Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Священнослужители приняли участие в смотре на лучший кадетский казачий взвод

 

19.03.2019

 

 

18 марта кадеты казачьей направленности МОУ СОШ п. Родниковский Колышлейского района, МОУ СОШ им. А. В. Каляпина с. Пригородное показали свои умения и навыки в рамках регионального конкурса-смотра на лучший кадетский казачий взвод.

 

 

В данных смотрах приняли участие священнослужители Сердобской епархии: настоятель Казанского храма с. Пригородное протоиерей Роман Скворцов, настоятель Никольского храма рп. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин.

 

 

Перед лицом областной комиссии кадеты показали обширную программу, куда вошли: смотр строя и песни, выполнение воинских команд, сборка-разборка стрелкового оружия, рукопашный бой, умения обращаться с шашками.

 

 

Члены жюри отметили высокую боевую выучку, патриотический настрой, верность казачьим традициям.

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/03/19/svyashhennosluzhiteli-prinyali-uchastie-v-smotre-na-luchshij-kadetskij-kazachij-vzvod/

 

Зачем 17-летних зареченцев ставят на воинский учет?

 

19.03.2019

 

«Моему сыну исполнится 17 лет только в октябре этого года. А его уже поставили на воинский учет. Зачем это делают? – интересуется мама зареченского школьника Ирина С.

– Что же, и в армию раньше 18 лет могут забрать?»

 

Отвечает военный комиссар Заречного Игорь Ермаков:

– Постановке на первоначальный воинский учет в 2019 году подлежат все юноши, которым в этом году исполняется 17 лет. Это делается, чтобы определить группу здоровья призывников.

 

В январе мы формируем списки, ставим молодых людей на учет, а с февраля они начинают проходить медицинскую комиссию.

 

Это позволит за год до 18-летия и начала службы в армии подтянуть группу здоровья.

Бывает такое, что новобранец хочет попасть в определенные войска, а по здоровью не проходит. Ранняя медкомиссия дает возможность пройти курс лечения и подготовиться к службе.

 

Кроме того, мы выявляем тех ребят, которые хотят поступать в военные вузы, и начинаем их постепенно к этому готовить.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zachem-17-letnikh-zarechentsev-stavyat-na-voinskiy-uchet/

 

Участники проекта «Культ тела 3. Армия» прошли испытание страхом

 

20.03.2019

 

 

Они борются с лишним весом и делают это безопасно. Реалити-проект «Культ тела 3. Армия» (16+) выходит на финишную прямую. За пять месяцев участники шоу добились ощутимых результатов, но главные трудности их ждут впереди. Очередной проверкой на прочность для солдат армии безопасного похудения стало испытание страхом.

Позади - пять месяцев упорной работы. Участники проекта «Культ тела 3. Армия» уже с трудом вспоминают, какой была жизнь до проекта, когда не было правильного питания, тяжелых тренировок и единомышленников, которые худеют вместе с тобой. Но от любой работы иногда нужно отдыхать, однако даже во время него солдатам армии безопасного похудения пришлось проходить испытания. На этот раз страхом. Участники отправились в «Форт Боярд» (6+).

«Когда участвовала в проекте «Культ тела 2», (16+) тоже ходила на квест в комнату страха, у меня была истерика. Важно, что с тобой единомышленники. Сейчас все делается намного легче, чем когда закончится проект, и каждый будет сам за себя. Все командные соревнования объединяют», - отметила генерал армии безопасного похудения Марина Богомолова.

Создатели квеста не стали жалеть участников проекта и приготовили для них задания, справиться с которыми может только сильный духом. Пауки и крысы - это далеко не все, что ожидало солдат армии безопасного похудения.

Кому-то из участников нужно было всего лишь достать монетку из контейнера, наполненного червями. Однако некоторым участникам повезло меньше. На их долю выпал ужин из личинок. Не обошлось и без испытаний на смекалку и физическую силу. Порой в пылу борьбы в ход шли даже запрещенные приемы.

«Когда борешься, то ничего не замечаешь, есть только цель - победить соперника. Я сражалась против генерала проекта, но, тем не менее, жажда выиграть была очень сильной», - сказала полковник армии безопасного похудения Юлия Развозжаева.

Главное испытание участников проекта ждет впереди. В апреле они отправятся в трехдневный армейский поход в горы Кавказа. Победитель реалити-проекта определится по результатам голосования тренеров и организаторов шоу. Главный приз - квартира в Спутнике.

ВИДЕО: https://youtu.be/UephGGpN2i4

 

http://tv-express.ru/sobitiya/uchastniki-proekta-kult-tela-3.-armiya-proshli-ispytanie-strahom

 

В Пензе отметили 140-летие уголовно-исполнительной системы России

 

22.03.2019

 

 

В городском Центре культуры и досуга разместилась обширная выставка изделий, изготовленных умелыми руками заключенных.

 

 

 

В большом зале сидели люди в парадных мундирах. Так торжественно отметили 140 лет со дня создания уголовно-исполнительной системы России. При императоре Александре II, основателе этой структуры, ведомство называлось Главным тюремным министерством.

Своих подчиненных с праздником поздравил начальник УФСИН России по Пензенской области.

 

 

«Уважаемые сотрудники, наш труд не прост и очень ответственен, он требует высокой самоотдачи, терпения и мужества. Вы вносите важный вклад в борьбу с преступностью, приумножаете славные традиции служения Отечеству», - обратился к собравшимся Владислав Муравьев.

Особо отличившимся в перевоспитании преступников вручили ведомственные награды и присвоили очередные звания.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/22/v_penze_otmetili_140-letie_ugolovno-ispolnitelnoj_sistemi_rossii.html

 

Как попасть в «ЮнАрмию» Заречного?

 

22.03.2019

 

Кабинет руководителя военно-патриотического движения «ЮнАрмия» Олега Макаренко похож на военный склад.

«Уже учу ребят собирать и разбирать автоматы», – поделился Олег Александрович.

В рамках проекта «Юнармейская юность» молодой педагог посетил 46 классов в 6 школах города и сформировал 5 групп юнармейцев.

 

«Движение «ЮнАрмия» создано для того, чтобы приобщить детей к истории, военному делу, спорту и развивать их всесторонне, – рассказал Олег Макаренко. – Я хочу вывести детей из статичного положения за компьютером.

Мы будем изучать основы военного дела, играть в командные и тактические игры, укреплять физическую культуру, развивать полезные навыки».

 

Сейчас ребята занимаются начальной военной подготовкой: осваивают азы строевой, изучают устав, собирают и разбирают автоматы.

В дальнейшем будут занятия по географии, истории, программированию и даже по ориентированию на местности.

«Если ребенок стал юнармейцем, это совсем не значит, что он должен будет поступать на военные специальности, – подчеркнул Олег Александрович. – Мы хотим, чтобы после школы «ЮнАрмии» ребята чувствовали себя уверенно в любой профессии».

 

Чтобы стать юнармейцем, надо прийти в ДТДМ, написать заявление о вступлении в движении и заполнить анкету на сайте «ЮнАрмии».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kak-popast-v-yunarmiyu-zarechnogo/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В 2018 году в области взыскали около 129 миллионов по алиментам

 

20.03.2019

 

 

Об алиментах и тех, кто их не платят, говорили губернатор Иван Белозерцев и новый руководитель управления службы судебных приставов по Пензенской области.

Николай Илькин приступил к работе в конце февраля и уже успел ознакомиться с ситуацией в регионе по исполнению судебных решений. В том числе и по взысканию долгов с нерадивых родителей.

«Это одна из основных задач, которые поставлены перед службой судебных приставов в целом, потому что она поставлена не только директором Федеральной службы судебных приставов, но и президентом», - рассказал руководитель УФССП России по Пензенской области Николай Илькин.

 

 

«Я, посещая районы области, встречаюсь с населением. Вопросы ставят, что есть неисполнение решений судов, и здесь попрошу работать активнее», - нацелил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

 

«В 2018 году управлением взыскано порядка 129 миллионов по алиментам в принудительном порядке», - добавил Николай Илькин.

В Пензенской области в последние годы уменьшилось количество обращений граждан по взысканию алиментов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/20/v_2018_godu_v_oblasti_vziskali_okolo_129_millionov_po_alimentam.html

 

РЕЗОНАНС

 

Житель Мокшанского района задолжал двум детям более 700 000 рублей

 

20.03.2019

 

В Мокшанском районе 47-летнего жителя поселка Отрадного привлекли к ответственности за неуплату алиментов двум детям.

 

Мужчина на протяжении десяти лет не выделял деньги на содержание дочери 2003 и сына 2006 года рождения и за это время задолжал 733 тысячи 400 рублей.

 

«Мер к своему официальному трудоустройству он не предпринимал, в центре занятости населения как безработный не регистрировался, в результате чего образовалась задолженность», - пояснили в пресс-службе Мокшанского районного суда.

В итоге сельчанину назначили наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/20/zhitel_mokshanskogo_rajona_zadolzhal_dvum_detyam_bolee_700_000_rublej.html

 

Саратовский судья проклял пензенского коллегу, огласившего ему приговор

 

21.03.2019

 

 

Еще недавно он сам решал, кого и на сколько лишать свободы. Владимир Стасенков, бывший судья Саратовского областного суда, обвиняется в том, что пытался получить 15 миллионов рублей с одного из заключенных.

Через родственников Стасенков и его знакомый обещали помочь мужчине выйти на свободу.

«Сам же он, являясь судьей Саратовского областного суда, рассматривая уголовные дела по первой инстанции, в действительности никаких мер по решению этого вопроса не предпринимал и никоим образом не способствовал принятию решения судом апелляционной инстанции», - сообщил прокурор отдела областной прокуратуры Александр Захаров.

Родственники заключенного согласились на сделку. Они собрали пять миллионов рублей, но о предполагаемой встрече сообщили в управление ФСБ. Знакомого судьи, который должен был передать крупную сумму и сам получить два миллиона за содействие, привлекли к участию в спецоперации.

При получении первой партии денег в машине в феврале 2016 саратовца и задержали. Стасенков свою вину не признал.

«Выдвигал версию, что этот знакомый передавал ему возврат долга. Также у него была версия о провокации со стороны правоохранительных органов города Саратова и потерпевшего», - добавил Александр Захаров.

Однако суд с этим не согласился и признал мужчину виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

 

 

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 рублей. Лишить Стасенкова права занимать должности в судебной системе в государственных правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на три года», - зачитал судья Пензенского областного суда Вячеслав Судариков.

Наручники на Владимира Стасенкова надели прямо в зале.

 

 

«Будь ты проклят!» - возмутился он.

Приговор может быть обжалован.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2019/03/21/saratovskij_sudya_proklyal_penzenskogo_kollegu_oglasivshego_emu_prigovor.html

 

Зареченцу заменили «условное» на срок в колонии

 

20.03.2019

 

Зареченцу, которого осудили за кражу с проникновением в помещение, изменили наказание с условного срока на колонию-поселение.

 

В апреле 2018 года суд назначил мужчине наказание с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен был отмечаться в филиале УФСИН России в Заречном.

 

Но это обязательство, возложенное законом, мужчина систематически игнорировал. Поэтому начальник филиала УФСИН обратился в суд.

 

13 марта 2019 года зареченцу отменили условное наказание и заменили его на 1 год лишения свободы в колонии-поселении.

 

За решеткой зареченец должен провести последние дни марта, ведь отсчет срока наказания начался еще в апреле 2018-го. Постановление в законную силу не вступило.

 

По информации Зареченского городского суда

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/zarechentsu-zamenili-uslovnoe-na-srok-v-kolonii/

 

Протоиерей Роман Скворцов посетил заключенных

 

22.03.2019

 

 

В Великий пост исправительную колонию ФКУ ЛИУ – 6 УФСИН России по Пензенской области гердобска, посетил председатель отдела по тюремному служению протоиерей Роман Скворцов.

 

15 марта священник встретился с осужденными по личным вопросам. Вначале встречи священнослужитель произнес проповедь для осужденных на тему: «Начало Великого поста – это необходимость добрых дел и помыслов».

21 марта состоялось исповедь и причастие святыми Христовыми Таинствами, проповедь для осужденных на тему: «Таинство Исповеди». В эти дни все смогли принять таинство покаяния и причастие. Протоиерей пожелал благословения Божиего и здоровья, а также привез церковную утварь, просфоры, свечи.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/03/22/protoierej-roman-skvorcov-posetil-zaklyuchennyx-2/#more-38383

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг