Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе детей проводили в лагеря как на войну

 

14.07.2019

 

В Пензе выбрали необычное музыкальное сопровождение для проводов юных горожан в загородные лагеря.

Ребята отправились отдыхать в субботу, 13 июля. Как только автобусы с детьми тронулись с места сбора у ТЦ «Лента», громко заиграл марш «Прощание славянки». Родителей, провожавших своих сыновей и дочерей, это изрядно повеселило.

 

Марш «Прощание славянки», написанный в 1912 году, был создан для военного оркестра и символизирует проводы на войну. На обложке первого издания нот молодая женщина прощалась с солдатом.

 

Сейчас под «Прощание славянки» в Пензе провожают новобранцев, отправляющихся служить Отечеству, и поезд «Сура». Последний факт, правда, ряд горожан находит неуместным.

Видео Юлии Л., vk.com/wall30740116_4896.

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2019/07/14/v_penze_detej_provodili_v_lagerya_kak_na_vojnu.html

 

Десятилетняя россиянка стала самой юной парашютисткой

 

14.07.2019

 

Жительница Екатеринбурга Каролина Черных прыгнула с парашютом с высоты 2,5 километра в возрасте 10 лет, пишет «Комсомольская правда». Девочка попала в Книгу рекордов России.

«Вокруг было так красиво, можно было птичек потрогать. Когда приземлилась, ноги были такими тяжелыми, как будто гири навесили», — рассказала она журналистам.

 

Прыжок был выполнен в тандеме с инструктором за месяц до 11-летия Черных. Он стал подарком ко дню рождения девочки от ее родителей. Она — седьмой ребенок в семье. Ее отец в прошлом был военным, а теперь работает тренером в теннисной академии. Мать до того, как стала домохозяйкой, была балериной.

В ближайшее время школьница планирует прыгнуть с парашютом с четырехкилометровой высоты, а также подняться вместе с семьей на Эльбрус. Девочка уже завоевала титул «Первой ракетки России» в большом теннисе, имеет второй разряд в жиме штанги лежа и становой тяге, а также занимается бегом.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/07/14/desyatiletnyaya_rossiyanka_stala_samoj_yunoj_parashyutistkoj.html

 

Рядовым и сержантам осенью увеличат денежное довольствие

 

17.07.2019

 

 

С 1 сентября этого года планируется существенно увеличить денежное довольствие контрактников рядового состава и принять ряд других мер по усилению соцзащиты рядовых и сержантов, сообщает газета "Красная звезда" со ссылкой на главу военного ведомства Сергея Шойгу.

 

Президент России Владимир Путин одобрил предложения Минобороны по усилению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту.

 

С 1 сентября планируется повысить денежное довольствие некоторым категориям водителей; оформить механизм повышения выплат за наем жилья.

Также планируется предоставить равные права на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно для рядовых и сержантов, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы.

 

В марте этого года начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский заявил, что в последнее время число контрактников в армии выросло. Сейчас соотношение их количества к числу призывников – 1,7:1. В 2018 году службу по контракту проходили более 350 тысяч человек – солдат, сержантов, прапорщиков.

 

Также, по его словам, полный отказ от призыва на срочную службу нецелесообразен, ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе.

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3168979&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

 

В Пензе мастерство «гвардейцев» оценил Герой Советского Союза

 

17.07.2019

 

 

«Гвардейцы» показали, чему научились за смену. Пришлось даже в бой с противником вступить и открыть прицельный огонь. Мастерство патриотически настроенных школьников высоко оценил гость праздника - председатель Союза десантников России Герой Советского Союза Валерий Востротин.

 

 

«Каждый год - прогресс и в количественном, и особенно в качественном состоянии, совершенно другая ситуация в отрядах «Юнармии»: они стали многочисленными, уважаемыми. Вы стали профессиональнее», - отметил он.

Большинство мальчишек мечтают быть кадровыми офицерами, поэтому рады любому полученному военному опыту.

 

 

«Было много интересных военизированных соревнований, таких как смотр строя, прохождение с песней. Также интересна была подготовка к закрытию смены. Впервые удалось пострелять из автомата и показать себя», - рассказал кадет Пермского кадетского корпуса Анатолий Рудниченко.

«Много чему научились, жили хорошо, кормили отлично», - добавил кадет Башкирского кадетского корпуса Арсений Дзюба.

 

 

По итогам военно-спортивной эстафеты первое общекомандное место заняли гвардейцы из Саратовской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/17/v_penze_masterstvo_gvardejtcev_otcenil_geroj_sovetskogo_soyuza.html

 

В Пензе состоялось закрытие второй смены лагеря «Гвардеец-2»

 

17.07.2019

 

 

В Пензе завершилась вторая смена Юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2». Школьники из восьми регионов Приволжского федерального округа на протяжении двух с половиной недель знакомились с жизнью и бытом российской армии, проходили курс общевойсковой и физической подготовки. Торжественное закрытие лагерной смены состоялось на плацу пензенского филиала военной академии материально-технического обеспечения.

Одним из самых ярких моментов церемонии закрытия второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» стала эстафета. Юнармейцы преодолели пять препятствий: штакетник, стенку с проломом, проволочное ограждение, двухметровый забор и условно зараженный участок местности. Последние участники эстафеты должны были оповестить о прохождение полосы препятствий залпами из зенитной установки.

Не менее зрелищным стал эпизод учебного наступательного боя. «Гвардейцы» продемонстрировали навыки владения автоматом Калашникова и приемы рукопашного боя. Поддержка атакующих велась самоходным артиллерийским орудием «Нона-СВК».

«Уважаемые участники. По итогам прохождения программы лагеря вы вступаете в ряды Юнармии как ее достойные представители, делом доказавшие право носить имя участника этого движения», - сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.

За прошедшие 18 дней гвардейцы освоили программу начальной военной подготовки, приобрели навыки обращения с современными видами оружия. Кроме того, занятия в лагере и особый армейский режим помогли ребятам стать более собранными, дисциплинированными и ответственными.

«Поздравляю вас с этим событием. Вы объединились, чтобы помогать тем, кто рядом, служить добру и противостоять насилию, быть готовым выполнить свой гражданский и воинский долг в будущем», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Затем наступил самый ответственный момент - принятие юнармейской клятвы. В течение всей смены «гвардейцы» знакомились с историей, традициями и правилами всероссийского детско-юношеского общественного движения Юнармия. Оно считается одним из перспективных направлений в работе с молодежью.

После принятия присяги «гвардейцам» вручили памятные подарки и юнармейские значки. В торжественной церемонии принял участие Герой Советского Союза Валерий Востротин.

«Пензенская область - в первой тройке по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Почему сюда обращается полномочный представитель? Потому что здесь сложился исторический анклав. Это Родина многих героев, писателей и военнослужащих», - сказал он.

Юнармейский оборонно-спортивный лагерь - это уникальный для страны проект, реализуемый совместно с Министерством обороны и ДОСААФ России. Его главная цель - патриотическое воспитание молодежи, укрепление здоровья и подготовка к несению военной службы.

В 2020 году Пенза вновь станет площадкой для воспитания настоящих патриотов России.

ВИДЕО: https://youtu.be/R-FdbV_dKfk

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzu-na-zakrytie-gvardejca-2-priehali-pochtennye-gosti

 

Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации возложили цветы к бюсту Кижеватова

 

17.07.2019

 

Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации возложили цветы к бюсту Кижеватова

 

Председатель «Союза десантников России», Герой Советского Союза Валерий Востротин и Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, начальник Главного Штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Роман Романенко посетили село Кижеватово Бессоновского района Пензенской области в среду, 17 июля 2019 года.

Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации открыли митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза, защитника Брестской крепости А.М. Кижеватова в школе его имени.

В мероприятии приняли участие министр образования Пензенской области Александр Воронков, руководители администрации муниципального образования, юнармейцы и обучающиеся Бессоновского района, ветераны боевых действий.

В приветственном слове Валерий Востротин призвал учащихся брать пример с земляка-героя, уважать родителей и педагогов, быть спортивными и здоровыми, любить Родину.

«Такие же ребята, как вы, немного старше, совершили беспримерный подвиг, остановили многомиллионную машину смерти, не дрогнули и отстояли свободу в Великой Отечественной войне. Сохраняйте светлую память об этих героях, о подвиге Кижеватова и всей страны», - сказал Герой Советского Союза.

Роман Романенко передал школьникам Бессоновского района привет от всех российских космонавтов и пожелал вырасти достойными гражданами своей страны.

«В годы войны очень многие люди, также, как Андрей Кижеватов, сложили головы за нашу свободу. Сегодня мы обязаны приложить все силы, чтобы обеспечить вам хорошее будущее. Учитесь и развивайтесь, любите свою Родину», - отметил Герой России.

В завершение торжественной части гости Пензенской области возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза, защитника Брестской крепости А.М. Кижеватова. А затем состоялась встреча героев со школьниками Бессоновского района и ветеранами боевых действий, где они в течение нескольких часов отвечали на вопросы слушателей.

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/172130/

 

Пензенские поисковики отправятся в Орловскую область

 

20.07.2019

 

Пензенские поисковики отправятся в Орловскую область. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Сводный поисковый отряд Пензенской области отправится в Орловскую область на «Вахту памяти» в предстоящий понедельник, 22 июля.

В его составе в военно-археологической экспедиции примут участие бойцы «Крепости» и «Боевого братства».

Как сообщает пресс-служба областного министерства образования, пензенские поисковики уже работали в Болховском районе совместно с бойцами межрегионального поискового объединения «Костер» в октябре 2018 года.

Пойма рек Оки и Зуши в Болховском районе Орловской области получила название «Долина смерти». В 1942 году там погибли сотни тысяч человек.

 

https://penzanews.ru/society/136914-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В пензенских колониях повысится качество лечения осужденных

 

15.07.2019

 

В исправительных колониях, расположенных в Пензенской области, появилось современное медицинское оборудование.

Как пояснила начальник медико-санитарной части № 58 Федеральной службы исполнения наказаний Наталья Заушникова, оно поступило в больницы, медицинские части и здравпункты пенитенциарной системы региона и позволит улучшить качество лечения осужденных.

Так, в СИЗО-1 закупили оборудование для определения сердечнососудистой деятельности матери и плода (ранее там оборудовали камеры повышенной комфортности для содержания женщин с детьми: поставили необходимую бытовую технику, мебель).

В колонии № 5 появилось офтальмологическое оборудование, в колонии № 4 - аппаратная приставка для цифровой флюорографии.

«Медицинское обслуживание осужденных в исправительных учреждениях обеспечивают более 130 врачей и медицинских сестер», - уточнили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УФСИН России.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/15/v_penzenskih_koloniyah_povisitsya_kachestvo_lecheniya_osuzhdennih.html

 

Скупые пензенцы продолжают копить долги по алиментам

 

17.07.2019

 

Пензе нерадивые родители продолжают накапливать долги по алиментам перед своими детьми. Побороть скупость им помогают судебные приставы.

Так, 32-летний горожанин оставил 14-летнего сына без 560 тысяч рублей. Приставы долго не могли разыскать мужчину, но на помощь пришли соседи, рассказавшие, что он изредка приезжает домой навестить мать.

«В очередной приезд должник получил постановление лично в руки. Поставив свою подпись, молодой мужчина решил, что на этом все закончилось и можно положить его в долгий ящик, вновь забыв о долге, ребенке и совести», - сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Пензенской области.

После ограничения в специальном праве горожанин сам проявил инициативу.

«Как объяснил должник, ему легче заплатить эти деньги, чем не иметь возможности трудоустроится в столице из-за «какого-то долга», - пояснили в пресс-службе.

Другой пензенец - 29-летний - по решению суда должен был платить 5-летнему сыну по 20 тысяч рублей в месяц, но не делал этого, накопив задолженность в размере 200 тысяч.

«Только после вручения судебным приставом постановления об ограничении в праве управления транспортным средством, отец решил отдать долг», - резюмировали в региональном УФССП РФ.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/17/skupie_penzentci_prodolzhayut_kopit_dolgi_po_alimentam.html

 

Пензенские осужденные могут работать на городских предприятиях

 

17.07.2019

 

 

В Пензенской области у осужденных есть возможность жить в комфортных условиях и работать на городских предприятиях. Такой вид уголовного наказания, принудительные работы, действует с начала 2017-го, в том же году при колонии №5 был создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр.

Спальные места аккуратно застелены, на полках прибрано, днем в помещениях изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, практически никого. Большинство осужденных, как и вольные люди в это время, трудятся. Рабочие места им предоставляют 15 организаций и предприятий города.

«Часть осужденных трудится на предприятии пищевой промышленности, по ремонту автотранспорта, по благоустройству Пензы. При трудоустройстве учитываются личные качества, профессиональные навыки, образование и где он фактически трудился до прибытия к нам. Подбираем ему место работы для того, чтобы ему было там комфортно», - рассказал начальник изолированного участка ИК №5 УФСИН России по Пензенской области Илья Синякин.

Фактически постояльцы исправительного центра не лишены свободы. В перерывах между принудительными работами они могут покинуть охраняемую территорию, правда, по специальному разрешению. Дмитрий шесть лет провел в колонии №4, а в начале лета по решению суда его перевели на изолированный участок при исправительном учреждении №5.

«По сравнению с колонией - просто отлично. Я, как максимум, - не сплю дома, а так все устраивает. Здесь множество вариантов трудоустройства, решил пойти на самую сложную и высокооплачиваемую. Времена тяжелые, надо работать. У меня есть маленький ребенок», - сказал он.

В регионе это единственный такой центр. Для содержащихся там созданы все условия. Сами осужденные говорят, что живут, словно в общежитии, разве что круглосуточно находятся под присмотром камер видеонаблюдения. На двух этажах размещены сантехнические помещения, гардеробные, прачечные и столовая.

«Ну, не как дома, но и не колония. Многие бытовые условия намного лучше. С Перми меня увезли в Саратов отбывать наказание на особый режим, оттуда за хорошее поведение смягчили вид наказания и отправили сюда в исправительный центр. Домой - в декабре 2019 года, но хочу остаться здесь, в Пензе, чтобы создать семью, да и работа устраивает, город хороший, понравился»», - рассказал осужденный из Перми Роман.

Центр рассчитан на 50 человек. Сейчас свободно всего четыре женских места. Помещения для нарушителей чаще всего пустуют, осужденные стараются соблюдать все правила, ведь из исправительного центра можно выйти раньше положенного срока.

На условно-досрочное рассчитывает и Дмитрий. За хорошее поведение его могут освободить уже через год, хотя отбывать наказание по идее он должен до 2022-го.

ВИДЕО: https://youtu.be/xkjwurMZFTw

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-osuzhdennye-mogut-rabotat-na-gorodskih-predpriyatiyah

 

Алексей Антипов приговорен к 2,5 годам колонии за мошенничество и взятку

 

17.07.2019

 

Алексей Антипов приговорен к 2,5 годам колонии за мошенничество и взятку. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Бывший заместитель министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Алексей Антипов приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за мошенничество и получение взятки. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

Она добавила, что также экс-чиновник лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на один год.

«Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года заместитель министра, действуя из корыстных побуждений, сообщил индивидуальному предпринимателю, занимающемуся межмуниципальными пассажирскими перевозками, заведомо ложную информацию о том, что он в силу занимаемой должности может способствовать снижению числа проверок, проводимых сотрудниками Ространснадзора. А в случае выявления нарушений, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ, может заменить наказание в виде штрафа на предупреждение, либо обеспечить уменьшение его размера путем дачи соответствующих указаний сотрудникам контролирующего органа», — пояснила собеседница агентства.

Татьяна Махницкая добавила, что чиновник, в действительности не обладавший такими полномочиями, предложил предпринимателю систематически передавать ему деньги, в результате за период с октября 2017 года по сентябрь 2018-го сумма достигла 346 тыс. рублей.

«В октябре 2018 года заместитель министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области получил от предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей за незаконные действия — внесение изменений в заявки, поданные в рамках конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок, и замену заявок, что привело к признанию определенного бизнесмена победителем», — отметила представитель управления.

Она напомнила, что расследование уголовного дела осуществлялось при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, при этом экс-чиновник находился под домашним арестом.

Приговор, вынесенный Ленинским районным судом Пензы, пока не вступил в силу и может быть обжалован в установленный законом срок.

 

https://penzanews.ru/crime/136866-2019

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг