Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Благочинный Наровчатского округа поздравил полицейских с праздником

 

12.11.2018

 

 

10 ноября в храме в честь преподобного Алексия человека Божия с. Наровчат, по завершении Божественной литургии, протоиерей Валерий Волков, благочинный Наровчатского благочинного округа, совершил благодарственный молебен для сотрудников ОМВД.

На молебне присутствовали как действующие сотрудники полиции, так и ветераны.

Протоиерей Валерий поздравил полицейских с профессиональным праздником, пожелал им крепкого здоровья, сохранности их жизни перед лицом опасностей и невзгод.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/12/blagochinnyj-narovchastkogo-okruga-pozdravil-policejskix-s-prazdnikom/#more-34859

 

В поселке Монтажном землю у мемориала привели в порядок

 

13.11.2018

 

 

В понедельник, 12 ноября, в поселке Монтажном прошла уборка у мемориала «Здесь формировались воинские части, направляющиеся на фронт».

На очистку от листвы и мусора территории, прилегающей к памятнику, вышли сотрудники администрации Железнодорожного района, педагоги и ученики школы № 66, работники МУП «Пензадормост».

 

 

Уборка была проведена по поручению главы администрации Пензы Виктора Кувайцева, который накануне побывал в Монтажном. Мэр отметил, что отреставрированный мемориал радует глаз, но сделал замечание по состоянию участка. Он поручил провести возле памятного знака санитарную уборку.

Памятный знак был открыт на месте, где находились Селиксенские лагеря. В них будущих бойцов готовили к отправке на фронты Великой Отечественной войны.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/13/v_poselke_montazhnom_zemlyu_u_memoriala_priveli_v_poryadok.html

 

В Леонидовке прошли торжества к 100-летнему юбилею радиационных войск

 

13.11.2018

 

 

Торжества, посвященные 100-летнему юбилею войск радиационной, химической и биологической защиты, прошли в Леонидовке Пензенской области.

На празднике собрались военнослужащие и офицеры, ветераны и гражданский персонал местного завода по уничтожению запасов химоружия. Лучшие сотрудники объекта, среди которых и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, получили почетные грамоты и благодарности.

«В настоящее время войска радиационной, химической и биологической защиты развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи, как в военное, так и в мирное время. Это коллектив единомышленников, усилиями которых Россия досрочно выполнила международные обязательства по уничтожению запасов химического оружия», — прокомментировал ГТРК «Пенза» начальник объекта «Леонидовка» Равиль Сатанов.

Напомним, первые подразделения химической защиты в Советской армии были созданы приказом Революционного военного совета 13 ноября 1918 года. Свое современное название войска радиационной, химической и биологической защиты получили в августе 1992 года.

Пензенский регион с ними напрямую связан уже десять лет. Завод по уничтожению химоружия в Леонидовке активно проработал до 2015 года. За это время здесь обезвредили почти 7 тыс. тонн отравляющих веществ. Это 17% от всего химоружия в России.

 

http://russia58.tv/news/242793/

 

В Пензе 139 рядовых Вооруженных сил РФ отправились служить Отечеству

 

15.11.2018

 

 

Служить Отечеству отправились 139 рядовых Вооруженных сил России. Они уже получили это звание на пензенском призывном пункте до отправки в части всех четырех военных округов.

На торжественных проводах не только мужчины не плакали - даже у женщин в глазах не было ни слезинки. На своих парней было любо-дорого смотреть мамам, бабушкам, невестам.

 

 

«Полностью он готов к армии, пошел в Росгвардию. Желаю ему здоровья, самое главное, удачи во всем. Я его очень сильно люблю», - рассказала невеста рядового ВС РФ Дарья Васючкова.

«Вэдэвэшник, к этому готовился, спортсмен. Очень хотелось, чтобы он там служил нашей Родине с удовольствием. И мы рады: вот такие ребятишки должны нашу родину защищать. Слава им, и дай Бог всем здоровья, это наша гордость, это наша защита, и фиг мы поддадимся всем», - отметила бабушка рядового ВС РФ Вера Смахтина.

 

 

«Меня радует, что 99 процентов призывников на вопрос «Желаете ли вы служить в Российской армии?» твердо отвечают: «Да, желаю»», - сообщил глава города Пензы Николай Тактаров.

 

 

После напутственных речей официальных лиц и благословения священников наступило время «Прощания славянки».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/15/v_penze_139_ryadovih_vooruzhennih_sil_rossii_provodili_sluzhit_otechestvu.html

 

В Пензе подвели итоги военно-патриотической игры «Зарничка»

 

17.11.2018

 

 

Военно-патриотическая игра «Зарничка» объединила около 300 школьников Пензы. Юные участники не только проверили себя на знание офицерских погон, но и собрали автомат на скорость.

Они заворожено смотрели на выступление старших товарищей и готовились сами показать результаты. Правда, не в бою, а на тематических станциях игры «Зарничка». Школьники из 38 школ города показали свои навыки медицинской, туристической и военной подготовки. Всего было десять станций. Среди них сборка и разборка автомата на время.

Лучший результат у Яны Кальдиковой. Чтобы быть с оружием на «ты» и виртуозно справляться с его разборкой, она оттачивала технику два года.

Серьезная подготовка за плечами и участников викторины «От солдата до генерала». Школьники должны были ответить, к какому военному званию принадлежит тот или иной отличительный знак.

Военную специальность выберут, конечно, не все участники, но эта игра — задел на будущее для многих школьников. В старших классах они смогут проявить себя уже в военной спартакиаде, туристических слетах и других соревнованиях.

«У нас мероприятия взаимосвязаны между собой. Участвуя в одном, готовишься к другому. Цель мероприятия — это патриотическое воспитание, оздоровление детей, здоровый образ жизни», — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеского центра «Спутник» Оксана Медведева.

Команды участников разделили на две возрастных группы. «Старшая» включала подростков от 12 лет, а «младшая» — до 11 лет. Лучшими в обеих категориях стали команды школы №66. В числе призеров — ребята из школ №30, 70 и 11.

ВИДЕО: https://youtu.be/LNJHZFcIy0w

 

http://russia58.tv/news/244031/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг