Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Пензенцам рассказали о полководце Александре Васильевиче Суворове

 

18.05.2020

 

 

Слуга царю - отец солдатам. Смелый, умный, душевный, беззаветно любящий Россию. Таким, по мнению историков, был гениальный полководец Александр Суворов. Ровно 220 лет назад, 18 мая 1800 года, генералиссимус, не проигравший ни одного сражения, ушел из жизни.

 

 

Военачальник бывал в Сурском крае. В Мокшанском уезде, ныне Лунинском районе, его семье принадлежало село, теперь оно носит имя полководца. Там на протяжении нескольких лет проводили праздники, посвященные Суворову.

 

 

«Это большая честь для нас, что полководец на территории Лунинского района в свое время бывал неоднократно. Мы просто обязаны помнить и чтить его память», - сообщил глава администрации района Алексей Атясов.

 

 

В селе имеется бюст Александра Васильевича. Его установили много лет назад.

А в ноябре 2018-го уже в областном центре был открыт памятник Пензяку Толстопятому. Скульптурная композиция состоит из двух фигур - гренадера и Суворова. В основу работы художников Германа Феоктистова и Валерия Кузнецова лег исторический анекдот.

 

 

«Когда в 1799 году Суворов с русской армией переходил через Альпы, многие солдаты натерли ноги, кроме пензенских. Когда он спросил почему, ему наши пензенские гренадеры показали носки шерстяные с двойной пяткой. Он посмотрел, удивился, сказал: «Молодцы, пензяки толстопятые!» - пояснил автор скульптурной композиции Герман Феоктистов.

А еще в городе на Суре есть улица Суворова. Она находится в центре и названа тоже в честь Александра Васильевича.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.05.2020 22:32|

Ппц грамотеи. При царе не служил он. Лишь бы показать свой уровень "профессионализма".

Гость|18.05.2020 23:08|

Чёта памятник доходяжный получился! Он и в жизни такой был?!

Гость|18.05.2020 23:10|

Проста художник так видит, а денежка уже распилена. Изготовителю только на огненную воду выдали.

Гость|18.05.2020 23:23|

СПЕРАНКА (Сперанщина, Суворовка, Елизаветино), бывшая русская деревня Чубаровского сельсовета, в 6 км к востоку от него, на левом берегу речки Камзолы, в 23 км к юго-востоку от пгт. Колышлей. Поселена между 1721 и 1747 годами генерал-майором В.И. Суворовым, отцом великого полководца. Крестьяне из села Сластухи Сердобского и некоторых деревень Пензенского уездов. В 1762 году – деревня Суворовка, в середине XIX века – Елизаветино, Суворово. С конца XVIII века – в составе Сердобского уезда, с 1860-х – в Трескинской волости. В начале 19 века здесь получил 1736 десятин земли М.М. Сперанский – русский государственный деятель (в 1812–1819 был пензенским губернатором). В 1829 своих крестьян он здесь не имел, отдавая обширные степные владения в оброк крестьянам окрестных селений для пастьбы скота. После отмены крепостного права крестьяне вышли на дарственный надел от своего помещика Суворова-Италийского, вероятно, потомка великого полководца. В 1911 году имелась церковь. Деревня прекратила существование в 1980-е годы. Численность населения: в 1859 – 427, 1911 – 476, 1959 – 122 жителя.

Гость|18.05.2020 23:33|

Он, вообще-то, и правда тщедушный был, но сильный духом!

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/18/penzentcam_rasskazali_o_polkovodtce_aleksandre_vasileviche_suvorove.html

 

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ

 

20.05.2020

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 30 марта 2020 года № 232 с 01 апреля 2020 года продолжается призыв в ряды Российской армии.

На территории Малосердобинского района в мае текущего года проведены медицинские и призывные комиссии. На данные комиссии вызывались граждане, которые будут направляться в вооруженные силы Российской Федерации.

Мероприятия, направленные на обеспечение призыва граждан, проведены в соответствии с рекомендациями по соблюдению эпидемиологических мер безопасности. Прибывающие на медицинские комиссии граждане имели при себе маски, тем гражданам кто не позаботился о своей собственной безопасности, на входе в военный комиссариат были выданы маски и бахилы. При посещении участка призыва у каждого гражданина была померена температура.

Результаты работы медицинской и призывной комиссий положительный.

В настоящее время ребята, которые после прохождения мероприятий по призыву и призванные в ряды Российской армии ожидают отправку в войска.

Ребята, обучающиеся в учебных заведениях и имеющие право на отсрочку на военную службу на прохождение медицинской и призывной комиссий будут вызваны дополнительно, при себе им необходимо иметь документы, подтверждающие данное право. Отсрочка от призыва на военную службу представляется призывной комиссией каждому гражданину индивидуально. По прибытию для прохождения медицинского освидетельствования, прохождения призывной комиссии гражданам рекомендуется иметь при себе средства индивидуальной защиты (медицинские маски, средства дезинфекции).

Медицинские и призывные комиссии Малосердобинского района будут работать 30 июня 2020 года. Время начала работы медицинской комиссий – 8:00.

 

По всем возникающим вопросам обращаться в военный комиссариат Колышлейского и Малосердобинского районов Пензенской области, по адресу: п. Колышлей, ул. Пензенская, д. 13, и по телефону 8-(84146)-2-15-61.

 

Сергей ГУЖОВ,  военный комиссар Колышлейского и Малосердобинского районов

 

http://www.trud58.ru/news-3-8901.html

 

Поисковики помогают пензенцам узнать о военном прошлом родственника

 

21.05.2020

 

 

В нашей стране продолжается реализация проекта «Судьба солдата онлайн» (0+). На сайте «Поискового движения России» осуществляется прием заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Многие пензенцы, желая выяснить военное прошлое родственника солдата, обращаются в отряд «Поиск-Вездеход». За последние недели там обработали свыше 60 запросов.

«В базах есть информация о том, что солдат погиб в бою. Людей, независимо от того, что там указано, интересуют данные о воинской части, полке или дивизии, они стараются уточнить место захоронения солдата», - рассказала председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Лариса Казакова.

«Сложность установления фронтовой судьбы заключается в имеющемся недостатке информации. Хочется попросить всех собирать ее, и, главное – фиксировать, пока еще есть те, у кого можно что-то спросить», - сказала модератор интернет-страницы отряда «Поиск-Вездеход» Юлия Васинькина.

Проект «Судьба солдата » запущен при поддержке фонда президентских грантов в 2017 году. В канун Дня Победы в 85 регионах России были открыты 120 стационарных и мобильных общественных приемных по сбору заявок на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны от их родственников. Всего получено более 4000 тысяч заявок. В 2020 году, в связи с действием карантинных мероприятий, вся работа осуществляется в режиме онлайн.

ВИДЕО: https://youtu.be/4UQh58M1jeI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/poiskoviki-pomogayut-penzencam-vyyasnit-voennoe-proshloe-rodstvennika

 

Путин отложил военный призыв для выпускников школ в 2020 году

 

22.05.2020

 

Президент России Владимир Путин сообщил, что отложил военный призыв для выпускников школ в 2020 году. Об этом он заявил на совещании по образованию в условиях коронавируса, его трансляцию ведет телеканал «Россия 24» на YouTube.

 

Путин добавил, что уже договорился об этом с Министерством обороны.

 

Российский лидер также выразил надежду, что учеба для российских первокурсников «начнется без больших потерь времени» из-за эпидемиологической ситуации в стране.

 

Ранее на том же совещании Путин объявил дату начала единого государственного экзамена (ЕГЭ) - 29 июня…

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/05/22/putin_otlozhil_voennij_priziv_dlya_vipusknikov_shkol_v_2020_godu.html

 

Командир батареи из Башмаково в рукопашном бою уничтожил 10 фашистов

 

22.05.2020

 

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в рамках спецпроекта (0+) поделился на своей странице в Twitter историей героя Сурского края Контантина Мохова.

«При отражении контратаки врага, поддержанной самоходными орудиями, расчет одного из орудий батареи Мохова вышел из строя. Он сам встал к орудию, огнем из него подбил один БТР и уничтожил более 80 гитлеровцев.

Когда попаданием снаряда пушка, из которой стрелял Мохов, была разбита, взял автомат и бросился на наступавших немцев, увлекая за собой оставшихся бойцов. В рукопашном бою уничтожили еще свыше 10 немцев. Атака врага была отбита. В этом бою был убит выстрелом в упор из пистолета», - рассказал глава региона.

#ГероиСурскогокрая #АмыизПензы Константин Мохов, Герой Советского Союза. При отражении контратаки врага, поддержанной самоходными орудиями, расчет одного из орудий батареи Мохова вышел из строя. Он сам встал к орудию, огнем из него подбил 1 БТР и уничтожил более 80 гитлеровцев. pic.twitter.com/uqGLkt3koZ

— Иван Белозерцев (@BelozercevIA) May 22, 2020

Звание Героя Советского Союза командиру батареи 13-го гвардейского стрелкового полка Константину Мохову присвоили 19 апреля 1945 года, посмертно.

Напомним, в начале года Иван Белозерцев сообщил в своем Twitter-аккаунте о запуске проекта, в рамках которого он рассказывает о подвигах жителей области в годы Великой Отечественной войны. Пензенцы могут присоединиться к нему, поделившись историями своих предков в Сети, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/komandir-batarei-iz-bashmakovo-v-rukopashnom-boyu-unichtozhil-10-fashistov

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В МВД напомнили о штрафах за отказ тестироваться на COVID-19

 

16.05.2020

 

В МВД России напомнили, что за отказ от принудительного тестирования в случае подозрения на наличие коронавирусной инфекции гражданин может подвергнуться штрафным санкциям на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

 

Наказание за бездействие предусмотрено также в случае, если гражданин вернулся из-за границы и не сообщил о своем приезде, а также не обратился в медицинские организации при ухудшении самочувствия. В таких случаях это влечет административную ответственность по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»).

 

Кроме того, под санкции попадают люди с подтвержденным коронавирусом или близко контактировавшие с зараженным и нарушившие санитарные ограничения. Отмечается, что такие нарушения на практике чаще всего связаны с игнорированием режима самоизоляции или нахождения в обсервации.

 

На территории России действуют и другие штрафные санкции, связанные с нарушением санитарных норм. Так, отсутствие маски в московском общественном транспорте может стоить жителю столицы пяти тысяч рублей, а отсутствие ее в других общественных местах — четырех тысяч рублей. При этом мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что это касается лишь общественных мест. На улице же носить маску и перчатки не обязательно.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/05/16/v_mvd_napomnili_o_shtrafah_za_otkaz_testirovatsya_na_covid-19.html

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенца оштрафовали за прогулку по Привокзальной площади

 

16.05.2020

 

В пятницу, 15 мая, Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал жителя региона за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности.

17 апреля в 17:10 гражданин находился на Привокзальной площади областного центра, прервав самоизоляцию без законных оснований.

В пресс-службе суда напомнили, что при самоизоляции, нацеленной на противодействие распространению коронавирусной инфекции, нельзя покидать места проживания. Исключения - обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью, следование на работу, в том числе передвижение по Пензенской области (если она не приостановлена).

Также можно выходить в близлежащие к дому магазины и места оказания услуг, выгуливать животных на расстоянии не более 100 метров от дома и выносить мусор на ближайшую площадку.

Судья отнес к отягчающим обстоятельствам рецидив проступка - мужчина нарушил режим не в первый раз. В итоге виновного оштрафовали на 1 000 рублей.

Постановление еще не вступило в законную силу.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/16/sud_oshtrafoval_penzentca_za_progulku_po_privokzalnoj_ploshadi.html

 

Пензенских осужденных отправят убирать кладбище

 

21.05.2020

 

В Пензенской области осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении № 12, займутся уборкой кладбища. Договор о предоставлении рабочей силы подписали представители регионального УФСИН и администрации Сосновского сельсовета Бессоновского района.

«Учреждения, подведомственные УФСИН России по Пензенской области, продолжают максимально активизировать работу по организации сотрудничества с государственными и муниципальными заказчиками в части использования осужденных, отбывающих наказание на участках колонии-поселения, в качестве рабочей силы на выездных объектах», - пояснил главный инженер УФСИН Юрий Дианов. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте управления, КП-12 - «исправительное учреждение, предназначенное для содержания лиц впервые и ранее отбывавших наказание».

В колонию-поселение нередко отправляют нарушителей ПДД, по вине которых погибли люди. Так, житель Никольского района, который сел за руль пьяным и устроил ДТП, в котором погиб его пассажир, должен провести там 5 лет.

Также известно, что в КП-12, помимо мужчин, отбывают наказание и женщины.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.05.2020 10:39|

Суперское задание! С подтекстом?!

Гость|21.05.2020 10:50|

Разрешите посещать могилы родственников и все там сами уберут. Лично мне, будет очень неприятно, если кто-то посторонний будет заниматься уборкой на могиле моих близких. Кто хоронил, те поймут о чём я сейчас, тролли - идите лесом сразу. Получается, посторонней толпе можно на кладбище, а близким людям нет. Хватит издеваться, разрешите посещение кладбищ. Салоны открыли, где проходимость несравнима ни с какими кладбищами. Магазины открыты, шаурму и то продают.

Гость|21.05.2020 11:37|

ну цветник, берегись

Гость|21.05.2020 13:00|

Что значит: убирать кладбище? Надо уточнить. Навряд ли они будут убирать могилы. Наверное, общую территорию, дороги, вывозить мусор. Зато не оставят на могилах кульки с едой - подкормку цыганам. Усопшим это совсем не надо.

Гость|21.05.2020 14:41|

Гость писал(a):

Лично мне, будет очень неприятно, если кто-то посторонний будет заниматься уборкой на могиле моих близких. Кто хоронил, те поймут о чём я сейчас

Согласен с Вами!

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/21/penzenskih_osuzhdennih_otpravyat_ubirat_kladbishe.html

 

Штраф за нарушение режима самоизоляции грозит 130 зареченцам

 

21.05.2020

 

В Заречном городской суд начал рассматривать административные дела о нарушении режима самоизоляции.

 

Как сообщили в администрации закрытого города в четверг, 21 мая, за правонарушение уже ответили двое зареченцев. Каждого оштрафовали на 1 000 рублей.

 

Всего в Заречном на сегодняшний день составлено свыше 130 протоколов по новой статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Она вступила в силу 1 апреля.

 

Режим самоизоляции является частью мер, введенных в регионе 16 марта. Штраф за его несоблюдение составляет от 1 000 до 30 000 рублей. В случае повторного нарушения - от 15 000 до 50 000 рублей.

 

Однако многие жители региона пренебрегли мерами безопасности, за что были привлечены к ответственности. Так, жительница Спасска не захотела оставаться на карантине, отправилась на свидание с мужчиной и была оштрафована на 7 500 рублей.

 

В областном центре две горожанки решили выбраться из охраняемого полицией дома, закрытого на карантин, через балкон на первом этаже. Одной из них нужно было на работу, другой – за вещами. Правоохранители задержали их и составили административный протокол.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/21/shtraf_za_narushenie_rezhima_samoizolyatcii_grozit_130_zarechentcam.html

 

В Пензе мать накопила долг по алиментам в 1,6 млн. рублей

 

21.05.2020

 

 

В Пензе осудили женщину за неуплату алиментов.

Мать несколько лет не платила алименты своим детям. За это в 2019 году ее наказали десятидневным арестом. Но и это не побудило ее давать деньги чадам. Женщина нигде не работала и на учете в центре занятости не стояла.

Уточняется, что нарушительница задолжала более 1,6 миллиона рублей. В пресс-службе Октябрьского районного суда Пензы рассказали, что свою вину она признала. Ей назначили исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием 5% от зарплаты в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-mat-nakopila-dolg-po-alimentam-v-1-6-mln-rublej

 

Молодой колышлеец заплатит штраф за нежелание служить

 

22.05.2020

 

 

В Колышлейском районе Пензенской области осудили 21-летнего местного жителя за уклонение от призыва на военную службу.

Дело возбудили после прокурорской проверки. Выяснилось, что 8 ноября парень должен был прийти на медосвидетельствование, 15 числа – в комиссариат, а 21 ноября – на призывную комиссию. Однако он так и не явился.

«Каких-либо законных оснований для освобождения от призыва на военную службу или предоставления отсрочки от нее он не имел», - пояснили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В суде молодой человек раскаялся, он полностью согласился с предъявленным ему обвинением. В результате ему назначили штраф – 25 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/molodoj-kolyshleec-zaplatit-shtraf-za-nezhelanie-sluzhit

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг