Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 марта 2013 года

 

Подведены итоги конкурса призывной кампании 2012 года12.03.2013

 

Подведены итоги конкурса призывной кампании 2012 года

 

По итогам конкурса среди муниципальных районов и городов Пензенской области  на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012 году город Кузнецк занял третье место, уступив за долгие годы первенства,  городу Заречному.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3729

 

12.03.2013

 

16 новоиспеченных сотрудников УФСИН приняли присягу

 

«Я хотел бы поздравить всех присутствующих с профессиональным праздником, пожелать здоровья, успехов, карьерного роста и благополучия на личном поприще», - обратился к подопечным заместитель начальника УФСИН по Пензенской области Юрий Семенов.

Присягу принимали 16 новоиспеченных сотрудников управления Федеральной службы исполнения наказаний. Все они прошли начальную подготовку на базе учебного центра пензенского УФСИН. Среди них ветеринарный фельдшер Светлана Королева.

«Я пришла на эту должность, потому что мне с детства нравится работать с собаками. Окончила кузнецкий ветеринарный техникум. И вот теперь мечта моя сбылась», - рассказала Королева.

В завершение торжественной церемонии принятия присяги новых сотрудников УФСИН благословил православный священник.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/12/...

 

13.03.2013

 

В Сердобске открыта мемориальная доска в честь экс-начальника колонии

 

На фасаде административного корпуса лечебно-исправительной колонии № 6, располагающейся в Сердобске, открыли мемориальную доску бывшему начальнику учреждения, кавалеру ордена «Знак почета» Александру Коробову. Он руководил подразделением в период с 1972 по 1998 год.

В торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, приняли участие сотрудники и руководители регионального УФСИН, ветераны, друзья Коробова, а также его вдова, дети и родственники.

«Деятельность Александра Коробова была связана со строительством, функционированием и изменением статуса учреждения (в 1988 году исправительно-трудовую колонию преобразовали в лечебно-исправительную) в Сердобске.

После ухода на заслуженный отдых он возглавил ветеранскую организацию колонии и всегда был в курсе всех событий, которые там происходили», - отметил в своем выступлении заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Юрий Семенов.

В завершение встречи участники почтили память Коробова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/03/13/...

 

13.03.2013

 

Навечно в строю

 

6 марта в ЛИУ-6 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о бывшем начальнике колонии полковника Коробова Александра Васильевича.

Знаменательное событие было приурочено к годовщине его смерти.

Почти пятьдесят лет жизни Александр Васильевич посвятил беззаветному служению Родине и исправительной системе.

В октябре 1967 года молодого старшего лейтенанта Коробова назначили заместителем по режимно-оперативной работе в только что открывшееся в Сердобске спецучереждение. А вскоре он стал начальником. Именно под его руководством "шестерка" из палаточного лагеря превратилась в мощную современную структуру для отбывания наказания и исправления спецконтингента. За короткий срок на пустыре выросли здания столовой, санчасти, казарм и штаба, проложены все коммуникации. Большой вклад внесла колония в социально-экономическое развитие Сердобска. Силами осужденных в городе были построены многоэтажные жилые дома, здания ГПТУ-20 и детские сады в микрорайоне "Березки", а также школа   № 10. Активно трудились "сидельцы" и в цехах машиностроительного и часового заводов.

В 1998 году Александр Васильевич ушел на заслуженный отдых, но связи с ЛИУ-6 не терял. Еще 14 лет, вплоть до самой своей смерти, он возглавлял общественную организацию пенсионеров и ветеранов учреждения "Содружество".

За заслуги перед Отечеством и малой родиной полковник Коробов А.В. был удостоен ордена "Знак Почета", медалей "За безупречную службу" всех трех степеней и других наград, а также многочисленных Почетных грамот различного уровня.

В церемонии открытия мемориальной доски, которую разместили на фасаде штаба лечебно-исправительного учреждения, принимали участие заместитель начальника УФСИН по Пензенской области полковник Юрий Семенов, вдова, сын и внук Александра Васильевича, а также те, кто много лет рука об руку с ним трудился: бывшие начальники спецучреждений региона, ветераны и сотрудники ЛИУ-6 и просто знакомые и друзья.

Татьяна ИВАНОВА

Фото автора

http://www.serdobsky.ru/news-3-2472.html

 

14.03.2013

 

"А боль не утихает"

 

День, когда Александру Семёновичу Майорову вручили ветеранский сертификат, для него особенный.

7 марта в Лунинском районе почтили память его сына, награждённого Орденом мужества посмертно.

Сплелись воедино радость от получения свидетельства и грусть от нахлынувших воспоминаний, боль от которых не утихает уже 13 лет.

– Сергей погиб в 27, ему бы ещё жить да жить, – с дрожью в голосе рассказывает отец о сыне. – Но жизнь сложилась так, а не иначе, хотя могло бы всё выйти по-другому: ведь Сергей и от той командировки в Чечню имел право отказаться – сыну тогда даже полутора лет не было, да и в пекло мог бы не лезть, но пошёл вместе с товарищами… А теперь они каждый год приезжают с разных концов области на могилу Серёжи, не забывают его.

Вот и 7 марта Александр Семёнович торопился: сразу после получения сертификата ему предстояло не менее важное событие – навестить сына вместе с его сослуживцами.

– Каково это – быть отцом героя, именем которого в Лунине названа улица? – спрашиваю.

– Серёжа был обычным парнем, очень хорошим помощником нам с матерью, увлекался стрельбой из пневматической винтовки. Кстати, для меня было неожиданностью, когда он пошёл служить в милицию, – вспоминает отец. И добавляет:

– Хоть и говорят, что время лечит, а боль с годами всё равно не утихает… Для нас он, прежде всего, – сын. Сын, которого уже не вернёшь.

В Лунинском районе состоялся открытый турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Сергея Майорова.

http://surapravda.ru/news-3-1593.html

 

14.03.2013

 

В награду за пережитое

 

Ещё 27 ветеранов Великой Отечественной войны из Лунинского района получили свидетельства о праве на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилья.

Вручение состоялось накануне Международного женского дня, а потому сертификаты стали лучшим подарком для женщин, которые до сих пор со слезами на глазах вспоминают лихую годину сороковых, выпавших на их долю. Несмотря на почтенный возраст, некоторые из них всё же нашли в себе силы присутствовать на этом важном событии. По-разному сложились судьбы Валентины Дмитриевны Петуховой, Зинаиды Васильевны Ермаковой, Екатерины Павловны Марфуточкиной, Татьяны Семёновны Молокановой, разные испытания вынесли они на своих хрупких женских плечах в военные годы – на фронте, в тылу или в плену. Но каждая из них искренне благодарит правительство страны, областную и районную власть за заботу, возможность приобрести благоустроенное и комфортное жильё. Кто-то из них планирует купить дом в Лунинском районе, кто-то – уехать в Пензу или Заречный, а некоторые ещё не определились.

Условия и порядок предоставления единовременных денежных выплат ветеранам, основные направления их использования были разъяснены ветеранам накануне.

Размер этой выплаты с января этого года составляет 1 миллион 38 тысяч 600 рублей.

http://surapravda.ru/news-3-1594.html

 

15.03.2013

 

Служба в армии – долг или обязанность?

 

В Варваринской школе состоялось интересное мероприятие «Дискуссионный клуб молодого бойца» под названием «Служба в армии – долг или обязанность?». Организовали дискуссию Нефедова Е.Г. и Зябликова Л.А. Библиотекарь БДЦ организовала книжную выставку «Отчизне посвятим…».

 

 

На встречу с ребятами приехал начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Бековскому и Тамалинскому району Хамзин Ш.А.

В ходе общения выяснилось мнение учащихся о службе в армии, в том числе и девушек. Отрадно слышать, что основная масса ребят собирается служить в армии и считает это своим долгом перед страной. Здесь обыгрывались типичные ситуации: «повестка в армию», «побег солдата домой», «предательство девушки». Участники дискуссии анализировали данные случаи, давали свои советы, комментарии. Хамзин Ш.А. принял активное участие в живой беседе со старшеклассниками. Он познакомил ребят с новыми законами, касающимися армейской службы. Учащиеся узнали много интересного: где можно поступить в военные училища и ВУЗы, какие льготы предусмотрены военным, в том числе и служащим по контракту, что такое альтернативная служба, какие наказания предусмотрены за отказ от службы от армии.

Продолжением дискуссии стала практическая часть - традиционный смотр строя и песни. Учащиеся доказали, что они достойные сыны своего Отечества. Полные чувства патриотизма, классные отряды чинно маршировали, наполняя спортзал торжественными песнями. Здесь были победители, но побежденных не было. Здесь - будущие защитники своего Отечества!

http://www.organizator58.ru/news-10-937.html

 

Сотрудники Пензенского ОБЭП отметили профессиональный праздник  16.03.2013

 

Сотрудники Пензенского ОБЭП отметили профессиональный праздник

 

Накануне сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями отмечали профессиональный праздник. Структура ведет свою историю с 16 марта 1937 года, когда в составе рабоче-крестьянской милиции сформировали отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциям. Пошло много лет, но функции сотрудников изменились мало.

«Знаете, как говорили мы в добро старое советское время? Хочешь найти людей с накачанными мускулами - иди в ОМОН, в ППС. Хочешь найти людей с накачанными мозгами - иди в ОБХСС. ваша служба всегда имела особую интеллигентность, особый статус подготовки», – говорит временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

С недавних пор структура именуется отделом экономической безопасности и противодействия коррупции. Одно из приоритетных направлений его работы - борьба с расхищением бюджетных денег. Отмечая лучших сотрудников почетными грамотами и подарками, руководство областного управления МВД попросило не снижать ударных темпов работы.

http://www.tv-express.ru/news_info/25335/

 

16.03.2013

 

Областное управление экономической безопасности отмечает свое 76-летие

 

Они гроза взяточников и расхитителей бюджетных денег. Именно эти люди не дают спокойно спать коррупционерам и финансовым махинаторам. Сотрудники управления экономической безопасности отметили 76-ю годовщину со дня образования своего подразделения в системе органов внутренних дел.

На протяжении всех этих лет цели и задачи были и остаются неизменными.

«Необходимо сохранить средства, которые есть у нашей области. Она является дотационным субъектом, поэтому мы должны понимать, что это народные деньги. Если мы их не сохраним, пострадают жители области», - отметил врио начальника УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

«Мне приятно видеть, что некоторые службы, которые раньше считали нас белыми воротничками, сейчас, глядя на наши достижения, подтягивают свои результаты», - признался и. о. заместителя начальника УМВД России по Пензенской области Владимир Ильин.

Особо отличившиеся сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

«Огромное спасибо за вашу работу! С праздником! Всего вам самого доброго, усердия, настойчивости, усидчивости», - пожелал собравшимся Виталий Савка.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/16/...

 

16.03.2013

 

Зареченцы отпраздновали день поднятия флага на ракетном катере

 

В пятницу, 15 марта, жители закрытого города отметили 24-ю годовщину со дня поднятия военно-морского флага на ракетном катере «Заречный». Ежегодно это событие вспоминают в музее-салоне классической культуры.

В начале торжества гости осмотрели выставку работ пензенского художника-мариниста Александра Заикина, а затем посетителям представили литературно-художественную композицию «Вспомнить все».

«На торжества были приглашены бывшие моряки, проходившие службу на ракетном катере, допризывная молодежь ЗАТО, победители городского конкурса «Есть такая профессия - Родину защищать», представители пензенского морского собрания», - сообщил корреспондентам телерадиокомпании «Заречный» специалист департамента культуры и молодежной политики Евгений Шелковой.

Напомним, что ракетный катер Р-187 был спущен на воду 16 апреля 1988 года (бортовой номер 855). 4 марта 1989-го его зачислили в списки ВМФ СССР. Флаг военно-морского флота поднят на катере 15 марта 1989 года. Р-187 был принят в состав 197-го дивизиона ракетных катеров.

В результате продолжительного сотрудничества с Заречным и экипажем ракетного катера Р-187 главнокомандующий ВМФ России адмирал Высоцким 27 октября 2011 года подписал приказ «О переименовании ракетного катера Р-187 в честь г. Заречного».

С 18 ноября 1993-го по настоящее время катер «Заречный» входит в состав Первого гвардейского дивизиона ракетных катеров 36-й Краснознаменной ордена Нахимова I степени бригады ракетных катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/16/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг