Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пачелме увековечили память советских летчиков, погибших в 1941 году

 

19.10.2020

 

В Пачелме увековечили память советских летчиков, погибших в 1941 году

Фото: пензенское реготделение Поискового движения России

 

Информационный знак, на котором размещены фамилии восьми советских летчиков, погибших при крушении двух боевых самолетов во время Великой Отечественной войны в 1941 году, установлен в рабочем поселке Пачелма Пензенской области.

Таким образом увековечена память старшего лейтенанта Романа Муратова, лейтенантов Федора Елхимова, Василия Отдерико и Михаила Слуева, младших сержантов Сергея Варталова и Григория Лукьяненко, младшего воентехника Михаила Романова и воентехника первого ранга Леонида Ширина, которые похоронены на гражданском кладбище Пачелмы.

«Поисковикам удалось найти фотографии летчиков, выяснить обстоятельства катастроф, а также установить, что старший лейтенант Роман Муратов, раньше считавшийся захороненным в районе города Кузнецка, в действительности покоится на пачелмском кладбище», — сообщила ИА «PenzaNews» председатель реготделения Поискового движения России Лариса Казакова.

 

В Пензе открыт музей находок поисковых отрядов

 

Она добавила, что в 2021 году по целевой программе Минобороны России «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» в Пачелме планируется установить новый памятник погибшим в авиакатастрофах на месте их захоронения.

Лариса Казакова напомнила, что на территории региона реализуется проект «Наследники победителей», направленный на выявление неучтенных захоронений летного состава, погибшего в годы Великой Отечественной войны в результате авиакатастроф в Пензенской области.

«На данный момент удалось установить и уточнить судьбы почти 100 человек», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, все вновь выявленные факты будут отражены в книге «Ушедшие в сурское небо».

 

https://penzanews.ru/society/144921-2020

 

Иванырсинских кадетов пригласили в Заречный

 

19.10.2020

 

 

По приглашению губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева в конце сентября учащиеся 6 кадетского класса МЧС Иванырсинской школы посетили специальную пожарно-спасательную часть № 7 г. Заречный.

 

Начальник СПСЧ-7, старший лейтенант ФГПУ Специального управления ФПС № 22 МЧС России Денис Анатольевич Алексеев (награждён медалью «За отвагу на пожаре»), встретил ребят и педагогов радушно. Выйдя из автобуса, ребята увидели большую ростовую куклу – Бобра-пожарного, который сопровождал их на протяжении всей экскурсии. Первая встреча с историей пожарной техники состоялась прямо на лестнице, ведущей в музей.

 

Нас встретил экскурсовод и проводил в первый зал, где были выставлены пожарные шевроны и каски разных стран и разных времён.

 

Второй зал представлял собой диспетчерскую. Кадет Алина Голованова пробовала освоить профессию диспетчера, включала пожарную тревогу, вызывая бойцов МЧС на борьбу со стихией.

 

Третий зал рассказал ребятам об истории пожарной охраны. Они посетили комнату отдыха бойцов, спортивный зал, где стоят тренажёры для развития силы, выносливости.  Самое интересное ожидало юных кадетов в гараже, оснащённом специализированной современной техникой, средствами пожаротушения для сельской и городской местности. Здесь же ребятам показали мастер-класс по готовности пожарного к выезду. За 21-23 секунды боец должен быть одет, а через одну минуту бойцы должны выехать на место чрезвычайной ситуации. Наши учащиеся Никита Ильдеркин, Дмитрий Мартышков, Валерия Шадова, Анна Зайцева не подвели своих педагогов и наставников пожарных. Они с точностью выполнили задание, немного отстав  по времени от  спасателей. С ребятами была проведена викторина по проверке знаний пожарной безопасности, показаны меры предосторожности при работе с электропроводкой на пожаре. Они в игровой форме узнали свойства азота.

 

На заключительном этапе экскурсии, на улице, кадетам показали тушение легкового автомобиля. Четыре боевых расчёта выехали из гаража победить пожар. Пожарные продемонстрировали работу гидравлических ножниц, бензороллера, тушение ёмкости с горючими веществами пеной. Ребята с восторгом смотрели, как точно, слаженно действуют пожарные.

 

На выезде из города ребятам предложили посетить ретро-музей пожарной техники. Выстроенные, как на парад, стоят машины, не востребованные в наше время, устаревшие по своим профессиональным параметрам: автомобиль газозащитной службы АГС-12, автомобиль насосный АНР-40, автоцистерна пожарная АЦ-40, АЦ-60, АЦ-20, мотоцикл пожарного К-750 «Урал».

Наши кадеты получили массу новых знаний, новых впечатлений, новых навыков.

 

С.В. Ведьмашкина,

директор школы с. Иванырс.

 

http://surapravda.ru/news-10-5910.html

 

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с днем рождения

 

19.10.2020

 

 

В понедельник, 19 октября 2020 года, глава администрации Октябрьского района Андрей Гришин поздравил участника Великой Отечественной войны Зинаиду Петровну Полковову с 98-летием.

Имениннице было передано поздравительное письмо от Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, а также вручены цветы и памятный подарок.

Зинаида Петровна окончила 10 классов средней школы г. Сердобска Пензенской области и поступила в Саратовский государственный институт на факультет иностранных языков. Но учебу в институте пришлось прервать. В 1942 году она окончила медицинские курсы и была призвана в ряды Советской армии. Служила до 1945 года на 3-м Украинском фронте старшей медсестрой в прифронтовом госпитале.

После войны Зинаида Петровна вернулась на родину, устроилась работать на Пензенский часовой завод, в бюро рационализации и изобретательства. Трудилась там до выхода на заслуженный отдых.

Общий трудовой стаж Зинаиды Полкововой более 40 лет.

 

https://penza-gorod.ru/news/veterana_velikoy_otechest%D0%B8vennoy_voyny_pozdravili_s_dnem_rozhdeniya/

 

Стартовал осенний призыв в Вооруженные силы РФ

 

20.10.2020

 

В соответствии с Указом президента РФ от 30 сентября 2020 года N581 «О призыве в октябре–декабре 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» на территории Малосердобинского района стартовал осенний призыв граждан на военную службу.

 

Срок военной службы граждан по призыву составляет 12 месяцев. 7 октября прошли медицинская и призывная комиссии Малосердобинского района.

По результатам проведенных комиссий часть граждан призваны на военную службу, другой части призывникам предоставлена отсрочка от прохождения военной службы в связи с обучением и по другим законным обстоятельствам.

Граждане, призванные на военную службу, уже в ближайшее время будут направлены в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В связи с действием в регионе режима повышенной готовности в военном комиссариате Колышлейского и Малосердобинского районов введены ограничения по нахождению в местах массового скопления граждан. По прибытию для прохождения медицинского освидетельствования, прохождения призывной комиссии гражданам необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (медицинские маски, средства дезинфекции). По прибытию у всех граждан в обязательном порядке будут проведены мероприятия по термометрии.

В дни проведения призывных комиссий прием других граждан военным комиссариатом будет исключен.

 

По всем возникающим вопросам обращаться в военный комиссариат Колышлейского и Малосердобинского районов Пензенской области, по адресу: п. Колышлей, ул. Пензенская, д. 13 и по телефону 8-(84146)-2-15-61.

 

Сергей ГУЖОВ, военный комиссар Колышлейского и Малосердобинского районов

 

http://www.trud58.ru/news-29-9268.html

 

В Пензенском районе прошел День призывника

 

20.10.2020

 

при

 

Уже много лет в Пензенском районе существует добрая традиция – провожать молодых земляков в ряды вооруженных сил Российской Федерации. На днях в Засечном досуговом центре состоялся районный День призывника.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Праздник прошёл в теплой дружественной обстановке за круглым столом.

 

К будущим солдатам с напутственными словами и пожеланиями достойно служить на благо Родины обратились глава администрации Пензенского района Сергей Козин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Сергей Кульков, глава администрации Засечного сельсовета Василий Мосягин и настоятель храма в честь Иоанна Рижского и Пензенского протоиерей Артемий.

 

Мы желаем будущим защитникам Отечества терпения, мужества и силы. Хорошей вам службы, солдаты!

 

http://www.surskieprostori.ru/news-20-6551.html

 

Призывники рассказали об отправке в армию в условиях пандемии

 

20.10.2020

 

 

На поезде в столицу отправились пензенские новобранцы. Именно там будут служить те, кто попал в первую команду осеннего призыва. Других ждут в Ленинградской области, на Урале, на Дальнем Востоке. Пензенским юношам предстоит нести службу практически во всех военных округах страны. Как проходит отправка в армию в условиях распространения коронавирусной инфекции, расскажем далее.

Это первая группа новобранцев, отправляющихся в армию в рамках осеннего призыва 2020 года. 23 юноши из разных уголков Пензенской области проведут 12 месяцев вдали от дома.

«Они едут в пятую дивизию противовоздушной обороны. Это первое кольцо вокруг нашей столицы. Оснащены всем современным вооружением комплексы С-400», - поделился представитель воинской части Денис Стецуков.

Перед отправкой - построение на плацу. Разумеется, с соблюдением социальной дистанции. Священник, благословляющий призывников на службу - в маске. О необходимости выполнения всех требований времени и армии говорят и офицеры.

«Легкой военной службы не бывает, независимо от рода войск и места прохождения службы. Она бывает либо удачно, либо не удачно. Поэтому хочется всем пожелать, чтобы их служба сложилась хорошо», - пожелал начальник отдела военного комиссариата Пензенской области Дмитрий Исаев.

По команде молодые люди занимают места в микроавтобусах. Курс - на железнодорожный вокзал. Там всех размещают в зале пригородных касс.

Родителям и друзьям новобранцев запрещено приближаться к призывникам, чтобы исключить риск заражения коронавирусом. Не пустят их и на присягу, которая состоится через месяц - по тем же соображениям безопасности.

ВИДЕО: https://youtu.be/6WusrlzIkI0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/prizyvniki-rasskazali-o-otpravke-v-armiyu-v-usloviyah-pandemii

 

В Кузнецке еще один уклонист не пожелал отдать долг Родине

 

23.10.2020

 

26-летний житель Кузнецка стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируется уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований.

В начале октября мужчина был уведомлен о том, что 13-го числа должен явиться в военкомат для отправки в вооруженные силы, но проигнорировал приглашение.

15 октября он получил новую повестку, но в военкомате новобранца не дождались. Таким образом, призывник проявил пренебрежение к Уголовному кодексу РФ.

На встрече со следователем кузнечанин пояснил, что не желает проходить срочную службу.

«Устанавливаются всех обстоятельства совершенного преступления, идет закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

 

Нежелание отдавать долг Родине - аргумент, который приводят многие уклонисты. Но есть призывники, которые проявляют фантазию. Так, один из них выдумал болезнь сердца. Другой же мотивировал свою неявку в военкомат нежеланием выполнять чужие приказы.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/23/v_kuznetcke_eshe_odin_uklonist_ne_pozhelal_otdat_dolg_rodine.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Жительница Тамалы задолжала ребенку более полумиллиона

 

23.10.2020

 

Тамалинский районный суд наказал 33-летнюю местную жительницу за неуплату алиментов.

В 2008 году женщину обязали ежемесячно перечислять средства на существование ее несовершеннолетнего ребенка. Но сельчанка стала забывать, что родила его на свет. Она неоднократно без уважительной причины пропускала дату платежа и спустя 11 лет была приговорена к административному наказанию в виде обязательных работ.

Наказание не повлияло на ситуацию: ребенок не получил от матери ни копейки. Не улучшило дел и трудоустройство женщины, о котором та не сообщила судебным приставам. А когда сельчанку уволили, она бросила попытки найти официальную работу.

В итоге за весь срок мать задолжала 532 363 рубля.

На сельчанку завели уголовное дело. В ходе его рассмотрения она раскаялась и признала вину.

«При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также отсутствие отягчающих и присутствие смягчающих вину обстоятельств, а именно наличие на иждивении другого малолетнего ребенка», - пояснили служители Фемиды.

Женщину приговорили к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/23/zhitelnitca_tamali_zadolzhala_rebenku_bolee_polumilliona.html

 

В Заречном сотрудница банка украла деньги со счетов клиентов

 

23.10.2020

 

Суд вынес приговор 27-летней жительнице Заречного, признав ее виновной в кражах с банковских счетов.

Зареченка трудилась финансовым экспертом в банке. В число ее обязанностей входила выдача кредитов.

В ноябре 2019 года женщина решила поживиться за счет клиентки банка. Она изготовила одноразовую локальную карту на ее имя, внеся данные из кредитного договора. ПИН-коды ей сообщила сама женщина. Затем сотрудница финансового учреждения перевела на новую карту деньги со счета клиентки и сняла через банкомат 15 000 рублей.

В начале февраля 2020 года женщина повторила маневр: с помощью локальной карты сняла со счета еще одного доверчивого посетителя 6 500 рублей.

При вынесении приговора суд учел, что у зареченки есть маленький ребенок, и она возместила потерпевшим ущерб. Ей назначено наказание - 1 год и 1 месяц лишения свободы условно.

«Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Зареченского городского суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/23/v_zarechnom_sotrudnitca_banka_ukrala_dengi_so_schetov_klientov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг