Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 сентября 2012 года

 

17.09.2012

 

Зажжен Вечный огонь

 

Несколько лет Вечный огонь горел лишь по официальным праздникам. Теперь благодаря спонсорской помощи руководства предприятия «Невский кондитер» он будет гореть ежедневно.

«Реквием» Моцарта, звучавший в этот день, привлекал внимание прохожих. И как только они узнавали причину торжества, тут же спешили на площадь, чтобы стать свидетелями значимого события.

«Великую Отечественную войну в наше время называют величайшей трагедией, унесшей десятки миллионов жизней. 1418 дней и ночей беспримерного народного подвига, столько же дней и ночей крови и смерти, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. Погиб каждый восьмой. Более 20 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили сегодня мы. И в память о них - известных и безымянных, в каждом уголке России горит неугасимым светом Вечный огонь».

От этих слов, произнесенных ведущей Ольгой Новиковой стыла кровь. Мы - потомки, помним рассказы наших бабушек и дедушек о кровопролитных боях на фронтах войны, о голоде и нужде в тылу, о силе и могуществе нашего народа.

-Сегодня вновь будет зажжен Вечный огонь как символ памяти о воинах, отдавших свою жизнь во имя мира, и тех, кому посчастливилось вернуться домой, - сказал заместитель главы администрации района Иван Чучуваткин. - Это стало возможно благодаря Василию Егоровичу Чернышову, который обратился к руководству «Невского кондитера». Теперь и в нашем городе будет гореть огонь на мемориале павшим воинам.

Все дальше уходят вглубь истории события Великой Отечественной войны, но до сих пор ведутся поиски тех, кто числится без вести пропавшим, погибшим. И недавно в администрацию района обратились члены одного из поисковых отрядов, которые пытаются найти родственников Щелкова Павла Ивановича, 1915 года рождения. В записке из медальона разборчивы лишь три буквы «Сул...», поэтому есть предположение, что он родом из Сулака.

Война не будет закончена, пока не будет опознан последний неизвестный солдат, пока ему не отдадут последние почести. И вечной памятью будет гореть им огонь, и вечно их будут помнить сегодня живущие.

Право зажечь Вечный огонь, было предоставлено члену правления структурного подразделения воинов-афганцев Владимиру Панкратову. Затем горожане возложили к нему цветы.

http://www.selsknov.ru/news-3-943.html

 

18.09.2012

 

В Пензе впервые прошел чемпионат по служебному собаководству

 

«Пенза впервые принимает такие необычные соревнования, и мы сделаем все, чтобы они прошли на должном уровне», - заявил главный федеральный инспектор области Дмитрий Каденков.

На стадионе училища олимпийского резерва в адрес лучших кинологов России звучали напутственные слова: стартовал чемпионат по служебному собаководству.

39 участников в течение трех дней будут доказывать судьям, что их общение с четвероногим другом достигло наивысших результатов.

«Очень приятно, что федеральный центр выбрал именно Пензу для проведения такого турнира. Самое главное, чтобы кинолог и собака всегда достигали цели, то есть находили наркотик», - отметил начальник УФСКН России по Пензенской области Юрий Денисов.

Немецкие овчарки - самые распространенные служебные собаки. Их проще всего обучить находить наркотик или задерживать преступника. Но и псы других пород показывали не худшую подготовку.

Ротвейлеры и даже добрые, на первый взгляд, лабрадоры беспощадно разрывали руку на фигуранте соревнований.

«Человек может многое, но обнаруживать наркотики в тайниках, труднодоступных местах, технологических пустотах способны только собаки. Они обладают всеми необходимыми для этого качествами», - пояснил начальник управления специального назначения ФСКН РФ Валерий Биль.

Виталий Шатилов приехал из Дагестана. Уже восемь лет он не расстается со своим верным другом Одри. Вместе они по долгу службы обнаружили не один килограмм запрещенных веществ.

«Одри ищет самые популярные наркотики: опий, героин, марихуану, гашиш, спидбол», - рассказал Виталий.

А для пензенского кинолога первый этап соревнований оказался немного сложным. Участница сразу призналась, что ее собака неагрессивна и нацелена непосредственно на поиск запрещенных веществ.

Поэтому в испытании по задержанию, охране и конвоированию мнимого преступника удивить судей не получилось.

Возможность показать, как собака находит наркотик, представится участникам в последний день соревнований. Тогда и определится лучший из лучших служебных кинологов России.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/18/

 

18.09.2012

 

Посвящение в кадеты

 

  

 

Сегодня в школе №10 состоялось торжественное посвящение учащихся 3-х классов в кадеты. Открытие кадетских классов на базе этого учебного заведения состоялось в 2002 году. С тех пор принятие присяги здесь – особая честь для воспитанников школы. Они присягают на верность России и кадетской школе, обязуясь честно нести звание кадета ради величия и процветания своей страны и малой Родины. Глава администрации Сергей Златогорский, присутствуя на торжественном мероприятии, поздравил ребят со знаменательным событием в их жизни и пожелал хорошей учебы и светлого будущего. «Мне очень приятно, что в Кузнецке существует такая школа. Необходимо поддерживать и сохранять существующую преемственность, когда старшеклассники становятся наставниками младших. Убежден, что получив такое начало, вы и в будущем будете верными себе, своей семье, своему Отечеству»,- подчеркнул Сергей Златогорский.

http://gorodkuzneck.ru/news-2944.html

 

18.09.2012

 

Награду ждали более 10 лет

 

Десяток мужчин в погонах, несколько пензенских кадетов и ряд местных чиновников... Все они собрались в минувшую пятницу в Губернаторском доме, чтобы вручить родителям погибшего в Чечне майора Кустова медаль Героя РФ "Золотая звезда". 11 лет назад Виктор Дмитриевич и Галина Николаевна лишились своего сына - майора ВВ МВД Сергея Кустова.

И только сейчас Указом Президента России Владимира Путина офицеру "...за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга", посмертно присвоено звание Героя РФ.

 

Служба подходила к концу

В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года разведгруппа, возглавляемая нашим земляком, проводила адресную проверку в ауле Автуры. Сергей Кустов лично выявил и задержал нескольких боевиков. По окончании операции его бойцы на БТР-ах отправились на базу, но на восточной окраине села Шали попали в засаду. Бандиты давно охотились за майором, за голову которого была обещана немалая награда. Противник открыл шквальный огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Кустов в самом начале боя получил тяжелое ранение, но, истекая кровью, продолжил руководить боем. "Благодаря мужественным действиям майора Кустова по позициям боевиков был нанесен ответный удар, и попавшая в засаду разведгруппа сумела выйти в безопасный район", - говорилось в представлении командира части 3219 на звание Героя РФ Сергея Кустова.

"Сын с детских лет мечтал стать только военным, - смахивает слезы с глаз Галина Николаевна. - После окончания Грабовской школы Сергей поступил в Казанское высшее танковое командное училище". В 1992 году после выпуска его направили во внутренние войска МВД России в спецроту разведки в/ч 3219. Через 7 лет 28-летний пензяк благодаря многочисленным командировкам в Чечню уже имел полную выслугу (на войне год идет за три). К этому времени он был награжден медалью "За отличие в воинской службе" и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени с мечами".

В период с 31 октября 2001 г. Сергей Кустов выполнял обязанности начальника разведки части. "Лично спланировал и возглавил 8 засад, 13 разведывательных и поисковых операций, в результате которых было уничтожено 19 бандитов и задержано по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям 44 человека, - значится в одном из отчетов. - Изъято 17 автоматов, карабин, 4 пистолета, 8 гранатометов, большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ и средств связи".

И хотя командование полка представило майора Кустова к званию Героя РФ, первоначально его удостоили только медали Жукова.

 

Награду ждали

"В 2001 году контракт брата с внутренними войсками МВД уже истекал. С 1 декабря Сергей должен был продолжить службу в милиции в должности заместителя командира Пензенского СОБРа, но перед этим убыл в свою последнюю командировку в Чечню, - вспоминают сестры офицера Наталья и Светлана. - Он уже готовился перевезти жену и двух сыновей в собственный дом. Вместе с супругой они мечтали о счастливом будущем. Маленькому Ване тогда было всего 2 месяца, а Диме - пять лет".

"Мы всегда ждали Сережиного возвращения из командировок, - присоединяются к разговору племянницы Героя Татьяна и Кристина. - Но для нас это всегда был сюрприз, потому как дядя Сережа никогда не говорил, когда он приедет. Мы бросали все игры и бежали к нему. Даже если он приезжал ночью, за столом собиралась вся семья. Всегда приезжал с гостинцами. А делал все хитро - во время игры спрашивал, чего мы хотим, а в следующий раз уже привозил заветную вещицу. Кроме того, еще научил нас защищаться от мальчишек".

Все члены семьи Кустовых, которые присутствовали на церемонии награждения в полном составе, признались, что ждали этого дня долгие десять лет. Кстати, сыновья Сергея, 16-летний Дима и 11-летний Иван, о военной карьере не мечтают. Старший собирается стать строителем, а младший - как минимум президентом.

Владимир ВЕРЖБОВСКИЙ, Алена ФОРЕЛЛ

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

21.09.2012

 

Добро пожаловать в армию!

 

Служба в Вооруженных силах страны — важный этап в биографии мужчины. Армия — хорошая школа жизни. Во время службы молодой человек крепнет физически и духовно, мужает. Ему доверяют боевое оружие.

Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. В увольнении можно надевать гражданскую одежду, а в воинской части — связываться с домом по мобильному телефону. Солдаты полностью освобождены от всех видов хозяйственных работ. Их выполняют представители гражданских структур. В связи с увеличением ежедневной физической нагрузки на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в распорядок дня включен один час отдыха (сна) в послеобеденное время. Служба в армии дает право на льготное поступление в государственные вузы и весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения. Служба в Вооруженных силах сегодня очень часто обязательное условие приема на работу в государственной структуре или ведомственном учреждении. После прохождения срочной службы можно остаться на контрактную службу. Денежное довольствие контрактника составляет от 30000 рублей. Также полагаются льготы.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 36-03-13 или по адресу: г.Пенза, ул. Терновского, 117.

Е. ЗАБРОДСКАЯ

КСТАТИ. Денежное довольствие солдата-срочника – 2000 рублей, сирота получает дополнительно от 1000 до 1800 рублей ежемесячно. В семье, где имеется один ребенок, жена военнослужащего получает на ребенка 19 645 рублей единовременно и 8419 рублей ежемесячно. При увольнении из Вооруженных сил России солдат получает от 2000 до 3000 рублей, сироты – от 5000 до 9000 рублей.

http://www.surskieprostori.ru/news-20-1153.html

 

22.09.2012

 

Кто учиться, а я в армию

 

Так рассуждают некоторые из призывников, которым подошло время – идти в армию осенью 2012 года.

Следует обратить внимание наших читателей на то, что в армию призывают граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Причем этот возраст отсчитывается на следующий день от даты рождения. То есть, если призывнику сегодня исполнилось 27 лет, то военкомат имеет полное юридическое право призвать его на военную службу.

Некоторые из призывников обращались в военкомат с просьбой призвать их в армию в августе. Следует напомнить им и их родителям о том, что призыв граждан на военную службу начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. То есть до его начала никто в армию призван быть не может, даже учитывая личное желание призывника.

Есть категория призывников, которые, имея большое желание, не могут быть призваны на военную службу. К ним относятся лица, освобожденные от воинской обязанности, не подлежащие призыву на военную службу и имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья или тяжелому семейному положению.

А вот если призывник обучается в образовательном учреждении (в школе, в техникуме, в институте), тогда он имеет право отказаться от своего права на отсрочку от призыва и уйти в армию. И такие случаи у нас уже были.

Расскажу о порядке предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Особенно это касается тех, кто обучается в образовательном учреждении. Если родственники призывника или сам призывник предоставят в военкомат справку установленного образца о том, что призывник является учащимся или студентом, это не является основанием для автоматического представления ему отсрочки от призыва. Только после того, как лично сам призывник придет в военкомат, пройдет медицинскую комиссию, которая признает его годным по состоянию здоровья к службе в армии, и при этом призывник не имеет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва, тогда он имеет право на основании справки установленного образца из образовательного учреждения получить отсрочку от призыва на военную службу. Причем в некоторых, установленных действующим законодательством случаях, эта отсрочка будет действовать, только до достижения призывником возраста 20 лет. И ни днем более, несмотря на то, что к тому моменту призывник может еще и не закончить обучение в образовательном учреждении.

Следует еще раз обратить внимание и родителей, и призывников: если вам что-то непонятно, приходите в военкомат. Здесь вам на основании действующего законодательства все подробно объяснят и дадут все необходимые консультации.

Родителям призывников хочу напомнить: вы имеете право вместе со своим сыном присутствовать на заседании призывной комиссии, которая будет рассматривать вопрос о призыве его на военную службу.

Сейчас военкомат называется "Отдел военного комиссариата Пензенской области по Колышлейскому, Малосердобинскому, Сердобскому районам и городу Сердобск". Сам отдел располагается в г. Сердобске (по адресу: ул. Набережная, дом 58, вход со стороны пер. Тракторный, телефон 8-841-67-2-17-34). По всем вопросам обращаться к представителям отдела в п. Колышлей или с. М. Сердоба (т.е. по месту жительства призывника).

А. АБРАМКИН, вр.и.о. начальника отдела военкома Пензенской

области по Колышлейскому, Малосердобинскому, Сердобскому районам.

http://www.trud58.ru/news-11-1332.html

 

22.09.2012

 

Ежемесячную компенсацию получат свыше 3 тыс. военнослужащих Пензенской области

 

В сентябре 2012 года Рострудом открыто финансирование выплат военнослужащим в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г.

Как сообщается на сайте регионального правительства, с 1 января 2012 года органам социальной защиты населения переданы новые федеральные полномочия в части реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 142.

Согласно новому законодательству выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется военнослужащим (инвалидам) вследствие военной травмы, а в случае их гибели членам их семей.

«Право на такую выплату имеют около 4 тысяч получателей, проживающих на территории Пензенской области. К ним относятся инвалиды вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы, а также в годы различных войн, в том числе Великой Отечественной войны. Кроме того, право имеют члены семьи погибшего военнослужащего или ставшего инвалидом вследствие военной травмы», - поясняет главный специалист-эксперт отдела пособий, пенсий и компенсаций регионального Минздравсоцразвития Елена Землякова.

Размеры компенсации зависят от группы инвалидности и варьируются от 2 800 до 14 000 рублей.

В соответствии с частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» за июнь, июль и август 2012 года выплаты получат 3 273 человека. Общая сумма выплаты составит более 146,8 млн. рублей.

http://apnews.ru/news-5-10612.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг