Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Протоиерей Роман Скворцов благословил юных кадетов

 

10.12.2018

 

 

7 декабря в МОУ СОШ п. Родниковский состоялось торжественная церемония «Посвящение в кадеты». 20 воспитанников 5-го кадетского класса казачьей направленности МОУ СОШ п. Родниковский приняли присягу на верность Отечеству.

 

 

 

На торжественном мероприятии присутствовали: духовник Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО протоиерей Роман Скворцов, атаман хутора «Колышлейский» подъесаул Алексей Поляков, казаки хутора «Колышлейский», представители отдела образования администрации Колышлейского района, родители и педагоги.

 

 

После торжественной части был дан праздничный концерт, подготовленный кадетами и воспитанниками казачьего военно-патриотического клуба «ПАТРИОТ» Колышлейского хуторского казачьего общества ПО ВВКО.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/10/protoierej-roman-skvorcov-blagoslovil-yunyx-kadetov/#more-35474

 

В Городище завершился III патриотический фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов

 

10.12.2018

 

 

7 декабря по инициативе и при поддержке Городищенского благочиния Пензенской епархии на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 г. Городище в третий раз состоялся патриотический фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов, приуроченный ко Дню Героев Отечества и посвященный памяти полного георгиевского кавалера Михаила Ивановича Плотникова – уроженца г. Сурска Городищенского района.

В этот день в Городище приехали представители военно-патриотических клубов «Русь» (Средняя Елюзань),

«Патриот» (Городище),

«Факел» (Нижняя Елюзань),

«Память» (с. Канаевка),

«Доблесть» (Верхняя Елюзань);

объединения «Прометей» (г. Сурск),

команды «Факел» (Н. Забалки) и «Юный краевед» (с. Чаадаевка),

«Поколение» (с. Архангельское),

«Юнармейцы» (Русский Ишим), «Добровольцы» (Сурск).

Гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Городищенского района Н.А. Осокина,

начальник отдела образования Городищенского района Л.М. Михайлова,

военный комиссар по Городищенскому и Никольскому районам Р.К. Пайгин,

председатель совета ветеранов Афганистана Городищенского района С.А. Коледов,

благочинный церквей Городищенского районного округа протоиерей Виталий Ещенко,

помощник благочинного в сфере религиозного образования и катехизации Городищенского церковного округа иерей Александр Рысин. Присутствовали и ветераны Афганской войны.

В этом году фестиваль-конкурс был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В его программу вошли отчеты-презентации о деятельности военно-патриотических клубов по исследованию данной проблемы и сохранению памяти о воинах-афганцах и спортивные состязания.

Замечательные эмоциональные выступления юных участников фестиваля, проделавших важную работу по сохранению памяти о воинах-афганцах и отсутствие равнодушия на лицах присутствующих в зале — характерная черта конкурса-фестиваля. Некоторые из выступавших ребят рассказали собравшимся о подвиге своих отцов.

В завершение мероприятия состоялось награждение, прозвучали теплые слова признательности организаторам и участникам мероприятия.

 

 

Михаил Иванович Плотников родился в 1891 году в посёлке Николаевский хутор в семье мещанина Ивана Кирилловича и Евдокии Никитичны Плотниковых. Крестил его в местной церкви знаменитый на всю асеевскую вотчину священник Платон Евгеньевич Лавров.

В 1913 году Михаил успешно окончил курсы учебной команды при 45-ой артиллерийской бригаде (ныне артиллерийское училище в г. Пензе), стал канониром, получив первый офицерский чин подпрапорщика.

Результаты выпускных экзаменов, которые оценивались по 12-ти балльной системе, позволили герою-земляку продолжать свое военное обучение в Александро-Михайловской лётной школе при Михайловской артиллерийской академии.

В 1915 году, после её окончания, в звании подпрапорщика Михаил Иванович Плотников прибыл на службу в 7 Армейский Авиационный отряд II Гвардейского корпуса действующей армии. Уже полным ходом шла Первая мировая война.

Почти авантюрный поступок привел Михаила Ивановича в стены престижных учебных заведений — Александро-Михайловской, а затем и Севастопольской летных школ.

15 октября 1915 года Михаил Иванович отлично сдал экзамен на звание военного лётчика. За все время обучения у него не было ни одной аварии или хотя бы мелкой поломки, что было редчайшим фактом в практике авиационных школ того времени.

В аттестации, вписанной в послужной список этого человека командованием Александро-Михайловской лётной школы, сказано: «Лётчик выдающийся, технически подготовлен отлично. Энергичный и дисциплинированный. Нравственные качества очень хороши… Школу окончил по первому разряду. Достаточно подготовлен к должности заместителя начальника отряда…».

Свои первый и второй георгиевские кресты лётчик Плотников получил за то, что во время разведки львовских укреплений, ему удалось сохранить подбитую машину целой, дотянуть до своих и грамотно посадить её на небольшой ровной поверхности перед лесом. Сведения, доставленные лётчиками, были столь важными, что подпрапорщик Плотников был автоматически увеличен в чине.

В 1916-1917 гг. высшим фронтовым командованием были возбуждены ещё два ходатайства о награждении Михаила Ивановича Плотникова высшей в царской армии боевой наградой — орденом Георгия II и I степеней, что позволило ему получить почётное звание полного георгиевского кавалера.

В 1918 г. лётчик Плотников состоял уже в III Авиационном парке РККВВФ на должности члена постоянной приёмной комиссии. В грозные революционные годы по вполне понятным причинам он скрыл свои награды, ставшие не популярными в новой России. Был демобилизован из армии в конце 1922 года.

 

Photo 667108260373781Photo 667108297040444Photo 667108327040441Photo 667108417040432Photo 667108723707068Photo 667108780373729Photo 667108837040390Photo 667113850373222Photo 667113890373218Photo 667114220373185

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/10/

 

В Петропавловском благочинии прошли «Георгиевские игры»

 

10.12.2018

 

  

 

 

8 декабря 2018 года в МБОУ СОШ № 31 города Пензы состоялись «Георгиевские игры». Соревнования прошли в рамках мероприятий, посвященных Дню Героев России, при поддержке отдела по делам молодежи Пензенской епархии и благочинного Петропавловского городского округа.

Участие в играх приняли более 40 школьников, учащихся 8-10 классов. Им предстояло пройти военно-спортивные испытания и проявить знания в интеллектуальной викторине о героях пензенской земли.

По итогам мероприятия учащиеся, занявшие в отдельных видах I место, и команда-победитель были награждены дипломами и памятными подарками от Пензенской епархии.

 

7n-eV8uUMR4c8DmCg5DU38D0_ypWWq3N8EO5mfAFGt5EJfkXLWHX7RwjYWjka268HklbKExmWwKBgmN8ErOKTyoczQiu7PpxXcI

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/10/

 

РЕЗОНАНС

 

В храме Петра и Павла состоялись спортивные состязания, посвященные Дню Героев Отечества

 

11.12.2018

 

 

9 декабря 2018 года на территории храма Петра и Павла города Пензы состоялись традиционные для пензенских добровольцев спортивные состязания, посвященные Дню Героев Отечества. В Российской Империи до Октябрьского переворота 1917 года 26 ноября по старому стилю (по новому стилю 9 декабря) отмечали как День Георгиевских Кавалеров, так как именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Перед началом состязаний молебен совершил председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илья Иванов. В программу состязаний были включены следующие испытания: проверка знаний по истории и православию, стрельба, преодоление веревочной полосы препятствий, оказание первой помощи, умение пользоваться картой и компасом, а также конкурс на лучшее исполнение песен времен Русской Императорской и Белой армий. Состязания завершились мастер-классами от руководителей. Благодарственный молебен по окончании совершил протоиерей Сергий Богачков.

По итогам мероприятия были достигнуты следующие результаты:

1 место — 30 отряд «Победоносец»;

2 место — 23 отряд «Малахов Курган»;

3 место разделили 2 ОГР города Каменка и 26 отряд «Миротворцы».

 

0PZUVcmylfoBrfWbtNzZecd2geKlokGaYJStzNbTRAiwljYL5_8wmnwQrGq3FvQJ_IqXx4pN8JmycR9ze5s1JMSUULa7gaYv-0Iw87e_zahVtc

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/11/

 

РЕЗОНАНС 2

 

Добровольцы из Пачелмы приняли участие в состязаниях, посвященных Дню Героев Отечества

 

12.12.2018

 

 

9 декабря на территории храма Петра и Павла (Арбеково) состоялись традиционные для добровольцев спортивные состязания, посвященные Дню Героев Отечества.

В соревнованиях приняли участие юные добровольцы из Пачелмы.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года, 26 ноября по старому стилю (по новому стилю 9 декабря) отмечали как День Георгиевских Кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

 

 

Перед началом состязаний ребята приняли участие в молебне, который совершил иерей Илия Иванов. В программу состязаний были включены следующие испытания: проверка знаний по истории и православию, стрельба, преодоление веревочной полосы препятствий, оказание первой помощи, умение пользоваться картой и компасом, а также конкурс на лучшее исполнение песен времен Русской Императорской и Белых армий.

 

 

Состязания завершились мастер-классами от руководителей отрядов. Благодарственный молебен по окончании совершил протоиерей Сергий Богачков. По итогам соревнований добровольцы из Пачелмы заняли почетное 1 место.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/12/dobrovolcy-iz-pachelmy-prinyali-uchastie-v-sostyazaniyax-posvyashhennyx-dnyu-geroev-otechestva/

 

В Каргалейке перезахоронили останки бойца, погибшего под Могилевом

 

11.12.2018

 

В понедельник, 10 декабря, в селе Каргалейка Шемышейского района Пензенской области состоялась церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны, местного уроженца Степана Бардычева.

Степан Егорович родился 1918 году в крестьянской семье, где росли четыре сына и дочь. Незадолго до войны Бардычев женился. Его супруга Антонина Никифоровна умерла в 2002 году.

28 мая 1941 года Степан Бардычев был призван в армию, а погиб, предположительно, с 10 по 13 июля 1941 года при обороне дальних подступов к Могилеву.

Останки бойца в октябре 2018 года подняли белорусские поисковики. Доставить их на родину помог представитель военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Андрей Лященко, реализующий социальный проект «Дорога домой».

В церемонии перезахоронения приняли участие родственники Степана Бардычева, Андрей Лященко, представители регионального правительства и администрации района, поисковики, ветераны, юные и взрослые жители села. Бойцу в соответствии с уставом Вооруженных Сил России отдали воинские почести.

«Степан Егорович не один погиб на войне. Один его брат, Василий Егорович, был убит 31 марта 1942 года на Украине. Второй, Андрей Егорович, числится пропавшим без вести», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/11/v_kargalejke_perezahoronili_ostanki_bojtca_pogibshego_pod_mogilevom.html

 

В Пензе принявших присягу сотрудников УФСИН окропили святой водой

 

15.12.2018

 

 

В пятницу, 14 декабря, 27 сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Пензенской области торжественно приняли присягу на плацу.

В присутствии руководства ведомства, ветеранов, коллег и родственников они поклялись верно служить Родине и закону.

 

 

«Каждый сотрудник, который сегодня произносил торжественные и волнующие слова, свято верит в то, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок», - заявил начальник регионального УФСИН РФ Владислав Муравьев.

 

 

По традиции для успешного прохождения службы помощник руководителя по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев окропил принявших присягу святой водой, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/15/v_penze_prinyavshih_prisyagu_sotrudnikov_ufsin_okropili_svyatoj_vodoj.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Председатель отдела по тюремному служению прошел курсы повышения квалификации

 

12.12.2018

 

 

15-27 ноября 2018 года в ФКУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний России» города Санкт-Петербурга состоялся обучающий семинар «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Обучение было организовано Синодальным Отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению. Программа курсов повышения квалификации была ориентирована на православных священнослужителей, руководителей отделов тюремного служения – тюремных капелланов.

 

 

В рамках данного курса обучение прошли священнослужители из разных епархий Московского патриархата. Пензенскую епархию, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, представил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Кувшинов.

В ходе обучения состоялись лекции, семинары и конференции. Помимо лекций в программу курса были включены выездные практические занятия, для полного погружения в учебный процесс и наглядного пособия духовной жизни и деятельности исправительных учреждений.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/12/

 

В Пензе вынесен приговор создателю финансовой пирамиды «Возрождение»

 

12.12.2018

 

В Пензе вынесен приговор 59-летнему уроженцу Кисловодска, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Дело расследовалось Следственным управлением СК России по Пензенской области.

В октябре 2004 года в Кузнецке мужчина создал потребительское общество под названием «Возрождение». Затем представительства и филиалы организации появились в Пензе, Заречном, Каменке, Саранске, Нижнем Новгороде, Твери, Казани, Саратове, Кисловодске, а также в Солнечногорском районе Московской области.

Учредитель «Возрождения» организовал широкую рекламу с призывом вносить деньги под проценты значительно выше банковских - 20% на 6 месяцев, 24% на год, 30% на 2 года и 36% на 3 года. Граждан убеждали в том, что их средства вкладываются в объекты недвижимости и потребительские займы, обеспечивающие высокую прибыль. Однако в реальности работники «Возрождения» просто собирали деньги и передавали руководителю, который их присваивал.

С 28 октября 2004 года по 22 августа 2011-го учредитель потребительского общества похитил у 502 человек более 52 млн. рублей.

Уголовное дело рассматривалось в Первомайском районном суде г. Пензы с 5 октября 2016 года по 12 декабря 2018 года. По нему исследовано 235 томов материалов уголовного дела, проведено 177 судебных заседаний.

Примечательно, что первое из них состоялось не в зале суда, который не мог вместить всех желающих, а в ДК имени Дзержинского.

Подсудимый лишь частично признал свою вину. Суд приговорил его к 6 годам 6 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года.

«Заявленные исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального вреда судом удовлетворены. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2018/12/12/v_penze_vinesen_prigovor_sozdatelyu_finansovoj_piramidi_vozrozhdenie.html

 

Иерей Михаил Земцов посетил осужденных, содержащихся в СИЗО №1

 

13.12.2018

 

 

Во вторник 11 декабря 2018 года в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Пензенской области состоялась встреча сотрудника отдела по тюремному служению Пензенской епархии иерея Михаила Земцова с подследственными. В молитвенной комнате в честь святителя Николая Чудотворца при пенитенциарном учреждении священнослужитель провел Таинства Исповеди и Причастия подследственных запасными Святыми Дарами. Затем были отслужены молебен о призывании Святаго Духа на всякое доброе дело с помазанием освященным елеем и лития по усопшим православным христианам.

После этого отец Михаил обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказал о священномученике Серафиме (Чичагове), митрополите Ленинградском и Гдовском, чью память Православная Церковь чествует в этот день.

Также священник раздал всем свежие номера газеты «Православный собеседник» и карманные церковные календари на 2019 год, после чего преподал благословение на исправление.

Затем священнослужитель продолжил общение с подследственными в в камерах предварительного заключения. Отец Михаил ответил на вопросы духовного характера и призвал присутствующих к участию в Таинствах Исповеди и Святого Причастия.

 

Напомним, что за прошедший месяц для молитвенной комнаты в Сизо-1 благотворителями были пожертвованы 25 икон, которые были размещены в молитвенной комнате осужденными из отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения для дальнейшего пребывания и поклонения им во время проведения богослужений.

 

IMG_0262IMG_0263IMG_0307IMG_0313

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/13/

 

В исправительной колонии ЯК 7/5 совершена Литургия

 

14.12.2018

 

 

В среду 13 декабря 2018 года, в день когда православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного, протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы, и клирик того же храма протодиакон Николай Боговик посетили исправительную колонию строгого режима ЯК 7\5.

По окончании Божественной литургии, за которой осужденные причастились Святых Христовых Тайн, было совершено славление и величание апостолу Андрею.

По окончании богослужения священник Андрей Поляков обратился к молящимся со словом проповеди.

 

_DSC0472_DSC0473_DSC0474_DSC0475_DSC0476_DSC0477_DSC0478_DSC0479_DSC0480_DSC0481_DSC0482_DSC0486_DSC0489

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/14/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг