Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

ЮНАРМИЯ в Кузнецке

 

10.07.2017

 

 

Набирающее все большую популярность среди молодежи военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» нашло свое продолжение в нашем городе. 7 июля 2017 года на Холме Славы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое приему лучших представителей обучающихся города Кузнецка, Кузнецкого района в ряды этого движения.

Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе!

 

 

Открывая митинг, глава администрации города С.А.Златогорский отметил, что рад возрождению традиций прошлого (инициатива воссоздания молодежной организации «ЮНАРМИЯ» принадлежит Министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу, и официально движение начало работу 1 сентября 2016 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина). Он пожелал юнармейцам помнить и чтить воинские традиции Отечества, быть патриотами, достойными преемниками своих дедов и прадедов, победивших фашизм.

 

 

Кульминацией мероприятия, безусловно, стал момент принятия присяги юнармейцами и вручение им значка – символа принадлежности к ЮНАРМИИ. Затем ребята исполнили Гимн юнармейцев. Со знаменательным событием школьников поздравили В.Л.Старшёв, начальник Регионального Штаба Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», и Е.А.Анисимов, руководитель местного отделения, пожелавшие ребятам быть достойными звания юнармейцев. Юнармейцы благодарят депутата Законодательного Собрания Пензенской области Владимира Павловича Кириллова за приобретенные для них значки юнармейцев.

 

В годы Великой Отечественной войны защищать Родину уходили и ровесники нынешних юнармейцев, свою силу, молодость, юношеский максимализм, отдавая Отчизне. Служили они и в рядах прославленной 354-ой  стрелковой    ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизии, которая формировалась в Кузнецке, Кузнецком и Сосновоборском районах Пензенской области, имя которой носит 14-ая школа города Кузнецка.

На торжественном мероприятии А.К.Дручков, ветеран Великой Отечественной войны, Председатель Совета ветеранов 354-ой стрелковой дивизии, передал директору МБОУ СОШ №14 Ю.В.Чернышовой боевое знамя дивизии на вечное хранение и пожелал юнармейцам служить Родине так же, как это делали его соратники по оружию.

Закончилось торжество возложением цветов к Вечному огню.

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/07/10/yunarmiya-v-kuznecke/#more-46461

 

Пензенские «Гвардейцы» увидели найденное поисковиками оружие времен войны

 

10.07.2017

 

 

Представители пензенского поискового отряда провели занятие для воспитанников второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2». Они продемонстрировали юношам советское вооружение военного и послевоенного времени, рассказали, как оно работает и в чем заключалось его преимущество в сравнении с зарубежными аналогами.

Гвоздем программы стал показ образцов, которые были найдены поисковиками в выездных полевых экспедициях. Некоторых ребят это особенно заинтересовало. «В моем взводе даже один человек захотел, его заинтересовало, он сказал: «Буду стараться стать поисковиком, чтобы отыскивать новые вещи, новую историю открывать».

Веселая работа, хорошая, интересная, познавательная. Нам столько нового сейчас рассказали о Великой Отечественной войне», — прокомментировал участник лагеря «Гвардеец-2» из Мордовии Владислав Петрунин.

ВИДЕО: https://youtu.be/zwvgppgtrvg

 

http://russia58.tv/news/105316/

 

Под Тверью нашли останки бойца из Пензенской области

 

10.07.2017

 

Под Тверью нашли останки бойца из Пензенской области

 

Павел Бизиков был призван на фронт Бессоновским РВК.

Поисковое объединение «Плацдарм» ведет поиски павших бойцов Красной Армии в Тверской области на кордоне Гремячиха. Ими уже подняты останки 14 человек.

Во время работ был обнаружен медальон, который принадлежал участнику Великой Отечественной войны Павлу Сергеевичу Бизикову, который был призван на фронт в 1941 году из Пензенской области Бессоновским РВК.

В медальоне сказано, что боец родился в 1910 году.

Сейчас ведутся поиски родственников Павла Бизикова.

 

Яна ТИМОШЕНКО

Фото: vk.com/plazdarm_ru

 

http://pravda-news.ru/topic/79823.html

 

РЕЗОНАНС

 

Внуков пензенского красноармейца Павла Бизикова нашли

 

11.07.2017

 

 

В Пензенской области нашли родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны бойца Павла Бизикова.

Как сообщила ИА «Пенза-Пресс» руководитель отряда «Поиск-Вездеход» Лариса Казакова, внуков красноармейца нашли в течение суток.

«Многое в этом мире построено на личных связях. Я раньше работала с женщиной, муж которой был начальником Бессоновского РОВД, Николай Викторович Рассказов, он неоднократно нам помогал в подобных поисках. Запрос к нам пришел утром в воскресенье, вечером я позвонила ему, он - участковому, тот обратился к замглавы администрации, и утром мне позвонила внучка Павла Бизикова – Мария Николаевна Крюкова», - рассказала собеседница.

Как оказалось, у Павла Бизикова есть еще внук Александр Николаевич. Родственники выразили желание перезахоронить останки бойца на его родине – в селе Кижеватово – рядом с его женой.

По словам Ларисы Казаковой, сейчас решается вопрос по оформлению документов, скорее всего, передача останков и перезахоронение пройдут в сентябре.

«Особенно отрадно то, что администрация готова была перезахоронить останки даже если не были бы найдены родственники», - отметила она.

Напомним, останки Павла Сергеевича Бизикова были найдены в рамках поисковой экспедиции «Торжокский Плацдарм-2017» в районе кордона Гремячиха Тверской области 7 июля.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vnukov-penzenskogo-krasnoarmejca-pavla-bizikova-nashli

 

Наряд по призыву область выполнила!

 

12.07.2017

 

«Впервые за время весенне-летней призывной кампании в научные роты служить отправились четыре наших земляка, - сообщает военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев. - Это рядовые Валерий Кукленков, Павел Каштанов, Евгений Мурашкин и Дмитрий Ширчков. Все они с высшим образованием. Все специалисты в сфере информационных систем.

Служить им предстоит в Московской области в воинской части Красногорска и 12-м Центральном НИИ Министерства обороны РФ в Сергиевом Посаде. Уверен, что ребята не подкачают, и кто знает, может быть, они останутся служить в армии уже по контракту, получив воинское офицерское звание лейтенанта».

«Условия для службы в наших воинских частях отменные, - подчеркнул приехавший за призывниками капитан Антон Чуприн. - Солдаты живут в казарме, но в кубриках на четыре человека. Все бытовые условия на высшем уровне. Питание такое, какого кто-то и дома не видел.

Но главное в другом: бойцы будут заниматься знакомым им делом, но уже в интересах Минобороны РФ!»

Пензенская область наряд по призыву выполнила, отправив в войска чуть более 1 400 парней.

«Молодой ленинец», № 27, 11 июля 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2017/07/12/naryad_po_prizivu_oblast_vipolnila.html

 

Пензенские поисковики отправляются работать в Крым

 

12.07.2017

 

25 пензенских поисковиков отправятся в экспедицию в Крым, где с 13 по 26 июля проведут серию поисковых работ разведывательного характера в районе села Верхнесадового Нахимовского района Севастополя.

В период Великой Отечественной войны там проходили бои, в которых безвестно пали и жители Сурского края.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, поездка будет оплачена средствами гранта, выделенного пензенцам за победу на слете поисковых отрядов Приволжского федерального округа в 2016 году.

Кроме опытных поисковиков в состав отправляющейся в Крым группы попали ребята, которые прошли обучение в пензенском учебном лагере «Школа молодого поисковика».

«Данная экспедиция - прекрасная возможность для них применить полученные навыки на практике и стать членами большой поисковой семьи «Поиск-вездеход», - пояснила руководитель экспедиции Лариса Казакова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/12/penzenskie_poiskoviki_otpravlyayutsya_rabotat_v_krim.html

 

В вузах введут новую форму военной подготовки

 

13.07.2017

 

 

Студенты во время обучения в вузах смогут пройти подготовку по военно-учетным специальностям. С инициативой организации специальных курсов выступили федеральный Минобр и Министерство обороны России.

Главное отличие от традиционной военной кафедры заключается в том, что выпускники, окончив курсы, не станут офицерами, а получат военные специальности рядового или сержантского состава. Кроме того, им предоставят право решать, поступать на военную службу или заключать контракт о зачислении в активный резерв.

Молодым людям, отдавшим предпочтение второму варианту, не придется проходить постоянную военную службу. Однако один раз в год они будут обязаны проходить военные сборы. За нахождение в резерве для выпускников спецкурсов предусмотрены денежные выплаты, сообщают «Известия».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-vuzah-vvedut-novuyu-formu-voennoj-podgotovki

 

Воспитанники лагеря «Гвардеец-2» постреляли из автомата Калашникова

 

14.07.2017

 

На учебном полигоне артинститута участникам второй смены юнармейского лагеря «Гвардеец-2» продемонстрировали образцы стрелкового оружия, которое в настоящее время используется в Российской армии.

На теоретических занятиях мальчишки изучали, как устроен легендарный автомат Калашникова. Позже они разбирали и собирали АК-47, а потом пробовали поразить мишень.

«Мне очень понравилось, даже один раз, кажется, попал», - рассказал школьник Михаил Кравчук.

Показали гвардейцам и куда более грозное орудие в действии.

«Ребята подготовленные, регионы присылают учеников кадетских классов», - уточнил главный федеральный инспектор Пензенской области Дмитрий Каденков.

180 старшеклассников со всего Поволжья два дня прожили в военно-полевых условиях. Накануне у них были марш-бросок и культурное мероприятие у костра.

«Перед ними выступил ансамбль «Русь», кадетам очень понравилось: глаза блестели, долго аплодировали», - рассказал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Александр Булгаков.

Военно-полевые сборы гвардейцев завершились. Они возвращаются в Пензу, а сам лагерь закроется 19 июля. В этот же день мальчишки примут присягу юнармейцев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/14/vospitanniki_lagerya_gvardeetc-2_postrelyali_iz_avtomata_kalashnikova.html

 

Уклонистам запретили работать на госслужбе в течение десяти лет

 

14.07.2017

 

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который запрещает в течение десяти лет занимать государственные должности гражданам, не отслужившим в армии без законных на то оснований. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента в пятницу, 14 июля.

«Ранее (в 2014 году — прим. «Лентыу») мы приняли закон, в котором говорилось, что если гражданин РФ не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, он безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего», — напомнил первый зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов.

Он отметил, что Конституционный суд тогда совершенно справедливо потребовал скорректировать эту норму, чтобы она не противоречила основному закону страны.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие документа поможет сократить число уклонистов. В законе также прописан алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает уклонист.

Во втором чтении документ был одобрен 5 июля.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/07/14/uklonistam_zapretili_rabotat_na_gossluzhbe_v_techenie_desyati_let.html

 

Пензенские росгвардейцы вернулись из Чечни после командировки

 

14.07.2017

 

В четверг, 13 июля, отряд сотрудников Росгвардии вернулся в Пензу из Чеченской Республики после трехмесячной командировки.

В Северокавказском регионе омоновцы охраняли особо важные объекты, проверяли паспортный режим, участвовали в спецоперациях.

Заместитель начальника регионального управления Росгвардии Сергей Прозоров встретил бойцов на базе отряда и поблагодарил за добросовестное выполнение служебных задач.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, после короткого отдыха и планового медосмотра работники ведомства вновь приступят к выполнению повседневных обязанностей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/14/penzenskie_rosgvardejtci_vernulis_iz_chechni_posle_komandirovki.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе сотрудника колонии № 5 будут судить за взятки от заключенного

 

10.07.2017

 

В Пензе сотрудник исправительной колонии № 5 обвиняется в мелком взяточничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, с марта по май текущего года работник учреждения неоднократно проносил на территорию колонии мобильный телефон и комплектующие к нему. За взятку в размере 3 000, 3 500 и 10 000 рублей он передавал запрещенные предметы осужденному.

Также мужчина купил сотовый телефон, незаконно пронес его на свое рабочее место и хранил, для того чтобы передать заключенному.

Его действия пресекли сотрудники отдела собственной безопасности регионального УФСИН.

«В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения передано в суд для рассмотрения по существу», - отметили в СУ СК РФ по Пензенской области.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УФСИН, обвиняемым является охранник колонии, который курировал вопросы инженерно-технического обеспечения деятельности исправительного учреждения.

Телефоны и комплектующие к ним он прятал в тайниках, оборудованных в различных технических приборах.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.07.2017 12:29|

Накрылась лавочкапять блатные слили

Гость|10.07.2017 13:04|

с умом на 7 и за час столько берут

Гость|10.07.2017 13:28|

Власова проверте.

Гость|10.07.2017 14:56|

Гость писал(a):

Власова проверте.

считай ты трёхглазый

Гость|10.07.2017 15:48|

Усё ларек перекрыли.

Гость|10.07.2017 19:48|

Там вся администрация взяточники. Вспомним бывшего "хозяина" Никитина, чуть не севшего напару с Суменковым.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/07/10/v_penze_sotrudnika_kolonii_5_budut_sudit_za_vzyatki_ot_zaklyuchennogo.html

 

ВОПЛЬ ДУШИ

 

Заключенный тагильской колонии попросил Путина лишить его гражданства

 

11.07.2017

 

Мужчина, отбывающий наказание в колонии в Нижнем Тагиле, обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о лишении гражданства РФ. Об этом сообщает портал pravo-ural.ru. На YouTube доступно видео с осужденным, записанное на встрече с членами Общественной наблюдательной комиссии 4 июля.

Заключенный Захар Грицак пояснил, что хочет выйти из гражданства, поскольку не соблюдаются его законные права и интересы, гарантированные конституцией страны. «Я подвергался пыткам и истязаниям», — заявил он, упомянув в связи с этим Максима Нурмагамедова, заместителя начальника исправительной колонии №5 в Свердловской области.

По словам осужденного, он жаловался в прокуратуру, но ничего в итоге не менялось.

«В 2016 году я письменно обращался в аппарат президента, а также непосредственно к самому Президенту Владимиру Владимировичу с просьбой лишить меня гражданства, на что получил письменный ответ, что ваше заявление направлено для рассмотрения в ФМС РФ и ФСИН России. Ответа я никакого не получил», — рассказал Грицак.

Жалобы от заключенных нижнетагильской колонии на пытки и физическое насилие со стороны сотрудников поступают на протяжении нескольких лет, отмечает pravo-ural.ru. По утверждению обратившихся к правозащитникам осужденных, Нурмагамедов хвастается, что у него тесные связи со Следственным комитетом, и он избежит ответственности. СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, но фигурантов в нем пока нет, указывает 66.ru.

Ранее в июле сообщалось, что в этой же ИК осужденный бритвой вырезал на своей груди фамилию сотрудника колонии, который якобы над ним издевался, — Нурмагамедов.

В мае было опубликовано обращение директора нижнетагильского агентства новостей «Между строк» Егора Бычкова к Путину. В своем послании журналист также рассказывает о пытках в ИК-5.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.07.2017 18:27|

Типичный какол

Гость|11.07.2017 19:14|

Гость писал(a):

Типичный какол

А ты кто?

Мотовилов (гость)|11.07.2017 19:18|

Это реальный ад на земле, если кто не в курсе...

Гость|11.07.2017 20:07|

Это только начало следующем году на 3 млрд.сркратят финансирование питания в колониях...Так что,вы там держитесь!

Шашлычник|12.07.2017 06:28|

Зона никогда не была системой для перевоспитания. Обычный конвейер для скотины.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/07/11/zaklyuchennij_tagilskoj_kolonii_poprosil_putina_lishit_ego_grazhdanstva.html

 

Зареченцу дали четыре месяца колонии строгого режима за переезд в Пензу

 

11.07.2017

 

Зареченца признали виновным в самовольной смене места жительства в целях уклонения от административного надзора.

В 2012 году решением Железнодорожного районного суда Пензы за мужчиной, который совершил тяжкое преступление, был установлен административный надзор сроком на шесть лет.

Ему запрещалось находиться вне дома в ночное время. Также зареченец был обязан дважды в месяц являться в органы внутренних дел для регистрации.

Однако в марте 2017-го житель закрытого города переехал в Пензу, не сообщив об этом полицейским и таким образом нарушив ограничения, установленные судом.

Уже в апреле мужчину задержали. За совершенное преступление ему назначили четыре месяца колонии строгого режима.

«Приговор в законную силу не вступил», - сообщили в пресс-службе Зареченского городского суда.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/07/11/zarechentcu_dali_chetire_mesyatca_kolonii_strogogo_rezhima_za_pereezd_v_penzu.html

 

Житель Шемышейского района задолжал детям более полумиллиона рублей

 

12.07.2017

 

Житель Шемышейского района начал выплачивать алименты детям после возбуждения уголовного дела.

Мужчина накопил долг в размере более 500 тысяч рублей. Судебный пристав вынес постановление об ограничении его в специальном праве, а мировой судья назначил сельчанину наказание в виде обязательных работ.

Алиментщик потрудился на благо общества, но деньги, причитающиеся детям, выплачивать так и не начал.

В результате дознаватель отдела возбудил в отношении него уже уголовное дело - по ч. 1 ст. 157 УК РФ, сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП. Рассмотрев его, суд направил нерадивого отца на очередные обязательные работы. Только после этого должник трудоустроился водителем и начал выплачивать алименты.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.07.2017 11:30|

У меня один в один такая же ситуация с псевдоотцом моего ребенка. Я только одного не пойму, почему приставы дотягивают до крайности, можно же зарубить на корню.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/12/zhitel_shemishejskogo_rajona_zadolzhal_detyam_bolee_polumilliona_rublej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг