Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Управление танком – дело целого экипажа

 

09.09.2018

 

9 сентября – День танкиста

 

Во второе воскресенье сентября отмечается День танкиста. Наш земляк, малосердобинец Юрий Аверин, был призван в армию осенью 1983 года для прохождения службы в танковых войсках.

– Сначала нас определили в учебный центр бронетанковых войск (Южная группа войск, Венгрия). Через полгода направили в действующую часть венгерского города Комаром. Там занимались подготовкой к предстоящим учениям, отработкой боевых навыков, подготовкой и обслуживанием военной техники, содержанием ее в боевой готовности. В учебном центре мы тренировались в управлении танков марки «Т-64 «А», в действующей части имели дело с усовершенствованной моделью «Т-64 «Б». В первом случае расстояние до цели приходилось рассчитывать визуально, ориентируясь на шкалу значений. У второй модели был лазерный прицел, который позволял быстрее и точнее выбрать цель, навести пушку и уничтожить воображаемого противника. На вооружении рабочего танка модели «Т-64 «Б» была 122-миллиметровая танковая пушка, противопехотный и противовоздушные пулеметы. Он был снабжен радиостанцией, телескопическим прицелом, перископом, – рассказывает Аверин.

Периодически в армии проводилось 3 вида учений: войсковые, полковые, дивизионные. Довольно часто мы поднимались по боевой тревоге с выводом танков батальона (в котором насчитывалось 31 единица техники) на исходные позиции. Наша танковая рота состояла из 10 боевых машин. Я был ее командиром, отдавал приказы  в походе и на учениях из своего танка. Экипаж состоял из 3 человек: командира танка, наводчика и механика-водителя. Все мои подчиненные хорошо владели техникой и вооружением боевого танка, потому что хорошо усваивали знания, почерпнутые из занятий по огневой подготовке, техническому обслуживанию и эксплуатации боевых машин.

Учения проходили в условиях, максимально приближенных к настоящим боевым будням. Боевая стрельба проводилась на специально оборудованном для этих целей полигоне.

С того времени прошло уже 33 года, но до сих пор живы воспоминания о слаженной работе нашего танкового экипажа. Я с ностальгией вспоминаю о поре своей службы в танковых войсках. Непросто, но особенно интересно нам было на стрельбищах, учениях, когда приходилось жить в полевых условиях (в грязь и слякоть, в мороз). С уверенностью можно сказать, что армия – настоящая школа жизни для мужчин, которая учит выдержке, самообладанию, умению быстро принимать взвешенные решения

 

Юлия ЖУЛЕВА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-7406.html

 

Пензенские росгвардейцы посоревновались в тактической стрельбе

 

10.09.2018

Под Пензой прошли соревнования по тактической стрельбе из снайперского и автоматического оружия среди подразделений специального назначения регионального управления Росгвардии.

«Этот турнир очень важен в плане поднятия профессионального уровня, общения, обмена опытом и применения навыков, как в рамках профессиональной служебной подготовки, так и в повседневной оперативной служебной деятельности», - подчеркнул заместитель начальника Управления Росгвардии по Пензенской области Николай Рукавишников.

Претендентам на победу необходимо было успешно выполнить пять упражнений. При этом задание они получали непосредственно перед началом того или иного этапа.

«Реальную боевую ситуацию очень сложно смоделировать, но, тем не менее, мы постарались приблизить эти упражнения к той деятельности, для которой предназначены специальные подразделения. При этом важной составляющей успеха оказываются не только индивидуальные навыки каждого участника, но и умение работать в команде», - отметил судья соревнований.

В соревнованиях приняли участие 12 команд - не только бойцы пензенских спецподразделений, но и стрелки из Мордовии. Кубок победителей в результате достался команде СОБР Управления Росгвардии по Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.09.2018 18:54|

И-эх! По навальнятам из СВ-98, м-м-м...

Гость|10.09.2018 19:16|

Учатся охранять олигархов вместе с их крестным отцом вв. кабаевым, срамота кароче... еще б сюда наемников казаков ряженых пригнали...

Гость|10.09.2018 20:17|

Надо установить верхний предел пенсионного возраста. 65 получай пенсию, 85 все, хватит. Некоторые пенсионеры без стыда и совести живут аж до 100 лет за государственный счет!

Гость|10.09.2018 20:51|

Спилите мушку, как вам сказал бы старый ковбой с порванной жопой.

Гость|10.09.2018 20:53|

удивительно

Гость|10.09.2018 21:20|

Опричников запрещено фотографировать.

Гость|10.09.2018 21:27|

Гость писал(a):

Опричников запрещено фотографировать.

Правильно боятся!

Гость|10.09.2018 21:28|

Выиграл дядя Вася из близлежащих дач, который стрелял солью, приняв гвардейцев кардинала за воров.

Гость|10.09.2018 21:57|

Гость писал(a):

И-эх! По навальнятам из СВ-98, м-м-м...

Не петушись !

Гость|10.09.2018 21:59|

Голос за кадром Дмитрия Преображенского просто убивает . Гоните его со студии ! Ну и что что еврей ? !

Гость|10.09.2018 23:50|

ДА-Да, надо готовиться! Они скоро придут!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/09/10/penzenskie_rosgvardejtci_posorevnovalis_v_takticheskoj_strelbe.html

 

В Пензе состоится конкурс песни «Сурский воин»

 

10.09.2018

 

В Пензе состоится конкурс песни «Сурский воин». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Фестиваль-конкурс патриотической песни «Сурский воин» объявлен в Пензе региональной общественной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана».

К участию в нем допускаются участники старше 14 лет с песнями на русском языке. Победители будут определены среди сольных исполнителей, вокальных и вокально-инструментальных коллективов.

Отборочный тур пройдет дистанционно до 1 октября.

По его итогам 20 октября состоятся церемония награждения и гала-концерт лауреатов.

Согласно положению конкурса, призовой фонд фестиваля составляет 90 тыс. рублей.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в апреле 2018 года комиссия по предоставлению грантов в форме субсидий из бюджета Пензенской области социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, рекомендовала к финансированию 34 проекта на общую сумму около 4 млн. 320 тыс. рублей.

В их числе — региональная общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана», которой выделены денежные средства на фестиваль-конкурс патриотической песни «Сурский воин».

 

https://penzanews.ru/culture/128908-2018

 

В военно-спортивной игре «Зарница Поволжья» регион представляют 14 пензенских кадетов

 

12.09.2018

 

Фото пресс-службы полномочного представителя президента в ПФО

 

14 кадетов из школы №70 представляют Пензенскую область на юнармейской военно-патриотической игре «Зарница Поволжья – 2018». Торжественное открытие шестого окружного финала состоялось в Оренбурге в среду, 12 сентября.

 

Всего же в соревнованиях принимают участие 200 юнармейцев в составе 14 команд регионов ПФО, победивших в областных, республиканских и краевых этапах состязаний.

 

Как сообщили в пресс-службе полпреда президента в Поволжье, церемония открытия началась с торжественного вноса Государственного флага Российской Федерации, флага Оренбургской области и переходящего знамени «Зарницы Поволжья-2018».

 

От имени полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участников и гостей окружного этапа юнармейской спортивной игры поприветствовал заместитель полпреда Игорь Паньшин.

 

«Сегодня игра «Зарница» приобрела массовый характер и стала одной из визитных карточек ПФО. Наша задача — возродить лучшие традиции военно-патриотического воспитания молодежи, не допустить искажение истории, сохранить вековые традиции, моральные ценности, преемственность поколений, высокие чувства гордости и любви к Родине», — подчеркнул он.

 

Уже в первый день военно-спортивной игры юнармейцев ждала обширная соревновательная программа.

 

«В СКК «Олимпийский» и на стадионе «Оренбург» прошли соревнования по метанию гранаты, силовой гимнастике, бегу на 60 метров. На территории воинской части прошли состязания по преодолению полосы препятствий, силовой гимнастике, метанию гранат и учебной стрельбе из автомата Калашникова», — уточнили в пресс-службе.

 

Кроме того, юнармейцы посетили историко-мемориальный комплекс «Салют, Победа!» и приняли участие в культурно-развлекательной программе на базе СОЛДК «Самородово».

 

http://russia58.tv/news/225606/

 

Пензенский фестиваль «Марсово поле» стал финалистом премии «События России»

 

12.09.2018

 

 

Пензенский фестиваль «Марсово поле» вошел в число финалистов первой всероссийской профессиональной премии «События России». Награждение победителей состоится в Москве в среду, 12 сентября.

 

«Экспертным советом премии сформирован шорт-лист финалистов, в число которых вошла и Пензенская область в номинации «Культура. Военно-исторические и культурные реконструкции», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

 

Как отметили в Минкульте, лучшие проекты получат награды в рамках международной выставки «Отдых».

 

http://russia58.tv/news/225391/

 

Пензенские школьники побывали в экспедиции на закрытых островах

 

14.09.2018

 

 

Пензенские юнармейцы впервые побывали на закрытых островах. Они стали участниками поездки, организованной Экспедиционным центром Министерства обороны России. Пензенцы посетили острова в Финском заливе, где во время Великой Отечественной войны шли бои.

«Жемчужина Финского залива» и «Белое пятно на карте России». Так называют закрытый и забытый остров Гогланд. Закрытый - потому что он находится в пограничной зоне, в 180-ти километрах к Западу от Санкт-Петербурга, в 55-ти километрах от побережья Эстонии. Забытый - потому что сейчас этот остров практически не заселен и не исследован современными российскими учеными, так же как и остров Большой Тютерс. В годы Великой Отечественной там шли ожесточенные бои. Немецкие самолеты сбросили на острова тысячи бомб. Следы войны до сих пор не стерты временем. Все это увидели участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юные пензенцы побывали там впервые.

«Такая возможность мало кому предоставляется. Я очень много узнал о советских солдатах, их героизме и решимости. Они бились до конца и при захвате, и при обороне этого острова», - сказал участник экспедиции Никита Вдовин.

«Вокруг острова были огромные бомбы и воронки от них, мы были в шоке, когда увидели это», - рассказал участник экспедиции Дмитрий Ерошин.

Экспедицию организовал Экспедиционный центр Минобороны России. От Пензенской области вместе с руководителем Дмитрием Давыдовым в поездку отправились восемь ребят - 11-17 лет. Помимо экскурсии по островам, для них провели веревочные курсы и горную подготовку. Кроме того, они прослушали лекции по основам водолазного дела от специалистов Центра подводных исследований Русского географического общества, а специалисты Минобороны рассказали пензенцам о проведении минновзрывных операций.

«Увидели необычные экспонаты времен войны, посетили маяки, забирались на высоты, откуда практически видна Эстония», - рассказал Дмитрий Давыдов.

На закрытых островах пензенцы пробыли десять дней. По итогам экспедиции все ребята получили сертификаты участников от Министерства обороны России. Теперь у армейцев по плану - осенние сборы.

ВИДЕО: https://youtu.be/rmNsdT8jKM0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-shkolniki-pobyvali-v-ekspedicii-na-zakrytyh-ostrovah

 

В Кузнецке открыли мемориальную доску воину-афганцу Владимиру Куркину

 

16.09.2018

 

 

В субботу, 15 сентября, в Кузнецке, на здании многопрофильного колледжа, бывшего СПТУ-26, торжественно открыли мемориальную доску выпускнику этого учебного заведения Владимиру Алексеевичу Куркину, участвовавшему в войне в Афганистане.

Инициатива увековечить память погибшего была выдвинута местным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». На заседании специальной комиссии в администрации Кузнецка предложение было поддержано единогласно.

Право открыть мемориальную доску предоставили сестре Владимира Куркина Валентине Тремасовой и руководителю Пензенского регионального отделения «Боевого братства» Юрию Краснову. После этого все присутствующие почтили память земляка минутой молчания и возложили цветы.

 

 

«Владимир Куркин родился в селе Губашево Николаевского района Ульяновской области. 26 октября 1982 года Кузнецким городским военным комиссариатом был призван в ряды Вооруженных сил СССР. С апреля 1983 года воевал в Республике Афганистан. В составе парашютно-десантной роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка 35 раз принимал участие в боевых операциях.

19 июля 1984 года, действуя в боевом порядке подразделения и следуя в исходный район для десантирования, БМП под управлением Куркина подорвался на мине. Владимир получил смертельное ранение. За мужество и отвагу Владимир Куркин награжден орденом Красной Звезды посмертно», - сообщили в пресс-службе мэрии.

 

 

Источник – Фото gorodkuzneck.ru

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/09/16/v_kuznetcke_otkrili_memorialnuyu_dosku_voinu-afgantcu_vladimiru_kurkinu.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Протоиерей Роман Скворцов подарил заключенным православные книги

 

12.09.2018

 

 

Протоиерей Роман Скворцов

сердобская епархия

 

12 сентября исправительную колонию ФКУ ЛИУ №6 УФСИН России по Пензенской области г. Сердобска посетил председатель отдела по тюремному служению протоиерей Роман Скворцов.

Священнослужитель провел личную встречу с заключенными, ответил на интересующие их вопросы, а также же рассказал присутствующим о мученической кончине святого пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна.

По традиции, протоиерей приехал не с пустыми руками – он привез для православной общины церковные свечи, лампадное масло и книги.

В ходе своего визита священнослужитель также встретился с заключенными с открытой формой туберкулеза.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/09/12/protoierej-roman-skvorcov-podaril-zaklyuchennym-pravoslavnye-knigi/#more-33453

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг