Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Раскрыто секретное название парада 1941 года на Красной площади

 

07.11.2020

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

Министерство обороны России раскрыло секретное название военного парада, который прошел 7 ноября 1941 год на Красной площади в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы, опубликованные ведомством к 79-й годовщине парада.

Согласно историческим записям, в целях обеспечения секретности подготовки мероприятия оно именовалось «Операцией войск московского гарнизона». Отмечается, что всего в операции было задействовано около 30 тысяч человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины.

В министерстве отмечают, что публикация документов о данном событии направлена на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что марш в честь парада, состоявшегося 7 ноября 1941 года, отменили из-за коронавируса. По этой же причине правительство Москвы не согласовало проведение публичных мероприятий 4 ноября. Их планировалось провести в разных районах города.

Парад на Красной площади, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции, состоялся 7 ноября 1941 года. В то время линия фронта проходила в нескольких десятках километров от Москвы. В 2005 году день 7 ноября был объявлен Днем воинской славы России.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/07/parad/

 

Российский солдат напал на людей с топором и открыл стрельбу из автомата

 

09.11.2020

 

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

 

На военном аэродроме в Воронеже солдат-срочник, вооруженный автоматом и топором, напал на людей. Об этом сообщает «Подъем» в своем Telegram-канале.

ЧП произошло около 5 часов 9 ноября. Военнослужащий отнял топор у гражданина, а затем начал стрелять из автомата.

По предварительным данным, трое погибли, еще один человек ранен. Их обнаружили в служебном помещении аэродрома.

Нападавший сбежал.

 

Продолжение: Раскрыта личность напавшего на людей с топором российского солдата

 

https://lenta.ru/news/2020/11/09/voronezh/

 

На службе на Северном Кавказе

 

10.11.2020

 

 

Ежегодно, начиная с 2000 года, сотрудники межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Лунинский» несут неспокойную, нелёгкую службу на Северном Кавказе.

 

Этот год не исключение. Сегодня в служебной командировке в Чеченской республике, в Серноводском районе, находятся полицейский изолятора временного содержания, старший сержант Алексей Аксёнов и начальник штаба МО МВД России «Лунинский», подполковник внутренней службы Алексей Кузьмин. Всего 78 человек были отправлены на службу из Пензенской области на Северный Кавказ.

– В органах внутренних дел Алексей Николаевич Кузьмин несёт службу 12-ый год. За это время успел зарекомендовать себя только с положительной стороны. Ему всего 36 лет, а он дослужился уже до подполковника. Эта командировка для него – третья по счёту. В Серноводске он выполняет должность начальника штаба оперативной группы, – рассказывает начальник межмуниципального отдела полиции, полковник полиции Дмитрий Ладугин.

29 октября у Алексея был день рождения. Мы позвонили ему и поздравили с праздником, пожелав ему и Алексею Аксёнову здоровья и успешной службы.

 

Поинтересовались, как идёт служба вдали от малой родины, где дома у Алексея остались с женой Наташей два маленьких ребёнка. Старшему, Даниилу, 9 лет, а младшему, Денису, всего 3 годика. Они, несомненно, скучают и ждут скорейшего возвращения любимого мужа и отца.

– Адаптировались нормально. Хотя и температура здесь совсем другая. Ночью – плюс 4-5, туманы, а днём – плюс 20, и светит солнышко. Настроение рабочее, погода тёплая. Как бы не сглазить, обстановка в плане заболеваемости коронавирусной инфекцией спокойная. Если всё будет нормально, в середине декабря – домой. Конечно же, нам очень не хватает коллег и любимых, дорогих сердцу людей. Передавайте от нас всем привет! – говорил в телефонную трубку подполковник.

 

Честно и достойно несли свой служебный долг на Северном Кавказе Дмитрий Ладугин, Александр Косарев, Алексей Афанасьев, Андрей Минов, Евгений Нуждин, Валерий Вдовин, Алексей Ильичёв, Пётр Парамзин (кстати, вместо 6 месяцев из-за пандемии он и другие полицейские в тот период пробыли там 8 месяцев).

Ну, а нам остаётся пожелать стражам порядка удачного возвращения домой и поздравить их с профессиональным праздником Днём полиции.

 

http://surapravda.ru/news-1-5941.html

 

Новый Поклонный крест Евгению Родионову с сослуживцами в Чечне

 

10.11.2020

 

 

Пензенский сводный отряд полиции, дислоцирующийся в Чеченской республике, установил на месте казни воина-мученика Евгения Родионова с сослуживцами новый Поклонный крест, взамен старого, испорченного горной рекой.

 

 

Место установки Креста было уточнено мамой Евгения, Любовью Васильевной, которая ежегодно приезжает в Бамут, на место казни её сына и ребят. Об этом, ставшим для многих верующих православных жителей и людей в погонах, святом месте знают и многие местные жители и полицейские, которые уважительно о нём говорят вновь командированным сотрудникам пензенской полиции, в чью зону ответственности входит эта важная для патриотов России местность. Многие мужчины, выполняющие служебно-боевые задачи на Северном Кавказе, стараются побывать для поклонения у Креста Жени и ребят. Старый Поклонный крест планируется перевезти на малую родину Евгения в Пензенскую область, с целью организации памятника солдатам.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/11/10/poklonnyj-krest/#more-73350

 

Зареченские поисковики стали лучшими в ПФО

 

11.11.2020

 

На ежегодном слете поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт» подвели итоги его заочного этапа.

 

Поисковые отряды Пензенского регионального отделения, в числе которых есть зареченцы, стали лучшими в номинации «Средства массовой информации»: о работе наших поисковиков на полях сражений Великой Отечественной войны СМИ пишут чаще, чем в других областях.

 

«Заречье сегодня» тоже регулярно освещает работу Пензенского регионального отделения Поискового движения России, а наш корреспондент Кристина Павлова в этом году присоединилась к отряду «Поиск-Вездеход».

 

Пензенская область заняла второе место в номинации «Вместе», где главным критерием выступает поддержка поисковых отрядов и объединений со стороны негосударственных структур.

 

За объем и качество работы со школьниками и студентами третье место присудили командиру пензенского поискового отряда «Комбат» Вадиму Матюшину.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/luchshimi-v-privolzhskom-federalnom-okruge-stali-zarechenskie-poiskoviki/

 

В Пензенской области ищут родных погибшего бойца Красной армии

 

13.11.2020

 

Пензенские волонтеры разыскивают родных бойца Красной армии Мамонова Ивана Алексеевича, 1919 года рождения.

Известно, что до Великой Отечественной войны Иван Мамонов жил в селе Терновка Терновского района Пензенской области.

Сапер 144-й отдельной стрелковой бригады (144-й ОСБР) погиб 12 мая 1942 года в боях за село Налючи Ленинградской (ныне Новгородской) области. 144-й ОСБР противостояли подразделения немецкой дивизии СС «Мертвая голова». Деревня в течение трех дней переходила из рук в руки, но в итоге осталась за частями Красной Армии.

Останки Ивана Мамонова и еще одного красноармейца нашли на поле бойцы поискового отряда «Долг» из Новгородской области во время разведки урочища Налючи. Рядом отыскались медальон пензенского бойца, ложка и мундштук.

«Просим откликнуться родных Ивана Алексеевича Мамонова. Известны инициалы его матери - Мамонова Т. Ф.», - обращается к жителям региона председатель отделения «Поискового движения России» Пензенской области Лариса Казакова.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/13/v_penzenskoj_oblasti_ishut_rodnih_pogibshego_bojtca_krasnoj_armii.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В колонию в Пензе пытались забросить запрещенные предметы

 

11.11.2020

 

 

В исправительную колонию № 4 строгого режима, расположенную на улице Молодогвардейской в Пензе, пытались доставить партию запрещенных предметов. Незаконные действия предотвратили сотрудники оперативного отдела учреждения.

«Совместно с резервной группой караула ими задержаны трое жителей Пензы, причастных к организации доставки», - рассказали в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Одним из них оказался 24-летний мужчина. Он перебросил через ограждение коричневый сверток, обмотанный скотчем. Внутри находилось восемь сотовых телефонов и зарядные устройства к ним.

 

 

Молодой человек признался, что об услуге его попросил неизвестный, пообещав вознаграждение. Назвать нанимателя задержанный не смог.

Тем не менее, личность организатора была установлена. Сотрудники колонии выяснили, что это мужчина 1981 года рождения, который отбывает 11-летний срок за преступление, предусмотренное статьей 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

«В отношении осужденного приняты меры дисциплинарного воздействия в виде водворения в штрафной изолятор. На жителей Пензы, пытавшихся доставить на территорию учреждения запрещенные предметы, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.12 КоАП РФ», - резюмировали представители УФСИН.

Задержанных ждут штрафы в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ранее крупную партию сотовых телефонов хотели доставить в ИК-5 на улице Пушанина с помощью квадрокоптера. Попытку предпринял 21-летний житель Мордовии. Однако сотрудники колонии его остановили.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/11/v_koloniyu_v_penze_pitalis_zabrosit_zapreshennie_predmeti.html

 

На «Сердобский машиностроительный завод» трудоустроены еще девять осужденных

 

13.11.2020

 

На «Сердобский машиностроительный завод» трудоустроены еще девять осужденных. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Сердобск, 13 ноября 2020. PenzaNews. Девять осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении №12, трудоустроены на «Сердобский машиностроительный завод» в ноябре. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления ФСИН России по Пензенской области.

«Таким образом, количество осужденных, работающих на заводе, достигло 40 человек. Они задействованы в изготовлении деталей и комплектующих, которые производятся на штамповочных прессах для автомобилестроительной отрасли», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что перед началом работы данные лица прошли необходимые инструктажи по технике безопасности, в том числе по противопожарной.

«Для организации трудового процесса созданы все необходимые материально-бытовые условия. Осужденные размещены в общежитии рядом с заводом, обеспечены спецодеждой. Питаются они в столовой, расположенной на территории предприятия», — уточнили в УФСИН.

По мнению заместителя начальника КП-12 Александра Чудайкина, формирование профессиональных навыков дает возможность осужденным после освобождения остаться работать на заводе на постоянной основе.

«В числе трудоустроенных на завод есть и те, кто выплачивает иски. Для них работа особенно важна», — отметил он.

 

https://penzanews.ru/society/145328-2020

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг