Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

День призывника

 

14.04.2018

 

 

13 апреля в Межпоселенческом центральном районном доме культуры Лунинского района Пензенской области прошел день призывника.

Насыщенная культурная программа помогла понять призывникам свою роль мужчины в защите своей Родины.

С напутственным словом к будущим солдатам обратился иерей Алексий. Слово мужчины, недавно приехавшего из районов северного Кавказа и окормлявшего наших воинов и полицейских, несущих там службу, было словом отца своему сыну.

После выступления отец Алексий вручил всем призывникам ладанки с 90 псалмом, подчеркнув, что и мусульмане читают этот стих. Господь всем помогает, кто к нему обращается.

За активную военно-патриотическую работу с молодежью военный комиссар района вручил иерею Алексию медаль «100 лет военным комиссариатам МОРФ»

Кочешков К.Р.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2018/04/14/den-prizyvnika-2/#more-54152

 

Священнослужитель принял участие в мероприятии «День призывника»

 

16.04.2018

 

 

12 апреля в р.п. Колышлй прошёл день призывника. В мероприятии принял участие иерей Дмитрий Пятунин.

Настоятель Свято – Никольского храма напутствовал и благословил ребят на предстоящий подвиг по защите нашего отечества.

 

 

Также иерей Дмитрий сказал о том, что служба в армии — это гражданский долг каждого молодого человека, и он должен пронести его с достоинством, обращаясь за помощью к Богу.

В завершении официальной части мероприятия священнослужитель благословил призывников на ратный подвиг.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/16/svyashhennosluzhitel-prinyal-uchastie-v-meropriyatii-den-prizyvnika-2/

 

На сайте мэрии Пензы стартовал опрос о переносе стелы «Слава Героям»

 

16.04.2018

 

На сайте мэрии Пензы стартовал опрос о переносе стелы «Слава Героям»

Фотография © PenzaNews

 

Опрос, призванный выяснить мнение жителей Пензы относительно возможного переноса стелы «Слава Героям» с Соборной площади, стартовал на официальном сайте городской администрации в понедельник, 16 апреля.

Интернет-пользователям предлагается ответить лишь на один вопрос: «Считаете ли вы уместным перенос стелы «Слава Героям» с Соборной площади на территорию в районе монумента воинской и трудовой славы (сквер «Журавли»)?»

При этом предусмотрено три варианта ответа — «да», «нет» и «не знаю».

Опрос будет проводиться до 1 мая.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в октябре 2017 года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сообщил, что рассматривается вопрос о переносе стелы «Слава Героям», которая находится неподалеку от Спасского кафедрального собора, в район сквера «Журавли». На освободившемся месте глава региона предложил разместить памятник матери, установки которого он добивается на протяжении последнего года.

Вскоре после этого в областном правительстве была организована встреча с ветеранами, которые поддержали идею о переносе стелы.

В ноябре состоялось сразу несколько акций, участники которых потребовали оставить монумент там, где он находится. Одна из них прошла в сквере имени Ф.Э. Дзержинского, другая — вблизи мэрии Пензы.

30 ноября в ходе сессии гордумы глава фракции КПРФ Олег Шаляпин заявил, что переносить стелу без проведения публичных слушаний нельзя. Он также возмутился тем фактом, что данный монумент в документах называется «малой архитектурной формой».

10 апреля 2018 года мэр Виктор Кувайцев распорядился выяснить мнение общественности относительно переноса стелы. Ожидается, что результаты опроса будут учтены при принятии окончательного решения.

 

https://penzanews.ru/society/125362-2018

 

День призывника в районном поселке Исса

 

19.04.2018

 

 

13 апреля в местном РДК прошел день призывника. Исса провожала на военную службу своих односельчан. Среди приглашенных гостей вечера был благочинный Иссинского округа и настоятель Преображенской церкви иеромонах Иоанн (Костин).

 

 

Батюшка сказал напутственное слово и благословил ребят на ратное дело.

 

 

Затем состоялся праздничный концерт.

 

Сайт Иссинского благочиния

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2018/04/19/den-prizyvnika-v-rajonnom-poselke-issa/#more-54334

 

Пензенские школьники борются за поездку в лагерь «Гвардеец-2»

 

20.04.2018

 

 

В Пензе проходят военно-патриотические сборы для допризывной молодежи под названием «Три дня в армии» (14+). 60 школьников от 14 до 16 лет претендуют на зачисление в лагерь «Гвардеец-2». Его организуют ежегодно в областном центре при поддержке полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Школьникам предстоит показать не только военные навыки, но и продемонстрировать смекалку.

«Три дня в армии» начинаются с команды. В строю - 60 школьников со всей области, цель каждого - попасть в юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2». Ежегодно его организуют в Пензе при поддержке полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

«Это не первые мои сборы, мне очень нравится это направление. Я учусь в кадетской школе, являюсь руководителем взвода. Армия - это мое будущее», - рассказал участник военно-патриотических сборов для допризывной молодежи Максим Артемов.

Каждый прошел подготовку в кадетском классе или военно-патриотическом кружке. Организаторы подчеркивают, что на этих сборах не учатся, а проверяют знания и готовят к жизни в лагере «Гвардеец-2».

«Строевая подготовка, например, это одно из самых важных умений, оно учит работе в коллективе. Также на соревнованиях основная дисциплина - сборка-разборка оружия», - отметил специалист по работе с молодежью сектора допризывной подготовки Дома молодежи Пензенской области Константин Агапиев.

«В рамках сборов, ребята, которые были отобраны на уровне школ и муниципальных образований, представят район или город Пензенской области. Они пройдут военно-спортивную образовательную программу, в рамках которой запланированы нормы ГТО, сборка-разборка автомата, и прочие состязания, которые дадут им возможность познакомиться с программой «Гвардеец-2», - рассказал начальник управления профессионального образования и молодежной политики министерства образования Пензенской области Александр Бочкарев.

Кроме того, ребятам предстоит проявить смекалку - сыграть в КВН и представить визитку. По итогам сборов, 40 школьников 12 июня отправятся в лагерь «Гвардеец-2».

ВИДЕО: https://youtu.be/B0EHv62gFDE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-shkolniki-boryutsya-za-poezdku-v-lager-gvardeec-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Фото УМВД России по Пензенской областиПензенский заключенный организовал преступную мошенническую схему

 

16.04.2018

 

Суд вынес приговор в отношении 33-летней жительницы Пензы и 27-летнего заключенного ИК №5, подозреваемых в телефонном мошенничестве. Известно, что мужчина предложил знакомой похищать деньги у пожилых людей, вводя их в заблуждение через звонки по телефону.

 

«Путем случайного набора комбинаций цифр злоумышленник позвонил 70-летней жительнице областного центра и, прикинувшись ее внуком, сообщил, что попал в плохую ситуацию и ему нужны деньги. Он попросил передать средства подозреваемой. Потерпевшая отдала приехавшей к ней домой женщине 13 тыс. рублей. Полученные деньги соучастница перевела на абонентский номер, указанный злоумышленником, по договоренности оставив себе 1 тыс. рублей. После этого заключенный еще раз позвонил пенсионерке и потребовал еще денег. Та отдала еще 12 тыс. рублей. По аналогичной схеме обвиняемым удалось обмануть еще двух жительниц города в возрасте 75 и 91 года, получив от них в сумме 24 тыс. рублей», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Раскрыть преступную схему злоумышленников удалось после звонка очередной жертве. 77-летняя горожанка догадалась позвонить настоящему внуку. Когда подозреваемая пришла к женщине, та рассказала, что знает о ее намерениях. Женщина с места преступления скрылась, однако вскоре была задержана сотрудниками полиции.

 

«Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью. С учетом смягчающих обстоятельств — наличия у подсудимой несовершеннолетнего ребенка — суд назначил женщине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

 

Мужчина по совокупности приговоров получил четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу», — добавили в ведомстве.

 

http://russia58.tv/news/186287/

 

В Пензе в исправительной колонии № 1 открылась воскресная школа

 

16.04.2018

 

Осужденные, отбывающие наказание в пензенской исправительной колонии № 1, будут посещать воскресную школу, которую открыли в учреждении. Занятия организуют раз в неделю.

Как отметили в пресс-службе управления, в школе будут изучать историю русской православной церкви, Закон Божий и основы христианской нравственности. С учениками станет заниматься куратор, а также приглашенные катехизаторы.

В классе заключенные выполнили капитальный ремонт, украсили стены художественной росписью и сделали новую мебель.

«Открытие воскресной школы, безусловно, окажет положительное влияние на духовно-нравственное воспитание людей, оказавшихся в местах лишения свободы, их православное образование. Появление школы - это своего рода открытие новой страницы развития православия в исправительных учреждениях Пензенского региона», - заявил заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Максим Михайлюк на торжественном открытии школы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/16/v_penze_v_ispravitelnoj_kolonii_1_otkrilas_voskresnaya_shkola.html

 

В исправительной колонии №1 открыта воскресная школа для осужденных

 

17.04.2018

 

 

Знаменательное событие прошло в исправительной колонии №1 УФСИН России по Пензенской области – впервые открыта воскресная школа для осужденных.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель начальника УФСИН Максим Михайлюк, священнослужители, сотрудники колонии и осужденные — члены религиозной общины.

Перед началом официального открытия помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев и иерей Павел Бачурин, закрепленный от Пензенской епархии за данным учреждением, совершили Божественную литургию.

Идея об открытии воскресной школы зародилась у руководства регионального управления чуть более года назад. В учебном классе силами осужденных был проведен капитальный ремонт, изготовлена новая мебель. Стены оформлены искусной художественной росписью.

Заместитель начальника УФСИН Максим Михайлюк выразил благодарность коллективу ИК-1 за проделанную работу. «Открытие воскресной школы, безусловно, окажет положительное влияние на духовно-нравственное воспитание людей, оказавшихся в местах лишения свободы, их православное образование. Появление школы — это своего рода открытие новой страницы развития православия в исправительных учреждениях пензенского региона», — сказал он.

Ученикам воскресной школы предстоит как самостоятельно, так и под духовным наставлением куратора воскресной школы изучить «Историю русской православной церкви», «Закон Божий», познать «Основы христианской нравственности», также будут организованы духовно-просветительские встречи с катехизаторами.

Занятия в воскресной школе будут проходить один раз в неделю.

«Надеюсь, что ученики воскресной школы, пройдя непростой путь изучения веры, обретя свободу, унесут с собой не только новые открытия себя, церковной жизни, познания Бога, но и не встанут снова на скользкий путь преступлений. Задача воскресной школы – помочь людям изменить отношение к миру, дать твердое основание, опору в трудную минуту не в греховных наклонностях, а в Боге и церковной жизни», — сказал помощник начальника по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

IMG_0226IMG_0264IMG_0270

 

http://пензенская-епархияф/2018/04/17/в-исправительной-колонии-№1-открыта-в/

 

Председатель епархиального отдела по тюремному служению принял участие в торжественном митинге, посвященном юбилею ИК №4

 

17.04.2018

 

 

12 апреля шестидесятилетний юбилей со дня основания отметила исправительная колония №4 УФСИН России по Пензенской области. В этот день в 1958 году приказом МВД было образовано учреждение ЯК-7/4 (ИТК-4) усиленного режима.

В настоящее время в исправительной колонии №4 строгого режима отбывают наказание лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Торжественный митинг, посвященный юбилейной дате, прошел на плацу учреждения. В нем приняли участие руководство и сотрудники колонии, председатель отдела по тюремному служению Пензенской епархии протоиерей Владимир Кувшинов, а также ветераны УИС.

В ходе митинга также открыта обновленная Доска Почета, на которой размещены имена лучших сотрудников колонии, имеющих высокие показатели в служебной деятельности.

Завершилось праздничное мероприятие концертной программой.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

DSC06629DSC06649DSC06659DSC06679DSC06696DSC06729

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/17/председатель-епархиального-отдела-п-7/

 

Пензенец за 50 тыс. руб. согласился закрыть глаза на хищение его оружия

 

18.04.2018

 

Двоих 34-летних пензенцев осудили за то, что они заплатили деньги за дачу ложных показаний.

Суд установил, что у мужчины похитили охотничье оружие. Двое пензенцев подговорили его дать ложные показания, что якобы этого не было, а оружие он продал сам. За это они предлагали 50 тысяч рублей. Мужчина согласился дать ложные показания, а также написать расписку о продаже.

О подкупе рассказал сотрудникам ФСБ еще один мужчина. Встреча пензенцев, на которой передали деньги, была записана на диктофон, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В результате каждому подсудимому назначено наказание – штраф 30 000 рублей. Однако они не согласились с приговором и подали апелляционные жалобы, но их суд оставил без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenec-za-50-tys.-rub.-soglasilsya-zakryt-glaza-na-hicshenie-ego-oruzhiya

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг