Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Парад в Пензе 24 июня проводить не будут

 

15.06.2020

 

Парад в Пензе 24 июня проводить не будут. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне не будет проводиться в Пензе 24 июня. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Ради сохранения здоровья людей 24 июня мы не будем проводить парад. Перенесем его проведение на более поздний срок», — сказал он в ходе совещания в режиме видеоконференции в понедельник, 15 июня.

Глава региона добавил, что главное на данный момент — «двигаться по пути снятия ограничений».

«Я думаю, что на этой неделе мы перейдем на второй этап снятия ограничений и будем стремиться к тому, чтобы полностью ограничения были сняты. [...] Пока мы в целом идем в правильном направлении», — отметил Иван Белозерцев.

 

В Пензе к 75-летию Победы восстановлен танк Т-34, простоявший на постаменте около 40 лет

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», проведение торжеств, запланированных в России на 9 мая 2020 года по случаю 75-летия Великой Победы, было отложено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

26 мая президент РФ Владимир Путин объявил, что военные парады в честь юбилейной даты будут проведены в Москве и других городах страны 24 июня. Согласно указу главы государства №345 от 29 мая, этот день определен как нерабочий с сохранением зарплаты.

С 16 марта 2020 года в Пензенской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. С 31 марта по 21 июня предусмотрена самоизоляция граждан.

1 июня Пензенская область приступила к первому этапу снятия ограничений.

 

https://penzanews.ru/society/142753-2020

 

В Пензенской области продолжается реализация общественного проекта ПФО «Герои Отечества»

 

17.06.2020

 

В Пензенской области продолжается реализация  общественного проекта ПФО «Герои Отечества»

 

В рамках реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» Пензенским региональным штабом ВВПОД «Юнармия» организована итоговая онлайн-конференция на платформе Zoom.

В конференции приняли участие более 100 юнармейцев и руководителей отрядов Пензенской области. В ходе конференции подведены итоги работы за год, поставлены задачи на летний период и запланированы мероприятия на следующий учебный год.

Лучшие юнармейцы Бессоновской, Чемодановской и Грабовской №1 школ награждены грамотами и благодарственными письмами.

В межпоселенческой центральной районной библиотеке Никольского района Пензенской области проведена виртуальная выставка «Авиация СССР времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», которая продолжает рассказ о самолетах-истребителях, штурмовиках, сыгравших огромную роль в ходе боевых действий.

Свыше 1150 обучающихся МБОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы в целях военно-патриотического воспитания молодежи вместе с классными руководителями в режиме онлайн организовали просмотр и анализ фильмов о Великой Отечественной войне.

Проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества» стартовал 6 декабря 2019 года. Цель проекта - организация системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

 

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области

 

http://pnzreg.ru/news/society/240741/

 

Юнармия – дружная команда!

 

18.06.2020

 

 

Юнармейцы Пачелмского района 2019-2020 года активно принимают участие в соревнованиях, конкурсах, викторинах. На протяжении всего этого времени бессменным лидером юнармейского движения в нашем районе является ученица школы № 2 р.п. Пачелма Карина Гурылева.

Весной этого года по представлению районного штаба она стала юнкором, взаимодействующим с областным и федеральным штабом Юнармии. Ее заметки публиковались на страницах районной газеты «Родная Земля» в социальной сети ВКонтакте. И, конечно, она постоянно работает со своей командой.

В соответствии с приказом Пензенского регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия», Пензенской региональной ассоциации вневойсковой подготовки «Вымпел» от 26 мая 2020г. № 7 «О присвоении специальных званий и награждении членов движения «ЮНАРМИЯ» и курсантов ассоциации «Вымпел» в Пензенской области по итогам 2019-2020 года» за активную работу, высокие результаты в учебе и общественной деятельности, личный пример для детей и молодежи по развитию юнармейского движения на территории Пензенской области Карина Гурылева награждена Почетной грамотой регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пензенской области.

«Это наша общая награда, – говорит Карина, – ведь только работа в сплоченной, дружной команде приносит хорошие результаты».

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-5735.html

 

В Пензенской области акция «Свеча памяти» пройдет в режиме онлайн

 

18.06.2020

 

 

В Пензенской области традиционная акция «Свеча памяти», проводимая в День памяти и скорби 22 июня, впервые будет организована в режиме онлайн.

В предыдущие годы пензенцы собирались у Монумента воинской и трудовой доблести, зажигали свечи и минутой молчания чтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот раз из-за неблагополучной эпидситуации, вызванной пандемией коронавируса, жителям области предлагают делиться фотографией со свечой в соцсетях.

«Основным сайтом акции станет Деньпамятиф, на котором можно будет увидеть, сколько свечей было зажжено по всей стране. Во «ВКонтакте» пользователи смогут поделиться подарками.

В «Одноклассниках» пользователи также смогут поделиться подарками через созданное для акции приложение. В Instagram пользователи смогут скачать маску для сторис со свечой и поделиться ей со своими подписчиками», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/18/v_penzenskoj_oblasti_aktciya_svecha_pamyati_projdet_v_rezhime_onlajn.html

 

В городе откроется музей поисковых отрядов Пензенской области

 

19.06.2020

 

 

На следующей неделе в здании молодежного центра «Юность» откроется музей поисковых отрядов Пензенской области. Мечта хранителей памяти стала реальностью благодаря президентскому гранту.

При разработке дизайн-проекта изучался опыт подобных экспозиций в городах-героях Севастополе и Минске. Как уверяют пензенские поисковики, экспозиция музея будет интересна людям разных возрастов.

«Мы вкладываем всю свою душу в поисковую работу. Эти истории и фотографии, которые будут смотреть на людей со стендов, должны будут заставить их задуматься о том, что вообще эти люди для нас сделали. А сделали они очень многое. Самое главное, что мы живем в России и говорим на русском языке», - пояснила руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Лариса Казакова.

В небольшом помещении заканчиваются последние приготовления к открытию. За стеклами до блеска натертых витрин - фотографии военных лет и документы. Оформлены экспозиции с образцами стрелкового вооружения. Наши винтовки Мосина и СВТ, автомат ППШ - знаменитое оружие Победы. И конечно, - немецкое. Исключительной сохранности винтовка Маузер, и тронутый ржавчиной автомат МП-40. Ждут своего часа для многочисленных сэлфи, а здесь это будут поощрять, манекены в форме солдат и командиров Красной Армии.

ВИДЕО: https://youtu.be/M36GWT0ML3w

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-gorode-otkroetsya-muzej-poiskovyh-otryadov-penzenskoj-oblasti

 

19-летнего жителя Кузнецка будут судить за уклонение от призыва

 

19.06.2020

 

В Пензенской области возбуждено уголовное дело об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований (ч. 1 ст. 328 УК РФ). В совершении преступления подозревается 19-летний житель Кузнецка.

«По данным следствия, в марте 2020 года молодой человек был надлежащим образом уведомлен о необходимости явки 12 апреля в военный комиссариат города Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов для прохождения медицинского освидетельствования. Не имея уважительных причин, в военкомат он не явился», - пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

14 июня история повторилась. По факту уклонения от призыва возбудили дело. В разговоре со следователем молодой человек признался, что не приехал в военкомат, поскольку не хотел проходить срочную службу.

«В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - подчеркнула Татьяна Махницкая.

В Кузнецке и Кузнецком районе регулярно заводят дела в отношении уклонистов. Большинство из них мотивирует неявку в военкомат нежеланием служить в армии. Так, 22-летнего местного жителя за это приговорили к штрафу в размере 10 тыс. руб.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/06/19/19-letnego_zhitelya_kuznetcka_budut_sudit_za_uklonenie_ot_priziva.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Пензенским колониям подарили более 2 тысяч книг

 

15.06.2020

 

Исправительным учреждениям, располагающимся на территории Пензенской области, переданы более 2 000 книг. Подарок сделало одно из крупных промышленных предприятий Пензы.

 

«Библиотечные фонды значительно пополнились классическими и современными произведениями, исторической литературой», - подчеркнули в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Библиотеки есть во всех исправительных учреждениях Пензенской области. Там созданы кружки, проводятся литературные конкурсы и заседания круглых столов.

«Данная работа, направленная на исправление осужденных, дает свои результаты, особенно в создании психолого-педагогической обстановки, организации досуговой деятельности», - отметил заместитель начальника УФСИН Максим Михайлюк.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/15/penzenskim_koloniyam_podarili_bolee_2_tisyach_knig.html

 

В УФСИН рассказали, как будут голосовать подозреваемые

 

16.06.2020

 

В исправительных учреждениях, располагающихся на территории Пензенской области, начали готовиться к голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ, которое состоится 1 июля.

«Согласно действующему законодательству, правом голоса в местах лишения свободы обладают лица, не осужденные к лишению свободы. Это подозреваемые, обвиняемые, а также осужденные, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу», - пояснили в пресс-службе регионального УФСИН.

Таким образом, голосование проведут в двух учреждениях, где такие граждане находятся под стражей - в СИЗО-1 и ИК-4 (там располагается помещение, функционирующее в режиме СИЗО).

В одном из этих учреждений проголосует министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков, который был задержан по уголовному делу, связанному с мошенничеством и хищением бюджетных денежных средств, и по решению суда взят под стражу.

Кроме того, выразить свое мнение по поводу поправок в Конституцию смогут подозреваемые, обвиняемые, которые находятся под домашним арестом, те, кто состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, и те, кого приговорили к принудительным работам в исправительном центре при ИК-5.

«Они прибудут на избирательные участки по месту регистрации», - уточнили в УФСИН.

В ведомстве создали рабочую группу по подготовке к общероссийскому голосованию. Граждан, имеющих право выразить свое мнение, проинформировали о порядке и процедуре проведения референдума.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/16/v_ufsin_rasskazali_kak_budut_golosovat_podozrevaemie.html

 

В Сердобске 19-летний юноша получил срок за нападение на полицейского

 

17.06.2020

 

В Пензенской области 19-летнему юноше вынесен приговор за применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья.

«Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 апреля 2020 года сотрудники полиции прибыли к одному из домов по улице Речной в городе Сердобске по сообщению о семейном конфликте», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Один из участников ссоры вел себя агрессивно, и полицейские решили доставить его в отдел. В это время к дому подошел знакомый семьи. Молодой человек был пьян.

Между мужчинами начался конфликт. После того как их развели в стороны, участковый уполномоченный объяснил молодому сердобчанину, что он совершил административное нарушение (появление в общественном месте в состоянии опьянения), и также потребовал проследовать в отдел полиции.

В ответ на это злоумышленник трижды ударил стража порядка по голове, в результате чего тот получил раны и кровоподтеки лица, а также закрытую черепно-мозговую травму. Впоследствии эти телесные повреждения расценили как легкий вред здоровью.

Во время разбирательства выяснилось, что ранее подсудимого уже привлекали к уголовной ответственности за кражу и умышленное причинение легкого вреда здоровью. В итоге его приговорили к трем годам лишения свободы.

«Приговор не вступил в законную силу», - отметила Татьяна Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/06/17/v_serdobske_19-letnij_yunosha_poluchil_srok_za_napadenie_na_politcejskogo.html

 

Злостному неплательщику алиментов из Бессоновки найдут работу

 

18.06.2020

 

41-летнего жителя Бессоновки осудили за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына 2002 года рождения.

Сельчанин должен был перечислять деньги с июня 2006-го, однако не делал этого. Он нигде не работал и даже не пытался трудоустроиться.

За все время сумма задолженности превысила 719 тысяч рублей.

В итоге служители Фемиды привлекли мужчину к уголовной ответственности, назначив ему наказание в виде полугода исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из его зарплаты.

«Трудоустройством злоумышленника теперь займутся работники Бессоновского межмуниципального филиала ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Пензенской области», - сообщила старший помощник прокурора региона Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/18/zlostnomu_neplatelshiku_alimentov_iz_bessonovki_najdut_rabotu.html

 

К находящимся в СИЗО и под домашним арестом придут с ящиком

 

18.06.2020

 

Во время проведения голосования по внесению поправок в Конституцию РФ, которое пройдет с 25 июня по 1 июля, в пензенском следственном изоляторе не будет организован избирательный участок.

Об этом рассказал председатель избирательной комиссии области Александр Синюков в четверг, 18 июня.

«К тем, кто находится в СИЗО, приезжают члены участковой комиссии с переносным ящиком и проводят голосование. Так будет и во время общероссийского голосования, и в день губернаторских выборов», - сообщил он.

По словам председателя региональной избирательной комиссии, подобным же образом смогут проголосовать и те, кто находится под домашним арестам и к кому по судебному постановлению может прийти избирательная комиссия для реализации их избирательного права.

«Перечень таких лиц для участия во всероссийском голосовании уже имеется, такой же список будет подготовлен к выборам губернатора», - пояснил Александр Синюков.

Ранее в пресс-службе регионального УФСИН уточнили, что правом голоса обладают лица, не осужденные к лишению свободы. Это подозреваемые, обвиняемые, а также осужденные, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу.

Поэтому голосование пройдет в двух учреждениях, где такие граждане находятся под стражей: в СИЗО-1 и ИК-4 (там располагается помещение, функционирующее в режиме СИЗО).

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/18/k_nahodyashimsya_v_sizo_i_pod_domashnim_arestom_pridut_s_yashikom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг