/v_kamenskom_rajone_veterana_vojni_pozdravili_s_dnem_rozhdeniya.html

 

В Пензе росгвардейцы почтили память павшего товарища Ивана Эрюжева

 

20.07.2020

 

 

19 июля сотрудники пензенского СОБРа вспоминали своего товарища Ивана Эрюжева. Он погиб пять лет назад в Дагестане во время проведения спецоперации. Как самый подготовленный сотрудник, офицер возглавлял группу, которая, двигаясь по тропе ущелья, наткнулась на засаду боевиков. Понимая, что всем угрожает опасность, Иван Эрюжев первым принял огонь на себя, дав возможность остальным бойцам занять оборону. И был смертельно ранен.

 

 

«То, что он принял такое решение, спасло, как я считаю, жизни многих», - рассказал сотрудник СОБР Управления Росгвардии по Пензенской области Сергей.

На родине у Ивана Эрюжева остались жена и двое детей.

 

 

Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии на постоянной основе поддерживают связь с семьей погибшего офицера. Близких и родных сослуживца навещают, поздравляют с праздниками, стараются оказывать посильную помощь.

 

 

«Он был душа компании, умел дружить и никогда ни в чем никому не отказывал. Жалко терять таких людей, таких боевых товарищей», - отметил Сергей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/20/v_penze_rosgvardejtci_pochtili_pamyat_pavshego_tovarisha_ivana_eryuzheva.html

 

Морской крестный ход с мощами адмирала Ушакова прошел в Кронштадте

 

21.07.2020

 

Морской крестный ход с мощами адмирала Ушакова прошел в Кронштадте

ФОТО: ТАСС/Демьянчук Александр

 

В Кронштадте прошел морской крестный ход с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова. Ковчег доставили рейсом самолета Ил-76 во вторник на аэродром «Пушкин», где его встретил почетный караул, адмиралы, генералы и офицеры Западного военного округа, сообщают «Невские новости».

На кораблях прошли построения верующих членов экипажей. Катер вместе со священнослужителями и военнослужащими сделал обход кораблей, которые являются участниками Главного военно-морского парада и находятся на Кронштадтском рейде и в акватории Невы.

 

Напомним, главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ состоится 26 июля в Петербурге и Кронштадте. К участию в параде привлекут 46 кораблей, катеров и подводных лодок, а также самолеты и вертолеты морской авиации и более четырех тысяч военнослужащих. Военно-морские парады также пройдут в Севастополе, Североморске, Балтийске, Каспийске, Владивостоке и Тартусе (Сирия).

Федор Ушаков – русский флотоводец, адмирал. Командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море без потерь кораблей и пленных. В 2001 году причислен к лику святых Русской Православной Церковью как праведный воин Феодор Ушаков за подвижническую и высокодуховную жизнь.

 

https://mir24.tv/news/16418718/morskoi-krestnyi-hod-s-moshchami-admirala-ushakova-proshel-v-kronshtadte

 

В Пензе установили мемориальные доски полным георгиевским кавалерам

 

21.07.2020

 

 

Воинскому храму Равноапостольного Князя Владимира, расположенному на улице Кривозерье, прибыло. Рядом с ним установлены две мемориальные доски полным георгиевским кавалерам. Авторы проекта по их открытию на территории области - региональное отделение Российского исторического общества и организации ветеранов «Боевое братство».

 

 

Оба героя первой мировой войны - уроженцы села Кривозерье. Это подпрапорщик 404-го пехотного Камышинского полка Иван Дмитриевич Пономарев и фельдфебель 407-го пехотного Саранского полка Алексей Михайлович Девятов. Первый крест четвертой степени ему вручили еще в русско-японскую, в 1904 году. Потом был 1915-й, война с Германией.

«А первую степень получил за то, что, когда в роте выбыли все офицеры, он принял командование на себя, увлек подчиненных в атаку и в ходе этой атаки был захвачен вражеский пулемет», - сообщил председатель регионального отделения Российского исторического общества Сергей Белоусов.

 

 

«Война - вещь страшная, но она имеет человеческие лица. И если мы сегодня забудем лица тех, кто противостоял этой войне, то она снова может прийти. Сегодняшние события - путь к сохранению мира», - подчеркнул настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира иеромонах Тихон.

 

 

В планах создать возле храма Аллею славы героям, не пожалевшим свои жизни во имя Отечества.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/21/v_penze_ustanovili_memorialnie_doski_polnim_georgievskim_kavaleram.html

 

На территории храма святого равноапостольного князя Владимира увековечили память героев Первой мировой войны

 

22.07.2020

 

 

21 июля на территории храма во имя святого равноапостольного князя Владимира микрорайона Кривозерье были торжественно открыты мемориальные доски уроженцам Пензенской области — полным георгиевским кавалерам, участникам Первой мировой и Русско-японских войн Ивану Пономареву и Алексею Девятову. Данное событие состоялось благодаря объединенным усилиям Пензенской епархии Русской Православной Церкви, Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и отделения Российского исторического общества в Пензе.

В рамках уникального для нашей области проекта «Мы помним! Мы гордимся!», целью которого является увековечение памяти полных Георгиевских кавалеров, памятные доски землякам-героям уже были установлены в Городищенском, Нижнеломовском, Белинском и Колышлейском районах области*.

В церемонии открытия приняли участие члены волонтерской роты «Боевого братства», прихожане храма, ветераны, представители Пензенского казачества.

Мемориальную доску освятил настоятель храма иеромонах Тихон (Федяшкин).

«Храм посвящен воинской славе. Воинской славе людей, которые когда-либо сражались на разных полях сражения, которые сегодня несут ратный подвиг и которые еще будут служить нашему Отечеству», — отметил священнослужитель.

Отец Тихон выразил надежду, что две эти памятные таблички станут большой аллеей славы тех людей, которые были на полях сражений и мужественно защищали нашу Родину. И те, кто будет приходить в храм, смогут отдать дань памяти героям, так как, сохраняя историческую память, мы создаем свое будущее.

Также с приветственным словом к участникам памятного мероприятия обратился руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Краснов Юрий Владимирович.

Восстановлением имен героев Первой мировой войны профессионально занимается доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и обществознания Пензенского государственного университета, руководитель отделения Российского исторического общества в Пензе Белоусов Сергей Владимирович. Он рассказал присутствующим о том, что удалось узнать о героях Пономареве И. Д. и Девятове А. М.

 

Пономарев Иван Дмитриевич (ок.1892, Пензенская губерния, Конная волость, с. Кривозерье) — подпрапорщик 2-й роты 404-го пехотного Камышинского полка. Награжден Георгиевскими крестами:

(в чине рядового) 4-й степени (№328837) за то, что «в бою 28.05.1916 г. у д.д. Рудлево-Торговица, переправившись через р. Икву, под сильным огнем противника прорезал проволочное заграждение и указал ход к нему для атакующих рот»;

3-й степени (№197494) за то, что «07.07.1916 г., при форсировании р. Стырь у д.д. Вербень и Пляшево, за выбытием из строя офицеров, сам принял командование ротой и, с личной опасностью для жизни, вытеснил неприятеля из окопов»;

2-й степени в чине рядового;

1-й степени (№4061) за то, что «в бою в ночь с 13 на 14.07.1916 г. у Застырце-Гай, под ураганным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника устроил проходы в засеках противника и провел по ним атакующую свою роту».

 

Девятов Алексей Михайлович (ок. 1872, Пензенская губерния, Конная волость, с. Кривозерье) фельдфебель 4-ой роты 407-го пехотного Саранского полка. Награжден Георгиевскими крестами:

З.О.В.О. 4-ой степени в чине фельдфебеля 4-й роты 199-й пешей Пензенской дружины;

3-й степени (№21986) в чине фельдфебеля 407-го пехотного Саранского полка за то, что «04.06.1915 г., находясь в бою с австрийцами под с. Раранче, командуя полуротой, проявил толковую распорядительность, а также личную храбрость и мужество, давая этим пример остальным людям роты»;

2-й степени (№ 12441) 06.08.1915 г. от имени Государя Императора флигель-адъютантом полковником Мордвиновым;

1-й степени (№5123) за то, что «в бою 18.08.1915 г. у д. Поддубцы, за выбытием ротного командира, принял командование ротой и, с означенными нижними чинами бросился на «Ура», отбил неприятельский пулемет в полной исправности, который доставил начальству»; бельгийской «Военной медалью».

*В результате архивных поисков на данный момент удалось установить имена 177 пензенцев, ставших в годы Первой мировой войны полными кавалерами Георгиевского креста. Георгиевский крест вручали низшим военным чинам — солдатам и унтер-офицерам. Эта награда была знаком отличия ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного еще Екатериной II. Его вручали офицерам. Позже, в начале XX века, появилась еще и медаль Святого Георгия для гражданских лиц, отличившихся на войне. Все эти награды были особыми для военнослужащих российской империи. Их вручали за высокую доблесть и храбрость, проявленные в боях.

 

Фото: А. Сорина

 

IMG_7787IMG_7788IMG_7790IMG_7793IMG_7799IMG_7802IMG_7804IMG_7807IMG_7808IMG_7809IMG_7810IMG_7811IMG_7812IMG_7813

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/07/22/на-территории-храма-святого-равноапо/

 

В Пензенской области сменился военный комиссар

 

23.07.2020

 

В Пензенской области назначен новый военный комиссар. Анатолия Синельникова на этом посту сменил Андрей Сурков.

 

В среду, 22 июля, он встретился с губернатором Иваном Белозерцевым, чтобы обсудить итоги весеннего призыва граждан на военную службу и обозначить план действий.

 

По мнению губернатора, главное - подготовка и набор юношей к прохождению срочной службы. Также следует уделять особое внимание ремонту зданий, которые находятся на балансе военных ведомств.

«Этим нужно серьезно заниматься, изыскивать ресурсы, чтобы состояние зданий не вызывало вопросов у людей, которые обращаются в комиссариаты», - сказал Иван Белозерцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/23/v_penzenskoj_oblasti_smenilsya_voennij_komissar.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Пензенская полиция пресекла кражи детского питания из магазинов

 

18.07.2020

 

 

Молодой человек подозревается в краже из магазина трех банок детского питания на сумму 10 тысяч 334 рубля. Камера наблюдения зафиксировала, как он сложил их в корзину, а потом спрятал товар в сумку. На кассе он расплатился за совсем другие покупки.

 

 

О недостаче в полицию сообщили сотрудники торгового центра.

«Подобные кражи были совершены и в других районах города Пензы и города Кузнецка. Всего в полицию поступило пять сообщений о таких случаях.

Сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-следственных мероприятий была установлена причастность к данным преступлениями двух иногородних молодых людей, проживающих в городе Москве», - сообщил начальник отдела уголовного розыска ОП № 5 УМВД РФ по г. Пензе Андрей Миронов.

 

 

Пензенские полицейские выехали в служебную командировку в столицу, где в одном из аэропортов задержали злоумышленников. Они собирались улететь в Магнитогорск.

«В ходе допроса данные граждане признали свою вину и раскаялись в содеянном. Они пояснили, что вышеуказанная незаконная деятельность служила им дополнительным источником дохода и в город Пензу они прибыли для осуществления преступной деятельности», - добавил Андрей Миронов.

Подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/18/penzenskaya_politciya_presekla_krazhi_detskogo_pitaniya_iz_magazinov.html

 

Никольский бизнесмен погасил долг, не желая расставаться с тягачом

 

19.07.2020

 

В Никольском районе грузовой седельный тягач стал предметом раздора двух предпринимателей.

По решению суда один из них должен был возместить убытки другому, однако не сделал этого. Речь шла о сумме в размере 400 000 рублей.

 

Чтобы добиться результата, приставы решили наложить арест на этот самый тягач 2004 года выпуска, находящийся в собственности одной из сторон спора.

 

«Это не входило в планы должника, и днем позже, после получения документов, сумма в полном объеме была погашена, что позволило должнику исполнить судебное решение, а приставам фактически окончить исполнительное производство», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/19/nikolskij_biznesmen_pogasil_dolg_ne_zhelaya_rasstavatsya_s_tyagachom.html

 

В Никольске двое алиментщиков сели на скамью подсудимых

 

21.07.2020

 

40-летний житель Никольска получил судимость за нежелание содержать ребенка.

Мужчина ежемесячно перечислял 8-летнему сыну 1 500 рублей и считал, что этого вполне достаточно. Судебный пристав-исполнитель составил на него административный протокол. Суд рассмотрел материал и назначил скупому отцу наказание - 40 часов обязательных работ.

«Отработав положенные часы, невзирая на предупреждение о грозящей уголовной ответственности, он продолжил выплачивать алименты суммами в полторы тысячи рублей, что несоизмеримо с суммой общей задолженности в 464 тысячи. Такое упрямство не принесло ему пользы. Должник был привлечен к уголовной ответственности», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

Еще одна жительница Никольска также всячески избегала выплат алиментов своей 13-летней дочери и 11-летнему сыну. В итоге долг 38-летней женщины составил 178 тысяч рублей.

«Назначенные судом 60 часов обязательных работ она исправно отработала, но платить так и не стала. Ее привлекли к уголовной ответственности и приговорили к исправительным работам. Но в этот раз исполнить трудовую повинность она не спешила. В результате по решению суда исправительные работы были заменены на лишение свободы», - рассказали в управлении.

Всего с начала года в Пензенской области 255 злостных алиментщиков были подвергнуты не только административному, но и уголовному наказанию.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/21/v_nikolske_dvoe_alimentshikov_seli_na_skamyu_podsudimih.html

 

Жителя Наровчата наказали за порванное белье в СИЗО

 

22.07.2020

 

Суд удовлетворил иск ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области к 31-летнему жителю Наровчата о возмещении ущерба.

8 марта 2019 года горожанин пребывал в следственном изоляторе, ожидая приговора за совершение преступления. Там его обеспечили постельным бельем. Во время замены спальных принадлежностей мужчина сдал простыню и одеяло стоимостью около 470 рублей, но они оказались порванными. Никаких объяснений от него не последовало.

«Ответчик отказался от ознакомления с постановлением о взыскании с виновного лица ущерба, в связи с чем истец вынужден был обратиться в суд», - пояснили служители Фемиды.

Мужчина упирался, как мог. Он не признал ни исковые требования, ни факт порчи имущества, ни сумму причиненного ущерба. Но доказательства СИЗО были неоспоримы: белье не могло порваться само по себе, потому что срок его эксплуатации еще не вышел.

Так как лицевой счет на горожанина не открывался и деньги на его имя не поступали, то с него взыскали госпошлину в размере 400 рублей.

Позже мужчину осудили за кражу и отправили в колонию строгого режима.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/22/zhitelya_narovchata_nakazali_za_porvannoe_bele_v_sizo.html

 

Пензенские заключенные почтят память Высоцкого

 

23.07.2020

 

В Пензенской области заключенные почтят память Владимира Высоцкого. В субботу, 25 июля, исполнится 40 лет со дня смерти поэта, исполнителя и актера. В исправительной колонии № 7 общего режима пройдут культурные мероприятия.

 

«Любители творчества этого талантливого человека примут участие в читательской конференции, на которой прозвучат известные произведения Владимира Высоцкого», - рассказали в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Кроме того, заключенные посмотрят отрывки из фильма «Вертикаль» и обсудят книги о жизни и творчестве Высоцкого.

«Такие мероприятия способствуют культурному, нравственному воспитанию осужденных, расширению кругозора, формированию стойких положительных изменений личности», - подчеркнул заместитель начальника ИК-7 Егор Платов.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/23/penzenskie_zaklyuchennie_pochtyat_pamyat_visotckogo.html

 

Пензенских заключенных воспитывают на произведениях классиков

 

24.07.2020

 

В исправительных учреждениях Пензенской области внедрили метод библиотерапии. Он используется для коррекции поведения заключенных и нормализации их психического состояния.

«Осознанное чтение специально подобранной литературы снимает напряжение, воздействие коррекционного чтения проявляется в восполнении недостатка собственных образов и представлений», - пояснили в пресс-службе регионального УФСИН.

По словам начальника психологической лаборатории ИК-7 Александра Летенкова, преимущественно заключенным предлагают читать произведения классиков.

«Именно они дают возможность осужденным понять свои личностные особенности, сравнив себя с героями книг, осознать ошибки, посмотреть на свою жизнь со стороны», - уточнил специалист.

В июне пензенские исправительные учреждения получили в подарок от одной из местных коммерческих организаций более 2 000 книг.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/24/penzenskih_zaklyuchennih_vospitivayut_na_proizvedeniyah_klassikov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг