Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В областном финале «Орленка» участвуют 25 команд

 

09.06.2013

 

В субботу, 8 июня, на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» открылся областной финал военно-спортивной игры «Орленок», проходящий по программе соревнований «Школа безопасности».

«В финале принимают участие 25 команд, одержавших победу на муниципальных уровнях состязаний. Главные цели мероприятия - воспитание ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, развитие навыков поведения в экстремальных ситуациях», - рассказала ИА «ПензаИнформ» начальник группы информации и связи с общественностью регионального ГУ МЧС Анна Шупилова.

В программу соревнований вошли такие испытания, как «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Защита на рубежах», «Поиск» и «Помощь».

Победителей определят 11 июня. Лучшие команды представят Пензенскую область на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые пройдут в июне в Республике Башкирия.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/06/09/v_oblastnom_finale_orlenka_uchastvuyut_25_komand.html

 

Сотрудницы СИЗО № 1 выиграли турнир «Веселые старты»

 

09.06.2013

 

В учреждениях здравоохранения, относящихся к правоохранительным структурам Пензенской области, прошел турнир «Веселые старты». Здесь била рекорды женская прелесть.

Участницам предлагались самые неожиданные конкурсы: например, успеть лопнуть ногами как можно больше воздушных шаров.

«Конечно, в первую очередь я испытываю волнение. Но победить в конкурсе, показать себя с лучшей стороны тоже очень хочется. Участие помогает внести в повседневную жизнь азарт, бодрость духа и активность, сплоченность с другими членами команды», - поделилась впечатлениями медсестра МСЧ Управления МВД РФ по Пензенской области Светлана Шаталина.

В итоге самыми веселыми в этих стартах стали сотрудницы СИЗО № 1.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/06/09/sotrudnitci_sizo_1_viigrali_turnir_veselie_starti.html

 

В Пензе определили самых спортивных сотрудников УМВД

 

09.06.2013

 

Среди сотрудников Управления МВД России по Пензенской области выбрали лучших. В профессиональной ежегодной спартакиаде в этот раз приняли участие 43 команды - это 150 человек.

Первым этапом состязаний стала стрельба из пистолета Макарова. Из тира участники полицейской спартакиды переместились на Олимпийскую аллею. Там им пришлось бегом преодолеть дистанцию в три тысячи метров. Это тоже стало частью проверки уровня профессиональной подготовки.

По итогам областной спартакиады лучшей оказалась команда ОМОНа. Первое место в личном зачете занял сотрудник пензенского ГИБДД Александр Грузинов.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/06/09/v_penze_opredelili_samih_sportivnih_sotrudnikov_umvd.html

 

Для школьников провели экскурсию по питомнику для служебных собак

 

10.06.2013

 

Их не испугать дядей полицейским, который не любит непослушных детей. На всех работах юных художников сотрудники правоохранительных органов - люди позитивные, улыбающиеся.

«Мой герой поймал преступников, и теперь они никому не будут вредить», - рассказал автор работы Ростислав Макаров.

Сотрудники линейного отдела МВД на транспорте такому положительному образу полицейского рады и готовы не только завалить участников конкурса подарками, но в будущем даже взять к себе работать.

В качестве аванса детям разрешили подержать в руках настоящее оружие. По весу это, конечно, не художественные кисти, но зато, сколько у всех впечатлений.

«В данном помещении мы находимся в первый раз. С линейным отделом полиции сотрудничаем уже, наверное, года три. Полицейские периодически дают нам задания, а мы их выполняем. К осени перед нами поставят очередную задачу», - пояснила директор ДХШ № 1 имени Татлина Татьяна Ивайловская.

Затем детей провели в питомник, где содержатся служебные собаки. Такого сюрприза никто из гостей линейного отдела не ожидал.

Художники решили, что к следующему разу у их рисованных дядей Степ обязательно будут и четвероногие помощники.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/10/dlya_shkolnikov_proveli_ekskursiyu_po_pitomniku_dlya_sluzhebnih_sobak.html

 

Белорусская армия выставила на продажу ушанки и подковные гвозди

 

10.06.2013

 

Белорусская армия выставила на продажу сотни наименований товаров. Перечень размещен на сайте управления материальных ресурсов ВС республики с пометкой «Горячие предложения».

В частности, вещевое управление предлагает ассортимент одежды (включая шапки-ушанки, телогрейки и резиновые сапоги), а также нагрудные знаки «Воин-спортсмен 2-й степени» и подковные гвозди.

От бронетанкового управления на продажу выставлено базовое шасси под БРДМ-2РХ, а от автомобильного — гусеничное шасси МТ-ЛБ. Желающие могут также приобрести десантные парашюты, костюмы химзащиты и тротиловые шашки.

Наконец, главное управление идеологическое работы предлагает фотоаппараты «Зенит-ЕТ», войсковые радиоприемники «МАЯК-2», а также фляги объемом в один литр и канистры объемом в два с половиной литра.

Собственно продажей ненужных армией вещей, как отмечает «Белсат», занимается уполномоченная организация «Белспецконтракт». Управление материальных ресурсов, в свою очередь, собирает предложения от других подразделений. Для реализации таких товаров также ежегодно проводятся выставки-продажи. Последняя состоялась в конце мая в Минском районе.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/06/10/belorusskaya_armiya_vistavila_na_prodazhu_ushanki_i_podkovnie_gvozdi.html

 

12 июня обеспечивать безопасность пензенцев будут 569 полицейских

 

11.06.2013

 

«Личный состав готов к обеспечению общественного порядка, будут задействованы 569 сотрудников полиции, оказывать содействие станут 222 представителя общественности», - заявил заместитель начальника полиции УМВД РФ по Пензенской области Николай Сармин.

Как рассказал замначальника, перед праздником в плановом режиме проводятся подготовительные мероприятия со всеми правоохранительными структурами, муниципальными образованиями и организаторами торжества.

«Личный состав переходит на усиленный вариант несения службы. Будут увеличены следственно-оперативные группы, подразумевается дежурство руководящего состава», - заключил Николай Сармин.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/11/12_iyunya_obespechivat_bezopasnost_penzentcev_budut_569_politcejskih.html

 

Выпускникам филиала военной академии присвоили звания лейтенантов

 

12.06.2013

 

Это был необычный выпуск молодых лейтенантов Пензенского филиала военной академии тыла и транспорта (так теперь именуется бывший артиллерийский институт). Учебное заведение в этом году отмечает свой 70-й день рождения.

Поздравить вуз с юбилеем, а курсантов с получением дипломов приехал начальник ГРАУ Минобороны России генерал-майор Николай Паршин.

«В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации, сегодня вам присвоено первое офицерское воинское звание «лейтенант».

Профессия защитника Отечества - достойный выбор жизненного пути, это стезя тяжелой работы, постоянного риска, готовности пожертвовать даже своей жизнью. Офицерский корпус России исторически занимал достойное место в обществе», - провозгласил с трибуны Паршин.

В этом году из вуза выходят 265 офицеров. В торжественной обстановке им вручили дипломы. Лейтенантские погоны курсанты получили несколькими днями ранее.

Самый трогательный момент церемонии - прощание со знаменем института. Мимо этого строя его пронесли в последний раз.

«Помните, что офицер - ключевая фигура в армии. Это человек долга и чести. Вами гордятся родители и близкие, пензенцы, которые присутствуют на этом празднике», - обратился к виновникам торжества врио вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин.

Девушек в лейтенантских погонах вуз выпускает уже второй год подряд. Вчерашние курсанты в юбках заметно волновались, но все как одна говорили, что с выбором пути не ошиблись: это их профессия - Родину защищать.

«Мне кажется, что в наше время это и женская работа. Девушки более ответственны, чем мужчины, на представительниц прекрасного пола всегда можно положиться», - высказала свое мнение выпускница Пензенского филиала академии тыла и транспорта Анастасия Васильева.

Молодые лейтенанты сосредоточены, ведь после праздника будет решаться их дальнейшая судьба - состоится распределение. Кто-то уедет в Москву, а кого-то ждут отдаленные гарнизоны Урала, Сибири, Кавказа. Климат не имеет значения, как говорят выпускники, главное - попасть туда, где есть работа.

«Мне без разницы, где служить, лишь бы были должности. Можно попасть на офицерскую, а можно на сержантскую. Хотелось бы, конечно, на первую», - признался выпускник Пензенского филиала академии тыла и транспорта Алексей Колобков.

После торжественной церемонии на площади Ленина прошел спортивный праздник.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/12/vipusknikam_filiala_voennoj_akademii_prisvoili_zvaniya_lejtenantov.html

 

Кадеты школы № 70 победили в соревнованиях «Школа безопасности»

 

13.06.2013

 

Пензенские школьники, командированные на финал военно-спортивной игры «Орленок» в лагере «Заря» провели трое суток на маршруте выживания. Они стали лучшими на районных и городских этапах, но областной вдвойне серьезнее.

В программе соревнований «Школа безопасности» больше 200 заданий и рубежей. Среди них - полоса препятствий, атака, поисково-спасательные работы, конкурс «Боевой листок».

«Дорогие ребята, хотелось бы пожелать, чтобы удача и успех сопутствовали вам на всех рубежах и дистанциях наших соревнований», - обратился к собравшимся директор областной станции юных туристов Михаил Васильев.

25 команд доказывали судейской коллегии, что способны выжить в любых условиях: приготовить на костре еду, преодолеть полосу препятствий.

По итогам соревнований первое место заняла дружина кадетской школы № 70. Она отправится в Башкортостан, на межрегиональный «Орленок». На втором месте - сборная 57-й школы, на третьем - 19-й и 77-й объединенные отряды.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/06/13/kadeti_shkoli_70_pobedili_v_sorevnovaniyah_shkola_bezopasnosti.html

 

В военно-спортивной игре «Орленок» выиграла команда кадетской школы

 

13.06.2013

 

Во вторник, 11 июня, в детском оздоровительном лагере «Заря» завершился областной финал военно-спортивной игры «Орленок», проходящей по программе соревнований «Школа безопасности».

В состязании принимали участие 25 команд, ставших лучшими на муниципальных уровнях.

Победителем регионального этапа оказался коллектив кадетской школы № 70, серебро у школы № 57. Третье место у сборной школ № 19 и 77.

Теперь ребята из кадетской школы № 70 будут представлять Сурский край на состязаниях «Школа безопасности - 2013» среди учащихся Приволжского федерального округа.

«Победители награждены кубками, грамотами и ценными подарками, - рассказала ИА «ПензаИнформ» начальник группы информации и связи с общественностью регионального ГУ МЧС Анна Шупилова.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/06/13/v_voenno-sportivnoj_igre_orlenok_viigrala_komanda_kadetskoj_shkoli.html

 

Отряд пензенских полицейских в очередной раз отправился на Кавказ

 

13.06.2013

 

«Нужно соблюдать законность, дисциплину, вежливое обращение к гражданам», - заявил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

Это основные задачи, которое руководство регионального УМВД ставит перед своими подчиненными перед отправкой на Северный Кавказ. Оперативная группа пензенцев сменит там своих земляков.

«Несмотря на то что внешне обстановка мирная, безусловно, задачи там придется выполнять очень сложные. Напряженность присутствует, поскольку необходимо постоянно сохранять бдительность. Без сотрудников органов внутренних дел ситуацию на Кавказе пока контролировать нельзя», - отметил Виталий Савка.

Проводить в долгую дорогу полицейских пришли не только родные и близкие, но и священнослужители, причем как православный, так и мусульманский.

Домой этот отряд пензенских бойцов должен вернуться через полгода.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/13/otryad_penzenskih_politcejskih_v_ocherednoj_raz_otpravilsya_na_kavkaz.html

 

В Дагестане погиб герой из Пензы

 

13.06.2013

 

В первых числах мая в ходе контртеррористической операции, проводимой на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, погиб наш земляк 41-летний полковник-пограничник Эдуард Сухаревский.

В одну из ночей бойцы из спецподразделений ФСБ и полиции блокировали бандгруппу, причастную к серии резонансных преступлений.

«В результате поисковых мероприятий в лесном массиве у селения Губден был замечен автомобиль, который вез в банду продукты питания, - сообщили «МЛ» в Назрановском пограничном управлении ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

- Наши сотрудники предприняли попытку задержать и курьеров, и адресатов в момент передачи продовольствия, однако бандиты сразу открыли огонь. В ходе боевого столкновения четверо террористов были нейтрализованы. У них изъяли два автомата, ручной пулемет, гранаты, боеприпасы и компоненты для взрывных устройств».

На этом операция не закончилась. Около селения Шамхал-Янгюрт Кумторколинского района в непосредственной близости от дороги Махачкала - Сулак силовики обнаружили хорошо замаскированный блиндаж, в котором скрывалась еще одна группа боевиков. Бандиты подпустили пограничников поближе и начали стрелять на поражение.

«Во время боя первым в схватку с неприятелем вступил Эдуард Сухаревский, - отметили в Национальном антитеррористическом комитете. - Он оказался на открытой местности. Был ранен, но продолжал вести огонь. В течение получаса полковник Сухаревский удерживал противника на месте, что дало возможность отойти другим пограничникам».

В том бою пять боевиков были уничтожены, несколько бандитов получили ранения. К сожалению, от полученной раны скончался и Эдуард Сухаревский. Трое его детей остались сиротами.

«Руководство и личный состав пограничного Управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с постигшей невосполнимой утратой - гибелью полковника Сухаревского Эдуарда Владимировича, отдавшего свою жизнь беззаветному служению Отчизне и проявившего при этом мужество и самоотверженность...» - говорится в некрологе.

Похоронили героя на аллее Славы Новозападного кладбища. Командование представило его к высокой правительственной награде - ордену Мужества.

Владимир Викторов

«Молодой ленинец», № 24, 11 июня 2013 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2013/06/13/v_dagestane_pogib_geroj_iz_penzi.html

 

В Наровчате воины-афганцы открыли доску в память павших товарищей

 

15.06.2013

 

В среду, 12 июня, в День России и День города, в Наровчате состоялось открытие мемориальной доски воинам, погибшим при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

На открытие памятника собрались почти все бывшие солдаты необъявленной афганской войны, проживающие ныне в Наровчатском районе. Это они на собственные средства увековечили память своих боевых товарищей.

«Фамилии павших бойцов выбиты в гранитной плите. Они всегда будут напоминать будущим поколениям о беспримерном подвиге наших солдат», - сообщает администрация Наровчатского района.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.05.2016 15:52|

О каком подвиге?! Несчастные жертвы - сунула их власть в никому не нужную мясорубку и забыла. Замесила чеченскую бойню. Сейчас на Украине брат брата убивает. Тоже херои?! Опомнитесь, русские, не будьте послушными баранами идущими на бойню.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/06/15/v_narovchate_voini-afgantci_otkrili_dosku_v_pamyat_pavshih_tovarishej.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Суд вынес приговор избившему задержанного полицейскому

 

11.06.2013

 

Суд вынес приговор бывшему сотруднику вневедомственной охраны, превысившему должностные полномочия с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним: 22 сентября прошлого года, около 3:00 прапорщик полиции остановил двух мужчин, отдыхавших в развлекательном центре, и доставил их в ближайшее отделение. Сотрудник вневедомственной охраны собственноручно составил рапорты о том, что задержанные находились в общественном месте в состоянии опьянения. На них завели протоколы и поместили в камеру.

Но этим дело не закончилось. Полицейский ударил одного из мужчин, сидевшего на полу, ногой по голове. Травма, которую получила жертва, - закрытый вдавленный многооскольчатый перелом наружной пластинки лобной пазухи. Она была расценена как вред здоровью средней тяжести

«Полицейский категорически не признавал своей вины. Однако следствием было собрано достаточное количество объективных доказательств, уличающих его в совершении преступления.

Приговор суда - три года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на двухлетний срок», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/11/sud_vines_prigovor_izbivshemu_zaderzhannogo_politcejskomu.html

 

Житель Пензы задолжал своему ребенку 280 тысяч рублей

 

13.06.2013

 

За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка был осужден житель Октябрьского района.

Пензенец приговорен к реальному лишению свободы. Такое решение принял суд.

Мужчина игнорировал содержание своего сына. Злостный неплательщик задолжал собственному ребенку 280 тысяч рублей. На него было заведено уголовное дело и направлено в суд. Выяснилось, что должник ранее был осужден за кражу и ему назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

«На этот раз приговор был более суровым - лишение свободы на четыре месяца. К наказанию присоединена еще и неотбытая часть заключения за кражу. Всего мужчина проведет в колонии-поселения пять месяцев», - сообщила ИА «ПензаИнформ» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления ФССП по Пензенской области Ксения Пивоварова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/06/13/zhitel_penzi_zadolzhal_svoemu_rebenku_280_tisyach_rublej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг