Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

700 военных будней Алексея Дрябова

 

11.03.2019

 

 

Мы продолжаем публикацию рукописи ветерана Великой Отечественной войны Алексея Александровича Дрябова.

…«Быть комсоргом на фронте непросто. Нужно везде быть примером, не пасовать перед трудностями. Награждали очень редко. Через полгода службы в дивизионе на меня и ещё на одного бойца послали благодарственные письма. При чтении письма в колхозе на собрании мой отец плакал от радости, потом собрали 3 посылки с носками, тёплыми варежками. Было и ответное письмо на имя командира дивизиона, которое зачитали перед строем.

На фронте всё было.  Я напишу об одном случае.

Начальник штаба Гуманюк каким-то путём из  пехоты перетащил к нам в дивизион племянника. У нас комбата ранило, и его поставили к нам комбатом.

Под два метра ростом,  с длинной шеей, очень картавый, только окончил военное училище, в звании «лейтенант». Он с первого дня нас начал гонять – строевой заниматься, чем порядком надоел, ведь наша часть состояла даже из сорокалетних!

А утром нас построили, командир дивизиона поставил задачу – погрузили и поехали готовить огневые позиции. Позиция была открытая, немцы начали из минометов стрелять. Пришлось ждать в лесу 5 часов. Начало смеркаться, мы приступили  копать аппарели и щели для себя.  В  3 часа ночи подъехали машины, мы начали  устанавливать рамы, таскать мины. Передовые немцев были в километре от нас, и нас дважды обстреляли.

Утром дали залп и тронулись. Комбат ехал на первой машине и дорогу избрал прямо к немцам. Уже светало, наша машина была третья. Комбат опомнился, дал команду развернуть машины, но немцы открыли огонь, и все машины были изувечены. У нашей машины не стало радиатора, пробиты все баллоны, да и все машины стали непригодны.

Спасло нас то, что начальник штаба дал нашему комбату рацию, он сообщил своему дяде обо всём, и рядом с нашим расположением стоял танковый корпус. Гуманюк выпросил тягач и 3 танка.  А мы держали оборону. Я и командир орудия лежали за баллонами – Дубровский с одной стороны, я – с другой.

Я смотрю, бегут 2 немца, смеются и поливают машины  из автоматов огнём.  Я поближе их подпустил и очередью из автомата убил обоих.  Нашлись двое наших, которые привязали платок к карабину и пытались перебежать к немцам. Дубровский убил обоих.

Начальник штаба знал, что ему будет за  своего  племянника, и на одном из танков ехал  выручать нас. За это время машины были уже прицеплены, и, как в кино, сходу тягач подцепил заднюю машину, а из третьего танка обстреливали немцев, которые мешали нам вернуться к своим.

Немцы словно ждали, когда нас заберут: мы только переехали границу, как место, где мы стояли, начали обстреливать. Нас тягач тянул быстро, и мы скоро добрались до места дислокации.  Я, только когда лёг спать, осознал, что бы было с нами, если бы не располагались с нами рядом танкисты.

Мы же больше комбата не видели. О том, что с нами случилось, не упоминалось нигде. И об убитых дезертирах  нигде не было слышно»…

 

http://surapravda.ru/news-20-5104.html

 

Вячеслав Володин и Сергей Шойгу осмотрели открывшуюся в Государственной Думе выставку с трофеями военной операции в Сирии

 

12.03.2019

 

Вячеслав Володин и Сергей Шойгу осмотрели открывшуюся в Государственной Думе выставку с трофеями военной операции в Сирии

 

11 марта Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Министр обороны Сергей Шойгу осмотрели открывшуюся в Государственной Думе выставку Министерства обороны, на которой представлены трофеи военной операции в Сирии.

После открытия выставки состоялось расширенное заседание Комитета по обороне, в ходе которого Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о состоянии обороноспособности страны и ответил на вопросы депутатов. В мероприятиях приняли участие руководители всех фракций Государственной Думы, а также руководители ключевых подразделений Министерства обороны.

Вячеслав Володин в ходе заседания отметил роль Президента России В.В.Путина в повышении обороноспособности страны. «Согласимся, что так много, сколько сделано в области военного строительства, повышения обороноспособности нашей страны, создания эффективных Вооруженных Сил, вряд ли можно найти сферу, где были достигнуты такие результаты, и в этой связи подчеркнем роль Верховного главнокомандующего – Президента нашей страны», – сказал В.Володин.

По его словам «90-е ударили не только по экономике: как пострадали Вооруженные Силы, больше не пострадала ни одна отрасль. После избрания Президенту пришлось начинать с «минусовой отметки», – отметил Председатель Госдумы.

«Вы помните те решения, которые обсуждали в Государственной Думе. Одно из первых – это решение по переводу частей постоянной боевой готовности на профессиональную основу. В правильность этих решений все поверили, и сегодня мы с вами видим, насколько стали другими наши Вооруженные Силы, особенно за последние шесть лет», – отметил Председатель Государственной Думы.

Поблагодарив Министра обороны, Вячеслав Володин подчеркнул, что «у нас сложилась рабочая атмосфера, и независимо от политических пристрастий мы делаем все для того, чтобы решать задачи по повышению обороноспособности страны. Для нас вопросы, связанные с повышением эффективности Вооруженных Сил и обороноспособности, являются приоритетными. Только за прошедшие два с половиной года было принято порядка 36 законов, ряд законопроектов находится на рассмотрении. Еще раз хочу подчеркнуть, что здесь есть единение всех фракций, есть единая позиция. Мы все понимаем, от этого зависит суверенитет нашей страны».

 

http://www.pnzreg.ru/news/politika/145440/

 

Пензенских военных проверили на готовность к химической атаке

 

15.03.2019

 

 

Пензенских военнослужащих проверили на готовность к сигналу о применении противником химического оружия.

Сигнал тревоги дали рано утром. Всем нужно было быстро надеть противогазы, перевести средства на усиленный режим, выполнить специальную обработку помещений, вооружения и техники.

«К проверке привлекались воинские части и соединения, дислоцированные в Самарской, Пензенской, Оренбургской областях и Удмуртии - всего более пяти тысяч человек», - сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Мероприятие проводилось в рамках единого дня радиационной, химической и биологической защиты.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.03.2019 10:15|

А гражданское население не должно быть готово к подобному?

Гость|15.03.2019 10:18|

Гражданское население в Пензе уже готово благодаря Леонидовке.

Гость|15.03.2019 10:29|

Гость писал(a):

Гражданское население в Пензе уже готово благодаря

химической жратве, выпивке, куреву, пластиковым машинам-окнам-обоям-полам-потолкам и т.д. адаптированы практицки. а вот вояки - они нужны для межевания территории. чисто для налогооблагаемости ресурсов и взятия дани с аборигенов

Гость|15.03.2019 10:49|

Ждите и готовтесь . Ядерный удар не избежен ...

Гость|15.03.2019 10:58|

Мы уже адаптировались к пальмовому маслу, пора пальмы сажать. На Украине оно запрещено, кстати.

Гость|15.03.2019 11:05|

Гость писал(a):

Мы уже адаптировались к пальмовому маслу, пора пальмы сажать. На Украине оно запрещено, кстати.

А в США разрешено.

Гость|15.03.2019 11:07|

Гость писал(a):

пора пальмы сажать. На Украине оно запрещено, кстати.

Вы дурочек? Верите укро-источникам? Нате:

Украина в январе-ноябре 2018 года импортировала 205 тыс. тонн пальмового масла - на 16% больше, чем в 2017 году

Об этом сообщила Государственная фискальная служба Украины

Гость|15.03.2019 11:13|

Гость писал(a):

Мы уже адаптировались к пальмовому маслу, пора пальмы сажать.

Совсем идиот!ак пальмовое масло связано с БОВ?Кстати РФ полностью выполнила обязательства и уничтожила все БОВ,а США НЕТ.

Гость|15.03.2019 11:20|

Да, я идиот, пальмовым маслом отравленный. А тебе какое дело?

Гость|15.03.2019 11:21|

Пластмассовые макароны, пластмассовый рис, любая еда м.б. синтезирована, с.х. пусть загибается.

Гость|15.03.2019 11:56|

" Гражданское население в Пензе уже готово благодаря

химической жратве, выпивке, куреву, пластиковым машинам-окнам-обоям-полам-потолкам и т.д. адаптированы практицки. а вот вояки - они нужны для межевания территории. чисто для налогооблагаемости ресурсов и взятия дани с аборигенов"

А че нам готовиться. Мы и так живучие. Нас выжываютыжывают - а мы все живем, барраны упрямые.

Гость|15.03.2019 12:15|

Пальмовое масло, которое завозится в Россию вагонами, запрещено почти во всём мире, в Европе, в Белоруссии, в Украине. Это бизнес Володина, поэтому этот яд разрешён у нас.

Гость|15.03.2019 12:40|

А где видео со скоростным одеванием ОЗК?

Гость|15.03.2019 12:44|

Гость писал(a):

Пальмовое масло, которое завозится в Россию вагонами, запрещено почти во всём мире, в Европе, в Белоруссии, в Украине. Это

Нигде оно не запрещено. Тебя обманули как ребенка.

Гость|15.03.2019 13:08|

Журналисты!!! Что за х... вы написали??? Единый день РХБЗ - это обычный день по плану боевой подготовки для всех видов и родов войск. И проводится он повсеместно. Ничего особенного в нем нет. Если не соображаете ни в чем, то и не пишите об этом. Вон лучше про "половой" вопрос и губернатора пишите.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/15/penzenskih_voennih_proverili_na_gotovnost_k_himicheskoj_atake.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе сотрудники ФСИН отмечают 140-летие со дня создания ведомства

 

12.03.2019

 

 

Работники уголовно-исполнительной системы отмечают профессиональный праздник. 12 марта исполняется 140 лет со дня образования ведомства. В этот день в 1879 году император Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, который положил начало Единой государственной системе исполнения наказаний.

Пензенское управление ФСИН - это 39 отделов и служб, которые обеспечивают работу восьми исправительных учреждений. На территории колоний продолжают развивать инфраструктуру: строить храмы, открывать библиотеки, спортивные и музыкальные площадки. В 2018-м при всех учреждениях оборудовали телевизионные студии. Задачи, которые сегодня стоят перед уголовно-исполнительной системой, выполняют сотрудники, которым зачастую приходится работать в непростых условиях.

«Честность, неподкупность, - это требования, которые сейчас предъявляются государством к сотруднику правоохранительных органов. Человек, который связывает жизнь со службой, порой не принадлежит себе, он обязан выполнять задачи, которые стоят перед ним, невзирая на личное время», - сказал начальник отдела по конвоированию УФСИН России по Пензенской области Алексей Ермошин.

«Мы не только суровые сотрудники уголовно-исправительной системы, а еще и душевные люди, которые умеют петь красивые песни о службе, Родине, читать замечательные стихи и танцевать», - отметила эксперт-психолог УФСИН России по Пензенской области Елена Качкуркина.

Праздничный концерт (0+) посвященный юбилею ведомства состоится 22 марта в Центре культуры и досуга. Начало - в 10 часов.

ВИДЕО: https://youtu.be/Ug0YfQ5rl6s

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-sotrudniki-fsin-otmechayut-140-letie-so-dnya-sozdaniya-vedomstva

 

В Шемышейском районе сельчанина наказали за долг по алиментам

 

12.03.2019

 

33-летний житель села Каржимант Шемышейского района признан виновным в уклонении от уплаты алиментов без уважительной причины.

Мужчина задолжал несовершеннолетнему сыну в общей сложности 420 тысяч 550 рублей, и в отношении родителя возбудили уголовное дело.

Он полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В итоге сельчанину назначили наказание в виде лишения свободы на четыре месяца условно с испытательным сроком на год, сообщили в пресс-службе Шемышейского районного суда.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.03.2019 14:54|

Даже в сраном совке были контрацептивы! - зачем было брызгать в бабу, чтобы потом шкериться по углам как крыса?

Ну а если брызнул - будь мужчиной - поддерживай своего ребенка.

Гость|12.03.2019 15:03|

судебные приставы работают, молодцы! выполняют план.

Гость|12.03.2019 15:07|

в тайге профессионал продавец двоим ребятишкам должен 1,5 млн. на кирова

Гость|12.03.2019 15:12|

Гость писал(a):

в тайге профессионал продавец двоим ребятишкам должен 1,5 млн. на кирова

гдеж тебе его в тайге то сыскать? ты хоть представляшь кака тайга больша?

Гость|12.03.2019 15:12|

в последнее время слишком много стали сажать за алиметы. а как они их выплачивать будут сидя в тюрьме

Гость|12.03.2019 15:32|

В ЛГБТ алименты не платят.

Гость|12.03.2019 15:35|

Звездочки получили, герои!

Гость|12.03.2019 15:51|

Гость писал(a):

В ЛГБТ алименты не платят.

Где записаться?

P.S.: простите, а как расшифровывается название этой партии? Это же политическая партия? Я правильно понимаю?

Гость|12.03.2019 16:17|

В Шемышейке наверно пока нет такой партии.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/12/v_shemishejskom_rajone_selchanina_nakazali_za_dolg_po_alimentam.html

 

Пензенцев заинтересовала продукция осужденных на «Весенней ярмарке»

 

13.03.2019

 

 

Осужденные пензенских исправительных колоний приняли участие в межрегиональной специализированной выставке «Весенняя ярмарка». Мероприятие проходило в Центре хореографического искусства - бывшем Доме культуры имени 40-летия Октября.

Гостям представили продукты питания, безалкогольные напитки, оборудование и сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности, швейные изделия, обувь, головные уборы, предметы интерьера, мебель, товары для отдыха и спорта, сувениры, изделия народных промыслов и ремесел.

«Экспозиция УФСИН вызвала особый интерес у посетителей. На ней можно было приобрести шахматы, нарды, резные иконы, шкатулки, мангалы, кухонные принадлежности, кованые изделия, продукты питания и многое другое», - сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по Пензенской области.

Уточняется, что участие в таких выставках способствует размещению новых заказов для производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона, обеспечивает привлечение осужденных к общественно-полезному труду.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/13/penzentcev_zainteresovala_produktciya_osuzhdennih_na_vesennej_yarmarke.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг