Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 13 – 20 января 2013 года

 

Почтили память пензенского бойца Алексея Кувшинова  14.01.2013

 

Почтили память пензенского бойца Алексея Кувшинова

 

Живые цветы на холодном камне. Горечь и боль в глазах собравшихся у могилы. Когда люди в расцвете лет уходят из жизни – эту потерю не лечит даже время.

Каждый год, 14 января почтить память Алексея Кувшинова на Терновском кладбище собираются его родные, ветераны и действующие сотрудники ОМОНа. Почти все мыслями вновь возвращаются в январь 1995 года. Взятие Грозного. Пустые глазницы горящих домов. Война без жертв не бывает, но долгое время нашим ребятам везло. Помогали выучка и осторожность. Командировка подходила к концу, когда пензенцам поручили очередное задание.

 

«Такая рядовая зачистка была направлена на выявление снайперов, обстреливавших колонну нашей техники. Лешка проявил бдительность, обнаружил снайпера, но снайпер с другого дома произвел пару выстрелов, один достиг цели», – рассказывает ветеран органов внутренних дел Анатолий Левченко.

Алексей Кувшинов умер в госпитале. Это была первая потеря пензенского ОМОНа в Чеченской республике. К сожалению, не последняя. В конце прошлого года, бойцы отряда в память о своем товарище, обновили памятник на его могиле. ОМОНовцы своих не забывают.

http://www.tv-express.ru/news_info/24551/

 

                                         Кадеты соревнуются!14.01.2013

 

Кадеты соревнуются!

 

      С огромным желанием, терпеливо и настойчиво кадеты 10-й школы города Кузнецка в течение месяца готовились к традиционному смотру строя и песни, посвященного Дню спасателя. В конкурсе  приняли участие ребята 5-11 классов. В программе соревнований учитывалось прохождение в строю, выполнение строевых команд, исполнение песни, работа командира.

      1 место жюри единодушно присудило кадетам 9»А» взвода, 2 место заняли 7 «А» и 10 взводы , 3 место завоевали кадеты 5 взвода.

Лучшим командиром признана ученица 5 взвода Скурлатова Милана.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3475

 

14.01.2013

 

В российской армии отменят портянки

 

В российской армии намерены заменить портянки на носки. Такое распоряжение сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу 14 января.

На закупку носков будут выделены дополнительные средства. Портянки в армии могут исчезнуть уже к концу года.

Сергей Шойгу также отметил, что первоочередная задача ведомства сейчас – обеспечить военных зимними вещами, пишет «Лентау».

Министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.

Источник фотографий: info.sibnet.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/01/14/18185176

 

Следственный комитет  отмечает вторую годовщину со дня образования15.01.2013

 

Следственный комитет отмечает вторую годовщину со дня образования

 

Следственный комитет – самая молодая правоохранительная структура нашей страны – сегодня отмечает вторую годовщину со дня образования. 15 января 2011 года указом Президента России это ведомство отделилось от прокуратуры, став самостоятельной системой, выполняющей чрезвычайно важную работу по расследованию наиболее опасных и сложных преступлений. Сегодня руководство пензенского управления СКР, а также его лучшие работники принимали поздравления с профессиональным праздником от первых лиц города и региона.

Уже два года следственный комитет – это независимая структура в системе государственных органов. Теперь это подчеркивает и внешний вид сотрудников – новая форма, которую они впервые надели на торжества по случаю дня рождения ведомства. Теперь на мундирах есть своя символика. Несмотря на молодость организации, в ее послужном списке раскрытие ряда громких преступлений, в том числе и прошлых лет.

«Всего за 2012 год органами следствия передано суду за совершение преступлений 1401 лицо, по факту обнаружения более 130 криминальных трупов сотрудниками СУ совместно с сотрудниками УМВД было установлены 150 лиц виновных в преступлении. Защищены честь и достоинство более 50 потерпевших по уголовным делам и преступлениям сексуального характера. При этом к уголовной ответственности привлечены более 60 лиц», – рассказывает начальник управления СКР по Пензенской области Олег Трошин.

Благодаря ежедневному труду сотрудников, следственный комитет за два года своего существования в виде самостоятельного правоохранительного органа превратился в одно из самых авторитетных силовых ведомств страны.

«Мне хотелось бы пожелать, чтобы в будущем вы совершали как можно меньше ошибок, потому что за каждой ошибкой стоит человеческая жизнь и моральное состояние той или иной семьи. Это первое. И второе: есть теневая экономика, и мне хотелось бы вместе с вами взаимодействовать и с налоговыми органами в части легализации теневого бизнеса», – обратился к сотрудникам комитета губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Коллеги из других силовых ведомств, а также представители областной и городской власти в ходе торжественной части отметили, что на долю следственного комитета выпадают сложнейшие уголовные дела, работа над которыми требует от сотрудников ведомства высокой профессиональной подготовки. Лучшие специалисты получили в ходе церемонии заслуженные благодарственные письма и денежные поощрения.

 

  

Начальник управления СКР по Пензенской области Олег Трошин

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

http://www.tv-express.ru/news_info/24570/

 

15.01.2013

 

На пр. Строителей установят стенд памяти подводника Маринеско

 

«Это знаменательное событие, резонансное. Оно получило звучание не только в нашей стране, но и за рубежом», - заявил член Пензенского морского собрания Борис Грималовский.

Подвиг Александра Маринеско известен каждому моряку. И сегодня, в столетний юбилей со дня рождения легендарного советского подводника, капитана третьего ранга, командира судна С-13, Борис Грималовский хочет еще раз напомнить всем об атаке века.

Именно такое название получила военная операция, благодаря которой имя Александра Ивановича Маринеско вошло в историю.

«Германия объявила трехдневный траур. Командир конвоя, который охранял этот лайнер, был расстрелян, а командир подводной лодки С-13 стал 26-м в списке личных врагов фюрера», - рассказал Грималовский.

Все это случилось после событий 30 января 1945 года, когда Маринеско удалось, казалось бы, невозможное - отправить на дно немецкий лайнер «Вильгельм Густлофф», на котором находилось более 10 тысяч человек.

«Чтобы догнать эту лодку, нужно было идти самым полным ходом. Мы молились, чтобы дизели выдержали. После более чем четырехчасовой погони мы, наконец, приблизились настолько, что позиция позволяла нам произвести четырехторпедный залп. Три торпеды попали в лайнер, в результате чего через 26 минут он затонул», - заключил Борис Грималовский.

Лайнер оказался крупнейшим по тоннажу судном, потопленным советскими подводниками, и вторым по числу жертв. Подвиг капитана увековечен в книгах и кино.

Пензенское морское собрание намерено внести свою лепту в сохранение истории. Так, в новом здании на проспекте Строителей установят стенд, посвященный Александру Маринеско.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/15/

 

16.01.2013

 

Пензенские полицейские изменят график дежурств в крещенскую ночь

 

Сотрудники правоохранительных органов активно готовятся к Крещению: в ночь с 18 на 19 января, когда большинство жителей Пензенской области захочет посетить водоемы, МЧС и полиция усилят работу по охране порядка.

Так, начальник отдела охраны общественного порядка Александр Шашкин сообщил представителям СМИ, что патрульно-постовые отряды будут нести службу до 3:00 19 января.

«На каждом санкционированном и несанкционированном месте для купания, а их предполагается 19 по городу, выставят наряды сотрудников полиции. Если человек не понимает профилактического воздействия, то адекватные меры станут приниматься в соответствии с законом», - подчеркнул Шашкин.

Также стражи порядка возьмут под строгий контроль территории храмов, где будет проводиться раздача святой воды.

Волнуют полицейских, представителей МЧС и Минздрава места несанкционированного купания пензяков в Крещение. Городские власти пытаются скоординировать усилия всех служб, готовых прийти на помощь купальщикам в экстренных случаях.

По традиции жители сами организуют места купания на улицах Лодочной, 1а, и Гребной. Там тоже будут представители администрации. Роман Чернов лично знает все крещенские проруби, поскольку традиционно они разбиваются каждый год на одних и тех же местах.

«Пляж на ГПЗ-24 - главная купель города. В этом году там предусмотрено около 150 мест для парковки автомобилей. Крестный ход двинется от храма Дмитрия Донского, расположенного в микрорайоне ГПЗ-24, и дойдет до проруби.

Кроме того, в Железнодорожном районе предусмотрены иордани на 2-й улице Кошевого, 10; Рылеева, 1а, и на Кордоне Студеном, 1а», - сообщил глава администрации.

В Первомайском районе подготовлено Солдатское озеро на Западной Поляне. Также полицейские, спасатели и карета скорой будут дежурить на озере возле ресторана «Засека» и купели на Суре, на улице Красноярской, на реке Пензе, в районе улицы Пушкари.

В Октябрьском районе официальное место купания - озеро в поселке Заря.

«Нами совместно с УВД будет проводиться патрулирования озера возле больницы скорой помощи имени Захарьина. Купание там не рекомендуется, мы предупреждаем жителей, что это небезопасно», - отметил Чернов.

В Ленинском районе санкционированные места купания не предусмотрены, но возможны проруби на Песках и у домов № 27-28 на Набережной реки Пензы, где организаторами иорданей являются по традиции сами жители.

«Я хочу еще раз отметить, что погружение в ледяную воду для неподготовленных людей опасно, - заявил Чернов. - Как правило, после Крещения Господня наблюдается рост госпитализации пациентов в лечебные учреждения с простудными заболеваниями.

К этой православной традиции надо готовиться. И тем более я прошу не приносить в места купания алкогольные напитки и не появляться в состоянии опьянения.

Если сотрудники полиции или МЧС увидят, что человек находится в состоянии средней и сильной степени опьянения, мы попросим не портить великий праздник другим людям и будем вынуждены отлучить его от купания. Эта традиция имеет глубокие корни, не надо превращать ее в балаган».

Роман Борисович напомнил родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей, которых нередко берут в места купания, а так же призвал следить за состоянием друзей и приятелей, чтобы при необходимости немедленно обратиться за медицинской помощью.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/16/

 

17.01.2013

 

Ветеран войны рассказал школьникам правду о Сталинградской битве

 

Сталинградская битва глазами очевидца. Сегодняшние школьники получили уникальную возможность услышать впечатления участника страшных событий без выдумок и фальсификаций.

«Я хочу рассказать этим ребятам правду с точки зрения солдата, рядового красноармейца», - заявил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев.

Керханаджев попал на фронт 71 год назад. Тогда он был 18-летним парнем, даже не нюхавшим пороха. Вот его первое впечатление о Сталинградской битве.

«Я был потрясен, когда увидел, как горит Волга. Река горела! Мы были так поражены, что комиссары стали нас успокаивать», - вспомнил ветеран.

Встреча школьников с ветераном Великой Отечественной войны открыла в Лермонтовской библиотеке выставку «Взгляд сквозь годы», посвященную 70-летию окончания Сталинградской битвы - сражения, переломившего ход Второй мировой.

«Только хорошо зная и понимая свою историю, только безмерно гордясь нашими героями и отдавая дань уважения всем, кто прошел через кромешный ад той войны, мы сможем достойно смотреть в будущее», - отметил заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

К юбилею Сталинградской битвы в Лермонтовской библиотеке подготовили уникальную подборку литературы и документов о событиях тех лет, в том числе в электронном виде.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/01/17/

 

19.01.2013

 

Пензенский военный комиссар предложил изменить ФЗ «О полиции»

 

Уклонистов становится все больше. Военный комиссар Пензенской области предлагает внести изменения в Федеральный закон «О полиции». По мнению Анатолия Синельникова, если у силовиков будет больше полномочий, ситуацию с призывом на военную службу можно исправить.

Так, согласно 12-му пункту 12-й статьи полицейские обязаны «осуществлять розыск лиц, совершивших преступление или подозреваемых…» и так далее.

«Нам бы хотелось, чтобы в этой статье сделали изменение, и она стала звучать так: «Осуществлять розыск лиц, совершивших преступления, подозреваемых, обвиняемых, а также не исполняющих воинскую обязанность, и при наличии законных оснований осуществлять их задержание», - пояснил военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников.

Полицейский может войти в дом и вручить повестку призывнику лично в руки и под его роспись - таковы требования. Сотрудникам военкомата дверь могут и не открыть, такие случаи бывали.

«В связи с сокращением вооруженных сил, с переводом военных комиссариатов в число гражданских объектов, в муниципальных отделах нет транспорта, поэтому нам приходится доставлять повестки своим либо общественным транспортом», - посетовал Синельников.

О проблемах, о том, как поднять престиж воинской службы, пойдет речь в Законодательном собрании, где 23 января состоится круглый стол на тему «Подготовка молодежи области к военной службе».

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/19/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S.

 

18.01.2013

 

Кузнецкие студенты побывали на экскурсии в СИЗО

 

В среду, 16 января, студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа побывали на экскурсии в следственном изоляторе.

Сотрудники СИЗО рассказали об условиях пребывания заключенных под стражей, а также о том, какие методы борьбы с преступностью они используют. Например, подросткам продемонстрировали, как специально обученные собаки способны поймать преступников.

«Профилактика правонарушений и преступлений на сегодняшний день является одним из ведущих направлений учебных заведений. Несмотря на то что подростки слышат многократные предупреждения своих наставников, проблема остается актуальной.

По мнению студентов, эта экскурсия наглядно продемонстрировала негативные последствия, которые могут возникнуть в результате нарушения закона», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/01/18/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг