Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе подвели итоги работы Росгвардии за первую половину 2017 года

 

15.07.2017

 

В Пензе подвели итоги работы Росгвардии за первую половину 2017 года

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Пензенской области

 

Руководители и личный состав территориального управления Росгвардии по Пензенской области приняли участие в совещании, посвященном подведению итогов служебно-боевой деятельности за I полугодие 2017 года.

Открыл мероприятие врио руководителя областного ведомства полковник Сергей Прозоров.

В своем докладе он отметил, что в текущем году предстоит завершить решение задач по построению структуры территориального управления без снижения готовности к выполнению задач по служебно-боевому применению.

Итоги работы вневедомственной охраны подвел начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Пензенской области» полковник полиции Сергей Зобов.

Он сообщил, что в I полугодии было задержано 21 лицо, находившееся в розыске, оказана помощь в раскрытии 122 преступлений.

Кроме того, по его словам, подразделениями вневедомственной охраны Пензенской области была обеспечена охрана более 4 тыс. объектов, свыше 4 тыс. 600 квартир и 2 тыс. мест хранения имущества граждан — краж с охраняемых объектов не допущено.

В свою очередь начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области полковник полиции Александр Евстефеев уточнил, что по результатам проведенных проверок был составлен 1 тыс. 21 протокол об административных правонарушениях, изъято 1 тыс. 256 единиц оружия.

В завершение совещания Сергей Прозоров поблагодарил личный состав за работу и вручил очередные воинские звания сотрудникам, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

 

https://penzanews.ru/society/116774-2017

 

Бойцы сводного отряда Пензенского ОМОНа вернулись из командировки в Чечню

 

15.07.2017

 

14 июля 2017 года из командировки в Чеченскую республику вернулись бойцы сводного отряда Пензенского ОМОНа. На протяжении всего времени командировки, бойцов ОМОНа сопровождал иерей Виктор Сторожев, заместитель председателя отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами.

Священнослужитель Пензенской епархии был направлен в Чеченскую республику по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, совместно с бойцами сводного отряда, которые отправились в очередную рабочую командировку в г. Грозный сроком на 90 суток.

Перед отъездом в республику Чечню в Пензе был отслужен молебен с водосвятием на предстоящую командировку. На месте прибытия иерей Виктор Сторожев совершил панихиду по погибшим сотрудникам, исполнившим свой воинский долг, провел беседу с личным составом и совершил таинство исповеди для желающих.

По окончании командировки, во время торжественного построения, отец Виктор передал в дар для молитвенной комнаты солдат икону Блаженной Матроны Московской, а также обратился к бойцам с напутственным словом.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/15/бойцы-сводного-отряда-пензенского-ом/

 

В Пензе изучают документы о запасной стрелковой дивизии на ст. Селикса

 

16.07.2017

 

 

В Пензе продолжают изучать военные документы о запасной стрелковой дивизии на станции Селикса. В годы Великой Отечественной войны полк создали для подготовки пензенцев к фронту.

Историки и краеведы уже не раз обращались к архивам, общались с очевидцами событий. Но до сих пор вокруг одной из самых трагичных страниц в истории Сурского края немало домыслов и слухов.

Федор Павлович Степанов - ветеран Великой Отечественной войны. Все чаще фронтовик вспоминает годы юности. Тогда, в далеком 1943 году, он 16-летним юношей попал в 23 запасную стрелковую дивизию в сибирском военном округе.

Распорядок дня, по словам ветерана, был как в армии: занятия на улице - 6 часов, и еще столько же - в казарме. Учились стрелять, изучали уставы и занимались инженерной подготовкой. Личный состав запасной бригады размещался в землянках.

«Вы представляете, что такое на 40 тысяч настроить этих казарм, полуземлянок? Вот поэтому в три этажа и спали», - рассказывает Федор Степанов, ветеран Великой Отечественной войны.

 

Через учебное подразделение прошла и жена Федора Павловича. Надежда Семеновна в 1943 году после окончания фельдшерско-акушерской школы в Пензе попала в запасную стрелковую бригаду, которая располагалась на станции Селикса.

Здесь регулярно формировались новые воинские части: полки, батальоны, маршевые роты и команды. Всего за период Великой Отечественной войны было подготовлено и отправлено на фронт свыше четырехсот тыс. человек. Надежда Семеновна до конца войны проработала в части медицинской сестрой лазарета.

События в районе села Селиксы вызывают неподдельный интерес у историков и краеведов. Однако до сих пор эта страница истории остается до конца неизученной. Существует несколько версий того, что творилось в запасной бригаде на самом деле. Некоторые сравнивают условия жизни там с лагерными.

По свидетельствам очевидцев, люди умирали от холода и дистрофии: солдаты жаловались на то, что еды в запасных батальонах было крайне мало.

Надежда Семеновна, вспоминая те годы, рассказывает, продуктов, конечно, не хватало, но, как и положено, завтрак, обед и ужин были по расписанию.

Про запасную стрелковую бригаду на станции Селикса существует много слухов. Чтобы подтвердить их или опровергнуть, краеведам необходимо будет еще не раз обратиться к историческим документам.

ВИДЕО: https://youtu.be/yRjoR7eYHjU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-izuchayut-dokumenty-o-zapasnoj-strelkovoj-divizii-na-st.-seliksa

 

Активисты заменили памятник погибшему в Афганистане зареченцу

 

17.07.2017

 

В пятницу, 14 июля, на городском кладбище Заречного открыли обновленный надгробный памятник младшему сержанту Валерию Бурме.

13 июля 1985 года 19-летний зареченец, выполнявший воинский долг в Афганистане, принял ночной бой в ущелье Пишгор и заменил погибшего командира. Он продержался до прибытия подкрепления, был смертельно ранен и на следующий день скончался. За проявленные в бою мужество и героизм Валерий посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В день установки нового памятника у могилы героя собрались его родные, представители органов власти и общественности. Своими воспоминаниями о Валерии Бурме поделились его близкие, в том числе мать героя - Евгения Максимовна.

Идея заменить памятник появилась у военно-патриотического движения «Воинское братство». Старое надгробие пришло в неудовлетворительное состояние, а изображение и надписи на нем практически стерлись.

Средства на установку памятника жертвовали не только члены «Воинского братства», но и многие другие горожане.

«Это начинание будет продолжено: в будущем планируется обновить надгробия и других зареченцев, погибших при исполнении воинского долга», - сообщает портал «Заречье сегодня».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/17/aktivisti_zamenili_pamyatnik_pogibshemu_v_afganistane_zarechentcu.html

 

Под Пензой закрылась смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2»

 

19.07.2017

 

В среду, 19 июля, на полигоне пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева в селе Константиновка прошла церемония закрытия второй смены оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-2».

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства образования, почетными гостями мероприятия стали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ полковник Михаил Барышев, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, начальник главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», руководители федеральных и региональных органов власти.

«Наши лагеря «Гвардеец», которые мы проводим в Пензенской и Нижегородской областях, являются основным элементом военно-патриотической подготовки молодежи. Одна из основных задач лагеря - дать представление современной молодежи о Российской армии. И, возможно, участие в лагере для вас станет отправной точкой для выбора профессии», - обратился полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич к 180 участникам смены.

В ходе церемонии гвардейцы произнесли торжественную клятву и вступили в ряды «Юнармии». Каждый из них получил значок юнармейца и наручные часы с гравировкой от Михаила Бабича.

Затем были организованы плац-концерт, показательные выступления с элементами рукопашного боя, выставка военной техники и элементов вооружения и др. В завершение церемонии всех ее гостей и участников угостили кашей, приготовленной на полевой кухне.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/19/pod_penzoj_zakrilas_smena_oboronno-sportivnogo_lagerya_gvardeetc-2.html

 

180 воспитанников лагеря «Гвардеец-2» приняли юнармейскую присягу

 

19.07.2017

 

В голубом вертолете на закрытие лагеря «Гвардеец-2» прилетели полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и другие официальные лица.

В нашем городе такой лагерь работает пятый год и вносит огромный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи.

«Одна из основных задач - дать представление молодым ребятам о российской армии, о том, в каких условиях она учится, живет», - уточнил Михаил Бабич.

«Запомните эти яркие дни своей молодости. Они станут твердым основанием для будущих успехов», - подчеркнул начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Михаил Барышев.

После торжественных приветствий гвардейцев место на плацу заняли артисты. Патриотические песни сменило выступление военного оркестра артинститута. После этого состоялась эстафета среди участников лагеря: преодоление полосы препятствий, сборка-разборка автомата, поднос боеприпасов к зенитке.

Самым ярким зрелищем праздника стала имитация боя нашего противотанкового резерва с разведкой врага. Все завершилось церемонией приведения к юнармейской присяге 180 ребят из 7 регионов Приволжского федерального округа.

Все гвардейцы-юнармейцы получили в подарок часы. А лагерь снова откроется в следующем году.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/19/180_vospitannikov_lagerya_gvardeetc-2_prinyali_yunarmejskuyu_prisyagu.html

 

В кузнецком сквере предложили уложить плитки с именами пограничников

 

20.07.2017

 

В четверг, 20 июля, в администрации Кузнецка прошло очередное заседание оргкомитета по созданию сквера пограничников.

Напомним: новый сквер разместится на пересечении улиц Московской и Кирова. Первоначально памятник в нем был задуман в виде плиты и пограничного столба, однако в дальнейшем было решено дополнить их изваянием пограничника с собакой. Прототипом скульптуры может стать кузнечанин, старшина погранвойск Николай Бобков.

На встрече в мэрии член правления Кузнецкого отделения пензенской региональной общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олег Герасимов сообщил, что эскиз памятника находится на стадии завершения. Реализацией проекта займется известный пензенский скульптор Валерий Кузнецов.

Кроме того, на заседании было внесено предложение выложить дорожки именными плитками пограничников с указанием округов, отрядов и подразделений, где проходили службу кузнечане.

На воплощение задуманного в жизнь необходимы средства. По словам Олега Герасимова, сейчас собрано сто тридцать две тысячи рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/20/v_kuznetckom_skvere_predlozhili_ulozhit_plitki_s_imenami_pogranichnikov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В исправительной колонии ЯК 7/5 была совершена Божественная литургия

 

18.07.2017

 

 

Во вторник 4 июля, в день, когда православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Максима Грека, протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского, в очередной раз посетил штрафной изолятор исправительной колонии строгого режима ЯК 7/5.

За Божественной литургией многие осужденные приступили к Таинствам Исповеди и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения священнослужитель обратился к молящимся со словами назидания, после священник индивидуально побеседовал со всеми желающими.

Поднимались вопросы как внутренней, так и внешней жизни осужденных.

 

_DSC0608_DSC0609_DSC0615

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/18/в-исправительной-колонии-як-75-была-сов/

 

В Шемышейском районе отца арестовали за невыплату алиментов дочери

 

19.07.2017

 

В Шемышейском районе отец несовершеннолетней дочери, длительное время не выплачивавший алименты, задолжал более 100 000 рублей.

«Трудоустраиваться мужчина не спешил, имущества у него не было, вел аморальный образ жизни», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

За неуплату средств на содержание ребенка судебный пристав составил в отношении должника протокол. Рассмотрев материалы дела, мировой судья признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 10 суток ареста.

«Теперь, у горе-отца появится возможность на трезвую голову переосмыслить свое существование и наконец-то вспомнить о дочери», - добавили в пресс-службе.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/19/v_shemishejskom_rajone_ottca_arestovali_za_neviplatu_alimentov_docheri.html

 

В Пензе проводится проверка по факту халатности сотрудников ИК № 4

 

21.07.2017

 

В Пензе региональное управление Следственного комитета РФ начало проведение проверки по факту халатности сотрудников исправительной колонии № 4, откуда в пятницу, 21 июля, сбежал осужденный.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в ведомстве, мужчина отбывал срок за разбой и убийство.

Напомним: из колонии № 4, расположенной в поселке Лесном Железнодорожного района Пензы, сбежал 27-летний уроженец Узбекистана Шавкат Мамарожабович Нематов. Он вышел через КПП, предъявив чужой пропуск, который украл у незнакомого мужчины, находившегося на длительном свидании.

Шавкат Нематов имеет рост 181 см, телосложение среднее, волосы темные, прямые, короткие. Плечи горизонтальные, лоб скошенный, нос средний, с горбинкой, подбородок выступающий, глаза карие, зубы ровные, шея средняя. Лицо овальное, смуглое, брови дугообразные, губы средние, верхняя выступает. Уши средние, овальные, оттопыренные, рот средний.

Контактные телефоны инициатора розыска и дежурной части: 8 (8412) 358-302, 358-902.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/07/21/v_penze_provoditsya_proverka_po_faktu_halatnosti_sotrudnikov_ik_4.html

 

РЕЗОНАНС

 

Сбежавший из пензенской колонии преступник задержан в Рязанской области

 

21.07.2017

 

Преступник, который в пятницу, 21 июля, сбежал из исправительной колонии № 4, задержан. Об этом ИА «ПензаИнформ» сообщили в пресс-службах региональных УФСИН и УМВД.

«Осужденный, совершивший побег из ИК № 4 УФСИН России по Пензенской области, задержан в соседнем регионе - Рязанской области - через несколько часов после побега», - уточнили в УФСИН.

На поиски преступника были брошены все силы. Разыскные отряды УФСИН направились в места его вероятного появления.

«В результате удалось получить информацию, что осужденный скрылся на такси в направлении Москвы. В ходе проведения совместных с сотрудниками УМВД России по Рязанской области оперативно-разыскных мероприятий осужденный, который совершил побег, был задержан. В настоящее время устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления», - добавили в ведомстве.

Напомним: региональное управление Следственного комитета РФ начало проведение проверки по факту халатности сотрудников исправительной колонии № 4. Сбежавший 27-летний уроженец Узбекистана отбывал срок за разбой и убийство.

Он вышел из колонии через КПП, предъявив чужой пропуск, который украл у незнакомого мужчины, находившегося на длительном свидании.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/07/21/sbezhavshij_iz_penzenskoj_kolonii_prestupnik_zaderzhan_v_ryazanskoj_oblasti.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг