Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензенской области пройдет «Мастер-оружейник»

 

18.08.2020

 

 

К конкурсу АрМИ-2020 «Мастер-оружейник» в этом году впервые присоединятся сборные Конго, Лаоса, Камбоджи и Абхазии. Всего в соревнованиях в рамках армейских международных игр примут участие 8 команд, в том числе и лучшие военные из России, Узбекистана, Армении и Ирана.

Конкурс пройдет в 5 этапов. Старт намечен на воскресение, 23 августа, в Пензенской области. На протяжении недели участники будут состязаться в экстремальной буксировке, выполнять ремонт артиллерийского орудия, зенитных установок, реактивных систем залпового огня, а также проводить контрольные стрельбы.

Финальным днем станет 31 августа. В последний день лета пройдет эстафета ремонтных взводов, после чего судьи объявят имена победителей АрМИ-2020 «Мастер-оружейник».

ВИДЕО: https://youtu.be/8vDNQFgWKcY

 

http://tv-express.ru/sobitiya-60/v-penzenskoj-oblasti-projdet-master-oruzhejnik

 

В Константиновке пройдут Армейские международные игры

 

18.08.2020

 

кон1

 

На конкурсе в рамках Армейских международных игр-2020 «Мастер-оружейник», который стартует в эти выходные на полигоне «Константиновка» в Пензенской области, примут участие 8 команд. Впервые в конкурсе примут участие сборные команды Республики Конго, Лаосской Народно-Демократический Республики, Королевства Камбоджа и Республики Абхазия. Помимо них в конкурсе представлены лучшие военные оружейники из Российской Федерации, Республик Узбекистан и Армения, а также Исламской Республики Иран.

Все команды накануне прибыли в Пензу. Соревнования пройдут в 5 этапов с 23 по 31 августа. Первый этап «Ремонт 122-мм буксируемой гаубицы Д-30А» пройдет в день открытия соревнований. Конкурсанты будут состязаться в экстремальной буксировке, поврежденной 122-мм буксируемой гаубицы Д-30А с технической позиции на ремонтную базу и выполнении ремонта артиллерийского орудия для приведения его в рабочее состояние. На всех этапах конкурса после ремонта и буксировки техники будут проведены контрольные стрельбы.

 

кон

 

Второй этап «Ремонт 23-мм зенитной установки ЗУ-23» пройдет 25 августа. Третий этап «Оружейный биатлон (эстафета) по ремонту стрелкового оружия» пройдет на полигоне 27 августа. Четвертый этап «Соревнования по ремонту 122-мм реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» состоится 29 августа.

И заключительный пятый этап «Финальная эстафета ремонтных взводов» завершит соревнования 31 августа.

В этот же день будут подведены итоги и на торжественной церемонии закрытия объявлены победители и призеры конкурса среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник». Победителям будут вручены кубки, медали и памятные подарки.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-20-6364.html

 

В конкурсе «Мастер-оружейник» впервые примут участие команды из Лаоса, Конго и Камбоджи

 

18.08.2020

 

В конкурсе «Мастер-оружейник» впервые примут участие команды из Лаоса, Конго и Камбоджи

Фото: пресс-служба ЦВО

 

Сборные Лаоса, Конго и Камбоджи впервые примут участие в конкурсе «Мастер-оружейник», который стартует в рамках Армейских международных игр – 2020 (АрМИ-2020) на полигоне в Пензенской области в предстоящее воскресенье, 23 августа. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

В ЦВО добавили, что также за победу поборются лучшие военные оружейники из России, Узбекистана, Армении и Ирана, при этом все команды уже прибыли в Пензу.

«Первый этап «Ремонт 122-миллиметровой буксируемой гаубицы Д-30А» пройдет в день открытия соревнований», — сказали в пресс-службе, пояснив, что 25-го числа участники будут состязаться в ремонте 23-миллиметровой зенитной установки ЗУ-23.

В ЦВО отметили, что 27 августа состоится оружейный биатлон по ремонту стрелкового оружия, 29-го числа — соревнования по ремонту 122-миллиметровой реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», а 31-го — финальная эстафета ремонтных взводов.

«В этот же день будут подведены итоги и на торжественной церемонии закрытия объявлены победители и призеры конкурса среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник», — уточнили в пресс-службе Центрального военного округа.

 

https://penzanews.ru/society/143822-2020

 

Завершил работу лагерь «Всегда на страже», посвященный 30-летию возвращения русских разведчиков на Российскую землю

 

18.08.2020

 

 

С 10 по 15 августа провел свою работу лагерь «Всегда на страже», посвященный 30-летнему юбилею возвращения русских разведчиков (скаутов) на Российскую землю. Организатором стала Национальная организация добровольцев «Русь» совместно с отделом по делам молодежи Пензенской епархии. Мероприятие проходило вблизи Тихвинского скита Спасо-Преображенского мужского монастыря, находящегося на территории Шемышейского района Пензенской области. Всего в лагере приняли участие более 20 детей из Пензы, Каменки и Земетчино. Началось мероприятие с молебна перед открытием смены. В программу лагеря вошли тематические костры с просветительским и игровым содержанием, подвижные игры, туристическая полоса, литературная викторина, мастер-класс по видеосъемке, разнообразные творческие задания и кулинарный конкурс, победителями которого стало звено «Белки», подготовившее торт на костре. В программу вошел и обязательный смотр подлагерей, где оценивалось правильное размещение элементов подлагеря и качество изготовления предметов лагерного быта (столы и полки). Также состоялась большая разведческая игра по сюжету фильма «Гостья из будущего».

 

В конце смены был проведен экзамен на право получения чина разведчика 3-го разряда в форме разведческого бега. Из трех кандидатов успешно прошли испытание двое.

 

В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня была отслужена Литургия, во время которой дети вместе с руководителями пели на клиросе. В этот день участники лагеря смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

 

В течение всей смены ребята участвовали в межзвеновых состязаниях, по результатам которых звенья-победители получили подарочные карты туристического магазина. Все звенья получили грамоты и дипломы, а каждому участнику были вручены памятные значки. Старшие добровольцы были награждены знаками отличия за помощь в проведении лагеря.

 

123456789100111112131415161718192021232425262930313233343536373839404143440454647484950515253545556585960Bp958Ik3QKQeMDNNhIv9SA

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/18/завершил-работу-лагерь-всегда-на-стр/

 

Пензенские поисковики приняли участие в захоронении останков 36 бойцов в Орловской области

 

20.08.2020

 

Пензенские поисковики приняли участие в захоронении останков 36 бойцов в Орловской области

Фото: реготделение Поискового движения России

 

Представители пензенских поисковых отрядов «Поиск-вездеход», «Пензаэнерго» и «Комбат» приняли участие в церемонии захоронения останков 36 бойцов 137-й стрелковой дивизии в Орловской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила председатель регионального отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

«Останки бойцов подняли поисковые отряды «Подвиг» из города Ливны, «Поиск-Вездеход» и «Комбат» из Пензы во время весеннего этапа «Вахты памяти» в 2019 году. Обнаружить захоронение удалось благодаря военным картам и боевому донесению от 18 марта 1943 года, в котором было обозначено место на восточной окраине деревни Дурнево Ярищенского сельского поселения», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что на данный момент установлены имена 27 бойцов, погибших в феврале и марте 1943 года, среди которых — двое уроженцев Пензенской области: Дмитрий Мещененков из Тамалинского района и Ермолай Маринин из Пачелмского.

По словам Ларисы Казаковой, имена павших воинов увековечены на памятной плите, которая установлена в селе Фошня Колпнянского района в день захоронения останков.

«В ходе поездки на Орловщину поисковый отряд пензенцев в рамках акции «Дорога к обелиску» привел в порядок братскую могилу бойцов 6-й гвардейской дивизии, расположенную в поселке Корсунь Верховского района. Бойцы в октябре 1941 года прикрывали направление «Орел — Тула», не позволив врагу продвинуться на Москву с юга. В дивизии сражались, в том числе и земляки-пензенцы», — отметила председатель реготделения Поискового движения России.

 

https://penzanews.ru/society/143873-2020

 

Пензенский росгвардеец рассказал, что значит быть офицером

 

21.08.2020

 

 

У капитана Вайса самое звездное офицерское звание - на каждом погоне по четыре пятиконечных знака отличия.

 

 

Руслан не мечтал с детства стать военным, как многие мальчишки. Только лет в 16 стал привлекать стиль милитари.

«Посмотрел несколько фильмов про службу в армии, про военнослужащих, мне понравилась их форма, особенно армейские ботинки-берцы. Всегда хотел носить такие», - рассказал капитан Росгвардии Руслан Вайс.

Вместе с ней необходимо носить и погоны. И капитан со временем понял, что военная форма - не главное. Офицер - это образ жизни и верность кодексу чести, который в России не меняется веками.

 

 

«Служить народу, Отечеству и быть полезным государству», - уточнил Руслан Вайс.

В народе говорят: курица не птица, прапорщик не офицер. Капитан Вайс уверен, что и к лейтенантам, даже старшим, в армии и правоохранительных органах относятся как к младшим. Серьезная ответственность наступает с присвоением очередного воинского звания.

 

 

«От капитана до подполковника - самое сложное. От лейтенанта до капитана - спроса не так уж и много. А потом и спрос строже, и ответственность выше», - отметил росгвардеец.

Полковник - это крайнее офицерское звание. Дальше - генералы, которые тоже были лейтенантами.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/21/penzenskij_rosgvardeetc_rasskazal_chto_znachit_bit_ofitcerom.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Пензячка взыскала алименты с сына, не помогавшего ей материально

 

20.08.2020

 

В Пензе 72-летняя горожанка обратилась в суд с требованием взыскать с сына алименты. Мужчина проживает вместе с пожилой матерью и не помогает ей материально.

Пензячка рассказала служителям Фемиды, что нетрудоспособна, тяжело болеет, нуждается в постоянном уходе и деньгах. Ее доход - это пенсия, которой хватает лишь на удовлетворение минимальных потребностей: покупку продуктов и лекарств, одежды, оплату услуг ЖКХ. Кроме того, пенсионерке в срочном порядке необходимо платное протезирование.

По словам женщины, сын не желает добровольно оказывать ей материальную помощь и никогда не покупает продукты, хотя достаточно обеспечен, имеет стабильный доход и постоянную работу. Пензячка попросила суд взыскать с него алименты в размере 11 000 рублей ежемесячно.

«Ответчик в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он исковые требования о взыскании алиментов на содержание матери признал в полном объеме», - сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда.

Служители Фемиды приняли решение иск пенсионерки удовлетворить. Ее сыну назначили алименты в 11 000 рублей. Взыматься они будут с 20 июля 2020 года до 20 июля 2025-го.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.08.2020 17:55|

Где противники абортов?

Гость|20.08.2020 18:19|

Пенсии не хватает и как люди должны существовать?

Гость|20.08.2020 18:22|

Гость писал(a):

Пенсии не хватает и как люди должны существовать?

Ковид помогает уйти от бренной жизни...

Гость|20.08.2020 18:28|

ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ

Гость|20.08.2020 18:54|

Что ж творится тоазве без судебных тяжб сын,проживающий с матерью не мог оказывать помощь???И теперь,признав иск как он себя чувствует???Любая мать готова отдать все,более того защитить своего ребенка от всех напастей!!!И вдруг алименты.... Страшно...Мы с детства знали,что мама- святое...Это не сын,это свин.извините,не имеем права осуждать.

Гость|20.08.2020 19:22|

Может у низ взаимоотношения сложные были или детская травма.

Гость|21.08.2020 06:08|

Гость писал(a):

Что ж творится тоазве без судебных тяжб сын,проживающий с матерью не мог оказывать помощь???

А если бы старушке платили достойную пенсию?

Гость|21.08.2020 06:18|

Сейчас,70% работают не официально и думают ,что до пенсии далеко ,а они не доживуто когда возраст подопрет,а официального стажа 5 лет,вот и на считают 6000 пенсии.Все говорят мы же работали,но подтвердить нечем.Ситуация сейчас такая ,что в 90 -00 пол страны работало на рынках и у частников ,а они отчисления делали только за себя вот и итог

Гость|21.08.2020 07:54|

А кто в колхозе работал всю жизнь,и сейчас пенсия 10 тыстрану кто кормил.Разве это достойная пенсия???С утра пораньше встают и на полях до ночи.

Гость|21.08.2020 08:04|

Кто жизнь понял работу бросил.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/20/penzyachka_vziskala_alimenti_s_sina_ne_pomogavshego_ej_materialno.html

 

Если новый соседский ремонт испортил ваш старый

 

20.08.2020

 

Лето – время ремонта. В многоэтажках жужжат дрели, и пахнет краской. Зареченцы стараются обустроить свое жилье и не скупятся на расходы. Вот только радость обновления для одних зачастую оборачивается проблемами для других.

 

Мои соседи с верхнего этажа тоже затеяли ремонт. Люди оказались культурные и заранее предупредили, что придется потерпеть: будет много шума. Однако это неудобство оказалось мелочью по сравнению с другими проблемами.

 

Пока у соседей стучали и долбили, у нас сломался вентилятор в ванной, а на лоджии отвалился большой кусок штукатурки вместе с кафелем. Оказалось, что вентиляция наглухо забита строительным мусором. Выгребать его пришлось самим. А восстановить стену предложили строителям.

 

И получили ответ: «Мы тут ни при чем. Дом старый, вот стены и рушатся».

 

Как оказалось, мы не единственные жертвы чужого ремонта. Не всем пострадавшим удалось убедить соседей, которые создали коммунальные проблемы, устранить их добровольно. Иногда приходилось обращаться за помощью в суды – требовать возмещения ущерба.

 

Как пояснил зам. главы администрации по развитию ЖКХ Илья Дильман, если возникла такая проблема, и с соседями не удалось договориться по-хорошему, нужно вызвать представителей управляющей компании и зафиксировать факт ущерба.

 

Если дефект видимый, например протечка на потолке, то доказать свою правоту в суде будет несложно.

 

А вот если забилась канализация, то придется вызывать и специалистов, эксплуатирующих сети. Они должны подтвердить, что это произошло из-за строительного мусора.

 

В любом случае придется побегать по инстанциям, чтобы после чужого ремонта навести порядок в собственном доме.

 

Светлана Оксенюк

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/esli-novyy-sosedskiy-remont-isportil-vash-staryy/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг