Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Состоялся общеотрядный сбор разведчиков национальной организации добровольцев «Русь»

 

16.12.2019

 

 

 

15 декабря, в воскресенье, прошел очередной общеотрядный сбор разведчиков национальной организации добровольцев «Русь». Тема сбора была посвящена Дню Героев Отечества и 250-летию утверждения ордена Святого Георгия.

В ходе мероприятия молодые люди рассказали о некоторых героях ордена и изготовили информационный экран, который позволяет познакомиться с историей праздника.

Закончился сбор тематической свечкой.

 

4RnjHQGpLeMBKXXQRy8ZFoCmh_Y3hc-0gn4m01yYkA2wsDUevX8LwZktAKR-AEV4Fk

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/16/состоялся-общеотрядный-сбор-разведч/

 

Воспитанникам кадетского класса Чемодановской средней школы рассказали о святом апостоле Андрее Первозванном

 

16.12.2019

 

 

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Введенский храм села Чемодановка посетили воспитанники кадетского класса местной школы. Флаг морских кадетов, в состав которых входят учащиеся чемодановской школы, носит название «Андреевского», поэтому сегодняшний день является для них особенным.

В ходе встречи молодым людям был показан мультипликационный фильм о жизни и трудах святого апостола Андрея, дополненный презентацией. Беседа с настоятелем храма священником Димитрием Викулиным позволила детям закрепить полученные знания. Завершилась встреча молебным пением в храме.

 

IMG_3588IMG_3593IMG_3596IMG_3601

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/16/воспитанникам-кадетского-класса-чем/

 

В Пензе обсудили методики патриотического воспитания молодежи

 

18.12.2019

 

 

Подведение итогов 2019 года и планы на будущее стали главными темами семинара, организованного для руководителей районных центров патриотического воспитания и штабов «Юнармии».

 

 

«Самое главное нам сейчас - понять, куда двигаться в молодежной политике, как работать с подростками. Основная цель - не только патриотическое воспитание, но и последние веяния в молодежной среде: как ими руководить, и какие направления более интересны для работы в регионе», - сообщила заместитель министра образования Пензенской области Елена Петросова.

 

 

Модераторами выступили эксперты федерального уровня - профессор Владимир Лутовинов и руководитель всероссийских и международных школ, организатор форумов Любовь Крысина. Они обсудили с участниками встречи механизмы патриотического воспитания молодежи в современном обществе.

 

 

«Методики плюс ваша методическая подготовка на курсах повышения квалификации, чтобы вы понимали вообще всю систему этой работы, системный подход к этой деятельности», - отметил профессор РАНХиГС Владимир Лутовинов.

Семинар проходил в Пензе в течение двух дней.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.12.2019 18:51|

penzainform.ru писал(a):

«Самое главное нам сейчас - понять, куда двигаться в молодежной политике, как работать с подростками. Основная цель - не только патриотическое воспитание, но и последние веяния в молодежной среде: как ими руководить и какие направления более интересны для работы в регионе»,

penzainform.ru писал(a):

Основная цель - не только патриотическое воспитание, но и последние веяния в молодежной среде: как ими руководить и какие направления более интересны для работы в регионе»,

Отведите подростков к Стеле Героям ВОВ и Труда на Советской площади. Покажите в каком состоянии Стела Героев и расскажите честно ,в угоду кому её хотят перенести на перекрёсток трёх дорог. Только без обманаети сразу чувствуют ложь.

Гость|18.12.2019 18:57|

Молодёжь лучше вас знает критерии вашего "патриота"от перечень основных. Два гражданства минимум и счета с недвижимостью в странах НАТОак у Соловьёва и ему подобных,везде делать лыбу от уха до уха,считая даже лишение стариков пенсий за благо этим самым старикам,быть главным участником фальсификаций на любых выборах и опросах,вводить в заблуждение всех вокруг,что лучше чем сейчас быть не может,сделать ........

Гость|18.12.2019 18:57|

Проще методичку написать...

Гость|18.12.2019 18:57|

Попы были?

Они ж наши главные патриоты

Гость|18.12.2019 19:00|

Смирениеерпение,послушание.готовьте рабов,для следующего поколения господ.

Гость|18.12.2019 19:44|

Великий русский писатель Салтыков едрин давно разьяснил про патриотизм.

Гость|18.12.2019 19:48|

Гость писал(a):

Великий русский писатель Салтыков едрин давно разьяснил про патриотизм.

Фраза Салтыкова-Щедрина звучит так: "Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... "

Гость|18.12.2019 20:39|

Гость писал(a):

Отведите подростков к Стеле Героям ВОВ и Труда

у Ростка, там на блеклых панелях не найдут ни Кижеватова, ни Самокутяева. Звезда Героя с флагом Сербии.

Гость|18.12.2019 20:47|

За чей счет семинарколько средств на него израсходовано?

Гость|18.12.2019 20:54|

penzainform.ru писал(a):

«Методики плюс ваша методическая подготовка на курсах повышения квалификации, чтобы вы понимали вообще всю систему этой работы, системный подход к этой деятельности», - отметил профессор РАНХиГС

гм... судя по щепетильному рассказу "знатока" о жизни на Марсе - коньяк был вместо кофе-брейка?

Гость|18.12.2019 21:06|

Ну и рожи у этих патриотов)))

Гость|18.12.2019 21:36|

То же самое хотел сказать. Вы посмотрите на них, воспитателей этих. Ну что они могут предложить молодежи? Они же отстали лет на пятьдесят.

Гость|18.12.2019 21:39|

Самое главное нам сейчас - понять, куда двигаться в молодежной политике,

Тут не только в молодежной политике, а вообще хорошо бы понять - куда нам предлагают двигаться всем гражданам страны в целом.

Гость|18.12.2019 21:45|

Без попов нет скрепности, почему не пригласили?

Гость|18.12.2019 21:56|

От их проектов,58% молодежи хотят уехать из страны.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/18/v_penze_obsudili_mehanizmi_patrioticheskogo_vospitaniya_molodezhi.html

 

В Заречном наградили ракетчиков

 

18.12.2019

 

 

17 декабря в музейном комплексе при ДЮЦ «Юность» прошло награждение офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых запаса, служивших в ракетных войсках стратегического назначения. Памятной медали «60 лет РВСН России» удостоились 14 зареченцев, оберегавших в разные годы мирное небо нашей страны.

 

Награждение провёл военный комиссар города Заречного.

 

- Ракетные войска стратегического назначения – самая мощная ударная сила российской армии, – выступил с приветственным словом военком закрытого города, полковник Игорь Ермаков. – Круглосуточно находясь на боевом дежурстве, они являются надёжным гарантом мира, защищая страну от посягательств любых агрессоров.

 

Для семьи Шошкиных юбилей РВСН России стал семейным праздником. Полковник Виктор Шошкин командовал воинской частью ракетчиков в Капустином Яру, а его супруга занимала должность начальника смены связи ракетного полка.

 

- В войсках РВСН всегда служили настоящие профессионалы, – подчеркнул Виктор Шошкин, ныне занимающий в Заречном должность директора МП «Горэлектросеть». – Тот опыт и знания техники, который военнослужащие приобретали на боевых дежурствах, большинству пригодились и в мирной жизни.

 

Поздравили ветеранов ракетных войск стратегического назначения и члены региональной общественной организации «Воинское братство», которая базируется в музейном комплексе ДЮЦ «Юность». Один из них, известный в Заречном исполнитель авторской песни Игорь Плякин, исполнил недавно написанную им песню «Воинское братство».

 

Завершилось награждение памятной фотосессией, во время которой военнослужащих запаса сфотографировали на фоне музейных экспонатов.

 

http://ng58.ru/news/news/v_zarechnom_nagradili_raketchikov/

 

Открытие клуба самбо в г. Кузнецк-8

 

18.12.2019

 

 

15 декабря в г. Кузнецк-8 прошли соревнования по самбо, посвящённые памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

По инициативе военного отдела Кузнецкой епархии, для открытия секции борьбы, из г. Пензы был приглашён выступающий тренер-самбист Д. М. Сергеев, который предложил назвать клуб боевого самбо г. Кузнецк-8 в честь святого князя Александра.

Дети и родители поддержали эту идею единогласно. Настоятель воинского Свято-Александровского храма г. Кузнецк-8 иерей Алексий Бурцев благословил воспитанников на начало занятий в клубе, в котором также будут проходить духовно-нравственные беседы.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/18/otkrytie-kluba-sambo-v-g-kuzneck-8/

 

Литературно-музыкальный альманах о Евгении Родионове

 

19.12.2019

 

Евгений Родионов икона

Евгений Александрович Родионов

 

 

18 декабря студентам Кузнецкого филиала Пензенского медицинского колледжа был представлен литературно-музыкальный альманах по сценарию директора Воскресной школы Галины Семеновны Золотаревой, рассказывающий о жизни и христианском подвиге воина Евгения Родионова.

 

Евгений прожил очень недолгую жизнь, в возрасте 19-ти лет, в день своего рождения, он и трое его сослуживцев отдали свои жизни на кровопролитной Чеченской войне, будучи казнены под Бамутом. Евгений Родионов и Андрей Трусов отказались снять нательные крестики, и им были усечены головы. Еще двоих солдат: Александра Железнова и Игоря Яковлева боевики расстреляли.

 

Ребята из творческой группы православного молодежного клуба имени Евгения Родионова рассказали и о подвиге его мамы – Любови Васильевны, которая стала искать сына на Чеченской земле сразу, как только получила известие о его исчезновении из воинской части. Многие селения она прошла, разыскивая сына, была неоднократно избита и унижена бандитами. Девять месяцев она искала своего сыночка, пока не узнала, что он казнен. За огромные деньги боевики рассказали Любови Васильевне о месте захоронения ребят, она опознала сына по нательному крестику, который так и остался на обезглавленном теле. Отдельно была выкуплена и глава Евгения.

 

Любовь Васильевна, потеряв сына, стала мамой для всех солдат, помогая им и их родителям переживать суровое время Чеченской войны.

 

Подвиг Российских солдат воспет в стихах и песнях, сняты фильмы. Мы все помним о погибших в Чечне и в зонах других военных конфликтах, подвиг их никогда не будет забыт.

 

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/19/literaturno-muzykalnyj-almanax-o-evgenii-rodionove-3/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензенской области осужденный сбежал из колонии на свидание

 

16.12.2019

 

28-летний житель села Иванырс Лунинского района совершил побег из исправительного учреждения ради свидания с подругой.

Неоднократно судимого за пьяную езду мужчину приговорили к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Наказание он отбывал на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-5.

В ночь на 1 августа 2019 года сельчанин отогнул решетку на кухне исправительного учреждения и выбрался наружу. Затем мужчина взял такси и уехал к подруге, которая ждала его в гостинице. Утром беглец вернулся в колонию.

Суд признал его виновным и путем присоединения к неотбытому наказанию назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Сельчанин счел наказание слишком суровым, указав, что отсутствовал в колонии недолго и сам вернулся туда. Однако суд вышестоящей инстанции принял во внимание наличие у мужчины пяти непогашенных судимостей, обстоятельства преступления, позицию прокурора и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.12.2019 16:41|

penzainform.ru писал(a):

- без удовлетворения.

Остался мужик без удовлетворения. Таки дела, как в песне:

А, пока я очень очень, сексуально озабочен

Нет мочи мочи, просыпаюсь среди ночи

И не сплю уже до первых петухов.

Мужик только стал на путь исправления ему бац и еще добавили, за что???

Гость|16.12.2019 16:42|

Теперь попозже придет )

Гость|16.12.2019 16:45|

Дорого обошлось это свидание

Гость|16.12.2019 16:53|

penzainform.ru писал(a):

суд вышестоящей инстанции принял во внимание наличие у мужчины пяти непогашенных судимостей

Не понял и еще + езда по пьянке не понял и за это поселок?

Гость|16.12.2019 17:11|

Гость писал(a):

Дорого обошлось это свидание

Зато помог частично решить демографическую проблему.

Гость|16.12.2019 17:26|

Если дымогар в нижнем белье до влатика на попутке дотянешь.

Гость|16.12.2019 17:31|

Я б лучше дурака погонял в час ночи

Гость|16.12.2019 18:47|

Очевидный результат постулата, что если очень хочется, то можно.

Гость|16.12.2019 19:53|

В фильме «Вокзал для двоих» такой же персонаж героем был. Что то уж строго его осудили. Может со временем простят?

Гость|16.12.2019 19:56|

Жизнь не кино. Жопа не железная и продаётся

Гость|16.12.2019 20:01|

Не забеременел?

Гость|16.12.2019 20:15|

penzainform.ru писал(a):

наличие у мужчины пяти непогашенных судимостей,

А это что такое, как понять? Пять раз его сажали, а он всё сбегал?

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/12/16/v_penzenskoj_oblasti_osuzhdennij_sbezhal_iz_kolonii_na_svidanie.html

 

В Пензе 50-летнего мужчину отправят в колонию за неуплату алиментов

 

19.12.2019

 

50-летний житель Пензы лишился свободы за уклонение от уплаты алиментов. Государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поддержала прокуратура Первомайского района.

По словам старшего помощник прокурора области Светланы Артамоновой, ранее мужчину уже привлекали к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов двоим детям.

Однако он продолжил уклоняться от родительских обязанностей и за период с октября 2018-го по октябрь 2019-го задолжал детям более 178 тыс. руб., чем нарушил их право на нормальное развитие и условия жизни. По данному факту возбудили новое дело.

В итоге суд назначил ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», - уточнила Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/12/19/v_penze_50-letnego_muzhchinu_otpravyat_v_koloniyu_za_neuplatu_alimentov.html

 

В Пензенской области 40-летняя мать задолжала сыну более 800 тыс. руб.

 

19.12.2019

 

В Колышлейском районе возбуждено очередное уголовное дело в отношении 40-летней женщины, которая не платит алименты своему сыну.

Обязанность выплачивать деньги на содержание ребенка была возложена на гражданку в 2010 году. К настоящему времени мальчику исполнилось 12. Содержать его мать должна до совершеннолетия. Однако женщина не работает, злоупотребляет алкогольными напитками и материнский долг не исполняет.

«Ни взросление сына, ни его растущие потребности в образовании и элементарных вещах не тяготили совесть матери на протяжении девяти лет. К каким только мерам не прибегали судебные приставы, чтобы постараться образумить женщину», - рассказали представители регионального управления ФССП.

Женщину неоднократно вызывали к судебным приставам, направляли на трудоустройство, привлекали к административной и даже уголовной ответственности. Она несколько раз выплачивала мальчику небольшие суммы, но регулярными перечисления не стали.

В итоге сумма долга женщины перед сыном достигла 835 тысяч рублей. В отношении нее возбудили еще одно уголовное дело.

«Может, хотя бы на сорокалетнем рубеже жизни произойдет перелом сознания, и будущее собственного ребенка наконец-то начнет беспокоить ее больше, нежели утоление своих печалей в вине», - резюмировали представители УФССП.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/19/v_penzenskoj_oblasti_40-letnyaya_mat_zadolzhala_sinu_bolee_800_tis_rub.html

 

В Пензе осужденные сделали новогодние игрушки для многодетных семей

 

19.12.2019

 

Осужденные исправительных учреждений Пензенской области изготовили авторские новогодние игрушки и украшения для многодетных семей.

Подарки выполнены в различных техниках. Так, в следственном изоляторе и колонии-поселении № 12 женщины связали яркие куклы, в других колониях подготовили деревянные поделки, вылепили символы наступающего года - мышей.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Павел Стариков подчеркнул, что новогодняя акция по изготовлению игрушек направлена на сохранение у заключенных семейных ценностей, чувства сострадания, развитие творческих способностей.

Все приготовленное направят в социальные учреждения региона, уточнили в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/19/v_penze_osuzhdennie_sdelali_novogodnie_igrushki_dlya_mnogodetnih_semej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг