Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Армия – щит Отечества

 

11.04.2020

 

Фон для 9 мая картинки

Звезда с георгиевской лентой картинки

 

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=армия%20-%20щит%20отечества

 

Областной военкомат открыл горячую линию по весеннему призыву в армию

 

12.04.2020

 

 

Весенний призыв в Пензенской области начнется в мае, рассказали журналистам 11 канала по телефону горячей линии. Ее открыл региональный военный комиссариат. Звонки поступают как от будущих защитников Отечества, так и от их взволнованных родителей. Главный вопрос, который тревожит всех, - как будет обеспечиваться безопасность новобранцев в период пандемии.

 

 

По словам консультанта, как только призывники приходят на сборный пункт на отправку, им замеряют температуру и делают экспресс-тест на коронавирус. Если хоть у кого-то инфекция находится, вся команда проверяется еще раз. Имеющие положительные результаты сразу направляются на лечение.

Консультанты рассказывают и о том, кто подлежит весеннему призыву, и как он будет проходить в 2020 году. Всего в ряды российской армии весной вступят порядка 1 300 пензенцев. Из новобранцев сформируют роты молодого поколения.

 

 

Вопрос о режиме самоизоляции тоже интересует пензенцев.

«Как раз до 30 апреля у нас самоизоляция, с 5 мая можем уже начинать», - прозвучало в ответ.

Непосредственно к местам несения службы призывники отправятся после 20 мая.

Горячая линия военного комиссариата открыта по будням. Звонки принимаются по телефонам 67-82-34 и 67-81-69 с 10:00 до 12:00.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/12/oblastnoj_voenkomat_otkril_goryachuyu_liniyu_po_vesennemu_prizivu_v_armiyu.html

 

Пензенские поисковики запустили онлайн акцию «Судьба солдата»

 

15.04.2020

 

Пензенские поисковики запустили онлайн акцию «Судьба солдата»

 

Режим самоизоляции - это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть дома.

Если вы хотите узнать фронтовую судьбу своего родственника, погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, заполните анкету-запрос vk.cc/asdpS6 . Максимально полно укажите всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д.

 

Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с Вами могли связаться поисковики. Анкеты можно присылать: onf.penza@yandex.ru ;lara296@mail.ru

 

http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/228152/

 

Минобороны впервые высказалось о числе зараженных коронавирусом в армии

 

16.04.2020

 

Министерство обороны назвало число зараженных коронавирусом в армии - в ведомстве сообщили о положительных тестах на инфекцию у 14 военнослужащих и одного гражданского сотрудника Тюменского высшего военного инженерного командного училища (ТВВИКУ). На то, что в военном ведомстве впервые высказались об инфицированных, обратило внимание РБК в своем Telegram-канале.

Зараженные изолированы и переведены на карантинный режим, передает РИА Новости сообщение Миниобороны.

Как сообщалось ранее, причиной инфицирования стал контакт одного из военнослужащих за пределами училища. Состояние всех зараженных нормальное, симптомов заболевания органов дыхания нет.

О том, что в училище обнаружен серьезный очаг заражения коронавирусом, также сообщила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. За последние сутки в Тюменской области новый коронавирус подтвердился у 27 человек. Всего в регионе зафиксировано 112 случаев заражения.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что в российской армии, по данным на 30 марта, официально подтверждено не менее трех случаев заражения вирусом нового типа. В Минобороны при этом заявили, что эпидемиологическая обстановка в российских вооруженных силах остается стабильной и полностью контролируемой.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/04/16/minoboroni_vpervie_viskazalos_o_chisle_zarazhennih_koronavirusom_v_armii.html

 

Призыв перенесён, но не отменён

 

16.04.2020

 

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о призыве граждан на военную службу с 1 апреля 2020 года. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией начало работы призывной комиссии переносится на более поздний срок.

Так, когда же приходить за повесткой, как не попасть в список уклонистов? С этими и другими вопросами родители и будущие защитники Отечества обращаются в редакцию. Мы адресовали их райвоенкому Игорю Забневу.

 

– Игорь Александрович, как в условиях пандемии будет проходить весенний призыв?

– Губернатором Иваном Белозерцевым было принято решение о переносе начала работы призывной комиссии на более поздний срок, предположительно на середину мая. В настоящее время наша первоочередная задача – сохранение здоровья нации, нашего населения и призывников. Как известно, призыв связан с массовым скоплением людей, что на сегодняшний день не рекомендовано министерством здравоохранения. Поэтому во избежание заражения новобранцев опасным вирусом и для того, чтобы родители были спокойны за своих детей, было решено перенести дату начала весеннего призыва.

 

– Что делать тем ребятам, у кого повестки были, в частности, на 9 апреля?

– Радует то, что в последнее время к вопросу прохождения службы в армии и родители, и сами призывники стали относиться со всей серьёзностью. Они переживают, а потому звонят и вам, и нам. Те ребята, которые обязаны были прийти в военкомат в апреле, должны будут явиться на призывной пункт за повесткой после того, как в области будет снят режим повышенной готовности.

 

– А как работает сегодня военкомат? Спрашиваю потому, что многие родители не дозваниваются.

– Мы работаем в режиме самоизоляции. Поэтому задать вопрос и узнать всю интересующую информацию можно ежедневно с понедельника по пятницу с 8 утра и до 12 дня по телефону: 8(84153)-2-12-80. Обратиться за информацией можно и по круглосуточному телефону: 8(84153)-2-12-01. Если призывник или родители оставят свой номер телефона, я обязательно свяжусь и отвечу на все вопросы. Можно обратиться непосредственно ко мне, но приём будет проходить в ограниченном количестве.

 

– Снятие режима самоизоляции – это ещё не значит, исчезновение опасности заразиться вирусом. Как в этой ситуации будут работать призывные комиссии?

– Прежде чем новобранцы придут на комиссию, будут тщательно обработаны здания военкомата и призывного пункта. У нас будут бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты, которыми обеспечим и юношей. Но хотелось бы, чтобы, идя на призывную комиссию, ребята также сами позаботились о собственной безопасности и имели при себе по возможности маски и дезинфицирующие средства.

 

– Стоит вопрос не только о переносе даты призыва, но и сроков сдачи выпускных экзаменов, защиты дипломов...

– Этот вопрос в вузах остаётся открытым, и каким бы ни было решение министерства образования, мы будем корректировать свои действия и подстраиваться под учебный процесс. Будьте уверены: ни один призывник не отправится к месту службы, не завершив образования и не получив диплома по профессии, которой он обучался.

 

– А как обстоят дела с отправкой ребят к месту их непосредственной службы? Запланирована ли дата?

– Пока намечено 1 июня и то, если ситуация в стране стабилизируется. На областном призывном пункте призывники также будут обследованы. У ребят будут собраны биоматериалы для проведения тестов на коронавирус. Результаты их будут известны уже в течение двух часов. Как вы сами понимаете, эти меры предосторожности необходимы для того, чтобы вовремя отследить юношей, заражённых вирусом, и отправить их на лечение. Иначе Вооружённым Силам может быть нанесён огромный ущерб. Поэтому каждый этап отправки призывников в части будет очень строго контролироваться.

Кроме проверки ребят на наличие признаков заражения опасным заболеванием, им будут сделаны прививки от пневмонии, менингита, ветрянки.

 

– Сейчас в школах практикуется тестирование учащихся на склонность к употреблению наркотических веществ. Есть ли такие проверки для призывников?

– Действительно, в настоящее время разрабатывается тест на выявление среди молодых людей, призывающихся в армию, наркозависимости и даже склонности к употреблению таких веществ. В условиях самоизоляции хочется пожелать нашим жителям и в первую очередь призывникам стойкости и терпения, чтобы выдержать этот период. Конечно, длительное время находиться дома сложно, но это надо сделать, чтобы не дать вирусу распространиться.

 

Елена Будеркина

 

http://www.selsknov.ru/news-3-3901.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Бунт в иркутской колонии подавили

 

11.04.2020

 

Спецназ подавил бунт в исправительной колонии № 15 под Ангарском в Иркутской области. Как сообщается на сайте регионального УФСИН, обстановка находится под контролем.

 

Сейчас на территории колонии работают сотрудники ГУФСИН, прокуратуры и Следственного комитета, проводится оценка ущерба. Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения».

 

В УФСИН уточнили, что бунт устроили «отрицательно характеризующиеся осужденные».

Днем 10 апреля ИК-15 охватил бунт, начавшийся, как сообщал совет правозащитников Иркутской области, в знак протеста против беспредела со стороны сотрудников колонии. После начала беспорядков на территории колонии произошел пожар. На месте ЧП работал спецназ ФСИН. Для усмирения заключенных была направлена бронетехника.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/04/11/bunt_v_irkutskoj_kolonii_podavili.html

 

Служители Фемиды учли раскаяние шемышейского правонарушителя

 

12.04.2020

 

 

Пензенский областной суд наказал предпринимателя из Шемышейского района, который в 2019 году нанял на работу 10 граждан Китайской Народной Республики и вопреки закону в трехдневный срок не уведомил об этом соответствующие органы. В результате компания, занимавшаяся распиловкой древесины и изготовлением мебели, вместо предполагаемой прибыли понесла серьезные убытки.

 

 

«Шемышейский районный суд вынес десять постановлений о наложении штрафа в размере 200 тысяч рублей, а всего на сумму два миллиона рублей», - рассказала пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Представитель компании с вынесенными постановлениями не согласился и подал жалобы в областной суд. В них он говорил о малозначительности правонарушений и ссылался на тяжелое материальное положение организации. Но коллегия по административным делам вердикт оставила без изменений.

 

 

«За данные правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа для юрлиц от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток», - пояснила Наталья Яшина.

Получается, что в какой-то мере предпринимателя все же пожалели. Административное наказание вдвое ниже минимальной санкции, в размере двухсот тысяч рублей, назначено с учетом характера совершенного правонарушения, имущественного и финансового положения организации, отсутствия тяжких последствий и наличия смягчающего обстоятельства - раскаяния в содеянном.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/12/sluzhiteli_femidi_uchli_raskayanie_shemishejskogo_pravonarushitelya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг