Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе почтили память Дмитрия Мутовкина, погибшего в Чечне 20 лет назад

 

15.03.2020

 

В Пензе почтили память Дмитрия Мутовкина, погибшего в Чечне 20 лет назад

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Пензенской области

 

Бойцы отряда мобильного особого назначения (ОМОН) управления Росгвардии по Пензенской области почтили память прапорщика милиции Дмитрия Мутовкина, погибшего в Чечне 20 лет назад.

«Сегодня мы отдаем дань уважения погибшему боевому товарищу. Спасибо ему за храбрость и отвагу, проявленные в условиях боевых действий. Низкий поклон родителям, у которых война отняла сына», — сказал командир ОМОН управления Росгвардии по Пензенской области полковник полиции Алексей Шумилов, обращаясь к собравшимся у могилы Дмитрия Мутовкина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, личный состав спецподразделения почтил память боевого товарища минутой молчания.

После этого бойцы возложили цветы на его могилу.

 

Мутовкин Дмитрий Валерьевич родился в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области 17 апреля 1973 года.

С 23 февраля 1994 года проходил службу в органах внутренних дел в должностях милиционера-бойца, командира отделения оперативной роты ОМОН при УВД Пензенской области.

1 марта 2000 года был направлен в пятую по счету командировку в Урус-Мартановский район Чечни.

15 марта 2000 года при проведении оперативных мероприятий в Комсомольском, группа, в которую входил Дмитрий Мутовкин, попала в засаду, устроенную бандитами. В считанные минуты несколько человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Применив дымовую завесу, Дмитрий Мутовкин вынес под прикрытие бронетехники двоих товарищей.

В ходе завязавшегося боя был тяжело ранен заместитель командующего войсковой оперативной группы по вооружению Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД полковник Михаил Ревенко. Рискуя жизнью, Дмитрий Мутовкин вместе с командиром группы спецназа под перекрестным огнем противника вынесли Михаила Ревенко в безопасное место.

При возвращении на позиции подразделения Дмитрий Мутовкин получил огнестрельное ранение, но поле боя не покинул. Заняв удобную позицию, он стал прикрывать отход личного состава огнем из пулемета. Помогая раненым бойцам подняться на броню подошедшей боевой машины пехоты и прикрывая их своим телом от вражеского огня, был смертельно ранен в результате выстрела из гранатомета.

Указом президента России прапорщик милиции Дмитрий Мутовкин награжден орденом Мужества посмертно.

 

https://penzanews.ru/society/141181-2020

 

В Кузнецком районе мужчина оштрафован за уклонение от призыва в армию

 

19.03.2020

 

В Кузнецком районе мужчина оштрафован за уклонение от призыва в армию. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Кузнецк, 19 марта 2020. PenzaNews. Наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей назначено жителю Кузнецкого района Пензенской области 1997 года рождения, который признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

«Следствием и судом установлено, что в августе 2018 года молодой человек был надлежащим образом уведомлен о явке 25 сентября в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Не имея уважительных причин и оснований, предусмотренных действующим законодательством, он в указанный день в военный комиссариат не явился», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что, получив в сентябре очередную повестку, мужчина вновь не явился в военкомат.

«В ходе расследования уголовного дела он пояснил, что не желает проходить военную службу ввиду семейных обстоятельств», — уточнили в управлении.

Приговор по данному делу пока не вступил в законную силу.

 

https://penzanews.ru/crime/141263-2020

 

Пензенские парламентарии приняли участие в Вахте памяти на Посту №1

 

19.03.2020

 

 

Депутат Заксобра региона Яна Куприна и молодые парламентарии заступили в почетный караул.

Старт мемориальной акции «75 дней до Победы: Пост №1» был дан 25 февраля. Право открыть эстафету памяти у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев, было доверено учащимся кадетской школы № 46.

 

Планируется, что до 9 Мая участниками проекта станут около 3 тыс. человек. Это лидеры общественных организаций, школьники и студенты высших учебных заведений, а также неравнодушные граждане и представители власти.

 

Почетный караул у Вечного огня организован с 10 до 14.00 и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Напомним, одним из первых, кто принял участие в Вахте памяти на Посту №1, стал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

 

http://ng58.ru/news/news/penzenskie_parlamentarii_prinyali_uchastie_v_vakhte_pamyati_na_postu_1/

 

Иерей Дмитрий Пятунин благословил участников соревнований по военно-прикладным видам спорта

 

20.03.2020

 

 

15 марта 2020 года в МОУ СОШ подниковский Колышлейского района прошли Открытые соревнования по военно-прикладным видам спорта и туризму на призы Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО.

В соревнованиях приняли участие команды кадет классов казачьей направленности МОУ СОШ п. Родниковский, ЦДТ гердобска, МОУ СОШ им. Героя России Каляпина А.В. с.Пригородное Сердобского района.

Перед собравшимися выступили атаман хутора «Колышлейский» хорунжий Фомин Р.Ю. и духовно-окормляющий хутора иерей Дмитрий Пятунин. Ребята состязались в следующих дисциплинах: короткая туристическая полоса препятствий, туртехника, неполная разборка-сборка АКМ-74, стрельба из пневматической винтовки. По итогам соревнований 1 место заняла команда «Патриот», 2 место у команды «Казачата» МОУ СОШ подниковский, 3 место – команда «Странник» ЦДТ г.Сердобска.

 

https://serdobsk-eparh.ru/ierej-dmitrij-pjatunin-blagoslovil-uchastnikov-sorevnovanij-po-voenno-prikladnym-vidam-sporta/

 

В России отказались переносить весенний призыв из-за коронавируса

 

20.03.2020

 

Весенний призыв в России из-за нового коронавируса переноситься не будет. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Он отметил, что призыв граждан на военную службу будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с 1 апреля по 15 июля.

По словам Шойгу, всех призывников перед отправкой к местам службы проверят на коронавирус. Кроме того, после прибытия в воинские части они пройдут двухнедельный карантин. «В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов», — сказал Шойгу и добавил, что руководство Минобороны и Генштаба прошло тесты на коронавирус, инфекцию ни у кого не нашли.

Ранее в Кремле заявили, что изучат целесообразность переноса весеннего призыва из-за распространения эпидемии коронавируса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что по этому вопросу будут проводиться консультации с Минобороны.

По последним данным, в России выявлены 199 заразившихся коронавирусной инфекцией. Девять из них уже поправились и выписаны из больницы. Также вылечились трое российских пассажиров лайнера Diamond Princess.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/03/20/v_rossii_otkazalis_perenosit_vesennij_priziv_iz-za_koronavirusa.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Дело Валерия Беспалова передано в другой суд

 

14.03.2020

 

В четверг, 12 марта, мировой судья участка № 1 Пензенского района Дмитрий Акатов изучил дело заместителя председателя правительства региона Валерия Беспалова.

«Принято решение: определение о передаче протокола об АП (административном правонарушении. - Прим. ред.) и других материалов дела на рассмотрение по подсудности», - говорится на сайте суда.

Участок № 1 Пензенского района включает в себя в числе прочего территорию рабочего поселка Золотаревка, недалеко от которого произошел инцидент. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Mitsubishi. За рулем была нетрезвая женщина, место пассажира занимал Валерий Беспалов.

На женщину составили протокол за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, на ее спутника - за передачу управления.

Об инциденте доложили губернатору Ивану Белозерцеву, было назначено служебное расследование. Однако на данный момент Валерий Беспалов продолжает оставаться зампредом правительства Пензенской области. Он является куратором региональных Минпрома и управления цифрового развития, участвует в заседаниях.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/14/delo_valeriya_bespalova_peredano_v_drugoj_sud.html

 

Свидания в пензенских колониях и СИЗО отменены из-за коронавируса – УФСИН

 

18.03.2020

 

Свидания в пензенских колониях и СИЗО отменены из-за коронавируса — УФСИН. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Длительные и краткосрочные свидания обвиняемых и осужденных с родственниками отменены в исправительных учреждениях и СИЗО на всей территории России, в том числе в Пензенской области, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Coronavirus Disease 2019). Это следует из сообщения, размещенного на сайте УФСИН России по Пензенской области.

«Категорически запрещен допуск посетителей и сотрудников УИС [уголовно-исполнительной системы] с повышенной температурой тела и лиц, прибывших в течение последних 14 дней из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции», — отмечается в тексте.

В нем поясняется, что при выявлении у содержащихся под стражей лиц симптомов заболевания, начальникам территориальных органов ФСИН России поручено организовать их госпитализацию в учреждения государственных и муниципальных систем здравоохранения.

Данные меры по предупреждению распространения коронавируса введены с 16 марта в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача ФСИН России.

 

https://penzanews.ru/society/141239-2020

 

РЕЗОНАНС

 

В пензенских колониях из-за коронавируса отменили свидания

 

19.03.2020

 

В исправительных колониях Пензенской области в целях борьбы с распространением коронавируса ввели ряд ограничений.

Так, до особого указания запрещены длительные и краткосрочные свидания. Речь идет о СИЗО-1, ИК № 1, 4, 5, 7, 8, лечебно-исправительном учреждении № 6 в Сердобске, колонии-поселении № 12 в Сосновке.

Также ограничительные мероприятия ввели в отделе по конвоированию, центре инженерно-технического обеспечения и вооружения, жилищно-коммунальном управлении, уголовно-исполнительной инспекции, медицинской санитарной части № 58.

«В учреждения УИС категорически запрещен допуск посетителей и сотрудников с повышенной температурой тела и лиц, прибывших в течение последних 14 дней из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции», - сообщили в пресс-службе регионального УФСИН России.

Если у кого-то из тех, кто содержится под стражей, выявят симптомы COVID-19, их госпитализируют в государственное учреждение здравоохранения.

«Просим родственников подозреваемых, обвиняемых, осужденных с пониманием отнестись к введению ограничительных мероприятий. Об их отмене будет сообщено дополнительно», - обратилась к населению пресс-служба ведомства.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.03.2020 10:54|

Идиоты!Туда вирус сами менты и занесут 1999 году на пятерке отрядник Завьялов чихал чихал на проверке,потом весь барак слег с гриппом,на больничку не вырвешся,люди падали на проверке.

Гость|19.03.2020 13:23|

Карантинюди должны -это понимать!

Гость|19.03.2020 13:52|

Свиданок нет, друг друга любить будут!

Гость|19.03.2020 16:17|

Гость писал(a):

Свиданок нет, друг друга любить будут!

Петушиная твоя душасли человек сидит,то это совсем не означает ,что он сделал что то подлое ,и тем более,не означает что он извращенец.А ты не зарекайся от сумы и ТЮРЬМЫ.можешь сам там оказаться и для этого не обязательно совершать что то из ряда вон выходящее...И когда ты ,к примеру заступился за свою девушку,жену или ребенка и сядешь за это , у тебя мировоззрение поменяться и так троллить не будешьоверь.

Гость|20.03.2020 08:28|

Гость писал(a):

Петушиная твоя душасли человек сидит,то это совсем не означает ,что он сделал что то подлое ,и тем более,не означает что он извращенец.А ты не зарекайся от сумы и ТЮРЬМЫ.можешь сам там оказаться и для этого не обязательно совершать что то из ряда вон выходящее...И когда ты ,к примеру заступился за свою девушку,жену или ребенка и сядешь за это , у тебя мировоззрение поменяться и так троллить не будешьоверь.

ты смотрю уже бывал там

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/19/v_penzenskih_koloniyah_iz-za_koronavirusa_otmenili_svidaniya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг