Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе сотрудник госучреждения оказался в центре крупного скандала

 

15.01.2019

 

В Пензе сотрудник госучреждения оказался в центре крупного скандала. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Руководитель реготделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель областной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Юрий Краснов, который также является заместителем директора государственного автономного учреждения «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области», оказался в центре крупного скандала.

В сети обнародована запись телефонного разговора Юрия Краснова с пензенским оппозиционером, координатором движения «Левый фронт» в Поволжье Сергеем Падалкиным, в ходе которого сотрудник госучреждения матерится, использует оскорбительные слова в адрес собеседника и фактически угрожает ему.

Поводом для звонка стала публикация под заголовком «Пензенские чиновники украли льготы у ветеранов боевых действий», размещенная 10 января на информационно-аналитическом портале, который прочно ассоциируется с Сергеем Падалкиным.

Произошедший в Пензе инцидент получил огласку на федеральном уровне. О нем уже рассказали, в частности, «Медиазона», «Радио Свобода» и «ОВД-Инфо».

По словам активиста, он обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту произошедшего.

Также «Левый фронт» намерен добиваться увольнения Юрия Краснова с должности заместителя директора государственного автономного учреждения «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области», учредителем которого является министерство образования региона.

Согласно сведениям на сайте «ММЦ», Юрий Краснов отвечает в доме молодежи за военно-патриотическое воспитание и допризывную подготовку. Его среднемесячная зарплата в государственном автономном учреждении за 2017 год составляла 26 тыс. 211 рублей.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», руководитель реготделения «Боевого братства», председатель ОНК, заместитель директора «ММЦ» Юрий Краснов до этого уже выражал недовольство деятельностью оппозиционно настроенной молодежи.

В сентябре 2018 года он был одним из организаторов пресс-конференции, созванной в экстренном порядке с целью осуждения акции комсомольцев, закидавших на крыльце мэрии Пензы депутата-единоросса Андрея Фомина закладками «Банка приколов», напоминающими настоящие деньги. Тогда Юрий Краснов сравнил произошедшее с Майданом.

 

https://penzanews.ru/society/132259-2019

 

Священнослужитель встретился с участниками областного проекта «Дети войны»

 

15.01.2019

 

 

11 января 2019 года клирик Покровского храма города Городище священник Александр Рысин стал участником встречи с городищенскими представителями областного проекта «Дети войны».

 

 

Праздничный концерт, посвященный празднованию Рождества Христова, прошел в местном краеведческом музее при участии учащихся средней общеобразовательной школы №1 г. Городище. В исполнении молодых людей прозвучали стихи, колядки и песни. По окончании концертной программы участники клуба «Дети войны» поздравили юных артистов с этим светлым праздником.

 

 

Мероприятие продолжилось беседой за чашечкой горячего чая. Отец Александр побеседовал с участниками областного проекта, ответил на их вопросы. Представители старшего поколения в свою очередь поделились своими впечатлениями и внесли ряд предложений по вопросам взаимодействия поколений и патриотическому воспитанию.

 

IMG_1693IMG_1708IMG_1711

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/15/

 

В Пензе прошла встреча с кадетами по проекту «Патриотизм и духовность»

 

17.01.2019

 

 

В четверг, 17 января 2019 года, в МБОУ Кадетская школа № 46 г. Пензы, по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского состоялась межъепархиальное миссионерское мероприятие в рамках проекта «Патриотизм и духовность».

В мероприятии приняли участие: руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников, директор Кадетской школы Виктор Алексеевич Борисов, классные руководители, учителя и кадеты.

Проект представил руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов. Он рассказал: о целях и задачах проекта, о важности изучения своего рода и сохранения памяти о его представителях, продемонстрировал и прокомментировал два видеоролика «Родина – это мы» и «Быть патриотом.

На примерах наших земляков-современников: участнике Великой отечественной войны кавалере двух орденов Красной Звезды Петре Яковлевиче Чепланове; воине Евгении Родионове, совершившим подвиг веры, ребятам была показана неразрывная связь патриотизма и духовности. Отец Владимир подробно остановился на исторической битве и чудесной победе монаха Александра Пересвета над язычником Челубеем.

Встреча завершилась благотворительной акцией «Святое Евангелие в каждый дом».

В библиотеку школы были переданы книги о новомучениках «Таких рождает наша вера», и о подвиге Евгения Родионова «Он выбрал Крест».

Своим отношением к представленному проекту поделился директор Кадетской школы Виктор Алексеевич БорисовДа будет крепка и могуча наша Россия после таких содержательных встреч с подрастающим поколением. Вашими стараниями мы поможем молодежи стать настоящими патриотами Великой России. Помощи Божией нам всем и Вам».

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит директора школы Борисова Виктора Алексеевича, классных руководителей, учителей школы и руководителя миссионерского отдела Пензенской епархии иерея Павла Колесникова за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/17/v-penze-proshla-vstrecha-s-kadetami-po-proektu-patriotizm-i-duxovnost/#more-62306

 

Отслужившим в армии срочникам запретят соцсети

 

17.01.2019

 

Некоторым категориям уволенных в запас солдат-срочников собираются запретить пользоваться соцсетями. Об этом пишет газета «Известия».

Запрет коснется тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну. Срок действия запрета составит пять лет.

Соответствующие поправки подготовлены Минобороны и внесены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих». Предполагается, что это позволит защитить государственную тайну, однако издание отмечает неспособность контролировать запрет — создание анонимных или фейковых страниц практически не удастся отследить.

В феврале 2018 года стало известно о планах Минобороны запретить военнослужащим пользоваться смартфонами с фотокамерами и системами спутниковой навигации.

В Генштабе составили список устройств, которым можно будет пользоваться военнослужащим. Это простые кнопочные телефоны стоимостью до двух тысяч рублей: Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung.

 

http://www.penzainform.ru/news/useful/2019/01/17/otsluzhivshim_v_armii_srochnikam_zapretyat_sotcseti.html

 

Вадинцы могут увековечить своих солдат на «Дороге памяти»

 

18.01.2019

 

 

Собор Воскресения Христова построят в Подмосковье. По периметру храмового комплекса пройдёт галерея «Дорога памяти», посвящённая истории Великой Отечественной войны. В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии всех участников войны, планируется, что всех до единого. Посетители смогут по фамилии, годам рождения и призыва, другой информации найти фотографию и справку о солдате.

Идею создания главного храма Вооруженных Сил РФ и галереи «Дорога памяти» поддержало Российское военно-историческое общество.

Весь мир знает храм Христа-Спасителя, в котором увековечены имена защитников нашей Родины в Отечественной войне 1812 года. Есть храмы, созданные в память о Куликовской битве. И то, что главный храм Вооруженных Сил России станет олицетворением памяти о героях Великой Отечественной войны, является символом преемственности нашей истории и нашей благодарности людям, отдавшим самое ценное – свою жизнь.

Главный придел храма назван в честь Воскресения Христова – победы жизни над смертью. Ведь миллионы наших сограждан в годы Великой Отечественной войны, по сути, подобно Христу отдали свои жизни за ближних, за свободу и независимость Родины. Они заслужили бессмертие в народной памяти.

Величественный собор Воскресения Христова, главный храм Вооруженных Сил России, будет открыт в подмосковном парке «Патриот» в 2020 году, к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану, высота храма составит 95 метров, а вместимость – до 6 000 человек.

Собор, на строительство которого уже объявлен народный сбор средств, будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Храм станет зримым символом духовной мощи нашего народа и доблести русской армии. Православие и воинский подвиг – эти понятия неотделимы на протяжении столетий.

 

АКЦЕНТ

Министерством обороны Российской Федерации организована работа по поиску и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в целях сбора, обобщения, создания базы данных о воинах с размещением на фото звания, фамилии, имени, отчества, а по возможности и имеющихся наград. Это необходимо для использования информации в мозаичных картинах о войне и просмотра фотографий через интерактивные терминалы в галерее «Дорога Памяти» на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил, который будет построен к 75-летию Победы в Подмосковье.

В целях увековечения памяти защитников Отечества военный комиссариат Земетчинского и Вадинского районов предлагает родственникам, родным и близким ветеранов Великой Отечественной войны предоставить данные о них. Для этого необходимо до 6 февраля 2019 года подать в военный комиссариат по месту жительства (с. Вадинск) фотографию (анфас) для сканирования, либо фотографию в электронном виде (формат Tiff без компрессии, разрешением не ниже 300 dpi, оптимальный вес файла не более 5 Мбайт) и сообщить личные данные: воинское звание, фамилию, имя, отчество, дату рождения, дату гибели (смерти); сведения о наградах, по возможности краткое описание боевого пути.

 

Изображение с сайта Яндекс. Картинки.

 

http://www.vestivad.ru/news-22-4664.html

 

В Пензе крещенские купания прошли без происшествий

 

19.01.2019

 

 

Около шести тысяч пензенцев приняли участие в крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января. Таковы данные УМВД России по г. Пензе.

 

 

В этом году в областном центре было подготовлено три официальных места для купания в крещенскую ночь: на пляже в микрорайоне ГПЗ, на базе отдыха «Русская охота» и на Полевом пруду в районе Земляничной улицы за постом ГИБДД. Кроме того, около 10 купелей горожане сделали самостоятельно.

 

 

За происходящим следили сотрудники управления по делам ГОЧС города Пензы, полиции, представители администраций районов города и народные дружинники.

 

 

«Благодаря оперативной и слаженной работе всех заинтересованных структур и ведомств, а также сознательному отношению граждан к участию в обряде праздник Крещения Господня прошел без происшествий», - сообщили в администрации города.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/19/v_penze_kreshenskie_kupaniya_proshli_bez_proisshestvij.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Прокурор Александр Плющ станет надзирать за пензенскими колониями

 

15.01.2019

 

На должность пензенского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях назначен советник юстиции Александр Плющ. Таков приказ Генерального прокурора РФ от 10 января 2019 года № 1-к.

Александр Плющ родился в 1983 году в Ленинграде. В 2006 году окончил Пензенский государственный университет по специальности «юриспруденция». В период с августа 2000 по декабрь 2009 года проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ.

В декабре 2009 года Александр Александрович принят на службу в прокуратуру Пензенской области на должность помощника пензенского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Имеет ученую степень кандидат юридических наук.

«С 18 октября 2012 Александр Плющ занимал пост старшего помощника прокурора Пензенской области по обеспечению собственной безопасности и физической защите. В 2018 году на него неоднократно возлагалось исполнение обязанностей пензенского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Женат, имеет двоих детей», - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/15/prokuror_aleksandr_plyush_stanet_nadzirat_za_penzenskimi_koloniyami.html

 

Поездка руководителя военного отдела Кузнецкой епархии к сотрудникам Росгвардии и УМВД Пензенской области

 

15.01.2019

 

 

В дни попразднства Рождества Христова руководителем военного отдела Кузнецкой епархии Пензенской митрополии иереем Алексием Бурцевым совместно с представителем ОО «Воинское братство» г. Заречный С.В. Коноровым, с целью духовно-нравственного окормления, была совершена поездка к сотрудникам Росгвардии и УМВД Пензенской области, находящихся в служебной командировке в С-Кавказском регионе.

 

 

В местах дислокации пензенских военнослужащих и полицейских были отслужены праздничные молебны, проведено Таинство исповеди, роздана литература духовного и патриотического содержания, переданы письма и рисунки от детей. По оценке военнослужащих поездка была плодотворной. Военнослужащие поблагодарили за приезд и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Церковью.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/15/poezdka-rukovoditelya-voennogo-otdela-kuzneckoj-eparxii-k-sotrudnikam-rosgvardii-i-umvd-penzenskoj-oblasti/#more-62242

 

Родителям расстрелянного на службе пензенца выплатят 2 млн. руб.

 

15.01.2019

 

 

В Пензе родители расстрелянного на военной службе парня отсудили у Министерства обороны страны компенсацию морального вреда за смерть сына.

Как сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда, 7 июля 2008 года пензенца, который проходил военную службу по контракту, расстрелял вместе с тремя товарищами один из сослуживцев. Родители парня подали иск Минобороны о взыскании компенсации морального вреда за смерть сына - по пять миллионов рублей каждому.

Представитель ответчика в суде отметил, что нет обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что к гибели пензенца имеют отношение офицеры командного состава, а, следовательно, нет оснований для возмещения морального вреда. Но, с учетом того, что парень погиб при исполнении воинских обязанностей, суд признал право родителей на компенсацию.

В результате, в пользу родителей погибшего суд решил взыскать по одному миллиону рублей каждому. Приговор не вступил в законную силу. Стороны не согласились с результатом рассмотрения дела и подали апелляционные жалобы, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/roditelyam-rasstrelyannogo-na-sluzhbe-penzenca-vyplatyat-2-mln-rub

 

Навыки граффити помогают пензенскому заключенному скоротать срок

 

15.01.2019

 

 

Изучают историю Русской Православной Церкви, «Закон Божий» и основы христианской нравственности. Несколько месяцев назад у заключенных колонии №1Пензы появилась возможность посещать православный центр, расположенный на территории исправительного учреждения, а вместе с тем заниматься творчеством.

Три месяца кропотливого труда - и белокаменный Кремль практически готов. У осужденного Александра Ваганова всегда под рукой холст, кисти и краски. Профессионального образования нет, однако, рассказывает заключенный, на свободе увлекался граффити. Оказавшись в местах не столь отдаленных, поначалу помогал заключенным подписывать открытки родным, делал портреты близких.

«Когда чем-то занимаешься, время летит незаметно. Я уже здесь четыре года, а как будто только первые 365 дней прошли. Картинами не так давно начали заниматься, с весны 2018 года. Думаю, что остаток срока еще быстрее пролетит», - рассказал он.

Осужденные могут заниматься творчеством в православном центре, который создан при местном храме. Они помогали делать в помещении ремонт, самостоятельно изготовили мебель и даже расписали стены. Одну из них украсил сюжет с полотна известного испанского художника Хуана де Хуанеса «Тайная вечеря». Такую масштабную роспись Марат Арифулин делал впервые.

«Хотели колоритное изображение, поэтому выбор пал именно на эту картину. Подготовили поверхность, загрунтовали и, в качестве эксперимента, расписали гуашью, по-моему, неплохо получилось», - сказал он.

Все желающие приходят в центр в соответствии с правилами внутреннего распорядка - одни занимаются живописью, другие читают и смотрят фильмы. Все это, по словам священнослужителей, помогает заключенным изменить отношение к жизни и укрепиться в вере, чтобы в дальнейшем выбрать верный путь.

«В местах лишения свободы получается так, что многие люди впервые переступили порог храма, получив серьезное жизненное потрясение. Многие, оказавшись за решеткой, ищут путь к Богу, приобретают духовные знания», - рассказал помощник начальник регионального управления ФСИН России по организации работы с верующими Антоний Шварев.

Чтобы изобразить святой лик, осужденные должны получить благословение священнослужителя. Чаще остальных в исправительных учреждениях пишут образ святителя Николая Чудотворца, которого там считают своим заступником.

ВИДЕО: https://youtu.be/xPzh2D9XSoQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/navyki-graffiti-pomogayut-penzenskomu-zaklyuchennomu-skorotat-srok

 

Священнослужитель посетил заключенных

 

15.01.2019

 

 

Те, кто находится в местах лишения свободы, не оторваны от общества — для них праздник Рождества также важен.

Так, 15 января, протоиерей Роман Скворцов, председатель епархиального отдела по тюремному служению, посетил ФКУ ЛУИ №6 УФСИН России г. Сердобска.

Священнослужитель вручил заключенным Рождественские сладости, церковную утварь: нательные крестики, лампадное масло, свечи. Протоиерей поздравил сотрудников и заключенных со Светлым праздником Рождества и предстоящим праздником Крещения Господня, обратился с напутственным словом, и прочел Рождественские послания Патриарха Кирилла и правящего архиерея Сердобской епархии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/15/svyashhennosluzhitel-posetil-zaklyuchennyx/#more-36561

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг