Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Работа патриотического клуба «Архангел» р.п. Сосновоборск

 

16.01.2017

 

 

Воспитанники патриотического клуба «Архангел» р.п. Сосновоборск совершили зимний выход на лыжах в лес.

 

 

Во время многокилометрового выхода участники учились передвигаться по бездорожью, обустраивать ночлег в зимних условиях, разжигать костёр.

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/01/16/rabota-patrioticheskogo-kluba-arxangel-r-p-sosnovoborsk/

 

Священнослужитель поговорил со школьниками о патриотизме

 

17.01.2017

 

si4l45xnc9y

 

Настоятель больничного храма прп. Сергия Радонежского г. Сердобска иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил МОУ СОШ №10 г. Сердобска.

 

 

 

Совместно с директором ЦЗН М. Корнеевой и зам. директора школы Л. Забродиной священнослужитель провел патриотическое мероприятие для учащихся среднего звена.

 

 

 

В школьном музее «Трудовой и боевой славы» иеромонах рассказал школьникам о патриотизме, о роли Русской Православной Церкви в победе над фашизмом и сплоченности нашего народа в годы Великой Отечественной войны, разъяснил, почему духовность является неотъемлемой частью в военном деле.

 

 

Кроме того, священнослужитель напомнил и о подвигах православных воинов наших дней.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/17/svyashhennosluzhitel-pogovoril-so-shkolnikami-o-patriotizme/#more-18923

 

Военно-патриотический клуб «Патриот» посетил иерей Роман Скворцов

 

18.01.2017

 

krasnaya-gorka-028

 

14 января настоятель Молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицыс. Сущевка иерей Роман Скворцов, казаки хутора «Колышлейский», во главе с атаманом подъесаулом Алексеем Поляковым, встретились с воспитанниками историко-патриотического отделения Казачьего военно-патриотического клуба «Патриот» в МОУ СОШ с. Красная Горка Колышлейского района.

 

 

В ходе встречи ребята слушали рассказы казаков по истории казачества, интересовались их ближайшими планами.

 

 

Духовный наставник хутора «Колышлейский» иерей Роман Скворцов напомнил ребятам об исторических корнях казачества, и о том, как православная вера помогала и помогает казакам в выполнении их ратного долга.

Также, священнослужитель поздравил всех с праздником Рождества Христова и рассказал о предстоящем празднике Крещения Господня.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/18/voenno-patrioticheskij-klub-patriot-posetil-ierej-roman-skvorcov/

 

Десять пензенских кадетов стали участниками форума «Патриоты России»Десять пензенских кадетов стали участниками форума «Патриоты России»

 

18.01.2017

 

Десять учащихся кадетских школ №46 и 70 Пензы отправились на профильную смену во всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае. Школьников ждет гражданско-патриотический форум «Патриоты России», а также бал-фестиваль детского творчества «Песни Победы».

 

«На протяжении трех недель кадеты окунутся в зимнюю сказку ВДЦ «Смена». Их ждет множество увлекательнейших мероприятий, интересных встреч, урок мужества, посвященный 72-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда, встреча с ветеранами локальных войн и конфликтов «Диалог поколений» и множество других мероприятий. Смена продлится до 6 февраля», — сообщили ГТРК «Пенза» в областном министерстве образования.

 

Юные пензенские кадеты были награждены за высокие результаты в изучении истории и культуры России, участие в общественных мероприятиях и конкурсах. Всего участниками смены стали 290 детей в возрасте от 11 до 17 лет из 29 регионов страны.

Фото всероссийского детского центра «Смена»

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=832929&cid=7

 

В Пензенской области росгвардейцы помогли раскрыть 260 преступлений

 

18.01.2017

 

В Пензенской области росгвардейцы помогли раскрыть 260 преступлений

 

Ведомство подвело итоги 2016 года.

 

В 2016 году в Пензенской области росгвардейцы во взаимодействии с полицией и ОМОНом обеспечивали безопасность на 21 массовом мероприятии, приняли участие в раскрытии 260 преступлений. Об этих и других показателях в работе говорили на совещании, посвященном подведению итогов прошедшего года.

Начальник управления Росгвардии по Пензенской области Игорь Белов отметил, что одной из приоритетных задач на 2017 год станет завершение построения территориальной системы войск национальной гвардии в регионе, а также повышение авторитета Росгвардии в обществе и укрепление к ней доверия граждан.

Как отметил начштаба управления Сергей Прозоров, подразделения вневедомственной охраны обеспечили безопасность 4 тысяч 206 объектов, 4 тысячи 549 квартир и 2 тысячи 026 мест хранения имущества граждан. Краж с охраняемых объектов и из квартир не допущено.

Подразделение лицензионно-разрешительной работы обеспечило контроль за 136 частными охранными организациями.

— Наиболее отличившихся сотрудников наградили грамотами командующего Приволжским округом войск национальной гвардии, — сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Пензенской области.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: пресс-служба управления Росгвардии Пензенской области

 

http://pravda-news.ru/topic/74631.html

 

Шойгу потребовал обеспечить солдат интернетом

 

19.01.2017

 

Все комнаты отдыха личного состава в воинских частях должны быть оснащены мультимедийными техническими средствами и подключены к интернету. Такое распоряжение, как сообщает РИА Новости, отдал министр обороны России Сергей Шойгу во время посещения расположения 150-й мотострелковой дивизии, которая разворачивается в Ростовской области.

По мнению министра, нужно менять стандарты и подходы к оборудованию комнат отдыха, по возможности избегая «казенщины».

«Здесь должны быть новейшие технические средства, которые бы позволяли пользоваться электронными библиотеками, давали возможность солдатам и сержантам связываться по интернет-трансляции с родными и близкими людьми», — сказал министр.

Шойгу отметил, что отдых военнослужащих должен быть разнообразным и насыщенным.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/01/19/shojgu_potreboval_obespechit_soldat_internetom.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензенской области предлагается ввести квоты для приема на работу бывших заключенных

 

13.01.2017

 

В Пензенской области предлагается ввести квоты для приема на работу бывших заключенных

Фотография © PenzaNews

 

Публичные консультации по проекту закона «О квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, проживающих в Пензенской области» будут проведены в период с 16 по 30 января.

С проектом закона все желающие могут ознакомиться на сайте Минтруда региона.

Как отмечается в пояснительной записке, осужденные, отбывшие наказание в местах лишения свободы, являются нежеланными работниками, в том числе из-за невысокой мотивации к труду и невысокой квалификации.

По официальным данным, ежегодно за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обращаются более 100 граждан из данной категории, из них трудоустраиваются около 30%.

С целью решения этой проблемы предлагается установить квоты для трудоустройства осужденных лиц.

Ожидается, что в случае принятия законопроекта удастся повысить удельный вес трудоустроенных ранее судимых лиц, снизить уровень преступности, а также предупредить совершение новых преступлений.

 

https://penzanews.ru/society/109975-2017

 

Рождественские подарки для заключенных

 

18.01.2017

 

фото

http://www.mordovmedia.ru/news/society/item/51146/

 

17 января ФКУ ЛИУ № 6 УФСИН  России по Пензенской области г. Сердобска посетил председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Роман Скворцов.

Священнослужитель отслужил молебен и провел беседу с заключенными на тему: «Рождество Христово. Крещение Господне».

Иерей Роман рассказал заключенным об истории праздников и об особенностях богослужения в эти дни. Также, священник ответил на вопросы, касающихся освящения воды.

В завершении своего визита, председатель отдела по тюремному служению сделал своим слушателям небольшие рождественские подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/18/rozhdestvenskie-podarki-dlya-zaklyuchennyx/#more-18969

 

Пензенские общественники проконтролировали условия содержания в СИЗО Пензенские общественники проконтролировали условия содержания в СИЗО

 

19.01.2017

 

Члены региональной общественной наблюдательной комиссии Юрий Краснов и Сергей Мельников посетили СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области. Они проверили условия жизни подследственных, обвиняемых и осужденных, в том числе несовершеннолетних и женщин.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе ведомства, в процессе беседы жалоб не поступило.

 

«Общественники также посмотрели, как организована работа банно-прачечного комбината, сборного отделения, медицинского кабинета, побывали в учебном и компьютерном классах, прогулочном дворике, тренажерном зале. В пищевом блоке они ознакомились с меню и попробовали пищу», — уточнили в пресс-службе.

 

По словам врио начальника СИЗО-1 Михаила Трошина, в настоящее время в учреждении содержатся около 500 обвиняемых, подследственных и осужденных.

 

«Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Обстановка в учреждении стабильная, все идет по распорядку дня», — добавил он.

 

По итогам визита замечаний к администрации СИЗО-1 высказано не было.

Фото пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=835089&cid=7

 

В праздник Крещения Господня протоиерей Антоний Шварев освятил воду в ИК-7

 

19.01.2017

 

 

С праздником Крещения Господня осужденных в исправительной колонии № 7 поздравил помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Антоний Шварев. После молебна батюшка окропил пришедших святой водой, а также освятил помещения ШИЗО, ПКТ и секцию для осужденных инвалидов.

 

 

Священник рассказал осужденным о празднике Крещения, о силе крещенской воды, обратившись к ним с проповедью на тему событий, произошедших на реке Иордан, где произошло Крещение Господне.

«Подобным образом вода освящается два раза в год – в крещенский сочельник, 18 января, и в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Благочестивые христиане хранят данную святыню на протяжении всего года и принимают утром натощак», — сказал протоиерей Антоний Шварев.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=113945

 

Вынесен приговор земетчинцу, ударившему полицейского ножом

 

19.01.2017

 

Земетчинский районный суд вынес приговор местному жителю за применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти.

Преступление произошло 9 июня 2016 года. В отдел полиции позвонил житель деревни Лачиново, который рассказал, что его 64-летний пьяный отец ведет себя неадекватно в своем доме.

По указанному адресу прибыли двое стражей порядка, что крайне не понравилось хозяину жилища.

«Гражданин достал из заднего кармана брюк складной нож и нанес им удар в область грудной клетки слева одному из сотрудников полиции, находившемуся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей», - сообщили в пресс-службе Земетчинского районного суда.

Однако дебошир получил отпор: полицейский выбил нож из руки мужчины, повалил его на пол и вместе с напарником доставил в отдел.

У сотрудника правоохранительных органов диагностировали непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с причинением временной нетрудоспособности. Против злоумышленника возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

По решению суда гражданин проведет в колонии общего режима два года. Приговор уже вступил в законную силу.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/01/19/vinesen_prigovor_zemetchintcu_udarivshemu_politcejskogo_nozhom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг