Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Добровольцы НОРД «Русь» прошли испытания на право получения чина разведчика 3-го разряда

 

11.08.2020

 

 

Пензенское отделение национальной организации добровольцев «Русь» совместно с молодежным отделом Пензенской епархии провело экзамен в форме «разведческого бега» на право получения чина разведчика 3-го разряда. Мероприятие прошло на территории Тихвинского скита Спасо-Преображенского мужского монастыря, расположенного в Шемышейском районе. В течение нескольких часов добровольцы проходили испытания на знание истории России средних веков и XX-го века, основ православной веры, истории русского разведчества (скаутинга). Ребята выполняли также и практические задания: разведение костра с одной спички, переправа через обрыв, разгадывание лесных шрифтов, оказание медицинской помощи раненым.

Из 6 кандидатов на чин разведчика 3-го разряда успешно прошли испытания 4 человека. Закончился бивуак душевным вечером у костра.

ВИДЕО: https://youtu.be/ccMWR-khdaE

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/11/добровольцы-норд-русь-прошли-испыт/

 

Музей пензенского ДОСААФ пополнил самолет ЯК-52

 

12.08.2020

 

 

Утром 12 августа на улице Коммунистической появился самолет. Причем спортивно-тренировочная машина советского производства останется там навсегда. Ведь она стала очередным экспонатом музея ДОСААФ. Кстати, последний такой аппарат сошел с конвейера почти 30 лет назад.

Белое полотно скрывает под собой настоящую рабочую лошадку для начинающих авиаторов. Так с теплотой в ДОСААФ называют самолет ЯК-52. Многие современные летчики впервые самостоятельно поднялись в небо именно за его штурвалом. Размах крыльев у него более девяти метров, а длина - почти восемь. В воздухе он может развивать скорость до 360 километров в час.

«Он до сих пор стоит на вооружении в авиации ДОСААФ. Эта «рабочая лошадка» заслуживает такого внимания, чтобы на него без конца любовались и приходили фотографироваться», - рассказал председатель регионального отделения общественной организации ДОСААФ Михаил Носачев.

Теперь ЯК-52 можно увидеть не только на аэродроме. Один из списанных самолетов стал экспонатом музея под открытым небом. Его выставили перед главным зданием пензенского ДОСААФ.

«Мне приятно, что на пензенской земле сохраняются традиции. ЯК-52 - это экспонат, который даст возможность нашей молодежи лишний раз обратиться к истории, вспомнить, как дедушки и бабушки любили небо», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Презентовать самолет решили в день Военно-воздушных сил. Поэтому на торжественной церемонии собрались не только студенты ДОСААФ, но и ветераны ВВС. Глядя на машину, которая проложила дорогу в небо тысячам пилотов, они вспоминают, как познакомились с ней много лет назад.

Это третий экспонат музея ДОСААФ в Пензе. Однако экспозицию военной техники планируют расширять. Предполагается, что вскоре там появятся планер и несколько ретроавтомобилей.

ВИДЕО: https://youtu.be/9TFN8-FwQzE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/muzej-penzenskogo-dosaaf-popolnil-samolet-yak-52

 

Под окнами ветерана устроили концерт

 

12.08.2020

 

 

11 августа 2020 года заместитель главы администрации Октябрьского района Сергей Лобанкин поздравил участника Великой Отечественной войны Семена Плужникова с 96-летием.

Под окнами ветерана фольклорный ансамбль «Зарница» исполнил в честь именинника любимые народные песни.

В августе 1942, пройдя обучение на связиста, Семен Васильевич был направлен на фронт в Орловскую область. Воевал в Брянской области, форсировал реку Днепр, освобождал Белоруссию, а победу встретил в Германии, в городе Магдебург.

 

После увольнения из рядов Советской Армии, в 1947 году, вернулся в родное село Васильевка Кондольского района, где проработал 35 лет в совхозе. А в 2008 году переехал в Пензу.

За участие в Великой Отечественной войне и за заслуги в мирное время Семен Плужников имеет многочисленные правительственные награды: орден «Отечественной войны 1 степени», орден Красной Звезды, две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль Жукова.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/po_oknami_veterana_ustroili_kontsert_25/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Житель Шемышейского района пойдет под суд за продажу машины

 

09.08.2020

 

В Шемышейском районе возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя. Он ухитрился продать арестованную машину.

Mitsubishi Outlander 2012 года выпуска сельчанин приобрел в кредит. С машиной проблем у мужчины не возникло, большие трудности были лишь с гашением займа. Долгое время кредитная организация пыталась вернуть свои деньги мирным путем, а затем обратилась в суд.

Служители Фемиды решили дело в пользу банка и арестовали автомобиль.

«Имущество должника, арестованное и описанное по акту о наложении ареста, было вверено на хранение самому должнику, который был предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

Однако предупреждение желаемого эффекта не оказало. Сельчанин сумел всех обмануть и продал Mitsubishi.

Сейчас в обстоятельствах совершенного преступления разбираются следователи.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/08/09/zhitel_shemishejskogo_rajona_pojdet_pod_sud_za_prodazhu_mashini.html

 

Пензенские заключенные познакомились с творчеством русских писателей

 

12.08.2020

 

 

В первой исправительной колонии для заключенных провели урок чтения. С творчеством известных писателей их познакомила кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ Лариса Перепелкина. В первую очередь, он рассказала о творчестве Федора Достоевского.

«В 2020 году Россия и мир будут отмечать 200-летие со дня рождения этого великого классика. Перестать читать - значит перестать мыслить. Достоевский - это писатель-философ, писатель-мыслитель», - отметила Лариса Перепелкина.

Кроме Достоевского, заключенные узнали о творчестве таких писателей, как Александр Грин, Иван Бунин, Василий Шукшин, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Анна Ахматова. Почти все они в своих произведениях затрагивали тему любви и преданности Родине. После лекции присутствующие смогли обсудить услышанное друг с другом и преподавателем. Такая встреча прошла в рамках всероссийской акции «Твои друзья - книги».

ВИДЕО: https://youtu.be/6K3y6wZAtq8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-zaklyuchennye-poznakomilis-s-tvorchestvom-russkih-pisatelej

 

Пензенец погасил долг, чтобы не пускать приставов к себе домой

 

13.08.2020

 

В Пензе забывчивый отец погасил долг по алиментам, только бы приставы не приходили к нему домой и не трогали его имущество.

39-летний мужчина должен был направлять на содержание 10-летней дочери по 6 тысяч рублей ежемесячно, однако не делал этого и в результате накопил задолженность в 130 тысяч.

Как только речь зашла об аресте имущества, поведение родителя резко изменилось.

«Пензенский «подпольный миллионер Корейко» побоялся показать истинную картину своего домашнего богатства, оплатив сумму долга своей дочери беспрекословно», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

При этом уточняется, что вся нужная сумма была внесена на счет взыскателя буквально через несколько часов после беседы с приставом.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/13/penzenetc_pogasil_dolg_chtobi_ne_puskat_pristavov_k_sebe_domoj.html

 

«Гонщик» из Средней Елюзани накатал штрафов на 103 000 рублей

 

13.08.2020

 

В Городищенском районе нарушитель из Средней Елюзани полностью уплатил все штрафы после беседы с судебным приставом.

На любителя быстрой езды сотрудники ГИБДД составили 83 протокола. Штрафы на общую сумму в 103 тысячи рублей автомобилист платить не желал. К погашению долга мужчину подтолкнула встреча с инспекторами ДПС, вышедшими в рейд вместе с судебными приставами.

Должника остановили, а затем доставили в городищенское отделение. Судебный пристав предупредил, что нарушителю грозит ограничение в праве пользоваться транспортным средством.

Результатом беседы стала полная оплата всех имеющихся задолженностей по административным штрафам, рассказали в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/13/gonshik_iz_srednej_elyuzani_nakatal_shtrafov_na_103_000_rublej.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг