Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Благословение призывников на воинскую службу

 

13.10.2017

 

 

В Каменке, 13 октября 2017 г., в молодежном Центре досуга «Спутник» прошел День призывника. Участие в мероприятии принял благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков.

Священнослужитель обратился с напутственным словом к призывникам и благословил их на воинскую службу.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/13/благословение-призывников-на-воинск/

 

При храме в честь Николая Чудотворца в Ахунах состоялся сбор добровольцев отряда «Малахов курган»

 

16.10.2017

 

 

При храме в честь святителя Николая Чудотворца в Ахунах состоялся очередной сбор юных добровольцев отряда «Малахов курган» национальной организации добровольцев «Русь» генза.

 

 

Программа мероприятия была посвящена 200-й годовщине преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. Главной частью программы сбора стала викторина, посвященная житию праведного воина, которую подготовил и провел начальник отряда священник Илья Иванов.

 

 

Помимо викторины ребята поиграли в игры на внимание,

 

 

а также поупражнялись в стрельбе из лука. По случаю праздника все участники сбора получили в дар иконы святого.

 

DSC_0275DSC_0278DSC_0281DSC_0285DSC_0294DSC_0301DSC_0302DSC_0310DSC_0317DSC_0321DSC_0336DSC_0338DSC_0343DSC_0367DSC_0371DSC_0383

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/16/при-храме-в-честь-николая-чудотворца-в/

 

Александр Суздалов из Кондоля стал участником Российского слета

 

16.10.2017

 

 

Пензенскую область представляла делегация из шести человек – двоих руководителей и четырех кадетов. В ее состав вошли наставник кадетских классов Николай Елагин и одиннадцатиклассник Александр Суздалов (на фото третий справа) из Кондольской средней школы. Во время пребывания во Всероссийском детском центре «Орленок» на Черноморском побережье Александр в числе 100 лучших представителей учебных взводов получил отличительный знак Президентского полка – васильковый берет с сертификатом на право его ношения. Кроме того, в рамках проекта «Кадровый резерв – достойная смена» ему был вручен сертификат, который позволяет кадету стать помощником руководителя или инструктора в своей организации, войти в состав регионального совета «Российского движения школьников».

Три насыщенных дня провели ребята в Подмосковье, и каждый оставил незабываемое впечатление. По словам Александра Суздалова, его покорил своим обаянием трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, который провел с ребятами зарядку.

– Он показал правильную технику выполнения основных упражнений – наклонов, приседаний, махов ногами и руками, выпадов, рассказал о пользе утренней зарядки, - делится своими впечатлениями наш герой.- Как сказал Карелин, зарядка – самое главное. Как вы настроите себя с самого утра, так и пройдет день. После комплекса упражнений, он пообщался с нами.

В рамках насыщенной программы слета были проведены образовательные площадки: преодоление препятствий «Паутина», скалолазание, мастер-классы по обращению с оружием и стрельбе, игры на знакомство и командообразование, курсы рукопашного боя и ГТО, ребята учились основам оказания медицинской помощи и технике самообороны.

Ключевыми мероприятиями стали «Диалоги с Героями». С ребятами встретились полковник, Герой России Алексей Романов и семикратная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту, заслуженный мастер спорта России Светлана Капанина.

- Они поделились с нами воспоминаниями из детства и юности, жизненным кредо, рассказали о том, как выбирали профессию, ответили на множество наших вопросов, - рассказывает Александр.

По словам Александра Суздалова и Николая Елагина, церемония закрытия слета оставила неизгладимое впечатление. Показательные выступления ансамбля «Казачья станица», представителей Московского института МВД имени В.Я. Кикотя, инструкторов слета и, конечно, юных его участников. Группа из двадцати человек, в числе которой был и Александр, дали мастер-класс по рукопашному бою, который занимал семь минут.

С приподнятым настроением разъезжались все, с массой впечатлений, новых знаний и знакомств. А еще арсенал побед и наград нашего юного героя пополнился сертификатом участника слета Российского движения школьников, знаком с одноименным логотипом. Подарки в виде сумки, свитера, футболки, флешки, на каждом из которых ярко выделяются слова – Российское движение школьников, конечно же, очень приятно, да и перед друзьями блеснуть ими круто.

- На слете я получил еще большее представление о службе в Вооруженных силах и окончательно для себя решил: буду поступать в Саратовское военное училище имени Дзержинского. Для меня профессия – Родину защищать стала близкой, почетной, выбранной раз и навсегда.

Анна Кириллова

 

http://www.surskieprostori.ru/news-10-4635.html

 

Из Пензы на службу отправились 60 новобранцев

 

20.10.2017

 

 

Из Пензы отправились первые команды новобранцев осеннего призыва. 60 уроженцев региона уже на днях пополнят ряды российской армии, они будут служить в сухопутных войсках. Перед отправкой в зале областного сборного пункта с новобранцами провели последний инструктаж.

С армейских берцев и начинается служба в армии. Ежедневные занятия по строевой подготовке, марш-броски, учения, ночные подъемы по тревоге - пройти солдатам предстоит не мало. О том, что ждет молодых людей в ближайший год, говорят в зале областного сборного пункта. Как признаются парни, время, проведенное в армии, не будет потрачено впустую, все, с чем столкнутся, пойдет им на пользу.

«Жду, что будет другое отношение, когда приду. Не буду уже тем мальчишкой. В армию пошел по собственному желанию. Хочу посмотреть, что меня ждет, в какую сторону изменюсь», - поделился призывник Денис Дудоров.

«Сейчас без армии - никуда, так что нужно всем служить, добиваться чего-то, чтобы все было хорошо», - отметил Роман Теплов.

Солдатам предстоит служить в сухопутных войсках. Первые 60 человек распределили по командам - это саперы, танкисты, ракетчики и мотострелки.

Всего за время осеннего призыва в 2017 году на службу из Пензенской области отправится около 1300 новобранцев - на несколько сотен меньше, чем в 2016 году. Сокращение произошло во всех регионах страны. Связано это с тем, что в России увеличилось число военнослужащих по контракту.

«Большая часть призывников пойдет, в первую очередь, в режимные воинские части», - сказал военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев.

Впереди у парней - дальняя дорога. Команда из 30 человек отправится в Подмосковье, остальные разъедутся по гарнизонам Южного и Центрального военных округов.

ВИДЕО: https://youtu.be/RzrT4tFACWU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/iz-penzy-na-sluzhbu-otpravilis-60-novobrancev

 

Казаки являются носителями и хранителями воинского духа и уникальных воинских традиций

 

20.10.2017

 

Колышлейское хуторское казачье общество ведет свою историю с 28 марта 2014 года.

 

Быть казаком – звучит гордо

Казаки являются носителями и хранителями воинского духа и уникальных воинских традиций.

18 октября - День памяти войсковой казачьей славы. Этот праздник традиционно отмечали на Руси вплоть до 1920 года. С 2000 года его стали отмечать снова. Особо чтили его кубанские казаки, вспоминавшие в этот день предков, павших в битвах за Отечество. В церкви проходили специальные богослужения, молились за души погибших во время сражений с врагами России. Такую памятную дату мы не могли не отметить, ведь в нашем районе функционирует и развивается Колышлейское казачье общество, для которого этот день, несомненно, является важным событием. Мы решили рассказать читателям о деятельности этого общества, потому что оно принимает активное участие в жизни района.

Об этом  мы вели беседу с атаманом Колышлейского хуторского казачьего общества подъесаулом Алексеем Владимировичем Поляковым.

Колышлейское хуторское казачье общество ведет свою историю с  28 марта 2014 года. На тот момент во многих районах нашей области: Малосердобинском, Сердобском, Пензенском и других -  уже существовали такие общества. Алексей Владимирович Поляков, Михаил Сергеевич и Андрей Сергеевич Максимовы, Николай Владимирович Сидорчук и Вячеслав Владимирович Кондаков решили создать его и в Колышлейском районе для восстановления на нашей земле казачьих традиций. А 13 марта 2015 года Колышлейское казачье общество было включено в Государственный реестр Казачьих обществ Российской Федерации.

- Деятельность Колышлейского хуторского казачьего общества направлена, во-первых, на возрождение, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных обычаев, ценностей и традиций российского казачества. Во-вторых, на воспитание молодежи в патриотическом, духовно-нравственном, культурном направлении. В-третьих, на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ведение культурно-массовой и спортивной работы среди молодежи, - рассказал Алексей Владимирович.

На сегодняшний день Колышлейское хуторское казачье общество включает в себя 25 членов: 19 казаков и 6 казачек.

В 2015 году на базе МОУ СОШ п. Родниковский был образован первый кадетский класс казачьей направленности. На данный момент в школе работают 3 класса кадетов-казаков общей численностью 50 детей. В образовательном учреждении сформировано позитивное отношение к идее организации кадетского казачьего движения как со стороны администрации и педагогического коллектива, так и со стороны обучающихся и их родителей. Основной задачей обучения кадетов является создание качественно нового представления о роли и значении патриотического воспитания и социализации личности школьника. Кроме учебных предметов в кадетских классах факультативно изучают историю казачества и занимаются внеурочной деятельностью в кружках и секциях: «Основы военного дела», «Общая физическая подготовка», «Казачок» (хоровое пение), «Хореография для казаков», «Рукопашный бой».

Около 100 воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Патриот» занимаются по четырем направлениям: спортивный туризм, спортивное ориентирование (руководитель О. А. Киселев), рукопашный бой (руководитель Р. Р. Султыев), историко-патриотическое (руководитель Р. В. Кирсанов, с. Красная Горка), минифутбол (руководитель А. Г. Лёвин)

В клубе разработан целый комплекс традиций и ритуалов: ежегодно проводятся такие мероприятия, как посвящение в кадеты, зимний агитпоход, летние полевые сборы, а также соревнования по общей физической подготовке (ОФП), где воспитанники показывают высокие результаты. Основной  целью данных мероприятий являются привлечение молодёжи к занятиям военно-прикладными видами спорта, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, а также пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

Несмотря на короткий срок существования общества, казаки принимают активное участие в жизни района.

За большую плодотворную работу по развитию спорта и физической культуры казачье общество было отмечено Благодарственным письмом председателя комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.

Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Колышлейскому району представители казачьего общества регулярно проводят рейды, направленные на профилактику семейного неблагополучия и безнадзорности детей.

Казаки общества оказывают материальную помощь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Шесть раз возили помощь в Луганскую народную республику: в Дом малютки, в школу с. Сабовка Луганской области, в  Детский дом, семьям казаков, погибших на Донбассе.

Колышлейским хуторским казачьим обществом организована добровольная пожарная дружина, которая вошла в реестр общественных объединений пожарной охраны.

В 2015 году было заключено соглашение о взаимодействии ДОСААФ Колышлейского района и  хуторского казачьего общества. Данным соглашением стороны подтвердили  необходимость совместных действий в военно-патриотической,  оборонно-массовой, учебной и спортивной работе среди казачьей молодёжи и подготовке её к службе в Вооруженных Силах РФ.

За достигнутые успехи в военно-патриотическом воспитании, призыве на военную службу, организации воинского учёта и привлечение казаков для несения военной службы Колышлейское хуторское казачье общество награждено Почётной грамотой Военного комиссара Пензенской области Павла Михайловича Тугушева.

На привокзальной площади поселка Колышлей с благословения епископа Сердобского и Спасского Преосвященного Митрофана построена казачья часовня в честь святых блаженной Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской.

Колышлейское хуторское казачье общество старается участвовать во многих мероприятиях, проводимых в районе и за его пределами.

 

- Алексей Владимирович, а каким образом можно вступить в казачье общество?

- Вступить в наше общество может любой желающий, но процедура эта непростая. Во-первых, человек должен четко осознать и объяснить, для чего он хочет стать казаком, какую цель преследует. Во-вторых, написать заявление о желании вступить в казачье общество. В-третьих, активно участвовать в общественной жизни района. В течение года мы наблюдаем за этим человеком, присматриваемся, а по истечении срока выносим окончательный вердикт. Если человек зарекомендовал себя положительно, то на традиционном нашем мероприятии «Казачий круг» он принимает присягу и становится полноправным членом казачьего общества. Этот процесс у нас называется «верстание».

 

- А каких принципов придерживается казачье общество?

- Существует 10 казачьих заповедей:

«честь и доброе имя для казака дороже жизни»,

«нет ни князя, ни раба, но все рабы Божии»: казаки равны как в правах, так и в ответственности за содеянное,

«по тебе судят обо всем казачестве»,

«служи верно своему народу, а не вождям»,

«держи слово, слово казака твердо»,

«чти старших, уважай старость»,

«соблюдай веру предков, поступай по обычаям своего народа»,

«погибай, а товарища выручай»,

«будь трудолюбив, не ленись»,

«береги семью свою, служи ей примером».

 

- Алексей Владимирович, а конкретно для Вас, что значит быть казаком?

- Как мне кажется, казак - это больше состояние души, чем народность. Это служение на благо своего Отечества, народа, родной земли. И, конечно, важным моментов является духовное состояние человека. Казак без веры – это не казак. Почему казак всегда представляется сильным и мужественным воином? Казак – духовно сильный человек, который идет в бой с Богом, верит в Бога и в его защиту.

 

- А как Вы видите будущее Колышлейского казачьего общества?

- У нас есть перспективы увеличить ряды нашего общества, классы казачьей направленности – сделать кадетский корпус из Родниковской школы. Это в первую очередь повысит статус и школы, и Колышлейского района. Хотим создать свое подсобное хозяйство, как было в старину у настоящих казаков. Так что, думаю, у Колышлейского казачьего общества хорошее будущее. Мы будем к этому стремиться. Хочу отметить, что этих целей легче добиться благодаря совместной работе всего казачьего общества и района в целом, взаимной поддержке и взаимовыручке.

Марина Федяшина.

 

http://www.trudchest.ru/news-7-4935.html

 

В небе над Пензой будут парить 1000 бумажных журавлейВ небе над Пензой будут парить 1000 бумажных журавлей

 

20.10.2017

 

22 октября состоится благотворительная акция.

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело» ежегодно 22 октября проводит благотворительную акцию «Белые журавли», посвященную памяти всех, кто погиб на поле боя, неважно какой он был национальности и вероисповедания.

— В этот день мы отпускаем в небо 1000 белых бумажных журавликов в память о маленькой мужественной девочке Садако Сасаки, которая стала символом неприятия ядерной войны, символом протеста против войны, — рассказывают в пресс-службе фонда.

Бумажных журавликов отпустят в небо при помощи воздушных шаров.

Благотворительное мероприятие состоится 22 октября, начало в 13.00 по адресу: Пенза, ул. Красная, 74, детский центр «Шаг за шагом».

Приглашаются все желающие.

 

Татьяна ИВАНОВА

Фото: nnmsk.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/83161.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В исправительных учреждениях Пензенской области прошла Неделя молитвы

 

16.10.2017

 

 

Неделя молитвы – всероссийское ежегодное недельное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением молебнов с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся.

С прошлого года Неделя молитвы проводится и в исправительных учреждениях Пензенской области.

Нынешняя Неделя молитв приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Особенностью этой Недели молитв является широкий круг затрагиваемых проблем, что отражается в её программе:

1-ый день — молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Главная мечта каждого человека, подпадающего под действие уголовного законодательства – свобода. Однако, её достижение связано с духовным преображением человека;

2-ый день — молитвы о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям;

3-ый день — молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого;

4-ый день — молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы;

5-ый день — молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и реадаптации;

6-ый день — молитвы о сотрудниках Уголовно-исполнительной системы;

7-ый день — посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

 

В Пензенских исправительных учреждениях молебны прошли:

в понедельник — в ИК-4;

во вторник — в ИК-1, ИК-5, ЛИУ-6 (Сердобск), СИЗО-1;

в среду — в ИК-8;

в четверг — в ИК-7;

в пятницу — в КП-12;

в субботу — в ИК-7.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев совершил молитвословие в ИК-7.

 

DSC_0003DSC_0004DSC_0006

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/16/в-исправительных-учреждениях-пензен/

 

Находившийся в розыске 25-летний пензенец задержан в Астрахани

 

17.10.2017

 

В Астрахани сотрудники регионального управления Росгвардии задержали подозрительного мужчину. При виде стражей правопорядка, патрулировавших улицу Галлея, гражданин попытался скрыться.

Росгвардейцы догнали его и потребовали предъявить документы. Личность беглеца была установлена - им оказался 25-летний житель Пензенской области, находившийся в федеральном розыске. Он уклонялся от обязательных работ, которые были назначены ему за нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

«Мужчина рассказал патрульным, что во время розыска находился на заработках в Лиманском районе. Правоохранители доставили фигуранта в отдел полиции», - сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Астраханской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/10/17/nahodivshijsya_v_roziske_25-letnij_penzenetc_zaderzhan_v_astrahani.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг