Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Российские солдаты стали быстрее набирать вес

 

15.07.2013

 

Солдаты-срочники стали быстрее набирать вес. Согласно показателям контрольных взвешиваний, призывники 2012 года за шесть месяцев службы набрали до пяти килограммов. В 2009 году за тот же период служащие поправлялись на три килограмма. Об этом 15 июля пишут «Известия».

Газета не уточняет, что именно означает пять килограммов: среднее или максимальное увеличение веса во всей армии. Издание только отмечает, что взвешивания солдат проводят каждые полгода. Полученные данные суммируются в военных округах и поступают в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны и министру обороны.

Главной причиной увеличения веса, по данным «Известий», стал более калорийный паек. Российские солдаты, пишет газета, в сутки получают 4,4 тысячи калорий. Одновременно с этим в армии сократились физические нагрузки.

Издание отмечает, что в десантных, мотострелковых частях и морской пехоте количество часов физподготовки осталось неизменным. А, например, в частях ПВО и РВСН тренировки частично заменили военной подготовкой. При этом солдатам оставили часовой дневной сон. В итоге срочники не успевают сжечь полученные калории, которые в итоге откладываются в жир.

Увеличение веса на пять килограммов не являются критическими. Если солдаты будут набирать по семь-восемь килограммов, тогда, пишут «Известия», можно будет говорить о проблеме лишнего веса в российской армии.

Согласно российскому законодательству, для призыва в армию существуют ограничения по весу. Так, не признаются годными молодые люди с индексом массы тела (ИМТ) ниже 18,5. Например, для молодого человека ростом 171 сантиметр недостаточным будет считаться вес в 54 килограмма.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/07/15/rossijskie_soldati_stali_bistree_nabirat_ves.html

 

Призывник из Заречного погиб от заражения крови

 

15.07.2013

 

Уроженец Заречного Пензенской области Артем Нагачин погиб во время прохождения службы в войсках связи на курильском острове Кунашире. Рядовой натер ногу, в результате чего развилось заражение крови.

Как сообщает ТРК «Заречный», поначалу молодого человека лечили в сельской больнице от кишечной инфекции.

«Мы узнали о болезни нашего призывника от родственников, когда солдат был еще жив. В военкомате было организовано круглосуточное дежурство для поддержания постоянной связи с командованием войсковой части, где служил Артем. Мы постоянно туда звонили, и каждый раз нас уверяли, что с парнем все в порядке.

Поначалу с Кунашира и вовсе прозвучало предположение, что Артем просто погладил кошку, и от этого у него развился кишечный псевдотуберкулез», - рассказал журналистам «Заречного» начальник зареченского отдела военкомата Игорь Ермаков.

Потом был поставлен диагноз «сепсис крови». Военком Пензенской области Анатолий Синельников просил прислать вертолет, чтобы вывезти солдата на материк. Когда больной стал нетранспортабельным, речь зашла о прилете врачей. Однако усилия военных оказались безрезультатными - Артем Нагачин умер 7 июля.

«В связи с этой трагедией у меня очень много вопросов к руководству войсковой части. Я даже не говорю о том, что на островах нет ни одного госпиталя, и оказать врачебную помощь на должном уровне могут только специалисты в Хабаровске.

Но почему о том, что парень натер ногу, никто не знал? Почему его никто не осматривал? Почему, когда у него зашкаливала температура, ему дали таблетку, но не выяснили причину заболевания? Почему, когда ситуация стала критической, не нашлось возможности доставить к солдату медиков?» - поразился Игорь Ермаков.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/07/15/prizivnik_iz_zarechnogo_pogib_ot_zarazheniya_krovi.html

 

РЕЗОНАНС

 

В причинах смерти зареченского призывника разбираются следователи

 

15.07.2013

 

Он не вернулся из армии. Артем Нагачин умер при прохождении срочной службы.

Зареченец был механиком объекта связи, его подразделение находилось на курильском острове Кунашире. Туда его отправили после окончания ульяновского учебного центра.

О болезни молодого человека на малой родине узнали задолго до трагедии.

«Мы выходили на связь с командиром подразделения, с лечащими и дежурными врачами. Нас убеждали в том, что все нормально, что рядовой лечится в сельской больнице», - рассказал начальник муниципального отдела военкомата Пензенской области по г. Заречному Игорь Ермаков.

Первоначально зареченца лечили от кишечного псевдотуберкулеза, но затем у парня поднялась высокая температура, и его перевели в санчасть полка.

После Артема увезли уже в реанимацию. Спасти его не удалось. А в причинах смерти уже значилось «заражение крови» из-за того, что он натер ногу.

«Я хотел бы задать вопросы старшине подразделения: «Как проводились утренние осмотры? Как проходили бани?» Такой диагноз, как «сепсис крови» просто так не развивается», - подчеркнул Игорь Ермаков.

В настоящее время в причинах смерти солдата разбирается следствие.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/07/15/v_prichinah_smerti_zarechenskogo_prizivnika_razbirayutsya_sledovateli.html

 

В оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» стартовала вторая смена

 

15.07.2013

 

Участники второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец» прибыли в Пензу. Учащиеся 10-11 классов из 7 регионов в течение 2 недель с момента торжественного открытия будут проходить подготовку к военной службе.

Лагерь «Гвардеец» был создан по инициативе полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

«Это ребята, которые впервые в жизни соприкасаются с военной стороной жизни. Может быть, для многих из них это превратится в жизненный план, который они начнут реализовывать, выбрав служение Родине как свой путь. Мы на это очень рассчитываем», - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко.

Перед началом смены мастерство владения приемами и оружием юным гвардейцам продемонстрировали бойцы ОМОНа и спецназа.

Численность каждой смены лагеря - 150 человек. Это ребята из многодетных, неполных семей и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

На базе Пензенского филиала военной академии материально-технического обеспечения молодежи предстоит изучить воинские дисциплины, пройти спортивную подготовку и принять участие в фестивале интеллектуальных игр.

«Сегодня немаловажно рассказывать о службе, об учебе в военных заведениях. Молодой человек должен понимать, что без сильной армии невозможно сохранить суверенитет государства», - подчеркнул губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Торжественным маршем по плацу филиала академии «гвардейцы» отправились на первые уроки мужества.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/15/v_oboronno-sportivnom_lagere_gvardeetc_startovala_vtoraya_smena.html

 

Виновника взрыва на Донгузском полигоне оштрафовали на 30 тыс.

 

16.07.2013

 

В понедельник, 15 июля, Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор уроженцу села Байки Сердобского района, рядовому Александру Касаткину.

Напомним: в октябре 2012 года на Донгузском полигоне взорвались четыре тысячи тонн снарядов, предназначенных для утилизации, начался сильный пожар. Всех экстренно эвакуировали, и по счастливой случайности обошлось без пострадавших.

Вину за взрыв взял на себя житель Пензенской области Александр Касаткин. Он признался, что, участвуя в погрузочно-разгрузочных работах, вместе с одним из сослуживцев выкурил сигарету.

«Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через десять минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами», - рассказывали следователи.

Материальный ущерб, нанесенный Оренбургскому району, был оценен на сумму более 237 миллионов рублей.

В судебном заседании призывник признал свою вину и раскаялся, попросил учесть трудное финансовое положение - нет отца, в семье трое детей.

«И прошу учесть, что на полигоне курили все и всегда, а не только я один», - добавил Касаткин. При этом все солдаты, работавшие на полигоне, расписывались в журнале по технике безопасности. Им категорически запрещали проносить с собой зажигалку или спички, а на полигоне даже устанавливали таблички «Курение запрещено».

В итоге суд постановил, что Касаткин должен выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. 237 млн. ущерба, нанесенного региону, будет возмещать Минобороны РФ.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/07/16/vinovnika_vzriva_na_donguzskom_poligone_oshtrafovali_na_30_tis.html

 

В Забайкальском крае погиб солдат-срочник из Каменки

 

16.07.2013

 

Девятнадцатилетний солдат-срочник из Каменки Пензенской области Константин Орлов погиб в военной части в поселке Горном Забайкальского края.

«11 июля вечером родным позвонил командир и сказал, что произошел несчастный случай, Константин упал с высоты 3,2 метра и погиб. Медицинская комиссия сделала заключение, что у него разорвана печень и селезенка. Перечисленные травмы маловероятно получить при падении с такой высоты, скорее, при избиении», - рассказали друзья молодого человека журналистам портала «Читау».

Сотрудники пензенского областного комиссариата подтвердили информацию о трагедии.

«Действительно, произошло такое несчастье. Уроженец Каменского района Константин Николаевич Орлов был призван 30 ноября 2012 года. Как сообщили нам из части, по предварительной версии, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Тело юноши привезут завтра: сегодня борт прилетит в Москву, а оттуда направится в Пензу», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областном военном комиссариате.

По словам подруги погибшего, родственники и знакомые Константина Орлова озвучивают разные версии произошедшего - от «упал с машины» до «избили до смерти».

«Про его конфликты с кем-то из части не знаю. Очень хороший парень был, и очень его жалко...» - сожалела девушка.

Напомним: накануне, 15 июля, ИА «ПензаИнформ» сообщало, что на Курильском острове Кунашире погиб еще один призывник из Пензенской области - уроженец Заречного Артем Нагачин. Рядовой натер ногу, в результате чего развилось заражение крови.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2013/07/16/v_zabajkalskom_krae_pogib_soldat-srochnik_iz_kamenki.html

 

Суд вынес приговор 25-летнему уклонисту от армии из Камешкирского района

 

18.07.2013

 

Суд вынес приговор 25-летнему жителю Камешкирского района, виновному в уклонении от призыва на военную службу.

По данным следствия, молодой человек, признанный годным к военной службе решением призывной комиссии от 10 июня 2011 года, неоднократно получал повестки о явке на сборы.

Однако парень игнорировал письменные извещения и не приходил в военкомат для отправки в армию.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело, и суд, рассмотрев все материалы, назначил молодому человеку штраф в размере 15 тысяч рублей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/07/18/sud_vines_prigovor_25-letnemu_uklonistu_ot_armii_iz_kameshkirskogo_rajona.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

С помощью стенда с фотографиями за полгода разыскано 39 алиментщиков

 

15.07.2013

 

С начала года судебные приставы области разыскали имущество и денежные средства должников на сумму 6,8 млн. рублей. В том числе 15 автомобилей, принадлежащих неплательщикам.

В отношении алиментщиков в первом полугодии у приставов находилось 584 разыскных дела, установлено местонахождение 194 должников алиментов.

«Как показывает практика, проходящими по данной категории исполнительных документов являются лица, лишенные родительских прав, ведущие аморальный образ жизни, нигде не работающие и не желающие трудоустраиваться.

В поиске таких граждан хороший эффект дают стенды «Внимание: розыск!» с размещенными на них фотографиями алиментщиков. Таким способом сначала года разыскано 39 должников», - сообщила ИА «ПензаИнформ» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Пензенской области Ксения Пивоварова.

Напомним: один из пензяков, находившийся в розыске за неуплату алиментов на содержание ребенка, увидел свою фотографию на стенде и сам явился к приставам, чтобы оплатить долг. «Стыдно!» - пояснил он, попросив поскорее убрать фото.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/07/15/s_pomoshyu_stenda_s_fotografiyami_za_polgoda_raziskano_39_alimentshikov.html

 

Муфтий ЕДУМ посетил мусульман в исправительной колонии № 5

 

18.07.2013

 

Имам Единого духовного управления мусульман Пензенской области посетил исправительную колонию № 5 в священный для последователей ислама месяц Рамадан.

«Основная ваша задача - поскорее вернуться домой: к семьям, детям, родственникам, которые ждут вас», - обратился к собравшимся в мечети заключенным Абдуррауф Забиров.

Рамадан накладывает на последователей ислама ряд серьезных ограничений, которые зачастую вступают в противоречие с режимом отбывания наказания. Во время беседы с осужденными имам рассказал, как разрешить эти противоречия, не нарушая режимные требования.

После совместной молитвы Абдуррауф Забиров преподнес в дар библиотеке книги, рассказывающие о Рамадане, а также новый номер журнала «Солнце Ислама».

Как пояснили в пресс-службе регионального УФСИН, 18 июля муфтий ЕДУМ Пензенской области посетит исправительную колонию № 7.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.07.2013 13:05|

penzainform.ru писал(a):

Рамадан накладывает на последователей ислама ряд серьезных ограничений, которые зачастую вступают в противоречие с режимом отбывания наказания.

Ага, скоро потребуют себе отдельную тюрьму с халяльной жратвой, мечетью и райскими гуриями.

Гость|18.07.2013 13:38|

У Пророка спросили: «Мы будем в раю вступать в половую связь?» Пророк ответил: «Да, клянусь Аллахом, у которого в руках моя душа. Это будет близость с влечением и желанием. Причем после этой связи, возлюбленные снова вернутся к вам девственницами» (Хадис приводится у Ибн Хиббана).

Абу Хурайра рассказывал: «Однажды пророка спросили: „О посланник Аллаха, будем ли мы в Раю сближаться с нашими женами?“ Он ответил: „Поистине, человек в Раю будет сближаться с сотней девственниц в день!“»

Гость|18.07.2013 15:14|

Там ему и место, нормальные люди его не воспринимают. Кинули его ученики это очем тот говорит. Ринат Ахтямов, его верный шестерка Асият Уразаев, Юсупов Рамиль. А с кем он остался таджики и узбеки плюс уголовники. Да беженец немного бликанул.

.

Гость|18.07.2013 15:25|

Тюремные стены не являются препятствием рамадану

18 июля 2013, 13:51

Прямой путь к Аллаху проходит и по территории исправительных учреждений

В Священный месяц Рамадан, в рамках двухстороннего договора о сотрудничестве между Единым духовным управлением мусульман Пензенской области и региональным управлением ФСИН России, глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров и преподаватель мактаба Пензы Мироджидин Исоев посетили осужденных мусульман ИК -5 ( колония строгого режима).

Мусульманских деятелей сопровождали: заместитель начальника УФСИН по Пензенской области Юрий Семенов, руководитель отдела УФСИН по связям с общественностью Андрей Попков, исполняющий обязанности начальника ИК -5.

Инициатором организации мероприятия выступило руководство мусульманской организации. Встреча с единоверцами проходила в мечети имени Ильяса Арсангиреева - прапрадеда президента Чеченской Республики Рамазана Кадырова. В ходе общения с братьями был проведен коллективный намаз и вознесена молитва Всевышнему Аллаху. В теплой обстановке прошла и духовная беседа посвященная благословенному месяцу рамадан.

Заключенным мусульманам рассказали о значении месяца Рамадан, нравственных ценностях ислама и мусульманском братстве, напомнил о том, что месяц Рамадан - это время духовного и телесного очищения мусульманина, время раскаяния в совершенных грехах, совершения благих поступков, проявления милосердия в отношении малоимущих, обездоленных, находящихся в неволе.

Завершая встречу муфтий вручил братьям свежий номер журнала "Пенза Ислам-инфо", а для библиотеки учреждения передал объемную энциклопедию норм и правил ислама.

http://www.islamnews.ru/news-140748.html

Гость|18.07.2013 15:28|

Гость писал(a):

Рамадан накладывает на последователей ислама ряд серьезных ограничений, которые зачастую вступают в противоречие с режимом отбывания наказанияга, скоро потребуют себе отдельную тюрьму с халяльной жратвой, мечетью и райскими гуриями.

Ему все побарабану и татары и мусульмашки и христиане. Сколько лет мозги всем вставлял и досей пор он на подиуме. Кокая умма, такой вожак. Шарлотан одним словом. .

Гость|18.07.2013 15:31|

преподаватель мактаба Пензы Мироджидин Исоев посетили осужденных мусульман...............Почему в наш каземат пропускают шпиона из Таджикистана. Разве он гр. России?

Гость|18.07.2013 15:34|

Не обижайте муллу он полезным делом занимается. Учуял где бабки и он тут как тут.

Гость|18.07.2013 15:36|

Мусульманских деятелей сопровождали: заместитель начальника УФСИН по Пензенской области Юрий Семенов...............Верный карифан Забирова.

Гость|18.07.2013 15:37|

преподаватель мактаба Пензы Мироджидин Исоев посетили осужденных мусульман...............Почему в наш каземат пропускают шпиона из Таджикистана. Разве он гр. России?.................Не он не шпион он дилер трафика.

Гость|18.07.2013 18:33|

И что особенного в том, что Забиров бакинец, а Исоев душанбинец?

Гость|18.07.2013 19:29|

А Дашкин почему не в тюрьме?

Гость|21.07.2013 00:55|

Муфтий ЕДУМ посетил мусульман в исправительной колонии № 5

Да поможет ему Всевышний. ИНШААЛЛАХ!!!

Гость|21.07.2013 01:01|

Ито он там и не остался?!

Гость|22.07.2013 16:45|

а там али невидел надобо али туда за пару месяц он может там готовить террористов даже тьюрме а на воле хотел мочить евреев а Забиров молодец законный избранный муфти пензенской области а Дашкин самозванец не муфти он муфти ваххабитов средней елюзани то нехреня ему не пордчиняется у него азан мечете по старому послеобеденный а другых мечетях раньше, ваххабитские муллы не подчиняется ваххабитсому муфти .что за херня у вас елюзань средний вы вобче охренели придурки вам надо кнута

Гость|22.07.2013 16:50|

мужики это бабки придумали ваххабиты в раю нет некаких контактов и близости женщинами там не едять не принимает пищу вобще только одно написано что можеш привратится что захочеш а это точно ну там место ваххабитам нет они псы ада

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/07/18/muftij_edum_posetil_musulman_v_ispravitelnoj_kolonii_5.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг